Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
21%Это должно быть классическое телевидение со здоровым консерватизмом
12%Только интернет: TV – архаизм
21%YouTube-канал – идеальный вариант
34%Вполне можно создать концепцию, совмещающую интернет и телевидение
12%Я запрещаю детям смотреть TV и интернет-вещание, лучше всего – продукция на электронных носителях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

В Татарстане создали правительственный совет по защите прав потребителей

В Татарстане создан координационный совет по обеспечению и защите прав потребителей. Его возглавил премьер-министр РТ Алексей Песошин, говорится в соответствующем постановлении кабмина.

Совет образован для реализации торговой и промышленной политики РТ с учетом прав потребителей, создания благоприятных условий для их защиты и просвещения населения. Члены совета будут выявлять негативные тенденции, готовить предложения по изменению законодательства и вырабатывать рекомендации органам исполнительной власти.

В состав совета вошли руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов, глава республиканского Роспотребнадзора Марина Патяшина, замминистра промышленности и торговли РТ Денис Валеев, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, начальник регионального управления X5 Retail Group Тимур Баймуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Что то я не понял как они будут защищать интересы потребителей если у них классовые интересы совсем противоположные! Это тоже самое если при минсельхозе из агробаронов создать совет по защите крестьян! Такого они по на посоветуют премьеру!

  • Что то я не понял как они будут защищать интересы потребителей если у них классовые интересы совсем противоположные! Это тоже самое если при минсельхозе из агробаронов создать совет по защите крестьян! Такого они по на посоветуют премьеру!

    • Анонимно
      15.05.2018 09:15

      Зря Вы так Мурат Сиразин. Ежедневно возникают сотни конфликтных ситуаций в области защиты прав потребителей. И главный,пожалуй на сегодня недостаток -это невероятная трата времени,нервов и сил клиентом, даже если он оказывается прав. Второй момент усложняющий жизнь потребителю -довольно сложная схема по подаче заявления по выявленному нарушению и принятию соответствующих мер. Первый наказ отсюда Совету -упростить подачу жалобы или заявления для потребителя. Как говорится, не каждый клиент выдержит марафон по отстаиванию своих прав, многие бросают "бодаться" уже на этапе подачи иска в суд.
      То, что на правительственном уровне обратили внимание на область защиты прав потребителей-уже положительная тенденция. Будет куда обратиться рядовому гражданину, особенно если меры своевременно не принимаются и не рассматриваются соответствующими и ответственными за жалобы органами.
      Потребитель

      • Уважаемый Потребитель! Вы когда нибудь с мафиозниками в судах общались? Вы выигрывали суды если судились с сильными и богатыми? Нужно ломать систему чтобы на полках лежали отдельно например суррогаты и натуральные,а сколько не создавай комиссий и тем более карманных толку не будет! Только сарафанное радио может убить плохих производителей и закон запрещающий их делать! Если сегодня Гостом разрешены суррогаты из пальмы и и без мяса мясные изделия какого черта вы надеетесь на этот совет?

        • Анонимно
          15.05.2018 11:07

          Мурат, вы кого пугаете пальмовым маслом? Пожирателей майонеза, чипсов, шпрот и вкусовых добавок? Тех кто выкуривает по пачке сигарет в день и выпивает по баклашке пива? Вы что действительно думаете, если не будет пальмы, но будет всё мной перечисленное, то население будет здоровым?

          • Анонимно
            15.05.2018 11:24

            Мурат абый лучше бы об экологии задумался,возглавил бы зелёное движение.

            • Мы с женой каждый день что нибудь зеленое сажаем,а скоро дети,зятья и 5 внуков приедут! Татары как тенгрианцы обязаны каждый вокруг себя создавать рай при жизни для себя ,других и животных! А всяких зеленых и исламистов и гринписовцев я не люблю! Работать надо,а не флагами махать!

          • Анонимно
            15.05.2018 13:15

            Потребители по закону имеют право выбора. Если хочется жрать всякую дрянь-пожалуйста. Но государство обязано создать условия для того, чтобы в продаже были также натуральные продукты. И под видом натуральных не продавать фальсификат с пальмовым маслом. Это одна из наиважнейших задач государственных защитников прав потребителей. Их задача работать над тем, чтобы люди реже обращались с жалобами на нарушения прав потребителей, а не гордиться тем, что ежегодно количество жалоб увеличивается. Чем больше жалоб, тем хуже ситуация на потребительском рынке.

      • Анонимно
        15.05.2018 09:40

        О какой помощи потребителям идёт речь, если этому самому потребителю не оглашают имена фирм фальсификаторов молочной продукции? мы о потребителе печёмся или интересы собственников переработки молока покрываем?

      • Анонимно
        15.05.2018 09:47

        И для этого обязательно нужно создавать совет из 16! членов?! Как люди которые никогда не сталкивались с проблемами потребителя (потому что все эти члены совета решают свои проблемы по звонку!) могут их решать???

      • Анонимно
        15.05.2018 09:59

        Таких советов, совещаний, да по всей стране сотни. Но потребителям от этого не легче. У нас к примеру, ремонт в подъезде не делают и не делали никогда, коммуникации все старые, а дому уже 70 лет. Писали во все инстанции, каждый год клятвенно обещают, а в последние годы теперь уже не обещают, просто пишут, что финансирования нет. И что? И мэрия в курсе, и правительство и толку никакого. Республиканскую программу капремонта придумали, так вот наш дом планируется ремонтировать через тридцать лет. Но ведь текущий и капитальный ремонт в доме должен производиться строго в сроки, указанные в федеральном законе.

      • Анонимно
        15.05.2018 10:56

        Для этого у нас есть вроде организация по защите потребителей. Но кроме отписок она ничем не занимается

      • Анонимно
        15.05.2018 11:37

        Плодят аппарат да и только...
        Денег в бюджете и так нет

      • Буре
        15.05.2018 11:56

        .SOS
        Помогите
        Б.Урманче 6
        Многострадальный фоновский дом
        Ключи дольщикам выдали 15.01.18
        .Вместе с ключами долг по кварплате по 60-70 тысяч
        Хотя мы ни дня не жили

        • Анонимно
          15.05.2018 12:40

          Азат Д

          Ну вот, вы славославили администрацию, до этого ругались, сейчас что?

          • Буре
            15.05.2018 13:04

            Администрации спасибо за то что с достройкой дома помогла
            Огромное человеческое спасибо

            УК нас пытается грабить
            Фон грабил, теперь эти
            Пока прокуратура им по рукам не даст так и будут

        • Анонимно
          15.05.2018 13:01

          Азат Д

          Считайте, что они на МСЗ пойдут.

    • Так совет нужен был и он будет актуален. В эпоху капитализма, если кто и может защитить потребителя, то это государство

      • Анонимно
        15.05.2018 10:10

        О чем вы говорите, в этот совет входят те же люди, что и в совет по поддержке предпринимательства. Они представляют их интересы на государственном уровне.

      • Анонимно
        15.05.2018 11:45

        Государство защищает только свои интересы.
        Доказательство? Легко. При нынешней цене нефти, 4 года назад, доллар стоил 45 рублей. Сейчас в полтора раза дороже. Потребители стали ровно в полтора раза беднее.
        Всё. Точка. Государство не имеет права даже голоса подать в свою защиту.

  • Анонимно
    15.05.2018 07:46

    Зачем?

  • Анонимно
    15.05.2018 07:52

    Очередное бестолковое заседалово для имитации защиты прав предпринимателей.

  • Низами
    15.05.2018 07:54

    Сколько уже там (и во всех муниципалитетах) всяких советов да комиссий, а права (и не только потребителей) как нарушались, так и нарушаются...
    А ведь на эту "работу" чиновников тоже выделяются денежные средства из бюджетов...

  • Анонимно
    15.05.2018 07:58

    Сколько уж этих советов-комитетов насоздавали???

  • Анонимно
    15.05.2018 08:01

    Валеев уволился...

  • Анонимно
    15.05.2018 08:12

    Сейчас в каждом районе Республики со стороны администраций районов началось вымогательство денежных соедств на проведение Сабантуев. Для этого используются всякого рода псевдоблаготворительные фонды. Разберитесь, покажите свою работу. Или засндать только умеете?!

    • Сабантуй это наш татарский тенгрианский праздник и это святое для нас татар ,а вот когда начинают собирать деньги на проведение семитских ифтаров ,то это полное безобразие!

      • Анонимно
        15.05.2018 11:08

        Не важно народный он или международный, но заставлять скидываться тех, кто не хочет - это как минимум подло.

  • Анонимно
    15.05.2018 08:22

    совет по руководству советами

  • Анонимно
    15.05.2018 09:12

    защите прав потребителей,
    качества жизни,
    качества образования,
    мораль и нравственность в
    дома, школе, ВУЗе, в т.ч. в СМИ,
    базис и критерии ....,
    изобличение негативных проявлений.....
    работа творческая.......предстоит....нам...всем....

  • Усы Пескова
    15.05.2018 09:14

    Примите и меня в этот совет! Тоже хочу синекуру с приличным жалованьем.

  • Анонимно
    15.05.2018 09:15

    Прозаседавшиеся .... Ещё с 19 века актуально

  • Анонимно
    15.05.2018 09:24

    Жду когда откроют совет по защите пострадавших от совета

  • Анонимно
    15.05.2018 09:26

    Мне кажется, проще создать интернет-площадку, на которую можно будет как отсылать жалобы связанные с защитой интересов потребителей, так и повышать информированность потребителей.
    Модерировать эту площадку может один человек.
    И мобильное приложение было бы кстати.
    В Иннополисе же есть специалисты, которые могут все это сделать быстро и качественно.

    • Анонимно
      15.05.2018 09:48

      На содержание Совета выделены средства. Зарплата, канцтовары, ГСМ. Кто же откажется от доп дохода?

  • Анонимно
    15.05.2018 09:39

    Пчелы против меда.

  • Анонимно
    15.05.2018 09:50

    В слове потребительский кредит зашифровано все что нужно знать о данном кредите)))

  • Анонимно
    15.05.2018 09:57

    А интересы потребителей госуслуг они тоже будут защищать?
    Меня вот например, как потребителя, не устраивает уровень и качество медицинских, образовательных услуг, а также уровень услуг министерств и ведомств РТ по обеспечению уровня жизни населения РТ, а также уровень работы правоохранительных органов и судебной системы (это же тоже услуги, за которые мы платим налогами). Меня не устраивает как потребителя поведение администраций, не согласовывающих мероприятия, митинги там, собрания. Не устраивает качество организации выборов на местном уровне. Мы же и за это платим через налоги, то есть потребляем государственные услуги.
    Нужно устроить им флэшмоб с заявлениями именно на тему неудовлетворительных ГОСуслуг, чтобы они показали РЕАЛЬНУЮ работу комиссии, а не жалобы на просрочку рассматривали. ИМХО. Как считаете?

  • Анонимно
    15.05.2018 10:04

    В телеграмме уже давно есть бот, помогающий решать вопросы потребителей. Отзывы и предложения называется. Прямая связь с бизнесом.

  • Анонимно
    15.05.2018 10:16

    создавай-не создавай, а МСБ от этого лучше не станет. помните рекламный ролик от Тинькофф: я малый бизнес. А там как раз этот совет и заседает и решает свои задачи. если МСБ отсекают от госконтрактов; если им кредиты дороги; если только первая прибыль пошла, то сразу куча проверяющих...нет полномочий у этого совета, все это совещательный орган при нем же,Песошине, потому что не затрагивает основ: нет конкуренции, нет защиты прав собственности и т.д.

  • Анонимно
    15.05.2018 10:17

    Также необходимо срочно создавать совет по защите татарского языка,но почему то власти как всегда затягивают.По некоторой информации вопрос поставлен,но когда это огласят не известно.

    • Анонимно
      15.05.2018 10:57

      Какой то озабоченный комментатор, везде, во все темы, во все новости строчит про татарский язык.

  • Галеев Зуфар
    15.05.2018 10:44

    В правовом государстве, где интересы и права потребителей защищены и обеспечиваются посредством разветвлённой сети судов и т.д., никакие дополнительные Советы не создаются. Там девиз: "Потребитель всегда прав" реализуется. Презумпция приоритета прав и интересов потребителя - не пустая фраза.Там же, где этого нет появляются всё новые и новые бюрократические структуры.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:00

      Россия вам не Святая Америка,где есть права не только потребителей,но и человека.

  • Анонимно
    15.05.2018 10:57

    всех в стране жучит одно правительство,а местных два.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:31

      у нас в Татарстане своё,в Москве своё правительство.Так должно быть.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:34

    прибавит ли это качества продуктам и нашей жизни, время покажет.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:43

    когда люди не понимают систему продавец-покупатель, то они создают совет.
    в остальном мире все регулируется так
    плохой сервис и хамство в сторону покупателя, то покупатель не в след раз не придет и напишет отзыв, компания сама закроется или пересмотрит свой сервис.
    у нас же выявят проблему - чаще всего из за неадекватности ожиданий потребителя, закидают его бумажками и штрафами. предприниматель вынужден не улучшать сервис а отбиваться и платить взятки проверяющим.
    такая же тема с домом предпринимателей и прочих структурах созданы как будто для создания самих рабочих мест для чиновников

  • Анонимно
    15.05.2018 12:24

    Еще одна коррупционная составляющая на шее у народа.

  • Анонимно
    15.05.2018 14:45

    Совет по защите прав потребителей в котором нет ни одного потребителя. Людям этого уровня продукты привозят с элитных складов и спец ферм. Если они изредка посещают обычные магазины, то только в порядке своей профессиональной деятельности.
    Заполнена еще одна ниша, которую могли занять общественные объединения. Когда НКО стали объединяться в ассоциации - появились общественные палаты. Когда активно заработали правозащитники - учредили уполномоченных по правам человека. После закона Магницкого появились уполномоченные по правам детей. После бунта ликвидируемых ларечников распалась появились уполномоченные по правам предпринимателей. При росте активности наблюдателей за выборами - появились организации псевдо-наблюдателей. Какая еще ниша гражданского общества не заполнена государством?

  • Анонимно
    15.05.2018 15:53

    Проснулись........
    20 лет назад отражённую организацию закрыли, теперь пытаются что то делать.
    Только как?

  • Анонимно
    4.06.2018 20:39

    Очень показательно, что от общественного движения потребителей в состав вошла ликвидированная согласно данных налоговой в 2016 году организация, во главе с ликвидатором. Не имевшей ничего общего с защитой прав потребителей. Интересно,чья протеже? Кругом мертвые души, как они собираются защищать прав потребителей, они знают про них?
    Кто там списки готовит в правительстве, и за сколько?