Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.05.2018

Житель Казани отсудил у МВД 10 тыс. рублей за смерть брата в отделе полиции «Юдино»

Взыскать с МВД 10 тыс. рублей в пользу местного жителя Сергея Дроздова, брат которого умер в отделе полиции «Юдино» после пытки «ласточка» — такое решение вынес Кировский районный суд Казани, сообщает «Медиазона» со ссылкой на юриста Игоря Шолохова, сотрудничающего с правозащитной организацией «Зона права».

Нравственные страдания, полученные после просмотра ролика, где его брат Павел Дроздов подвергся мучениям, он оценил в 2 млн рублей.

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана», — прокомментировал решение суда Шолохов.

Напомним, 1 февраля 2012 года в камеру для административно задержанных отдела полиции «Юдино» за совершение мелкого хулиганства был доставлен 45-летний Павел Дроздов. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал вести себя неадекватно: кричать и стучать в дверь камеры руками и ногами, после чего с помощью наручников, брючных ремней и веревки сотрудники полиции связали Дроздова в позе «ласточка» (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам). Спустя некоторое время мужчина скончался. Судебно-медицинское исследование выявило у погибшего множественные кровоподтеки и ссадины.

Сначала следственные органы прекратили уголовное дело о гибели Дроздова ввиду отсутствия события преступления, однако после громкого скандала и реакции общественности СК решил возобновить расследование.

После регистрации жалобы в Европейский суд по правам человека летом 2017 года, следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых. В ноябре 2017 года Кировский районный суд приговорил Сергея Петикина к четырем годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. В январе 2018 года Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2018 18:14

Цена человеческой жизни в России 10тыс.

  • Анонимно
    15.05.2018 17:57

    Придет за деньгами интересно?

  • Танюшка
    15.05.2018 18:04

    Это о зам. директора техникума? Издеваться обязательно нужно было?

  • Нет это наглядно. Вот примерно как оценивает правящий класс свой народ. Хотя, если честно, за многих наших нуворишек и 5 копеек деноминированных дать жалко.

  • Анонимно
    15.05.2018 18:14

    Цена человеческой жизни в России 10тыс.

    • Анонимно
      15.05.2018 21:30

      Он умер не от пыток, что, как писали газеты, установили судебно-медицинские экспертизы.
      Так что моральный вред присудили за кровоподтёки и ссадины, а не за смерть.

  • Анонимно
    15.05.2018 18:15

    Условное заключение.... Как интересно квалифицировал судья убийство с применением пыток,халатность?

  • Анонимно
    15.05.2018 18:17

    10 тысяч,это же насмешка. Потом мы возмущаемся,почему европа считает наше государство бесправным..

  • Анонимно
    15.05.2018 18:18

    Да не переживайте вы обжалуют через Европейский суд по правам человека, там впаяют по полной.

    • Анонимно
      15.05.2018 18:25

      Европейский суд может только рекомендовать. Никакой юридической силы он не имеет.

    • Анонимно
      15.05.2018 18:26

      Только и остается надеяться на ЕСПЧ.

    • Анонимно
      15.05.2018 18:28

      Я так понял без ЕСПЧ вообще хотели замять убийство с приминением пыток...

  • Анонимно
    15.05.2018 18:25

    Останови эти полицаи судейского или прокурорского чиновника скажем за езду в пьяном виде, они точно получили бы реальные сроки. Ну а пытки, убийство - это же такая мелочь...

  • Анонимно
    15.05.2018 18:47

    Такое решение судьи носит явно неадекватный характер. Судья проявил себя как подчиненное лицо.

  • Анонимно
    15.05.2018 18:50

    А у нас же правовое государство

    • Анонимно
      15.05.2018 19:49

      Действительно "правовое" и этим правом пользуется государство!

  • Анонимно
    15.05.2018 19:06

    стоимость жизни россиянина. не удивлен теперь почему Искандеры смеются, а амеры и европейцы нам завидуют

  • Анонимно
    15.05.2018 19:43

    Все что нужно знать о праве в нашей стране

  • Анонимно
    15.05.2018 20:08

    Какой-то кощунственный размер выплаты...

  • Анонимно
    15.05.2018 21:51

    Судебная практика по моральному вреду в нашей стране - просто ужасна. Суммы мизерны во всех судах, даже и когда причинитель вреда не государство. Пока не сломается эта практика, пока не будут брать с виновных огромные суммы - до того времени и будет у нас беззаконние и правовой беспредел.

  • Анонимно
    15.05.2018 22:26

    беспредел

  • Анонимно
    15.05.2018 23:47

    Ротация судей!!!!! Сколько можно люди смотреть на эту "псевдосистему"?!!!А что если бы было наоборот, какое бы наказание дали обычному гражданину за ласточку и избиение, что за ужас!Вся система и конституция давно понятно не носит ни какой силы права, это бесправие! Надзорные органы, бездействие властей, круговая порука как и чем тут и за что можно гордиться!Негатив!Страдания людей, что ещё нам же за наши налоги могут принести эти "органы в этом случае полиции"?

  • Анонимно
    16.05.2018 00:07

    Умники!!!! Вы представьте себе---сидите дома а к вам в дверь долбится пьяный неадекват,,,, Вы его в дом пригласите,стакан нальете, спасибо скажите и спать уложите?

  • Анонимно
    16.05.2018 08:41

    10 тыс. за смерть при пытках обывателя в Кирове и 500 тыс. морального ущерба судье, поскользнувшейся на ступеньках кафе в Чебоксарах. Может дело на пересмотр той судье отдать (временно прикомандировать в коллегию на пересмотр в Киров). Посмотреть какое решение вынесет

  • Анонимно
    16.05.2018 08:52

    А лучше судью, который присудил 10 тыс., прикоманидровать к нам в Верховный суд Чебоксар, а то все судьи самоотвод взяли по пересмотру решения о полумиллионе за перелом.