Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

МВД предлагает отменить знак «Шипы»

МВД России подготовило изменения в правила дорожного движения — предлагается отменить знак «Шипы» и упростить парковку для инвалидов. Также определены случаи, когда водитель может покинуть место аварии. Предложения МВД опубликованы на портале проектов нормативных актов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

МВД намерено упразднить обязательную установку знака «Шипы» на заднем стекле машины, имеющей шипованную резину. С апреля 2017 года за отсутствие этого знака водителей штрафуют на 500 рублей.

Авторы законопроекта считают это требование неактуальным: знак «Шипы» не может дать гарантий, как будет двигаться автомобиль, «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», отмечается в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, в законопроекте описаны случаи, когда можно не бояться уехать с места ДТП: если аварию можно оформить без инспектора либо если участники ДТП позвонили в полицию и получили разрешение оформить все на ближайшем посту или в отделении полиции. Также можно уехать, когда в результате аварии повреждены только автомобили, а водители не собираются оформлять документы о ДТП.

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям в ПДД, инвалиды любой группы смогут оставлять свои автомобили в зоне действия знака «Стоянка запрещена».

Поправки вносятся в связи с новой редакцией закона об ОСАГО, который вступает в силу с 1 июня. В рамках этого закона самостоятельно, без полицейского, оформлять ДТП без пострадавших можно будет при ущербе в 100 тыс. рублей (сейчас лимит по европротоколу — 50 тыс. рублей). При фиксации обстоятельств ДТП с помощью «технических устройств» можно будет оформить происшествие по европротоколу даже при разногласиях между водителями, что на данный момент запрещено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 08:10

сначало делаем, потом думаем - вот вся россия

  • Анонимно
    16.05.2018 08:10

    сначало делаем, потом думаем - вот вся россия

    • Анонимно
      16.05.2018 09:14

      Делаем- выделяем кучу денег на тех кто это придумал, потом на тех кто думает, потом на тех кто отменит.

    • Анонимно
      16.05.2018 09:18

      Это изначально было понятно. Ан нет, нужно поиздеваться над людьми. Сначала создать им проблему, а затем "обоагодетельствовать".

  • Анонимно
    16.05.2018 08:12

    ЗаШИПись!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:16

    Все таки должен быть всегда здравый смысл в действиях. Зачем надо было два года так резко придираться к "Ш", чтобы потом отменить, как бесполезную в наше время.

    Зато вчера прошелся по улицам. Огромное количество автомобилей на зимней, шипованной резине. Это не менее опасно, чем зимой на летней.

    • Анонимно
      16.05.2018 08:26

      По-моему никто особо не придирался. Я ездил все два сезона не придавая значения идиотским инициативам.

      • Анонимно
        16.05.2018 08:42

        Теперь пусть штрафуют тех кто знак не снял, а ездит на летней!

      • Анонимно
        16.05.2018 09:05

        В Татарстане ездил??? Придирались еще как.... Новый штраф для них - это же радость!

        • Анонимно
          16.05.2018 09:30

          Никто не придирался!
          У меня тоже,всю зиму пролежал на задней полке,даже не клеил его.

          • Анонимно
            16.05.2018 09:49

            Подтверждаю. Две машины, два сезона в ежедневном режиме. Даже ни одного вопроса не было.
            P.S. А народ у нас послушный - сказали повесить знак, повесили. Смешно )))

            • Анонимно
              16.05.2018 10:47

              Да, народ у нас всегда подчиняется, даже в ущерб себе и ни за что ничего против не скажет, боятся люди.

      • Анонимно
        16.05.2018 10:43

        Сам не сталкивался, но где-то слышал, что при ДТП выписывали штрафы и страховые отказывали в страховке

    • Анонимно
      16.05.2018 08:45

      Значит на летний период введут знак Л

  • Анонимно
    16.05.2018 08:16

    Я и так без него ездил не разу не сделали замечания.

    • Анонимно
      16.05.2018 08:54

      Наши гайцы в этом более лояльные, но я повесил только по той причине, что часто выезжаю в Чувашию и Марийку, чтоб не было повода придраться.

  • и штрафы отменить...

  • Анонимно
    16.05.2018 08:23

    сначала содрали

  • Анонимно
    16.05.2018 08:25

    если участники ДТП позвонили в полицию и получили разрешение оформить все на ближайшем посту или в отделении полиции.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382309
    У нас в Казани уже давно так, если не хочешь часами ждать приезда ДПС.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:27

    Сколько содрали за ШИПЫ!!!!!!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:28

    Одни эксперименты.....

  • Анонимно
    16.05.2018 08:28

    Далее какие эксперименты намечаете.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:31

    Видимо кто то из чиновников владеет типографией, нужно было наладить производство по выпуску продукции, в данном случае знака "Ш", деньги заработаны, проект успешен, закон потерял свой смысл!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:33

    Интересная у нас законодательная политика: сначала легкой отмашкой "А давай введём", потом с таким же легкомыслием - отменяем. И это не только к знаку Ш относится.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:34

    через год обратно вернут)),они всегда так делают-сначала на кольцо,а через год с кольца главный или тихоходного ТС-если нет таблички на тракторе ,то обгон запрещён..И много вилок таких специально делают паразиты общества!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:43

    Пока лето-отменяйте. Вначале зимы введете. Я, конечно, не гаишник, но сдается мне, что тяжеловато летом план по Шипам выполнять

  • Анонимно
    16.05.2018 08:46

    знак ШИПЫ надо оставить и добавить знаки АБС, АКПП, Возраст водителя, Вес автомобиля, Система курсовой устойчивости, производитель шин и т.д..
    Все эти параметры влияют на поведение впереди идущего автомобиля. Видя все эти данные мы быстренько в уме просчитаем нужную дистанцию....это бред конечно
    Да кстати депутату подготовившему любой законопроект выделяется 150 тысяч, если он утвержден то 400. Может в этом причина постоянных законодательных инициатив?

    • Анонимно
      16.05.2018 09:03

      Вот это поворот

    • Анонимно
      16.05.2018 09:06

      Предлагаю ввести норму. Законопроект работает премия пусть даже 400 тыс. Законопроект мертворожденный-гнать такого депутата, лишать статуса. Все жалуются что законы у нас хорошие, просто не исполняются. Значит не надо принимать закон, а если принял, то строго следи за его исполнением.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:48

    все логично, лето же)...зимой опять вернут)))

  • Анонимно
    16.05.2018 08:48

    На лето надо новый знак придумать - "Без шипов", узаконить и штрафовать за отсутствие.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:49

    кто наварился на шипах?

  • Анонимно
    16.05.2018 08:51

    Я просто заклеил знак шипы наклейкой "Нет мусоросжигательному заводу в Татарстане".

  • Анонимно
    16.05.2018 08:55

    Вот также по-моему у нас часовые пояса влегкую, туда сюда.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:11

    сезонные депутаты.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:15

    кто вернет мне 100 рублей за наклейку?

  • Анонимно
    16.05.2018 09:18

    Разрешили собирать валежник в лесу, знак "Шипы" необязателен. Как жизнь-то улучшается в стране!

  • Анонимно
    16.05.2018 09:20

    Знак шипы не актуален. Теперь яркие жилеты. Что дальше?

    • Анонимно
      16.05.2018 09:51

      Жилет нужен только водителю вне города в условиях недостаточной видимости при нахождении вне машины на дороге. Так что если вне машины за городом не находитесь он не нужен. А вообще жилет неплохо бы иметь, может жизнь спасти.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:56

      Жилет нужен

  • Анонимно
    16.05.2018 09:24

    Предлагаю принять закон, по которому симпатичные девушки должны указывать номер своего мобильного телефона на заднем стекле авто.
    Рождаемость точно увеличится.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:40

    Теперь знак ABS заставят вещать

  • Анонимно
    16.05.2018 10:19

    Я всю зиму откатал и не клеил эту Ш , и ниче норм , кто боится тот и клеит !

  • Анонимно
    16.05.2018 10:28

    Могут предлагать или могут требовать, кто за рулем мальчик или девочка или мужчина или женщина. ДЕРЗАЙТЕ!!!!!

  • Анонимно
    16.05.2018 10:30

    Знак "М" или "Ж" - т.е за рулем Женщина или Мужчина.....

  • Анонимно
    16.05.2018 10:51

    Ненадо!!! Лучше обязать по ПДД ещё и знак Л - летняя!!! А то мало ли что....

    • Анонимно
      16.05.2018 11:36

      А у кого больше 5 штрафов в месяц, тому вешать знак "ОЛЕНЬ".

  • Анонимно
    16.05.2018 11:19

    Кого нибудь оштрафовали за отсутствие знака, всю зиму без него проездил.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:47

    ну не дебилы! то вводят, то выводят

  • Анонимно
    16.05.2018 12:36

    Так вам и надо,росияняне!