Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

Исторический день: Путин едет по Крымскому мосту за рулем «КАМАЗа»

Сегодня на торжественное открытие моста через Керченский пролив приехал президент России Владимир Путин. На нулевом километре на берегу Тамани глава государства сел за руль головного «КАМАЗа» в колонне техники, которая преодолеет по новому мосту 19 км, чтобы выехать на крымский берег.

Автомобильное движение по мосту открывается завтра, 16 мая.

Фото: kremlin.ru

«Я искренне поздравляю вас с этим замечательным праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем. Историческим, потому что в разные исторические эпохи, в том числе при царе-батюшке, люди мечтали построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, потом в 40-е, 50-е. И вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту, этот проект, это чудо свершилось. — сказал Путин строителям моста, встречавшим его на крымском берегу. Свыше 10 тысяч человек работают на этой стройке, в пик — более 15 тысяч человек, почти 220 предприятий-смежников. По сути, на этот объект работала вся страна».

Фото: kremlin.ru

Мост в Крым будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Общая стоимость проекта превышает 227,9 млрд рублей. Строительство моста началось в 2016 году, начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, поездов — на 2019 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (272) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 15:08

Было бы хорошо пристегнуться за рулём и проверить наличие категории С в правах.

  • Моисей
    15.05.2018 14:55

    Одна из немногих побед
    Россия вперед!
    Без булдырабыз!

    • Буре
      15.05.2018 15:23

      Теперь с Чукотки на Аляску пора проектировать)))

    • Анонимно
      15.05.2018 15:37

      мост есть, а дороги для подъезда есть?

      • Анонимно
        15.05.2018 17:16

        К мосту с обеих сторон построили жирокие совремнные дороги.
        С одной стороны моста - 8 км. по существующей дороги, с другой стороны - 40 км., тоже до существующей дороги.

        • Анонимно
          15.05.2018 17:23

          Сразу видно тролля с фабрики или балабола))) На съезде в Керчи дорога утыкается в сужение и далее по Крыму дороги вообще кошмар! Хотя бы поехай разок- попробуй!

          • Анонимно
            15.05.2018 17:39

            Со съезда с моста дорога 1-й категории, длиной 8 км.

            Этот участок заканчивается не сужением, а большой двухуровневой развязкой: налево - на старую (но отремонтированную дорогу) до Феодосии и дальше Севастополя, а также на строящуюся круглосуточно, в три смены, трассу 1-й категории (Таврида), которую откроют к декабрю текущего года.

            От развязки, направо, отремонтрованное шоссе "Героев Сталинграда" - на Керчь.

    • Анонимно
      15.05.2018 19:06

      Искренне поздравляю Россию!!! Не просто открытие моста, а исторический день.. Еще одно зримое свидетельство государственного суверенитета страны. Большая редкость на сегодняшний день в мире. На пальцах одной руки не получится пересчитать действительно суверенные страны..

      • Анонимно
        15.05.2018 20:35

        Да? Ну вот например в Швейцарии самый большой коллайдер и что? А в КНР тоже есть Великая стена!
        А в Германии самые лучшие авто!
        В чем суверенитет то? Вся спецтехника на стройке была импортная в курсе?

        Да и что Вам с этого моста?? Вот Роттенберг на нем заработал его понять можно а Вам то что за радость?

        • Анонимно
          16.05.2018 13:07

          Ну вам , может, и ничего с этого моста. А нам, жителям Крыма, ВСЕ! Гордость за страну и спасибо за свободу передвижения!

      • Анонимно
        15.05.2018 20:47

        Ну да? Только курс рубля этой самой суверенной страны почему то зависит от того что скажет Трамп))))

  • Анонимно
    15.05.2018 14:57

    Моста нет и не будет говорили нам тут некоторые!
    Что же ты творишь то Мосфильм!??? )))

    • Анонимно
      15.05.2018 15:25

      А Вы уверены, что он есть и всё это не постановка?

      • Анонимно
        15.05.2018 15:47

        ЧЕКА

        Скажу больше. Ничего в Крыму не было и он по-прежнему в составе Украины)..

        Санкций и Сирии тоже нет, в общем -спи спокойно)..

        • Анонимно
          15.05.2018 16:47

          Нет, конечно, если ты сам это не видел! Вы, фанаты 1 канала, такие!

          • Анонимно
            15.05.2018 17:40

            И Земля плоская, ты же не поверишь, что она может быть круглой! На заборе тоже ведь много чего пишут...

    • Буре
      15.05.2018 15:35

      Мы можем
      Мы все можем

      • Анонимно
        15.05.2018 15:59

        совок потому и загнулся последнее отдавал на борьбу с проклятым капитализмом, затягивать пояса было уже некуда)

      • Анонимно
        15.05.2018 17:15

        вы буре ничего не можете,кому этот мост нужен МНЕ??нент!мненадо чтобы МСЗ не было

  • Panda
    15.05.2018 14:59

    Почему президенту дверь не открыли? Не президентское это дело самому двери открывать - толкутся где-то там...

    Почему он вообще один?

  • Анонимно
    15.05.2018 15:01

    Самый крутой НАШ Президент!!!

  • Анонимно
    15.05.2018 15:02

    Поздравляем! Историческое событие.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:08

    Было бы хорошо пристегнуться за рулём и проверить наличие категории С в правах.

    • Анонимно
      15.05.2018 15:54

      Ну дык подойди, представься, и попроси предъявить права. А еще замечание сделай что не пристегнут и штраф выпиши.

    • Анонимно
      15.05.2018 16:23

      Он же не по дороге общего пользования ехал. Вот на днях там беспилотники испытывали, так они вообще пока вне рамок закона. Официально движение открывается только в 5.30 16 мая.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:08

    Ну вот а вы все про бензин)))
    Вам тут мост построили! Теперь радуйтесь! Без моста то как жили?

    • Анонимно
      15.05.2018 15:16

      Понятия не имею , как жили. Летали загран наверное)

    • Анонимно
      15.05.2018 15:17

      Вообще отлично жили, а теперь страна изгой.

      • Анонимно
        15.05.2018 17:46

        Изгой? Честно говоря не почувствовал свою страну изгоем. И вообще враги не вне страны, а внутри. Это они распродают богатства страны, это из-за них растут цены на энергоносители, в то время когда инфляция падает!

        • Анонимно
          15.05.2018 20:11

          Изгой самый натуральный. Через лет 5-10 здорово ощутится.

          • Анонимно
            15.05.2018 21:13

            Один загорелый уже объявлял нашу экономику разорванной, где он и чья теперь очередь объявлять очередную "перемогу" над нами?

          • Анонимно
            15.05.2018 21:47

            Что-то вы замахнулись на 5-10 лет...
            3 года это максимум, а может и того меньше

  • Анонимно
    15.05.2018 15:14

    Главное наши, отечественные строители могут возводить такие уникальные сооружения. Молодцы!!!

    • Анонимно
      15.05.2018 15:17

      Это, действительно, главная радость и даже восхищение от этой стройки!

      • Анонимно
        15.05.2018 18:55

        В Катае мосты по 150 км строят уже!

        • Анонимно
          15.05.2018 19:47

          И это куда интересно? Взамен китайской стены?

        • Анонимно
          15.05.2018 20:15

          В Китае-китайцы, а тут мы, а что еще страшнее наши руководители

          • Анонимно
            15.05.2018 20:28

            Китайцы предлагали в свое времы построить этот мост в 2 раза быстрее и в 3 раза дешевле..... в откатах видимо не сошлись...не принято у них.

            • Анонимно
              15.05.2018 21:14

              Купите себе китайский автомобиль и возрадуйтесь вашей экономии.

        • Анонимно
          15.05.2018 20:18

          Ну да , Катай он такой..

    • Анонимно
      15.05.2018 15:25

      Это Вам по телевизору сказали, что оно уникальное?

      • Анонимно
        15.05.2018 15:56

        Нет. Это мы от таких же компьютерных планктонов как ты узнали.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:05

        Разумеется, уникальное!
        Упускаю моё мнение о "присоединении" Крыма, всё же за стройкой следил в СМИ.
        Удивлялся.
        Теперь восхищён!
        Строителями можно гордиться!

      • Анонимно
        15.05.2018 16:08

        ЧЕКА

        Это нам украинские политики, политологи и наши местные ненавистники России сказали..

        Они утверждали что мост построить невозможно в силу геологических особенностей грунта , а также из-за ледохода- в результате чего мост построенный немцами во время войны был сметен в первый же ледоход.

        И теперь когда мост построен - ваш никчемный удел это переобуться)..

        • Анонимно
          15.05.2018 16:24

          угу...пусть пару годков простоит, тогда и поговорить о качестве работ и количестве сворованных денег поговорим

          • Анонимно
            15.05.2018 16:51

            Единственный адекватный комментарий. Видно, что человек о жизни не по сюжетом теленовостей судит.

          • Анонимно
            15.05.2018 17:18

            Мост уже пару лет простоял. Опоры вбили 2,5 года назад.

            • Анонимно
              15.05.2018 20:32

              Почитайте про крымское землетрясение 1927 года. Фотографии здесь:
              https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83+1927+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjDstGXn4jbAhVCiCwKHa81DZ8QsAQIJw&biw=1344&bih=608

            • Анонимно
              15.05.2018 20:54

              Опоры простояли без нагрузки
              Тем более без вибрационной от автопотока
              Один раз на Миллениуме в пробке стояли, битком мост набит машинами с работающими двигателями и, видимо, в резонанс вошло.
              Такие там качели начались!

        • Анонимно
          15.05.2018 16:50

          Ты сам видел этот мост? Откуда знаешь, что он построен?

          • Анонимно
            15.05.2018 16:59

            ЧЕКА

            Я никому не верю,но когда вышла новость:

            Порошенко высказался резко против открытия Крымского моста..

            Тогда поверил что мост построили)..

            • Анонимно
              15.05.2018 20:48

              Хотите сказать, что вы никому, кроме Порошенко, не верите?))

        • Анонимно
          15.05.2018 20:20

          При первом же землятресении в 6 балов посыпиться - он стоить на сваях вбитых в мягкий осадочный грут в разных направлениях, скопившийся от стоков рек....Сейчас и жилые кварталы строят на склонах и в местах где при СССР и не думали строить.... Сейчас все можно. Однажды дома пиво балон пролил на пол у меня сруйка активно пошла к стене которая направлена к Каме. Дом на склоне в Челнах.

    • Анонимно
      15.05.2018 15:55

      За 228 млрд. можно и не такое построить.

      • Анонимно
        15.05.2018 17:48

        Наверное уж можно, но тогда российские чиновники совсем оголодают

      • Анонимно
        15.05.2018 18:47

        Вот потому мост построенный немцами за 3 копейки и снесло первым же ледоходом.

    • Анонимно
      15.05.2018 16:06

      Строили китайцы. Китайские технологии, материалы, оборудование, китайские инженеры.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:24

        Офигеть , я и не знала , что мой брат (который инженер ) китаец . Во мама удивиться !

        • Анонимно
          15.05.2018 16:45

          ЧЕКА

          Так в Крыму живут сплошь одни китайцы и к слову Ротенберг тоже - китаец)..

          И ваш брат тоже китаец- он просто не знал об этом.

          И наконец-то аноним от 16.06. раскрыл нам всем глаза)..

        • Анонимно
          15.05.2018 16:53

          А Ваша мама удивиТся тому, что её ребенок по-русски писать не умеет?

      • Анонимно
        15.05.2018 17:00

        Да, а красили киргизы и узбеки. Освещение делали таджики :))) И вообще, русские тут не при делах :)))

    • Анонимно
      15.05.2018 16:24

      этот мост обошёлся нам в 228.000.000.000 рублей. представители кооператива "Озеро", и, по совместительству друзья гаранта Конституции, заработали на нём (читай "на нас") ещё на 3 поколения вперёд...лично у меня особой радости это событие не вызывает. точне ни какой радости.
      все видели ценники на АЗС? это расплата за строительство моста, какой очередной мегапроект для поддержки попавших под санкции олигархов у нас там?

      • Анонимно
        15.05.2018 16:56

        Послушайте, если они захотели бы эти миллиарды "заработать", как вы говорите, они бы и так их прибрали бы к рукам, нашли бы каким макаром, не переживайте. Вам бы тоже ничего не досталось.
        А так, хоть мост стоит теперь, польза для людей.

        • Анонимно
          15.05.2018 18:05

          Холопская в вас психология. Украли, и нам не ножко досталось.

          • Анонимно
            15.05.2018 18:10

            Что ж, вы, боярин, не в Правительстве сидите, а здесь с холопами комменты строчите?
            Клоун))

      • Анонимно
        15.05.2018 17:02

        деньги на мост дал Платон, а не АЗС!

        • Анонимно
          15.05.2018 17:47

          Деньги дали простые люди. Всё из нашего кармана!

          • Анонимно
            15.05.2018 18:56

            А Вы сами жертвовали на строительство Крымского моста или к Вам прямо в карман залезли? А если Вы имеете в виду налоги, так они и предназначены на развитие государства. Так устроена экономика.

        • Анонимно
          15.05.2018 20:45

          тот что грек? нет не слышал, и не мог - он умер давно...

      • Анонимно
        15.05.2018 17:11

        да, очередное, самое дорогое "чудо" в мире вдруг оказалось в нашей стране, самые дорогие дороги у нас в России, самые дорогие стадионы опять у нас в России, теперь самые дорогие мосты, тоже у нас....
        причем самое дорогое оказывается то, что оплачивается из бюджета....парадокс

        • Анонимно
          15.05.2018 17:52

          //очередное, самое дорогое "чудо" в мире вдруг оказалось в нашей стране//

          Нет, мост скорее обошёлся дёшево для такого рода мостов.
          Западные инженеры сравнивают крымский мост с ближайшим аналогом - Эресуннским мостом. Этот мост расположен между Данией и Швецией, через Датский пролив Балтийского моря. Имеет точно такой же проект - совмещённый железнодорожный (две колеи) и автодорожный (по две полосы в каждом направлении. Однако при длине менее 8 км. (в 2.5 раза короче Крымского моста) Эресуннский мост обошёлся при строительстве примерно в 300 млрд. рублей (если перевести расходы в рубли).
          При этом переезд платный - с автомобиля 4500 руб.

          • Анонимно
            15.05.2018 18:11

            Офигеть!
            Проезд у нас тоже платный будет что ли???

          • Анонимно
            15.05.2018 18:39

            очень дорогоймост ДОРОГО и ненужно

          • Анонимно
            15.05.2018 20:26

            Вы думаете убедите их? Им просто гадить надо: мост построить не возможно, моста нет, сваи проседают, грунты не держат! Мост есть?! Это все народные деньги разворовали! ...

    • Анонимно
      15.05.2018 18:18

      Полвека назад радовались полету в космос, теперь какой-то пост в радость...

    • Анонимно
      15.05.2018 20:25

      В Китае гораздо более протяженные мосты почти сотню построили за короткое время.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:14

    Объясняли наверное целый день КПП и все такое ,

    • Анонимно
      15.05.2018 15:24

      по легенде у него первая машина была "Запорожец"
      так что по идее что такое КПП и сцепление он хорошо должен знать

    • Анонимно
      15.05.2018 16:25

      Да бросьте вы, каждый мужик, живший в СССР может на грузовике поехать.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:18

    Путин на татарстанском грузовике поехал навстречу к крымским татарам в день начала Уразы

    вот такой мог был быть заголовок )

  • Анонимно
    15.05.2018 15:18

    Сколько будет стоить проезд через мост?

    • Анонимно
      15.05.2018 16:26

      Бесплатно

      • Анонимно
        15.05.2018 20:42

        Бесплатно бывает только в мышеловке. Эксплуатация такого моста будет стоить миллиарды. Как думаешь, из чьего кармана их возьмут?

        • Анонимно
          15.05.2018 23:27

          И я сижу и думаю, нашли приключение на свою ..у
          Это ж столько денег всю свою мостовую жизнь (или сколько простоит) этот мост будет лопать.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:21

    Кажется движение двухполосное в одну сторону.
    Сил нет как надоели однополосные бараньии тропы и инспектора на высотках с камерами и радарами.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:31

    А у Путина есть водительские права на управление большегрузным автомобилем "КАМАЗ"? А как на счёт требования к водителю пристегнуться ремнём безопасности?

  • ПанАлекс
    15.05.2018 15:32

    Был там уже мост... пока штормом не смыло!
    Вот когда выдержит пару штормов, что там очень нехило, то можно и дальше жить.
    А то пока больше эпоха Путина знаменита "танцующими" мостами или в никуда...

    • Анонимно
      15.05.2018 15:35

      Помнится про остров Русский тоже много трубили- сейчас что то молчат

      • Анонимно
        15.05.2018 16:50

        это скорее из серии "в никуда"

      • Анонимно
        15.05.2018 17:28

        Мост на остров Русский благополучно построили. Он работает. На самом острове построили красивый Дальневосточный университет с общежитиями и сопутствующей инфрастуктурой, а также океанариум (не путать с аквапарком) с океанской подводной фауной.

        • Анонимно
          15.05.2018 17:35

          и скольок человек мостом пользуется? что универ нельзя н аберегу строить? ДУРЬ ваш мосты

    • Анонимно
      15.05.2018 16:13

      Там технологические мосты три зимы простояли, адвокат

    • Анонимно
      15.05.2018 16:30

      Опоры моста уже выдержали несколько зим. Старый мост потому и разрушился, что ледорезы не успели до зимы построить. И почему такое недоверие к российским строителям? У нас разве были серьезные катастрофы с масштабными объектами? А вы почитайте, как строили знаменитый мост через Эресунд (из сериала Мост). Там и перекосы и разрушения пролетов.

      • Анонимно
        15.05.2018 17:19

        а откуда такоедоверие местным строителям?!! верить? нет! нельзя! бракоделы! все! имост ненужен в такую цену

        • Анонимно
          15.05.2018 17:26

          Забыли ножками потопать)..

          • Анонимно
            15.05.2018 17:36

            В ыверитестроителям? а янет глпо верить людям вообще!! строить наши не могут не любят и не умеют

            • Анонимно
              15.05.2018 20:26

              Стесняюсь спросить, Вы живете в собственноручно построенном шалаше со всеми удобствами? И дорогу к нему сами уложили? И газ от месторождения провели своими руками? Электричество генерите самостоятельно? Если нет - ваш коммент в молоко.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:32

    Лет через 20 когда Крым снова уплывет только теперь в ЕС- спасибо никто не скажет

  • Анонимно
    15.05.2018 15:34

    227 млрд.А Мусин 100 украл.Пол моста получается.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:37

    Стоимость моста в сравнении с аналогичными мостами в Европе и Китае, в студию. Олимпиада обошлась в 10 раз дороже средней стоимости по Миру. Во сколько раз дороже обошелся мост?

    • Анонимно
      15.05.2018 15:51

      Роттенберга-друга-дзюдоиста спросите- он там на контрактах давно сидит))

    • Анонимно
      15.05.2018 16:03

      Отвечаю Вам: Даньян-Кунышаньский виадук (это в Китае) протяженность 164,8 км, стоимость 1,46 млрд $ или меньше 10 млрд рублей. Почувствуйте разницу, длиннее в 10 раз, дешевле в 20 раз

      • Анонимно
        15.05.2018 16:26

        Извиняюсь однако, получается около 90 млрд рублей, т.е. дешевле 2,5 раза, что конечно тоже много))))

      • Анонимно
        15.05.2018 16:31

        стоимость 1,46 млрд $ или меньше 10 млрд рублей
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382231 Где то Вы ошиблись

      • Анонимно
        15.05.2018 16:33

        ЧЕКА

        Из Вики:

        Примерно 9 км моста проложено над водой, наиболее крупный водоём, который пересекает Даньян-Куньшаньский виадук, — озеро Янчэн. Стоимость проекта по разным оценкам составила от 8,5[2] до более чем 10 млрд долларов..

        Т.е вы дважды сильно соврамши.

        1. Только 9 км. из 164 проходит над водой (озером), где глубина не более 10 м. и сравните это с глубиной в 100 м. в Керченском проливе.

        2. Китайский мост является только железнодорожным,а в Крым 2 моста построено - авто и ж.д.

        3. Стоимость китайского моста почти в 3 раза дороже чем Крымский, а не дешевле как вы утверждаете в 20 раз.

        Вывод..

        Ваша ненависть делает вас глупым и лживым.

        Или наоборот. Ваша глупость и лживость рождает в вас ненависть ко всему, включая страну..

        • Анонимно
          15.05.2018 18:54

          Во-первых, уважаемый Чека, я извинился и поправился, не в 20 а 2.5 раза, ну а во-вторых вот Вам еще пара цифр проверте их в Вашей любимой Википедии и если не сложно может объясните мне как страна с населением в 2% от общемирового обладающая 40% мировых ресурсов живет так как живет? За то Крым наш и мост есть. Я страну свою люблю, я не люблю таких как, мечтающих помыть сапоги в Индийском океане

          • Анонимно
            15.05.2018 19:26

            ЧЕКА

            Я не сторонник помывки наших сапог в Индийском океане.

            Я привел вам цифры из Вики, что стоимость китайского моста около 10 млрд.,что означает что не Крымский , а китайский мост дороже Крымского в 3 раза.

            Скажите откуда вы взяли что 40% мировых ресурсов в России?
            В Вики такого нет и быть не может,потому что это не так.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:36

        Зачем сравнивать чисто железнодорожный мост с комбинированным. И посмотрите в словаре слово виадук. К тому же корректно сравнивать только мосты примерно одного размера. Посмотрите датские мосты такого размера, они дороже. А у них ни ледоходов нет, ни ила в 20 метров толщиной. Сами подумайте, где легче стоить - в болоте и на вечной мерзлоте или в комфортном климате.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:36

        Зачем сравнивать чисто железнодорожный мост с комбинированным. И посмотрите в словаре слово виадук. К тому же корректно сравнивать только мосты примерно одного размера. Посмотрите датские мосты такого размера, они дороже. А у них ни ледоходов нет, ни ила в 20 метров толщиной. Сами подумайте, где легче стоить - в болоте и на вечной мерзлоте или в комфортном климате.

      • Анонимно
        15.05.2018 16:40

        А чего это разные ссылки дают цену в 10 млрд. Подбираете идеологически правильные?

      • Анонимно
        15.05.2018 16:48

        Только 9 км над водой и 8,5-10 млрд. долларов в цене (против наших 3,5 млрд. долларов).

      • Анонимно
        15.05.2018 16:51

        А когда строился Даньян-Кунышаньский виадук? В прошлом веке?

      • Анонимно
        15.05.2018 16:56

        Нолик забыли. Меньше 100 млрд рублей, в 2 раза дешевле

    • Анонимно
      15.05.2018 16:21

      «Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом вы побеждаете». (с) Махатма Ганди

      Смех закончился, началась борьба)

    • Анонимно
      15.05.2018 16:32

      Зайдите сами в Википедию и посмотрите, трудно что ли. Вполне средняя у него цена, учитывая тяжелые геологические условия.

      • Анонимно
        15.05.2018 17:02

        А что за сложные геологические условия? Песок на пляже плохой?

        • Анонимно
          15.05.2018 17:13

          Почитайте тех кто перед началом строительства истерично утверждал что мост построить невозможно.

          • Анонимно
            15.05.2018 17:28

            и что? строить за такие деньги безумие,что больше в стране нет проблем? 22 млн за чертой бедности кризис из вашегокрыма санкцииа вырадуетесь тому что деньги сожгли посути НАРДНЫЕ на чепуху

  • Анонимно
    15.05.2018 15:38

    Все в Крым этим летом.
    Чтобы на других направлениях свободнее было.

  • Анонимно
    15.05.2018 15:39

    Нытики смотрю тут как тут.
    Всех поздравляю. Кто ездил мучались на пароме раньше и в вести 24 ещё и челны прозвучали.
    Действительно большое достижение. Поздравляю ещё раз!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:14

      я ездил на пароме и ни разу не мучался- 40 минут и в керчи

    • Анонимно
      15.05.2018 17:21

      а чемурадоваться?? что зарплата больше илилишний выходной?!!РАДОВАТЬСЯ ТОМУ КА КБЕЗДАРНО потрачены деньги наненужны йнаммост??! ато нытики не м ы не ноем !! ныть будешь ты! скоро!

  • Анонимно
    15.05.2018 15:46

    Реализовали за 220 млрд. Грандиозный проект для страны. А что построили на 120 млрд. Исчезнувшие деньги в ТФБ кто знает, скажите.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:02

    Самый дорогой мост в мире- это Крымский !
    Цена Керченского моста в три раза превысила цену самого длинного 164,8км моста в мире 1,46млрд$

    • Анонимно
      15.05.2018 16:37

      Этом неправда, он даже в Европе не самый дорогой, хотя самый длинный.

    • Анонимно
      15.05.2018 16:40

      Вы уже задолбали с этим китайским виадуком. Это же просто чисто железнодорожная эстакада, которая проходит в основном над землей. Примерно такая, как у нас около Лебяжьего для ВСМ планируется.

    • Анонимно
      15.05.2018 17:15

      Даньян-Куньшаньский виадук около 10 ярдов $
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD-%D0%9A%D1%83%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BA

  • Анонимно
    15.05.2018 16:08

    Немцы в 42 году, кажись, тоже построили мост. Продержался 2 сезона. Посмотрим на этот.

    • Анонимно
      15.05.2018 16:35

      Надежды что построить мост невозможно - не оправдались, теперь уповаете на стихию?

    • Анонимно
      15.05.2018 16:41

      Слышал звон, а не знаю, где он. Не немцы построили, а наши. Немцы только материал заготовили частично.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:18

    Как бы КАМАЗ под санкции не попал!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:28

    Проезд будет бесплатный?)

  • Анонимно
    15.05.2018 16:40

    Поздравляю всех кто рад этому событию !!!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:04

      Какая лично тебе от этого радость? Дети меньше болеть будут? Пенсионерам пенсии прибавят?

      • Анонимно
        15.05.2018 22:47

        ты видно болен! а садам и больницам тоже не нужно радоваться! причем тут дети и пенсионеры! давай все деньги в кучу сваливать и таким как ты раздавать! будет на что пиво или виски купить! вот тогда дети болеть и перестанут!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:47

    Здорово! Это достижение наших строителей. Молодцы!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:49

    Это хорошая новость!

    Да и Путин, молодец!

    Пока он у власти - живы будем!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:50

    Браво! Молодцы строители и инженеры ! Слава России !!!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:51

    МОЛОДЦЫ! ЭТО ПОДВИГ ДЛЯ РОССИЯН! СПАСИБО !

  • Анонимно
    15.05.2018 17:00

    Прочитала! Противно! Ну если Вы только тявкать можете и все за бугром лучше, так катитесь!....Кто Вас таких прозорливых и талантливых в нашей стране держит.?!!! Вы, как иуды,желчью исходите!! Сами- то что сделали!? Кого осчастливили!???
    Молодцы !!!И наш президент! И строители! И те, кто может радоваться нашим таким трудным победам!!, Нас гнобят, обкладывают санкциями и запретами.....а мы не только с колен встали, но и считаться с нами заставили! И так будет всегда!!!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:04

      А ты не читай! Иди там телевизор без присмотра стоит)))

    • Анонимно
      15.05.2018 17:12

      Вас гнобят и обкладывают исключительно потому, что вы сами всё делаете для того, чтобы вас гнобили и обкладывали! А простые люди от этого страдают! А потом за счет народа свои финансовые проблемы решаете!

      • Анонимно
        15.05.2018 19:42

        А простые люди это кто? Бездельники что ли? Которые сами не чего не делают, не к чему не стремятся, не чему не радуются, а только ноют что все плохо, денег мало и т.д. и т.п. Что бы в жизни все было хорошо, надо жить и мыслить позитивно и хотя бы к чему то стремиться.

    • Анонимно
      15.05.2018 17:13

      Не только встали с колен, но и сделали большой шаг вперёд! Ничего, что на коленях перед пропастью стояли!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:18

      ЧЕКА

      Такими речами нытиков не проймешь. Вы их иронией,стебом и юмором давите..

      Ума у нытиков немного и их легко поймать на лжи,ненависти или глупости.

    • Анонимно
      15.05.2018 17:23

      Я надеюсь, таких как вы и я, нас большинство!!!!! Просто мы любим нашу страну и наших людей и счастливы в жизни. Как же мне жалко их, живущих в ненавистной ими стране(((

      • Анонимно
        15.05.2018 17:30

        таких ка кт ымало никто нерадуется ценам в магазинах безработице, тарифам, анс боьшиснтво а вас маленькая кучк аодураченных людей неадекватных не далеких!!!ЭТОПОВОД ДЛЯ ПЕЧАЛИ более200 млрд сожгли впечке наших денег!!!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:50

      Извините, но не увидел в санкционных списках ни врача Иванова, учителя Петровой, пенсионера Сидорова. Или Вы лично есть в этом списке?

      • Анонимно
        15.05.2018 18:38

        цены в магазинах, вот санкции действуют ЦЕНЫ выросли сразу как...ясно?

        • Анонимно
          15.05.2018 19:20

          А до санкций цены в магазинах снижались да? Тогда уж соблаговолите озвучить этот исторический период!

  • Анонимно
    15.05.2018 17:06

    Это большая победа!
    Этот мост по настоящему открывает Крым!

  • Анонимно
    15.05.2018 17:07

    Ура! всей России УРА! Строителям УРА!! Президенту УРА!! Где ещё в мире такой президент есть??
    Крымчане, вы хоть понимаете, как меняется ваша жизнь??Кто -то ещё сомневается??
    Россия - мощнейшая держава! Нам всё по силам! Надо верить в свою страну!

  • Анонимно
    15.05.2018 17:08

    За 228 миллиардов хохлы даже парк не разобьют, Турчинову и гройсманы разворуют!

  • Анонимно
    15.05.2018 17:15

    В Якутии мост через Лену постройте, а то как в 19 веке только по льду можно пересечь реку и вместо грунтовки асфальт постелите. Вот тогда жители и водители фур вам спасибо скажут!

    • Анонимно
      15.05.2018 20:46

      //В Якутии мост через Лену постройте//

      Через Лену мост в ближайшие годы строить не будут. Было проведено ТЭО по этому проекту - там нет ни грузовой базы, ни пассажиропотока. Якутск - это небольшой город.

      Зато будут строить большой мост через другую великую реку - Обь. В районе города Салехарда (столица ЯНАО). Вчера заложили капсулу на месте стройки. Освобождающиесся строители с Крымского моста переезжают на строительство этого нового моста. Мост тоже совмещённый. За автомобильную часть мост платит местный бюджет (8 млрд. руб.). У этого моста существует огромная грузовая база и пассажиропоток.

      Затем будет строить ж/д мост на Сахалин. Вчера приняли ТЭО моста.

  • Анонимно
    15.05.2018 17:21

    Чертовски рад. Вопреки всем негативным предсказаниям, вопреки нашей собственной неуверенности в своих силах. Построили! Причём очень грамотно, очень организованно. Мы стали выше.
    Пусть будут ещё и ещё новые дороги, новые мосты через моря, реки, блин ... даже к звёздам!

    • Анонимно
      15.05.2018 17:32

      какие звезды о чемвы? страна стала беднее мы вкризисе а здесь сотнимлрд впечку выбросили

      • Анонимно
        15.05.2018 20:20

        Встань и пойди работать, будешь богаче я тебя уверяю.

      • Анонимно
        15.05.2018 20:53

        Построили мост, не построили бы мост... мы всегда будем беднее и в кризисе)) Менталитет у нас такой)))

        • Анонимно
          15.05.2018 21:26

          нет до 2014 года кризис ане было с 1998 осени тогогода кризис кончился..с дефолта пошел рост

          • Анонимно
            15.05.2018 22:29

            ты серьезно?

            • Анонимно
              17.05.2018 08:07

              Экономичский рост начался в октябре 1998 года и составля до 2004 года 10% вгод закончился рост в 2о13 году,таковы общеизвестные факты
              кризис вызвал ваш мост

      • Анонимно
        15.05.2018 22:28

        смотрю ты вообще обеднел! в инете сидишь, а не на заводе в ночную

  • Анонимно
    15.05.2018 17:28

    Аплодисменты!!! Фантастический проект!

    • Анонимно
      16.05.2018 09:14

      Инженеры, строители молодцы. А вот те кто это затеял -не очень. Можно было бы с большей пользой деньги использовать.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    15.05.2018 17:32

    ЧЕКА

    Я лично желаю чтоб побыстрее построили мост возле Нижнекамска с новой дорогой мимо Н.Челнов и мост через Белую с северным обьездом Уфы..

    Тогда дорога от Челябы до Казани будет на 150-200 км. короче..

  • Анонимно
    15.05.2018 17:45

    мрак, чему радоваться? что денег будет больше?

  • Анонимно
    15.05.2018 18:14

    думаю, вот это фото Путина в кабине навсегда останется истории...

  • Анонимно
    15.05.2018 18:22

    Все таки зомби ящик мощно работает. Единственоое достижение нынешней власти.

    • Анонимно
      15.05.2018 20:19

      А твои американские и европейские СМИ другого мнения. Тебе даже методичку не сменили?

    • Анонимно
      15.05.2018 22:27

      нет, еще одно есть! человек, который ничего не сделал поучает и осуждает всех остальных! видимо умный, незомби!

  • Азат Д
    15.05.2018 18:35


    Владимир Владимирович, как там с майскими указами? Ещё с теми?



    • Анонимно
      15.05.2018 19:03

      было сказано что на 99% выполнено

      • Азат Д
        15.05.2018 19:25


        Так я про выполнении, а не о рассказах о выполнении.



        • Анонимно
          15.05.2018 19:30

          БЫЛ задан вопрос ВВП ответил что99% выполнено.Очемречь, потомвозникает вопрос почему люди никому не верят вотответ почему

          • Азат Д
            15.05.2018 19:38


            Он зарплату обещал учителям в 2 раза больше средней, 6 лет назад. Его за язык не кто не тянул.

            • Анонимно
              15.05.2018 22:25

              он лично должен тебе зарплату поднять! других чинов нет в России? от директора школы до премьера - это кто вообще и для чего! к ним нет вопросов у тебя?

              • Азат Д
                16.05.2018 07:14


                Вообще то, он на вершине выстроенной им вертикали, так что пусть за всё в стране отвечает. Его за язык не кто не тянет.

  • Анонимно
    15.05.2018 18:58

    СТОЛЬКО МЕРЗАВЦЕВ НАБЕЖАЛО, УДИВИТЕЛЬНО! Мы уверены на 100%, что все ноющие недоброжелатели не жители России.

    • Анонимно
      15.05.2018 20:18

      Так и есть. Дежурные нытики. Что плохо России - они радуются, что хорошо России - они хают. Таких ботов почти везде хватает. Обещал же маразматик маккейн нам кибервойну)))

      • Анонимно
        15.05.2018 21:07

        Ну да, Маккейн в предсмертном состоянии план Даллеса реализует, супостат этакий!

        • Анонимно
          15.05.2018 21:31

          плана даллеса не было вприроде маккейн хороши й человек лучшевас

    • Анонимно
      15.05.2018 20:38

      Не обольщайтесь, большая их часть живет в России. К сожалению.

      • Анонимно
        15.05.2018 21:26

        У них вся россия нытики ва смало гордецов МЫ НЕНОЕМ мы говрим что нам ваширадости и годости ненужны

  • Анонимно
    15.05.2018 18:59

    на душу населения/км асфальт.дорог
    очень прибавилось,
    в Сахалин мост ждем.........,
    и через Лену ждем......,
    даешь пятилетку -дороги России в будущие.....
    в т.ч. и жд.......

  • Анонимно
    15.05.2018 19:06

    ну что толку сэтой желязяки что цены станутниже? зарплаты выше?? то же мне радость вы смешны патриоты!

  • Галеев Зуфар
    15.05.2018 19:07

    "Мыльная опера" продолжается. Претендентов на "Оскар" стало больше.

  • Анонимно
    15.05.2018 19:08

    Вот скопище нытиков. Выведенои поколение потребителей и охранителей собственного желудка с холодильником.

    • Анонимно
      15.05.2018 19:19

      разделили общество на надсмотрщиков и рабов или конвоиров и подконвойных . коновойныерады мосту подкновойные не рады

      • Азат Д
        15.05.2018 19:27


        Конвоиров опричников не выпускают за границу, вот в Крым и едут, теперь по мосту, вот и радуются, по привычке затыкая рты остальным.

        • Анонимно
          15.05.2018 19:32

          в крыму отдыхать даже по понятиям совсоюза смешно было кавказ сочи дагомыс абхази я гагры. вот гденадо отдыхать туд апроще доехать если а абхазия неспрашивает загранпаспорт гары безумнокрасиво иотдыхатьтамможно до середины октября,а крым ДВА месяца вгоду отдых и что? зачем? жили без него иобойдемся..

        • Анонимно
          15.05.2018 22:19

          если б мозги у тебя были, то радовался тому факту, что силовиков за границу не пускают. Езжай живи там сам, раз умный! европа ждет тебя!

      • Анонимно
        15.05.2018 22:18

        таких как ты называют лакеи!

  • Анонимно
    15.05.2018 19:22

    больниц нет,пенсий нет,7тысяч это не пенсия ,огромные квартплаты, огромные цены,а нам предлагают радоваться железячке
    вы ненормальны

    • Анонимно
      15.05.2018 20:55

      Нормальный человек при любой пенсии радоваться будет. Мост? Мосту новому обрадуется. Дождь? Ну и хорошо!

      • Анонимно
        15.05.2018 21:25

        А зачем нормальным людям мост в крым? НЕЗАЧЕМ!!

        • Анонимно
          15.05.2018 21:35

          Затем же, зачем у нас в РТ мост через Волгу и Каму.
          Хотя может быть и у нас мосты незачем - ведь было время, когда мы без мостов жили.

        • Анонимно
          15.05.2018 22:17

          нормальный - это ты? смело!

  • Анонимно
    15.05.2018 19:53

    Красиво проехал! Так держать!

  • Анонимно
    15.05.2018 20:02

    удивляюсь я вам.про пенсии 7 т.р.,не позорьтесь,у бабушек которые были домохозяйками 8.300 рублей.
    а мост красавец.12 000 000 тонн только материала для строительства,а это загрузка заводов.и работа для наших людей. а всё остальное зависть.и точка.

  • Анонимно
    15.05.2018 20:44

    всем (ненавистникам) доказали что Крым наш и навсегда! мост это движение товарооборота, в полуострове жизнь по другому начнется. Получилось!!!

    • Анонимно
      15.05.2018 21:25

      в крму ничего непроизводитс яон глбоко дотационное земля товарооборот это означает что они будут жить за счетнас и не более

  • Анонимно
    15.05.2018 20:53

    Почитал очень внимательно все комменты! Ребята я ржу над вами!!
    Вы достойны той жизни какой живете!
    Каждый день вы жалуетесь на правительство, цены, тарифы, неправый суд и кривой закон а тут вас прямо распирает гордость за мост!
    У вас всегда будет так потому что в голове у вас клиповое мышление!

  • Анонимно
    15.05.2018 21:04

    Менталитет россиян - все плохо! Сколько можно ныть, соседка красивее и моложе - радуйся своей

    • Анонимно
      15.05.2018 21:50

      какой такой менталитет? магазины знаешь зайди все поймешь! заработки падают, старикинапомойках,а тыменталите зачемнаммост? НЕзачем!

      • Анонимно
        15.05.2018 22:35

        ты про какие из сотен магазинов, где отовариваются нищие россияне? Ашан или Лента? на общественном транспорте все передвигаются, т.к. денег нет. ты когда родился, наверное, не помнишь 90-е. тоже ныли! и в 80-е ныли, все плохо было в ссср. и сейчас ты вот ноешь! на мысли не наводит?

  • Анонимно
    15.05.2018 21:06

    Путин на КАМАЗе въехал в Крым. Как на коне

  • Анонимно
    16.05.2018 07:21

    Молодца НАШ президент! Ему что на истребителе что на Камазе! Настоящий Русский мужик!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:33

    Небольшой вклад в инфраструктуру будущей объединённой Европы :)

  • Анонимно
    16.05.2018 10:26

    Путин Красавец!" Чтобы там кто не гавкал и мост есть!
    По 16 часов иногда я стоял на паром! Досмотры, таможни эти достали.

  • Анонимно
    16.05.2018 23:13

    А молодец Путин. И Крым вернул России. И мост-чудо возвёл как мечту осуществил.