Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

В Альметьевске при расселении аварийного дома жильцы оказали сопротивление приставам и полиции

Накануне в Альметьевске к аварийному дому по адресу Белоглазова, 111 нагрянули около полусотни человек — приставы, работники исполкома, полицейские и рабочие, которые пытались пройти в квартиры, чтобы вынести вещи. Однако они встретили сопротивление жильцов пяти квартир, которые были не согласны на переселение. Вначале жители не впускали никого в подъезды, но в конечном итоге люди в погонах прорвались.


фото: БИЗНЕС-Online

Одну из самых активных жительниц, Елену Голякову, и еще нескольких активистов, которые пришли помочь сопротивляющимся, увезли в отделение полиции. Им сообщили, что требуется подписать некое заявление. Заявление на несогласных, как утверждают участники конфликта, было написано начальником управления строительства, связи, транспорта и дорожного хозяйства Альметьевского района Владиславом Михайловым, который несколько раз пытался пройти через протестующих в подъезд. Жильцы, в свою очередь, написали встречное заявление на самого Михайлова, однако он продолжал руководить выселением, говорят очевидцы.

фото: БИЗНЕС-Online

«Нас из квартир выселяют насильно. Решили они, что наш дом аварийный… Четыре года мы с ними боремся и бесполезно. Я как была в домашнем, так и вышла на улицу. С семи утра здесь орудуют. Пельмени сварила, поесть не дали. В пяти квартирах живут люди. Не знаем, куда выселяют, ничего не говорят, вещи в мешки складывают и увозят. Нам предлагали взамен брать ипотеку, но мне ипотека не нужна», — рассказала пенсионерка Татьяна Лепнева.

Ситуацию прокомментировал Михайлов: «Есть решение суда. Жильцы должны освободить свои квартиры. Потом, если их что-то не устраивает, проживая в новых квартирах, они могут судиться, во все инстанции обращаться. Вещи вывозят в новые квартиры в дом номер 31 на улице Галеева».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 11:23

Это и есть метод по увеличению ипотечного кредитования? Выселить из жилья, признав аварийным. А потом "вогнать" в ипотеку. Ай да молодцы.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:21

    люди странные конечно
    сначала доводят до аварийности, потом съезжать в новое не хотят
    люди в частных домах живут, ремонтируют каждый год, до аварийности не доводят.
    ремонтируйте сами, создавайте тсж. собирайте деньги. и будет вам радость

    • Анонимно
      15.05.2018 12:02

      белый воротничок расписался)понятно что надо следить,помимо коммунальных расходов по счетчику для чего тогда платить?за свой частный дом я оплачиваю только воду,газ и налоги.А с этих жильцов собирают и за дератизация,уборку двора,капитальный ремонт и т.п.

    • Анонимно
      15.05.2018 13:36

      До аварийности довели дом не сами люди - жильцы, а следить должны управляющие компании, которые по отдельной статье за это деньги получают от этих людей. Этих людей заставляют брать ипотеку, выкупая их жилье за 11 тыс за кв.м., а остальное в кредит, ипотеку, и новое жилье далеко не за 11 тыс оценивается. Если бы Вас так переселяли насильно, что бы Вы сказали.?

  • Анонимно
    15.05.2018 11:23

    Это и есть метод по увеличению ипотечного кредитования? Выселить из жилья, признав аварийным. А потом "вогнать" в ипотеку. Ай да молодцы.

    • Анонимно
      15.05.2018 11:34

      А как ещё отчеты о росте ипотеки формировать?

    • Анонимно
      15.05.2018 13:30

      В Альметьевске могут))
      Они самые передовые по исполнению указов сверху)

  • Анонимно
    15.05.2018 11:24

    Пусть Михайлов свои хоромы отдают людям. это же какой позор мэрии. им золотая земля нужна бесплатно. я бы написал заявление что у меня из квартиры работники полиции , исполкома и приставы украли золотые изделия и деньги.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:27

    Молодцы жильцы.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:31

    ".....Потом, если их что-то не устраивает, проживая в новых квартирах, они могут судиться....." - В нормальной стране сначала судятся, и во все инстанции обращаются, а уж потом приставы приезжают. Да и потом жители уже обращаются во все инстанции, а результата нет. Это еще раз показывает в каком обществе мы живем - в полностью бесправном, и для слуг народа слуги мы, а не они.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:31

    Раньше квартиры выдавали эквивалентно старому, без ипотеки, почему сейчас так не делают???

    • Анонимно
      15.05.2018 12:40

      А сейчас чтобы старики тоже рабские кандалы ипотеки примерили, норм чё 3 млн до гроба из пенсии отдавать, главное от телевизора не отрываться и голосовать как надо

    • Анонимно
      15.05.2018 13:19

      Потому, что есть такой закон - кто в соц. найме - как раньше, давать в замен квартиры равного метража ( количество комнат и район не учитывается, главное что в этом же городе) а вот у СОБСТВЕННИКОВ просто выкупается квартира в аварийном или ветхом жилье за гроши и бери ипотеку и плати. Сначала вогнали людей в приватизацию, а теперь вгоняют в ипотеку!!. И выселение из дома тоже по решению суда, без согласия собственника по закону!!! У этих жильцов-собственников в центре города выкупили 2-3 комнатные квартиры по 400-500 тыс, а у нас в городе однокомнатная хрущовка стоит полтора миллиона минимум!!

    • Анонимно
      15.05.2018 13:25

      потому что закон поменяли!!! Теперь собственникам жилья не дают равноценные квартиры, пусть у черта на куличках, а просто ВЫКУПАЮТ у них квартиры по бросовой цене, за которую даже комнату в комуналке не купить.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:16

        Жилищный кодекс никто не менял. При принудительном изъятии собственности положено возмещение по рыночной цене или другое неаварийное жилье плюс расходы на переезд.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:33

    Вот с таких мелких бунтов и неповиновения и начнётся развал страны.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:39

    К сожалению не известна предыстория. В каком состоянии дом, какое жильё предоставляют взамен и на каких условиях.

    • Анонимно
      15.05.2018 12:04

      Дом на 8 квартир 1957 года постройки, 2 этажа 2 подъезда, деревянные перекрытия. Скорее всего построен хозспосбом. Новый дом на Галеева - панельная новостройка.

      • Анонимно
        15.05.2018 13:11

        Зато эта панельная новостройка стоит на краю города, где очистные сооружения, где воняет дерьмом окна открыть нельзя!! В том районе никто квартиры покупать не хочет!! А тут насильно туда людей переселяют из центра города, да еще и полтора миллиона ипотеку плати. А на что пенсионеры должны платить ипотеку?

        • Анонимно
          16.05.2018 23:42

          Что вы несете ничем на Галеева не пахнет, отличный район

    • Анонимно
      15.05.2018 13:07

      Новое жилье на условиях ипотеки!! Дают тебе 400-500 тыс а квартиры дают в замен на краю города, где очистные сооружения, там вонь невыносимая, окна не открыть, так еще и ипотеку плати, минимум полтора миллиона еще!! У нас в Альметьевске однокомнатная стоит 2 миллиона. А о что пенсионеры не могут платить ипотеку, никого не волнует!! так еще бы нормальный район дали!! А то выселяют из центра города где земля золотая, и селят в тот район где никто не хочет покупать квартиры!! Да еще и в ипотеку на эти квартиры вгоняют!!

  • Анонимно
    15.05.2018 11:40

    Что за бардак? Если выселяют значит должны предоставить альтернативу! Не в ипотеку вгоняя в долги а бесплатно!!! Вы меня простите но мы живем в ..... стране!!!

  • Анонимно
    15.05.2018 11:47

    Вот интересно, как пенсионерка должна платить ипотеку? С каких шишей? Кто об этом подумал? А если не сможет платить, у нее квартиру отберут! Что за бред? Вы попробуйте будучи на пенсии оформить ипотеку просто так - никто ее не даст! А тут - пожалуйста. все устроено таким образом, чтобы малоимущие потом остались вообще без жилья.

  • Пpохожий
    15.05.2018 11:51

    подробности в студию.

  • Анонимно
    15.05.2018 11:57

    Теперь эти жильцы будут 5 колонной.

  • Анонимно
    15.05.2018 12:06

    В Альметьевске кстати еще одно событие произошло,пресса молчит,всем соц ипотечникам города,пришли документы о том,что они теперь обязаны выкупить или взять в аренду свои квартиры.

    • Анонимно
      16.05.2018 20:49

      Правильно налог должен платить собственник а сейчас это большая сумма плюс на кап.ремонт тоже собственник. Они дураков людей ипотечников.

  • Анонимно
    15.05.2018 12:30

    а ещё говорят "Люди это самое важное...." для многих ничего не важно кроме своего счёта в банке

  • Анонимно
    15.05.2018 13:51

    Все жители аварийного дома 111 по улице Белоглазова переселены в новое жильё мкр.Алсу. Никто не остался на улице.
    Жителям аварийного дома предложено 3 варианта на их выбор: жильё из маневренного фонда, соц.найм на доступных для жильцов условиях, соц.ипотека. На данный момент жители 4 квартир по улице Белоглазова 111 уже получили ключи от новых квартир в мкр. «Алсу», активно идёт заселение в данные жилые помещения. Вещи всех жильцов с помощью специально предоставленного транспорта перевезены в новые квартиры.
    Всего за период 2013-2017 более 295 жителей уже переселены из аварийного жилья в новые квартиры.

    Пресс-служба главы АМР

  • Анонимно
    15.05.2018 14:18

    у "спецуры" не завидное положение. Есть решение суда, надо исполнять. Вот они и "пеленают" бабулек и дедулек

  • Анонимно
    15.05.2018 18:37

    Народ, каждого из нас в любой момент могут вышвырнуть из собственного жилья. И это будет законно.
    Не поможет ничего. Ни то, что это твоя собственнось по закону, ничего.
    Делаем выводы...

  • Анонимно
    16.05.2018 10:25

    #любимыйальметьевск

  • Анонимно
    16.05.2018 20:47

    У меня при этой спецоперации мамы пенсионерки чуть инсульт не случился на скорой увезли. Вещи увезли в неизвестном направлении квартиру не предоставили. Вещи приставы даже не переписывали и не охраняли. Мебель испортили при погрузке, кто будет возмещать ущерб? А везде пишут сами грузили и согласились, ложь от администрации . Кто не верит приезжайте к дому жители на улице сидят целый день их бабульки с соседних домов кормят. Вот это истинная правда.