Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
43%Мне все равно, «внешность» не главное
20%Нравится – свежо, современно!
15%Не нравится ни старый, ни новый – все не то...
20%Нет, старый был лучше
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

В Татарстане школьный слесарь погиб при разборе надворного туалета

В Татарстане 55-летний слесарь погиб при разборе надворного туалета на территории средней школы в селе Тюлячи. Следственные органы СК РФ по РТ начали доследственную проверку, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По предварительным данным, директор школы дал указание завхозу, дворнику и слесарю разобрать ветхий туалет на территории школы. При этом ни один из них перед началом работ не прошел целевой инструктаж и не имел средств индивидуальной защиты.

При разборе туалета на слесаря упала стена, от чего он получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался в больнице. При этом сразу после трагедии руководство школы начало готовить задним числом документы о якобы прохождении сотрудниками обязательного инструктажа.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил охраны труда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 13:14

Бред какой-то. О чем директор может проинструктировать слесаря? Как правильно сортир разбирать?

  • Анонимно
    15.05.2018 13:08

    Азат Д

    И как бы целевой инструктаж реально помог в этой ситуации, в несчастном случае?
    Сейчас крючкотворы, которые реально не работали, как гиены налетят.

    • Анонимно
      15.05.2018 13:32

      Инструктаж помог бы директору, в не возбуждении против него уголовного дела, а так есть виновник.

      • Анонимно
        15.05.2018 14:41

        Азат Д

        И я про то же - крючкотворы, котрые реальными делами не занимались.

  • Анонимно
    15.05.2018 13:14

    Бред какой-то. О чем директор может проинструктировать слесаря? Как правильно сортир разбирать?

    • Анонимно
      15.05.2018 13:28

      не директор, а лицо ответственное за проведение инструктажа. По правилам, данное лицо само должно проходить ежегодное обучение в специализированной организации правилам безопасности на производстве. Это целая система, которая утрачена в наших условиях. Если данные профилактические мероприятия осуществлять, то таких инцидентов не может быть в принципе.

      • Анонимно
        15.05.2018 14:21

        С точки зрения бюрократа-все правильно, все верно. Зная наши законы, вообще разбирать должна соответствующая организация со строительной лицензией. А это- тендер, закупки, деньги, время. Учитывая летнее время- дети везде лазают, могут и упасть, поэтому было решено сломать своими силами. Хотели как лучше, получили как всегда.

      • mad big
        15.05.2018 14:30

        Это система не утрачена. Мне перед каждым субботником мозг выносят инструктажами. На нее просто наплевали. Вот и все.

      • Анонимно
        15.05.2018 14:40

        Азат Д

        Вы реально работали на производстве, на хозяйстве? Именно рельными делами занимались?

        • Анонимно
          16.05.2018 00:02

          У нас в производственном филиале западной компании к вопросам безопасности подходят очеь системно. Поэтому и люди не страдают.

          • Анонимно
            16.05.2018 09:08

            Азат Д

            Одно дело производстао,где однообразная типовая работа, а на хозяйстве много разных работ, и что под каждую персонал содержать, еслм она раз в год делается, а нанимать, кучубумаг и конкурс надо, по пол годапроходит, а делать надо здесь и сейчас. Иэто очень дорого.
            В вашейситуации, если надо снести уличный туалет, то что бы делали,какую инструкцию применили,, и винструктаже что указали, и кто бы это делал,и как знает как это делать?

    • Анонимно
      15.05.2018 13:51

      В любое учереждение зайдите там таких замечаний миллион, писать не дают так как это портим имидж , а происходит беда всегда найдут виновника !

    • Анонимно
      15.05.2018 13:53

      Для демонтажа туалета были выделены деньги сверху ,но они до школы не дошли так как их распили раньше. А директору сказали как хочешь так и делай .Вот и вся наша система! А потом происходят такие ЧП. Посмотри фильм "Дурак"

  • Анонимно
    15.05.2018 13:17

    Скорее всего директор школы окажется не при чем, найдут стрелочника(завхоз,профком и т.д.) Как в истории с автоматом для гоп-стопа, виновным оказался учитель ОБЖ.

  • Анонимно
    15.05.2018 13:33

    XXI век в нашей стране: туалет на улице, охраны труда никакой...

    • Анонимно
      15.05.2018 22:00

      И даже не знаю, что больше вызывает негодование и недоумение - то ли туалет во дворе школы, то ли нарушение охраны труда... Да век новых высоких технологий как-то явно почувствовался)))

  • Анонимно
    15.05.2018 13:40

    завхоз с дворником пили чай или все было три в одном? конечно, нужен теплый туалет, что и говорить.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:00

    Каска на голове строителя прикрывает не его голову, а зады инженера по ТБ и прораба.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:22

    И горе и позор.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:52

    Из чего был сделан туалет?
    Инструктаж,необходим. Только где взять инструктора по технике безопасности разбора надворного туалета?

    • Анонимно
      15.05.2018 22:02

      А инструкции по разбору надворного туалета где-нибудь есть? Мы ж сейчас живём в эпоху высоких технологий и полёта инженерной мысли, а тут туалет типа "сортир"))

  • Анонимно
    15.05.2018 17:00

    Даже если бы директор и провёл инструктаж, он все равно не имел права допускать своих работников к опасным работам. Для этого существуют специально обученные люди. На «авось пронесёт» не нужно надеятся. Получилось, что поручил человеку умереть. А сам почему не пошёл разбирать? Соболезнования семье.

    • Азат Д
      15.05.2018 18:30


      Если всё по закону делать, особенно у нас, где всё зарегулированно чиновниками, то будет "итальянская забастовка", то есть всё встанет, минимум дел с большими издержками. Чиновники плодят чиновников.

  • Анонимно
    15.05.2018 20:45

    Ну все департамент труда разработает инструкции для завхоза, для дворника и слесаря о разборе ветхих туалетов. И теперь при проверках в школах отсутствие этих инструкций руководство будет штрафоваться...... Может что-то надо изменить в этой бумаготворчестве и дополнительной "любимой" работе прокуратуры. Родственникам слесаря искреннии соболезнавания....