Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

Гендиректор «Татэнерго» о МСЗ: «Мы не взялись? Если поручат, я сегодня же возьмусь строить его»

Генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев в ходе пресс-конференции по итогам отопительного сезона заявил о готовности компании взяться за строительство мусоросжигательного завода в Казани. Глава «Татэнерго» сказал, что на условиях программы ДПМ (договоров на предоставление мощности) согласился бы построить его на территории существующей электростанции.

Раузил Хазиев (справа)Фото: «БИЗНЕС Online»

«Энергия там небольшая, и только для энергии его строить не нужно, а с экологической точки зрения это неизбежно. Его вчера надо было строить! — сказал Хазиев на вопрос о том, нужен ли завод с точки зрения производства дополнительной энергии. — Мы не взялись? Если поручат, я сегодня же возьмусь строить его. Я знаю, где его можно строить. Вы когда-нибудь были в Тогаевском карьере или на Самосырово? Когда такие споры идут, достаточно туда просто сходить — и сразу многие споры отпадут. Мы же в мусоре скоро просто утонем!»

Хазиев также поделился тем, что около 10 лет назад побывал в Дании, где в центре одного из городов стоял мусоросжигательный завод.

«И ничего! Почему он у нас не может стоять? — рассуждал глава компании. — Говорят, фильтры. Сегодня экологи настолько сильные, что у нас на тепловых станциях стоят датчики, которые все ловят. Там невозможно соврать, любую информацию можно снять, она не закрытая. Невозможно скрыть от Роспотребнадзора, Ростехнадзора. Я вас уверяю: некоторые параметры у нас даже жестче, чем за границей. Например, оборотная вода Волги или Камы — во всем мире пользуются только так! А у нас запрет. Сейчас градирни надо строить для охлаждения. Экологи сегодня очень сильные — мазут как резервное топливо разгружаем, чуть запах появился, уже прибегают. Наверное, так и должно быть».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 16:37

//Невозможно скрыть от Роспотребнадзора, Ростехнадзора.//

Скрыть невозможно. И поэтому потом из квартир работников Ростехнадзора деньги мешками выносят, как недавно в Питере.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:34

    Интересная тенденция. Как большой чиновник или топ-мэнеджер то сразу за МСЗ, а простые люди против!

    • Анонимно
      15.05.2018 20:34

      Да бессовестные они, слов нет, живут по Боровым вот и изображают из себя "специалистов" смотреть противно. Рядом с собой то строить не хотят, вот и весь секрет причин их "согласия".

  • Анонимно
    15.05.2018 16:37

    //Невозможно скрыть от Роспотребнадзора, Ростехнадзора.//

    Скрыть невозможно. И поэтому потом из квартир работников Ростехнадзора деньги мешками выносят, как недавно в Питере.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:39

    да просто они не знают как деньги выделенные на строительство завода правильно поделить и оформить((( !!!

  • Анонимно
    15.05.2018 16:40

    Построй у себя во дворе, какие проблемы? Экологи сильные, спасут если что не так

  • Анонимно
    15.05.2018 16:48

    Грустно за нашу Родину, за людей.

  • Анонимно
    15.05.2018 16:49

    Реалист.
    Как же достали эти болтуны с примерами заграничными. Хоть одна говорящая голова пример привела хорошо работающего МСЗ у нас В РОССИИ??

  • Анонимно
    15.05.2018 17:12

    За Татэнерго дело не станет

  • Анонимно
    15.05.2018 17:17

    Зато в интернете стоит стон жителей Владивостока, где мсз уже действует. Надо полагать, им тоже рассказывали про Данию или Вену.

  • Анонимно
    15.05.2018 17:31

    1. жоржик. сначала впихивают где то демонтированный? или новый с иголочки? МСЗ, а потом, создав мнение обчечва будут впихивать завод по переработке того, что получается в результате сжигания в принципе ценного сырья;
    2. всё ж как на ладони - есть телесереал "Спрут", там правда другие отходы, НО ТЕХНОЛОГИЯ ВПАРИВАНИЯ ТА ЖЕ, что и здесь у нас;
    3. вообще то свалки надо не закапывать, а строить рядом завод и перерабатывать, а сколько и чего найдут?...
    4. интересно есть кхти, есть универ, что нет ни одного кадра, способного передрать то, что применяет Запад во Франции ДЛЯ СЕБЯ, а у наших упитанных деньги есть только на дакары и команды? А да ещё на эстраду в коротких штанишках... э ... со стрелочками э ... отглаженными

  • Анонимно
    15.05.2018 17:32

    Я житель Авиастроительного района против строительства МСЗ в Казани. Этот завод нельзя строить вблизи населённых пунктов. Европа вообще отказывается от такого способа утилизации мусора.

    • Анонимно
      15.05.2018 20:53

      Прочитай про Францию, в которой 128 МСЗ из них в Париже три!

      • Анонимно
        15.05.2018 23:02

        1. жоржик. во Франции не МСЗ -они нищие по сравнению с нами, у них мусороперерабатывающие, вернее промышленная утилизация отходов деятельности человека и э ...гражданина на 102 %;
        2. поэтому их и стрят практически рядом с жильём земли мало, не разгуляешься;
        3. А Вы сами не почитайте, а проедте в энту Францию, соприте технологию и запустите здесь ;
        4. а показав работу ВАШЕГО предприятия созовите нас и предложите всех энтих с ихнем МСЗ поменять на таких как Вы...

  • Анонимно
    15.05.2018 18:40

    Лучше Заинскую ГРЭС модернизировали, чем строить мсз

  • Анонимно
    15.05.2018 21:46

    Ещё один дилетант ! Фарисей готов за долю малую в дебатах поучаствовать. Был , видел -вот их аргументы. А как работает, а как климат, а как сортируют??? Он готов построить!!
    Говорят про псевдоэкологов, а тут псевдомусощик появился, готовый бюджет освоить. Ситуация всё веселее и интереснее становится. Пусть Татэнергостроит-деньги в семью!!

  • Анонимно
    16.05.2018 01:26

    Если МСЗ безвреден- стройте на первоначально определённом месте, не надо ломать копья проявляя при этом аульскую изворотливость и хитрость плюя на мнение других людей