Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
26%Да, безусловно
21%Конечно, нет
2%Они уже ими стали
45%Да, но только не в России
6%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

Актовому залу института филологии КФУ присвоят имя Минтимера Шаймиева

Актовый зал в здании института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, расположенного на улице Татарстан, 2, будет носить имя первого президента РТ, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Ректорат вуза единогласно одобрил предложение, которое внес директор института Радиф Замалетдинов, сообщает пресс-служба КФУ.

Минтимер ШаймиевФото: «БИЗНЕС Online»

Также на заседании ректора поддержали инициативу директора института международных отношений, истории и востоковедения Рамиля Хайрутдинова о присвоении имени Александра I — как выдающегося мастера дипломатии и ориенталиста — актовому залу в здании Высшей школы международных отношений и востоковедения на Пушкина, 1, а имени историка Карла Фукса — актовому залу Высшей школы истории в кампусе на Левобулачной, 44.

С одобрения ректората в честь математика Николая Чеботарева будет переименована одна из аудиторий института математики и механики им. Лобачевского, как предложил его директор Максим Храмченков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 11:10

Обязательно актовые залы именовать?

  • Галеев Зуфар
    15.05.2018 11:01

    Может быть весь институт назвать именем первого Президента РТ было бы лучше.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:10

      Чем лучше? Дипломы котироваться станут в других странах или качество преподавания улучшится?

      • Галеев Зуфар
        15.05.2018 12:08

        А чем хуже ? У истоков КФУ стоял Шаймиев. Зачем называть актовый зал именем Президента. Либо весь институт, либо вообще отказаться от наименования зала.
        При наименовании всего института может появиться возможность лучшего финансирования и продвижения в миовой системе высшего образования.

        • Анонимно
          15.05.2018 12:38

          А я наивно полагал, что продвижение учебного заведения в мировой системе высшего образования зависит от уровня преподавания и востребованности его выпускников...

          • Галеев Зуфар
            15.05.2018 13:11

            Согласен, в первую очередь, от этого. Однако, в системе мирового рынка образовательных услуг свою роль играют и имена известных людей, в том числе и политиков.
            Я в системе высшего образования проработал 38 лет (в КФУ с 1992 г.) и немного знаю этот вопрос.

            • Анонимно
              15.05.2018 17:40

              вы работаете в КФУ? - тогда понятно, откуда его такой "высокий" уровень...

        • Анонимно
          15.05.2018 12:41

          В мировой системе говорите... а не напомните чья фамилия в том самом списке олигархов, которые под санкциями ?

        • Анонимно
          15.05.2018 12:49

          А Вы уверены, что КФУ - успешный проект? Прошедшие 7 лет, скорее, доказали обратное...

          • Галеев Зуфар
            15.05.2018 13:15

            КФУ по рейтингам растёт. Ознакомьтесь на сайте КФУ.
            Однако, система высшего образования в РФ в целом падает.

            • Анонимно
              15.05.2018 13:22

              КФУ растёт в рейтингах только на своём сайте, а в реальности - он на 18 месте в РФ (https://expert.ru/ratings/top-100-rossijskih-vuzov-ot-ra-ekspert/)
              и на 953 месте - в мире ( https://www.business-gazeta.ru/news/361863) !

  • Анонимно
    15.05.2018 11:03

    Институт Чеботарева исчез. А где он сейчас?

  • Анонимно
    15.05.2018 11:10

    Обязательно актовые залы именовать?

  • Анонимно
    15.05.2018 11:26

    Нужно присваивать имена тех,кто внёс весомый вклад в науку, а не чиновников.

  • Анонимно
    15.05.2018 12:28

    Лучше назвали бы музей мелиорации его именем или сельхоз-кузницу кадров..

  • Анонимно
    15.05.2018 12:36

    Добавим региональный компонент. В Госсовете или другом месте актовый зал его имени был бы оправдан, но не в старейшем вузе России.

  • Анонимно
    15.05.2018 13:55

    я не знаю, что такое КФУ. Что такое КГУ им. Ульянова (Ленина), что такое КГМИ, Что такое КАИ, что такое КФИ я знаю. Поэтому называйте хоть все залы КФУ именем любого председателя колхоза, я уже получил свое образование в прежних ВУЗах)

  • Анонимно
    15.05.2018 18:04

    Читатели, предлагаю вам написать свой вариант -чье имя достойно быть увековечено в КФУ.Мой вариант - Лев Толстой.

  • Анонимно
    15.05.2018 21:00

    Весь институт межкультурной коммуникации носит имя Л.Толстого

  • Анонимно
    16.05.2018 10:44

    В этом университете и Алексей Семин учился. Многих деятелей из образования он "озолотил" через свой фонд "Образование". И ему надо какой нибудь угол в университете посвятить.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:59

      Еще не известно кому принадлежит земля под КФУ. Может тому же Семину или его покровителям.