Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

Сравнялись с Угандой: PwC включил Россию в пятерку мировых лидеров по числу преступлений против бизнеса

Россия вошла в пятерку стран-лидеров по распространенности преступлений против бизнеса, сравнявшись по этому показателю с Угандой. Таковы данные опроса компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которые приводит РБК.

Исследование PwC охватило 54 страны, под преступлениями в обзоре понимаются действия, которые квалифицированы в качестве таковых самими компаниями, а не правоохранительными органами, и не обязательно оформленные в уголовные дела.

В 2016–2017 годах в России резко возросло число компаний, которые столкнулись с экономическими преступлениями: если двумя годами ранее о фактах мошенничества сообщили 48% респондентов, то на этот раз уже 66%. Число российских респондентов PwC в 2018 году выросло со 120 до 210 компаний.

Чаще, чем в России, компании сталкиваются с экономическими преступлениями только в трех странах — Франции, Кении и ЮАР. Россия делит четвертое место с Угандой, тогда как в предыдущем опросе находилась на 8-м месте. Рост случаев мошенничества при этом отмечается во всем мире: на глобальном уровне доля таких сигналов выросла с 36 до 49%.

Самый распространенный вид экономического преступления в России — незаконное присвоение активов (об этом сообщили 53% респондентов). На втором месте — взяточничество и коррупция (41% по сравнению с 30% в 2016 году), третий вид мошенничества связан с закупками товаров и услуг (35%). По доле сообщивших о киберпреступлениях Россия уступает миру — 24% против 31%.

Около 22% респондентов в России заявили, что понесенный убыток превысил $ 1 миллион. Для 41% респондентов сумма убытков оказалась ниже $ 100 тысяч.

Как в России, так и во всем мире экономические преступления совершают преимущественно руководители среднего звена (47% и 37% соответственно). За последние два года в России увеличилась доля мошенников среди руководителей высшего звена — с 15% до 39%. Такие экономические преступления сложно обнаружить, они разрушают корпоративную культуру и задают негативный «тон сверху», утверждают авторы исследования. Руководители младшего звена совершают 14% преступлений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 09:14

Вот он, прорыв в пятерку! По одному направлению уже прорвались.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:04

    Маликов,волосы,футбол.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:05

    -Выгоду я люблю. -Во. Слово вспомнил.Люблю.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:10

    Нда.. есть чем "гордится" :(

  • Анонимно
    16.05.2018 09:14

    Вот он, прорыв в пятерку! По одному направлению уже прорвались.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:18

    за последнее время единственный рейтинг, которому можно доверять

  • Анонимно
    16.05.2018 09:23

    ну, учитывая кто проводил опрос...

    • Анонимно
      16.05.2018 12:22

      а чем вам прайсвотерхаус не нравится? например, все госкорпорации и энергетические компании России через них аудит делают. Правительство одобрило...

  • Анонимно
    16.05.2018 09:23

    В РФ 70% бизнесменов так или иначе нарушают закон.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:26

      Вынужены нарушать, потому что целенаправленно поставлены в такие условия, чтобы потом можно было на них давить и отжать. Подчеркивую, это целенаправленная политика власти.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:23

    Вот этнически понимаю. В первой пятёрке лидеров

  • Галеев Зуфар
    16.05.2018 09:27

    Докатились. Дурной пример заразителен.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:31

    Многие жалуются, что по заявлениям на недобросовестного контрагента, исчезнувшего с предоплатой, выносится отказ в возбуждении дела.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:33

    В начале января подал заявление в полицию о покушении на убийство. Отжим имущества фирмы. Три свидетеля и видео. Ни меня ни свидетелей до сих пор никуда не вызывали дать показания. Заявление о покушении на убийство и пять месяцев - ничего!!!Полиция откровенно саботирует расследование.
    Тоже самое по имуществу. Я уже устал "правильно" писать. Поэтому когда пишу в прокуратуру пишу как есть....... доводы полиции при отказе в возбуждение уголовного дела это шизофрения итд итп Ну а что делать. Ответы полиции это просто какой то бред... Они даже не не стараются что бы отказы хоть выглядели как то съедобно. Зачем стараться и так съедят помои. Нас держат за скот, быдло - причем за наши же налоги.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:37

    вот уже в пятерку мировых лидеров вошли ... немного не в ту, что планировали, но не беда. немного промахнулись.

  • Анонимно
    16.05.2018 09:45

    9:33.Мил человек. Вы чему удифляетесь? Не вы первый кто так писал и не вы последний. Менты как правило в таких случаях говорят мол вас же еще не убили и фсе.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:00

    рейдерство, взяточничество и коррупция, мошенничество и киберпреступление- направления, в которых предстоит поработать нашему федеральному правительству...


  • Анонимно
    16.05.2018 11:10

    Франция лидирует?))

  • Анонимно
    16.05.2018 11:22

    Очень печально....

  • Анонимно
    16.05.2018 11:48

    Кстати по актуальной тематике тотального насилия государства над россиянами, в Америке бензин сейчас (в пересчёте ) стоит примерно 35-40 рублей. И это при средней зарплате 185000 р. ($3000) против нашей в 25000.