Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

Мародеры украли вещи, которые не успели забрать жильцы аварийного дома в Альметьевске

История с расселением аварийного дома в Альметьевске получила продолжение. По словам жильцов, ночью мародеры проникли в дом и забрали вещи, которые не успели вывезти жильцы. Видео с места происшествия появилось в городском паблике.

По словам жителей, двери в дом на ночь заварили, пообещав сохранность оставленных вещей — для части невывезенного скарба не была подана машина, говорят жильцы. Однако мародеры проникли в квартиры через разбитые окна и вынесли даже смесители. На месте с утра работала полиция и газовая служба, чьи специалисты перекрывали подачу голубого топлива в дом.

Одна из жительниц дома уверяет, что ей пришлось ночевать на улице, более того, ей неизвестно, куда вывезли ее вещи. Женщина намерена написать заявление на начальника управления строительства, связи, транспорта и дорожного хозяйства Альметьевского района Владислава Михайлова, который, по ее словам обещал сохранность вещей.

Напомним, накануне в Альметьевске при расселении аварийного дома жильцы оказали сопротивление приставам и полиции. К дому по адресу Белоглазова, 111 нагрянули около полусотни человек — приставы, работники исполкома, полицейские и рабочие, которые пытались пройти в квартиры, чтобы вынести вещи. Однако они встретили сопротивление жильцов пяти квартир, которые были не согласны на переселение. Вначале жители не впускали никого в подъезды, но в конечном итоге люди в погонах прорвались.

«Нас из квартир выселяют насильно… Не знаем, куда выселяют, ничего не говорят, вещи в мешки складывают и увозят. Нам предлагали взамен брать ипотеку, но мне ипотека не нужна», — рассказала пенсионерка Татьяна Лепнева.

Ситуацию прокомментировал Михайлов: «Есть решение суда. Жильцы должны освободить свои квартиры. Потом, если их что-то не устраивает, проживая в новых квартирах, они могут судиться, во все инстанции обращаться. Вещи вывозят в новые квартиры в дом номер 31 на улице Галеева».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 15:05

Позорище! Где Хайруллин, который инстаграм закидал своим любимымальметьевском?
Конечно люди будут возмущаться. Где Белоглазова и где ул. Галеева. Людей за город практически выселили.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:05

    Позорище! Где Хайруллин, который инстаграм закидал своим любимымальметьевском?
    Конечно люди будут возмущаться. Где Белоглазова и где ул. Галеева. Людей за город практически выселили.

    • Анонимно
      15.05.2018 15:14

      ...из аварийного дома, который может разрушиться в ближайшее время

      • Анонимно
        15.05.2018 15:22

        Вы пишите тогда уж до конца. Что им скомпенсировали мизерную часть стоимости того же квадрата в новом доме. Остальное в ипотеку. Ежемесячный платеж в районе 15 тыр., при пенсии в 10-15 тыр.. Чем эти старику будут платить ипотеку в новом доме на окраине, построенного из навоза и палок

        А квадрат земли где стоит аварийный дом, ой как дорог

        • Анонимно
          15.05.2018 15:59

          Я думаю о жизни людей, Вы о деньгах.

          • Анонимно
            15.05.2018 17:03

            Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?

          • Анонимно
            15.05.2018 17:04

            о какой жизни людей вы думаете???на что им жить если нужно платить ипотеку???!

          • Анонимно
            17.05.2018 11:49

            Хватит думать! Действуйте! Оплатите тогда этим людям ипотеку

      • Анонимно
        15.05.2018 15:31

        на стенах и фундаменте нет ни одной трещины!

    • Анонимно
      15.05.2018 15:14

      Такое жильё конечно надо расселять

      • Анонимно
        15.05.2018 17:14

        Я родился и вырос в Альметьевске. Эти дома из т.н. чупаевского камня еще 100 простоят и многие новостройки переживут!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:40

      14 мая 2018 года сотрудниками Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан должны выполнить решения Верховного Суда Республики Татарстан и провести выселение жителей из аварийного дома по адресу г.Альметьевск, ул. Белоглазова, д. 111, который был признан непригодным и опасным для проживания постановлением исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от 23.12.2008 № 3375.

      Указанный дом был включен в Муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. За это время из опасного для проживания жилищного фонда добровольно уже переселилась 91 семья, это более 295 человек.

      Состояние здания дома № 111 по улице Белоглазова является аварийным. Более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания имеют такие деформации, которые в любой момент могут привести к обрушению. Проживание, пребывание в нем крайне опасно для здоровья и жизни людей. Мы не можем допустить этого. Как не можем допустить того, что произошло в Ижевске и Саратове: обрушение аварийных домов и были человеческие жертвы. Дом № 111 по улице Белоглазова является аварийным. Там есть дети. Недопустимо их делать заложниками взрослых. Выселение граждан из аварийного жилья сегодня является срочной и вынужденной мерой. Она не противоречит законодательству. Нас обязывает сделать это Верховный суд Республики Татарстан.
      По состоянию на 14.05.2018г. в многоквартирном доме по адресу ул. Белоглазова, д. 111, не расселенными остаются 4 семьи. Указанные квартиры, согласно решениям судов, являются муниципальной собственностью.
      Всем, без исключения, собственникам перечислена выкупная стоимость аварийного жилья в размере, определенном в рамках судебных решений Альметьевского городского суда и Верховного суда Республики Татарстан. Стоит отметить, что, в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, при определении выкупной цены жилого помещения была учтена рыночная стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.
      Кроме того, жильцам аварийных квартир было предложено другое жилое помещение в новых домах мкр. «Алсу» г.Альметьевск взамен изымаемого имущества. Выселение жильцов дома будет происходить в соответствии с судебными решениями и строго в рамках российского законодательства.

      Пресс-служба Главы АМР

      • Анонимно
        15.05.2018 22:41

        Выкупная стоимость аварийного жилья в таком размере, что без ипотеки никак...

  • Анонимно
    15.05.2018 15:12

    есть догадки, почему этот дом уже сегодня хотят снести?

    • Анонимно
      15.05.2018 15:46

      думаю что б не успели провести независимую экспертизу(

      • Анонимно
        15.05.2018 16:06

        Писали, что по документам дом давно переселенный. То есть , не исключено, что кто-то уже получил жилье по программе переселения или денежки ушли неизвестно куда. А на этих бедолаг хотят повесить ипотеку.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:13

    Такой у нас народ...

  • Анонимно
    15.05.2018 15:18

    пусть Михайлоа оплатить из своих миллиардов

  • Анонимно
    15.05.2018 15:25

    Институт собственности говорили они

    • Анонимно
      15.05.2018 15:46

      На башку тебе свалится такая твоя собственность - тогда и поговоришь

  • Анонимно
    15.05.2018 15:26

    Предлагать пенсионера сипенсиец 12 тр это кощунство.. .
    Верх цинизма.
    По сути людей выселяют на улицу, в никуда.

  • Анонимно
    15.05.2018 17:18

    Зато с гордостью рапортуем, что Татарстан - лидер по ипотеке. Нашли жилу, выселять с аварийных (элитных по расположению) земель и сажать в тоже время на ипотеку любого, невзирая на возраст. Это пострашнее чем предыдущие аферы!

  • Анонимно
    15.05.2018 18:13

    люди, надо было самим смотреть за своим домашним скарбом!

    • Анонимно
      15.05.2018 19:17

      Да.Идти все равно некуда.Сидели бы на улице и охраняли.К зиме землянку бы поставили.

  • Анонимно
    15.05.2018 18:56

    Реалист.
    Что меня больше всего поразило в трагедии на Фукусиме, так это сообщение что ни одного случая мародерства зафиксировано не было. И это при всеобщей разрухе.
    А у нас только и смотрят как у своих что спереть. А на словах так духовности у нас на десяток стран хватит. Никогда мы жить хорошо не будем. Прав был Серебряков. И правильно сделал что уехал из страны.

  • Анонимно
    15.05.2018 20:41

    так называемый благополучный Альметьевск...

  • Анонимно
    15.05.2018 20:48

    Конечно так будет, когда мальчишке доверили район. Совсем кадровая политика измельчала. Раньше люди хоть школу производственную проходили, а тут в белом воротничке в Кремле посидел и в другие хоромы переехал. Это ж надо уметь управлять, а это поколение только на велодорожках и фото в выложить в инстграмме вот и вся задача, Президенту лапшу на уши вешают.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:33

    Позор не только для города, позор на всю страну.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:44

    Хайруллину видимо корона мешает самому разобраться в ситуации.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:47

    Власти АлЬмЕтьевска почёму правду скрываете!?

  • Анонимно
    16.05.2018 09:55

    В Зеленодольске опять подожгли Полукамушки!