Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

В Казани водитель Renault Duster сбил на зебре коляску с ребенком

На улице Адоратского в Казани 59-летний водитель Renault Duster наехал на детскую коляску — ребенок получил травмы. ДТП произошло во вторник вечером, сообщает отдел ГИБДД Казани.

По предварительным данным, в 19:40 Duster, следуя по улице Адоратского, напротив дома №2 не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и сбил детскую коляску, которую везла через дорогу женщина. Коляска опрокинулась, 4-месячная девочка получила сотрясение головного мозга и была госпитализирована.

Всего за минувшие сутки в Казани было зарегистрировано 184 ДТП, из них 6 аварий с пострадавшими. В результате травмы получили 6 человек, еще один человек погиб — на улице Светлой мужчина попал под колеса двигавшейся задним ходом «Газели».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 10:35

А как она, сзади себя должна была её катить? Головой думайте когда пишите.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:29

    коляску перед собой небось катила!ответственности перед водителем не снимаю,но все же постоянно вижу на зебрах!

    • Анонимно
      16.05.2018 10:35

      А как она, сзади себя должна была её катить? Головой думайте когда пишите.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:03

        в чем проблема на зебре катить за собой или мозг не справляется с этой задачей?

    • Анонимно
      16.05.2018 10:35

      Да, при переходе через улицу, на эскалаторах, в лифте - ребенка положено брать на руки. Техника безопасности!

      • Анонимно
        16.05.2018 11:09

        в одной руке коляска, в другой руке ребенок - супер безопасно!

        • Анонимно
          16.05.2018 11:36

          Зато с ребёнком в этом случае ничего не случилось бы. Только коляска поцарапалась.

          • Анонимно
            16.05.2018 11:56

            Если бы да кабы. А если бы машина наезжала на женщину с младенцем на руках? Коляска осталась бы при этом нетронутой. Просто лишний раз пешеходам тоже надо убеждаться, что все остановились и не видно вблизи несущихся машин

          • Анонимно
            16.05.2018 13:03

            а если бы ехал по траектории и зацепил бы наоборот ребенка с женщиной, а не коляску

            • Анонимно
              16.05.2018 14:43

              А если бы вы не прочитали эту статью, на один ненужный вопрос меньше было бы.

            • Анонимно
              16.05.2018 16:22

              Вот я выше об этом и написала. Наличие зебры не гарантия. А некоторые ещё в ожидании зеленого сигнала светофора чуть ли не на проезжей части уже стоят. Не мешало бы на метр отойти.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:15

        Вы путаете - это при переходе улицы с ребенком без коляски. Когда есть коляска, ее желательно провозить сбоку.

        • Анонимно
          16.05.2018 13:34

          Посоветуйте, с какого боку - с правого или левого? Вы чушь пишете. Как можно тяжелую лежачую коляску везти сбоку? как? вы хоть представляете, как она выглядит? За что ее везти, за бортик? За боковые кармашки? А ребенка как в это же время нести? В зубах, как кошка? Вы явно не имеете детей и никогда не перевозили их на коляске для новорожденных.

      • Анонимно
        17.05.2018 12:35

        На руках грудного ребёнка переносить нельзя даже в родильном отделении роддома - только в катящейся кювете. Мать может оступиться, выронить ребёнка и т.д. Только в спец.средстве, только катить. Теоретики, мля. И ведь от таких бабы рожают...

    • Анонимно
      16.05.2018 10:38

      А как надо, за собой тащить коляску. И не понятно, кто ответственен ПЕРЕД водителем?

    • Анонимно
      16.05.2018 10:39

      Напиши еще специально под машину толкнула.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:39

      Понимаю о чем Вы.
      Вообще, не понимаю, откуда столько уверенности у пешеходов? Даже по сторонам не смотрят.
      Да, пешеход прав, но радует ли эта правда, когда ребенок в больнице?

      • Анонимно
        16.05.2018 12:04

        Уверенность? О чем вы? По тротуару опасно идти, вечером под 200 гоняют в центре города на феррарях,а властям все равно. Газоны все заставлены- гиббдд это не по адресу, а участковым - лень.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:40

      А как нужно катать? Параллельно себя?

      • Анонимно
        16.05.2018 10:58

        Да надо катить параллельно себе, я бы вообще на руки взял

      • Анонимно
        16.05.2018 11:07

        Коляску нужно держать сбоку, прикрывая собой. Удивлен, что никто из комментаторов этого не знает

        • Анонимно
          16.05.2018 11:22

          "Прикрывая собой"... Прям как на поле боя, а водитель, по-видимому, атакует?)))

        • Анонимно
          16.05.2018 20:24

          "Коляску нужно держать сбоку, прикрывая собой." - Такой способ перехода дороги с детской коляской приведен в Правилах Дорожного Движения?

      • Анонимно
        16.05.2018 11:38

        Коляска впереди, но пустая. Ребенок - на руках.

        • Анонимно
          16.05.2018 12:22

          Умник, вы хоть представляете, как это физически возможно, сами так хоть раз пытались делать? Это не годовалый ребенок в сидячей коляске? вы читать умеете? там грудничок был 4 месяцев! как можно такого кроху держать на одной руке - вы представьте. Он же не сидит еще! А второй тяжелую лежачую коляску катить? У мамы что, четыре руки? Младенца можно держать только двумя руками! А коляска в таком случае сама катиться должна? Нечего защищать уродов, которым наплевать на всех - женщин с детьми, стариков. Если водитель возле пешеходного перехода не притормаживает, он уже преступник!

      • Анонимно
        16.05.2018 11:40

        10:40 отрадно, что вы вычитали слово параллельно. Но "парраллельно себя" это когда коляска смотрит в небо параллельно вам.
        А здесь надо было взять ребёнка на руки и перейти дорогу.
        Сколько детей вываливается из санок на переходе, из за несоблюдения этого правила. И сколько из них выживают.

        • Анонимно
          16.05.2018 12:17

          Санки и коляска - совершенно разные вещи.

          • Анонимно
            16.05.2018 12:39

            Вещи разные, правило одно - при переходе, ребёнка на руки.

            • Анонимно
              16.05.2018 12:50

              Где это правило написано?

            • Анонимно
              16.05.2018 13:38

              А коляска сама должна катиться? нет такого правила, не лгите. Есть правило входа-выхода в лифт, где рекомендуется взять ребенка на руки. А по пешеходному переходу такого нет. Или вы предлагаете коляску по типу бурлаки на Волге везти? Вот всю эту чушь пишут те, кто не имеет детей и представления не имеет, как осуществляется перевозка детей на коляске.

    • Анонимно
      16.05.2018 14:15

      Вы видимо сначала пишите, потом думаете.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:30

    эхххх куда торопился то....

  • Анонимно
    16.05.2018 10:36

    Мамаше с грудничком надо в 10 раз быть внимательнее...

    • Анонимно
      16.05.2018 11:23

      Так и водителю, видя "мамашу с грудничком", надо быть в 100 раз внимательнее!

      • Анонимно
        16.05.2018 13:02

        Пешеход прежде чем переходить дорогу, должен убедиться,что водитель притормаживает, а не переходить в полной своей уверенности. Тем более с ребенком! Мать тоже виновата.

        • Анонимно
          16.05.2018 14:47

          Особенно жалко тех кто видит, что к переходу приближается грузовик на немалой скорости, но упрямо начинает переходить.
          А потом экспертиза показывает, что у грузовика отказали тормоза. Но людей уже не вернёшь.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:37

    Дура мамаша!!!! Скольких вижу: по зебре вперед с песнями, а коляска перед собой!!!! Идиотки

    • Анонимно
      16.05.2018 11:01

      Во-первых, грудничка не удобно держать одной рукой.
      Плюс еще коляску тяжелую за собой тащить.
      Да еще и всего несколько секунд предусмотрено на переход.
      Не переходить вовсе?
      Несомненно, нужно быть очень внимательными при переходе проезжей части.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:02

      Кажется, что идиот - это вы. Над головой она должна была коляску нести, что-ли?
      И вообще хуже нет, чем обвинять пострадавших, а не преступника.

      • Анонимно
        16.05.2018 11:26

        Действительно. Любому водителю перед "зеброй" и на "зебре" надо быть внимательным. Дорогу женщина с ребёнком переходила в положенном месте! Так что перед собой ли катила коляску, сзади ли себя - значения не имеет. Виновен однозначно водитель.

        • Анонимно
          16.05.2018 11:44

          Вроде бы оба правы. 11:26 водитель всегда виновен, даже если пьяная мамаша Вишневского переходила бы в неположенном месте.
          11:02 вроде тоже прав. Над головой коляску она не должна нести.
          А если бы она перед переходом взяла ребёнка на руки и стала переходить, то даже в случае если водитель не заметил коляски, то пострадала бы только коляска.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:09

      Каждый день вижу, с коляской, да еще чирикающих по телефону, не обращая внимания на поток, выталкивают коляски на дороги.
      Тьфу тьфу, надеюсь поправятся.
      Сочувствую обеим сторонам.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:29

      Заметьте, вы сами написали - "по зебре". Так что водитель виноват, как ни крути.

    • Анонимно
      16.05.2018 12:08

      Водитель всегда неправ.Всегда. объездил много стран на машине, таких безобразных водителей как в России не видел вечером нигде.Вот где идиоты, а не мамочка с ребёнком на зебре.

      Водитель с 35 лёт им стажем.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:44

        Вам бы в Неаполе поездить. Вы бы после шока вообще комментарии перестали писать.

        • Анонимно
          16.05.2018 14:49

          Там кстати зебра никаких гарантий пешеходам не даёт. Экскурсовод сказала переходить дорогу можно только при полной уверенности что машин поблизости нет.

          • Анонимно
            16.05.2018 15:21

            В Тайланде, вообще, относятся враждебно к пешеходам. Там действует принцип; я на машине, значит король. Ты, нет - значит ты дерьмишко и никаких прав не имеешь. В принципе, здесь также.

            • Анонимно
              16.05.2018 15:45

              Так мы в РФ живем, а не в Таиланде. Можно еще Китай вспомнить с его хаотичным движением.

              • Анонимно
                16.05.2018 16:11

                Или Каир, где вообще всем пофигу на дороге, каждый едет, как хочет.

              • Анонимно
                16.05.2018 18:30

                Разговор пошёл от 12:08, а не потому что все ждали когда же вы прокомментируете.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:44

    и куда несло мать ребенка на работу? пожилой мог и подождать, лучше переждать слишний разок.

    • Анонимно
      16.05.2018 12:19

      Что переждать? Когда найдется у нас в городе хоть один, выполняющий правила ПДД?

  • Анонимно
    16.05.2018 10:47

    Люди берегите себя не спешите на дороге пять десять минут не чего не решает . Телефоны переведите на Блютус и хватит писать смс за рулем . Будте здоровы . С уважением относитесь к друг другу . Уважайте и здоровайтесь с соседями в будущем это ваши понятые.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:51

    притормаживать перед переходом надо всегда, а не лететь!

    • Анонимно
      16.05.2018 11:09

      Пешеходные переходы тоже не мешало бы привести в нормативное состояние

  • Анонимно
    16.05.2018 10:54

    Да, на зебре нужно внимательно смотреть по сторонам. Думал, что уже всех приучили останавливаться и пропускать, ан нет. До сих пор попадаются кретинос, буквально, прущие со злыми лицами на пешеходов, или желающие побыстрее проскочить. Девчули славятся этим. Ну, у этих замедленная реакция..

  • Анонимно
    16.05.2018 10:54

    Сам водитель.
    Очень внимательно отношусь к пропуск пешеходов на переходе.
    Притормозить и пропустить пешехода много времени не займёт. Не сделав этого, можно отнять жизнь.
    Задумайтесь.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:11

      Тоже, как минимум снимаю ногу с газа, и на тормоз. Сколько раз выручало, когда безбашенные пешеходы прыгали буквально под колеса.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:24

      спасибо вам от всех пешеходов

    • Анонимно
      16.05.2018 11:30

      Лучше опоздать на пять минут, чем опоздать на всю жизнь...

  • Анонимно
    16.05.2018 10:57

    Водитель гад конечно, но правильно тут выше пишут, сейчас многие мамы переходят так, что просто сам материться начинаешь, не глядя по сторонам, без паузы, как шла по тротуару и сразу на скорости на переход побежала. Вот где ГИБДД надо разъяснительную работу проводить, по роддамам лекции может читать, была же в СССР действенная программа по профилактике, только лишь бы в распил очередной не превратилось

  • Анонимно
    16.05.2018 11:06

    Здоровья малышу, будем наедятся поправится и все обойдется , берегите себя!!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:07

    ему уступили, он решил с ускорением проехать налево.
    удивляют пешеходы которые вообще на дорогу не смотрят , машина мгновенно остановится должна что ли.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:33

      Коляска и автомобиль - немножко разные виды "транспорта". Автомобиль - средство повышенной опасности.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:10

    А как коляску можно позади себя катить?задом пятиться??
    Не всегда есть возможность взять на руки ребёнка,когда он спит например. Сразу видно по комментарию с детьми маленькими дело не имели.
    И я не думаю что мама пошла специально под колёса машины!
    Там много жилой домов,людей,детей, куда водитель смотрел?

    • Анонимно
      16.05.2018 12:36

      При переходе проезжей части с ребёнком, тем более на нерегулируемом пешеходном переходе, ребёнка нужно взять на руки. Если это невозможно-ребёнок спит, маленький, коляска тяжелая и т.п.-нужно продумать маршрут, чтобы на нем не было таких переходов. К сожалению, многие не понимают, что ответственность за Вашего ребёнка лежит прежде всего на Вас. Смотрите по сторонам и не выскакивайте на «зебру». Мама двоих детей, дисциплинированный пешеход и Водитель с 20-летним стажем.

      • Анонимно
        16.05.2018 13:48

        Если вы мама двоих детей, то должны знать, что при переходе проезжей части вы намного серьезнее рискуете ребенком, если будете держать его в одной руке , а второй тянуть коляску. Вы можете уронить ребенка (на одной руке держать очень сложно, особенно грудничка), можете потерять равновесие и упасть, можете просто потерять внимание, поскольку оно будет сосредоточено на том, как вам одновременно делать сразу две вещи: нести ребенка и везти коляску. Хотя не спорю, безопасность ребенка во многом зависит от родителей. Но бывают случаи, когда ситуация становится непредсказуемой. К примеру, неадекватный водитель, неожиданно выскочивший на пешеходный переход. вы бы хоть адрес посмотрели - Адоратского 2 это внутриквартальный проезд, там узкая двухполосная дорога, а не трасса. Там явное ограничение скорости. тем более, в таком густонаселенной районе. Так что 100 процентов вина водителя, который, скорее всего, на бешеной скорости выскочил на дорогу. мама троих детей.

        • Анонимно
          16.05.2018 14:54

          А если переходить с коляской с ребёнком внутри, то у вас может свести судорога руку и коляска сама покатится в любую сторону.
          А если сведёт ногу, то опять коляска сама покатится. Вы можете потерять равновесие и упасть, коляска сама покатится.
          можете просто потерять внимание, поскольку оно будет сосредоточено на том, как вам одновременно делать сразу две вещи: везти коляску и думать с кем сейчас муж.
          Таких если можно напридумывать кучу.

          • Анонимно
            16.05.2018 15:28

            Не юродствуйте, тут ребенок пострадал. Вы все прекрасно поняли. Я живу на Адоратского 3 - дом напротив чуть наискосок. Тут уже не первый такой случай, причина в том, что возле этого дома как раз въезд на Адоратского с кольцевого движения. Пешеходам не видно толком машины, а водителям наплевать - они на полной скорости влетают на этом перекрестке. Так что 100 процентов вина водятла. Малышу выздоровления, водятлу штраф агроменный и заставить оплатить лечение малыша.

  • ПутчДемона
    16.05.2018 11:24

    Пешеходы конечно привыкли к безнаказанности и уже в любых местах переходят дорогу уткнувшись в телефон. Порой нарочито неторопливо. Как показывает практика, хоть жизнь пешехода на зебре и охраняется законом, но жизнь эту регулярно забирают невнимательные водители. Так неужели пешеходу не стоит позаботиться о своих жизни и здоровье более внимательно и осторожно переходя проезжую часть, а не слепо уповать на ПДД и административный кодекс?

    • Анонимно
      16.05.2018 12:00

      совершенно согласен

    • Анонимно
      16.05.2018 12:08

      а водители не обнаглели? т.е. то что водитель управляя средством повышенной опасности можно быть всего лишь невнимательным и лишить кого-то жизни? а пешеходу нельзя быть невнимательным?

      • Анонимно
        16.05.2018 12:32

        автомобиль это снаряд,а снаряда нужно опасаться,как на фронте,а не вальяжно переходить зёбру,убедись что нет авто и переходи..

      • Анонимно
        16.05.2018 12:41

        12:08 хочешь жить нельзя быть невнимательным. Или вам приятнее думать, что после вашей смерти, родственники в суде докажут, что водитель был неправ?

    • Анонимно
      16.05.2018 12:22

      Вот потому, что у нас много таких "водителей", многие из других городов отмечают необычайно хамский стиль езды в Казани.

      • Анонимно
        16.05.2018 14:32

        Всё время говорят о каком-то якобы хамском стиле вождения казанцев. Побывайте вначале в Башкирии той же, Уфе к примеру, узнайте, что такое по-настоящему хамское движение на дорогах

  • Анонимно
    16.05.2018 11:25

    Надо запретить Рено-дастеры! Что же здесь разбираться?

  • Анонимно
    16.05.2018 11:29

    Водитель управляет средством повышенной опасности. Перед любым переходом надо притормаживать. Только м-ки могут перекладывать вину на пешехода, в дтп на переходе всегда виноват водитель!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:32

    Согласно правил ПДД водитель ОБЯЗАН пропустить пешеходов, идущих по переходу, обозначенным знаками. БОЛЕЕ ТОГО, он ОБЯЗАН сделать это, поворачивая налево или направо. Многие водители в Казани просто не знают этих элементарных правил. Наезды на пешеходов в Казани в последнее время вновь участились. Пусть этот водитель скажет "Спасибо!", что ребенок жив остался. Иначе мог бы "загреметь под фанфары!" Как выражался персонаж Бориса Новикова в культовом советском сериале "Тени исчезают в полдень".

  • Анонимно
    16.05.2018 11:34

    У этих мамаш мозги атрофируются после родов. Они прут везде и всюду , не смотря по сторонам и не убедившись в безопасности.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:44

    Я смотрю - тут водители собрались. Каждый день перехожу дорогу на перекрестке Комиссара Габишева - Кул Гали. Там стоит светофор. Но наглости водителей нет предела. Не уступают дорогу. Жаль, что на таких уроках воспитываемся. Нет уважения ...

  • Анонимно
    16.05.2018 11:49

    Пешеход нынче тупой и борзый пошёл. Особенно понаехавшие из деревень.

    • Анонимно
      16.05.2018 12:02

      Я их постоянно подгоняют хорошим сигналом,чтоб шевелились побыстрей забыв о своей вальяжности.

      • Анонимно
        16.05.2018 13:53

        А я помню, как один такой деревенский решил нас с товарищем подогнать.. Лучше бы он не делал так..

        • Анонимно
          16.05.2018 14:24

          Этот парень из деревни наверное подгонял вас,чтобы вы булками побыстрее шевелили.Пешеходную дорожку нужно бегом переходить,а не шагом.

    • Анонимно
      16.05.2018 12:11

      Так и на авто понаехали ведь. На пешеходном переходе не могут пропустить, какой позор. А сами постоянно кричим, что вон на Западе как хорошо, при этом даже элементарного терпения и уважения к окружающим нет.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:33

        Тут вообще коренные-то Казанцы есть? Поищите на роду кто-то из бабушек или дедушек все же были из деревень, значит вы тоже понаехавшие, а не отпрыски понаехавших.....

      • Анонимно
        16.05.2018 12:34

        не всегда автомобилисту удобно пропускать,а вот пешеходу легче управлять с собой,в любой момент можно отпрыгнуть от приближающейся угрозы.

    • Анонимно
      16.05.2018 12:28

      Между прочим выходя из машины, Вы тоже становитесь пешеходом, значит Вы тоже борзый пешеход.

  • Анонимно
    16.05.2018 12:08

    Даже если у тебя преимущество, убедись, что остальные участники дорожного движения дают тебе это преимущество.

    • Анонимно
      16.05.2018 21:00

      Согласен, пешеход должен убедиться что его пропускают!, как правило в сторону приближающихся авто даже не смотрят. С водителя ответственности никто не снимает, но и пешеходы давно забыли о собственной безопасности...

  • Анонимно
    16.05.2018 12:09

    надо сделать все пешеходные переходы в один уровень с тротуарами, а не с дорогами, чтобы водители понимали, что это не пешеходы идут по их дороге, а водители выехали на вотчину пешеходов!

  • Анонимно
    16.05.2018 12:24

    Водитель нынче, тупой и борзый пошел, особенно, понаехавший из деревень - это будет точнее. О себе - бываю по жизни в обеих ролях.

  • Анонимно
    16.05.2018 12:26

    Пешеход всегда прав! Из деревни он приехал или живет с рождения в городе. Автомобиль - средство повышенной опасности, а пешеход, переходя дорогу по обозначенном знаками переходу, защищен правилами ПДД. Об этом учат на автокурсах. Если Вы их, конечно, проходили. По сторонам надо смотреть и голову немного поднимать, смотря чуть дальше своего носа. В частности, на столбы, на которых висят дорожные знаки. И ЗАРАНЕЕ снижать скорость, подъезжая к переходу. Вы не в деревне и не в степи живете. Кстати, сейчас и в деревне знаков дорожного перехода хватает. Например, по дороге на Арск.

  • Анонимно
    16.05.2018 12:26

    Это Россия детка, надо смотреть не только по сторонам, я бы еще и на верх посмотрел. Выздоровления ребенку.

  • Анонимно
    16.05.2018 12:30

    Вот интересно, а если у мамаши двое детей в коляске? Как быть?
    Из опыта: очень тяжело катить коляску через пешеходные переходы. Очень много препятствий - бордюры, перепады высоты. Тут двумя руками еле справляешься..

  • Анонимно
    16.05.2018 12:34

    Пешеходов пора начинать штрафовать за подставы водителей.

  • Анонимно
    16.05.2018 13:02

    в этой группе что нету людей, у кого есть дети? Когда перехожу дорогу, коляску держу сбоку, если даже что, то удар сразу мне, только потом коляска, а во вторых, если коляску спереди толкать, то ты не увидишь машину! а так некоторые прям как задачу Пифогора решают, каска коляску с боку держать, совсем без мозгов люди!

  • Анонимно
    16.05.2018 13:12

    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
    14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

    Источник: http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/pravila-proezda-peshexodnyx-perexodov.html

    • Анонимно
      16.05.2018 21:04

      17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

      17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

      При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

      ***
      18. Пешеходу запрещается:

      18.1. двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов, за исключением случаев, указанных в пунктах 21 и 135 настоящих Правил;

      18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности;

      18.3. переходить (пересекать) проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:

      18.3.1. с разделительной зоной, разделительной полосой;

      18.3.2. с общим числом полос движения шесть и более;

      18.3.3. где установлены дорожные ограждения;

      18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

  • Анонимно
    16.05.2018 13:40

    Меня чуть камаз сегодня не сбил на зебре.

  • Анонимно
    16.05.2018 13:43

    Водитель (как назвать его слов не хватает) виноват. На пешеходном !!! переходе .... Водители совсем потеряли чувство такта, считают, что даже когда для пешеходов горит зеленый пешеходы должны уступать им дорогу

  • Анонимно
    16.05.2018 14:11

    каждый сам оценивает свою жизнь и свою свободу. почему-то многие думают, что кто-то кому-то что-то должен: водитель должен пешеходам, пешеход - водителю. сплошное перекладывание ответственности. почему не посмотреть на себя? я - пешеход, мне нужно быть внимательным при переходе и быстро перейти дорогу. я - водитель, мне нужно быть внимательным при подъезде к пешеходному переходу и притормозить. а у нас наоборот. у нас нет взаимоуважения, взаимопонимания, мы не ставим себя на место других. естественно, тут виноват водитель. но женщина разве не видела, что машина не сбавляет скорость?

    • Анонимно
      16.05.2018 15:02

      Вы шутите? Вы переходите дорогу по пешеходному переходу. Водитель ОБЯЗАН уступить Вам дорогу. Это если следовать ПДД. Если он не уступает Вам дорогу - он их нарушает. Все просто. Все остальные разговоры про то, что надо брать ребенка на руки, смотреть по сторонам (некоторые шутники умудрились посоветовать пешеходам смотреть еще и наверх) - чушь несусветная, не имеющая к ПДД никакого отношения.

      • Анонимно
        16.05.2018 15:29

        Смотреть по сторонам надо, или нет?

        • Анонимно
          16.05.2018 17:48

          Вам чуть выше привели выдержки из ПДД. Там написано, что пешеход должен смотреть по сторонам ???

  • Анонимно
    16.05.2018 15:40

    Как много здесь водителей "с пеной у рта" доказывающие свою правоту и "минусующие" мнение пешеходов. Это лишний раз подтверждает отсутствие культуры и всевозрастающее хамство водителей (есть исключения, но очень редко встречающиеся)

    • Анонимно
      16.05.2018 18:36

      Вам бы в Аналитическое управление при Президенте РФ.
      По 100 комментариям ставите диагноз на город милионник.

  • Анонимно
    18.05.2018 11:13

    По-хорошему, и зебра, и светофор должны быть. Некоторые зебры вообще за поворотом сразу, если первый раз едешь или это вновь появившаяся зебра, возможно не успеть среагировать.
    Здоровья ребёнку и маме(((.