Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

Ольга Васильева: «К сожалению, библиотеки потихонечку умирают, нельзя этого допустить»

Россияне все меньше пользуются библиотеками, их популярность падает. Об этом заявила в среду и.о. главы минобрнауки Ольга Васильева на объявлении победителей международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова.

«К сожалению, библиотеки потихонечку умирают, и надо делать все возможное, чтобы этого не допустить. Мы очень надеемся, что сможем возродить центры школьных библиотек, перенять опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где библиотеки становятся центрами не только творчества, но и социально-экономического и культурного развития города», — цитирует ТАСС Васильеву.

Конкурс, учрежденный в 2007 году, проводится один раз в два года. Победитель получает 1 млн рублей. Участники, занявшие второе и третье место, по 800 и 500 тыс., рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 22:14

Своеобразная заметка)
Написали, сколько получили за 1, 2 и 3 место, написали цитату Васильевой о библиотеках.
А кто победил, что за автор, что за произведение?? Мне лично это более интересно, чем тарифы..

Насчет библиотек не соглашусь. Годы в 90е я думала, что они канули в лету, даже и не искала в новом районе, куда переехали... Но лет 10 назад обнаружила, что вполне себе функционируют! Пользуемся детской на Ямашева, не передать сколько бюджета семейного сохранили за счет того, что книги просто берем детям, и практически не покупаем)) И взрослое отделение есть, вполне нормальный ассортимент. И дети-родители всегда там есть, не сказала бы, что скучают библиотекари)
Вообще библиотека - одно из гениальнейших изобретений, считаю)

  • Нужна концепция элитарного престижа библиотек как мест для избранных, как особый храм культуры для избранных. А обыватели пусть сидят и смотрят дома в свои мониторы.
    Творческие открытия в науке до сих пор пока у тех, кто занимается в библиотеках.

    • Анонимно
      16.05.2018 22:18

      Зачем вы так? Пользуемся активно библиотекой всей семьей, как и многие другие, никакой элитарности в этом нет. Не надо лишнего шума из ничего пытаться создавать никогда.. И не хотелось бы, чтобы из посещения библиотеки делали какое-то показательное выступление, еще не хватало..
      "Быть, а не казаться" - к этому надо стремиться.
      У вас написано "психолог", странно..

    • Анонимно
      16.05.2018 22:24

      Творческие открытия в науке - это сейчас в отделах снабжения в омновном, там щас в основном науку двигают

  • Анонимно
    16.05.2018 22:14

    Своеобразная заметка)
    Написали, сколько получили за 1, 2 и 3 место, написали цитату Васильевой о библиотеках.
    А кто победил, что за автор, что за произведение?? Мне лично это более интересно, чем тарифы..

    Насчет библиотек не соглашусь. Годы в 90е я думала, что они канули в лету, даже и не искала в новом районе, куда переехали... Но лет 10 назад обнаружила, что вполне себе функционируют! Пользуемся детской на Ямашева, не передать сколько бюджета семейного сохранили за счет того, что книги просто берем детям, и практически не покупаем)) И взрослое отделение есть, вполне нормальный ассортимент. И дети-родители всегда там есть, не сказала бы, что скучают библиотекари)
    Вообще библиотека - одно из гениальнейших изобретений, считаю)

  • Анонимно
    16.05.2018 22:16

    Было бы о чём сожалеть. Значительная часть книг уже есть в интернете, но не в открытом доступе. Гугл оцифровал. Проблема осталась только в современном понимании концепции авторского права.

  • Анонимно
    16.05.2018 22:58

    Ходим с детьми в библиотеку регулярно. Никогда там не бывает пусто, посетители есть всегда

  • Анонимно
    16.05.2018 23:26

    просто нужно менять концепцию - библиотеки никогда не вымрут

  • Анонимно
    16.05.2018 23:41

    Попробуйте найти хороший книжный в Казани?

  • Анонимно
    16.05.2018 23:44

    Из моих знакомых посещали библиотеки последние годы только те, кто писали кандидатские диссертации, да и то в Москве и Петербурге.

    • Азат Д
      17.05.2018 07:30


      Тема наверное - "Зачем люди ходят в библиотеки, в 21 веке в информационном коммуникационном мире".

  • Анонимно
    17.05.2018 07:18

    Современным книгам не нужны помещения. Для них нужны несколько килобайт памяти на устройстве. Сканировать фонд то что не сохранено и переходить на новую форму для чтения окончательно. Это неизбежно.

  • Анонимно
    17.05.2018 07:49

    Планшеты.ридеры книжныена электроных чернилах,формат ФБ2 убил бумажные книги.ЧТо надоделать? А как писатель фантаст КИнг.он новые книги размещает у себя на сайте,,частобесплатно, получает выгоду от посещений сайта....и от донатов,


    НЕНУЖНЫ БИБЛИОТЕКИ в эпоху интенета все они пустые

    • Анонимно
      17.05.2018 09:03

      Согласен, но частично.
      Сам читаю в электронной книге (10" - удобно и для технической литературы со схемами и формулами). Но все же есть 2 фактора:
      1) На данный момент далеко не все можно найти в электронном виде (к тому же пойди разбери - перед тобой черновик или окончательный вариант). Особенно это касается специализированной, а не художественной литературы.
      2) Как и виниловые диски в мире цифрового аудио, так и бумажные книги в мире электронных будут иметь своих адептов, которым по разным причинам (эстетическим, культурным, да просто своим субъективным) гораздо больше удовольствия доставляет именно чтение бумажной книги.
      3) Шанс потерять в электронном виде гораздо выше. Сколько продержится книга в виде файла на магнитном/оптическом носителе (можно сравнить с сотнями лет?!), какой шанс, что со временем оригинальную информацию в ней не подменят?

      • Анонимно
        17.05.2018 09:10

        Найтиможновсе в электронном виде ну абсолютно все есть и техническая и художественая литература, ничто никд анетеряется, есть винчетеры.ювыносные есть компакт диски есть флешки копируйте дублируйте это несложно и ничего праткичски не стоит плюс в облаке можно хранить.Иникто ничего неподменит в о чем?? может вам к врачу?

        • Анонимно
          17.05.2018 10:01

          - Не скажете гарантированное время сохранения информации на флэш/HDD/DVD/BD носителе? По облакам зависит от финансовой состоятельности провайдера облака и текущего "тарифа" хранения. Потерять/Удалить инфу в электронном виде гораздо проще и быстрее чем в бумажном.
          - Вопрос о подмене не из конспирологии, а практический. Даже на бумажных носителях у востребованных книг бывают несколько редакций, а уж на электронных их тьма. И никто не гарантирует что первые редакции сохранятся, да и отслеживать этот лавинообразный процесс обновления сложно.
          - "Найти можно все" - ну я вас умоляю :) Речь идет не о распространенной худ литературы в коллекциях разных электронных онлайн библиотек. Или сканов ранее изданных периодических изданий.
          Мир не черно-белый. Беллетристику, периодические издания я читаю в электронном виде, а вот нужные специализированные и особо-любимая художественная литература в бумаге.

          • Анонимно
            17.05.2018 10:20

            у меня боле 10 лет н а болванках хрянится накопители более10 лет работают,ненадо меня уморлять никто неподменит ва книгу сходите к врачу.

            БУМАГА УМЕРЛА хранить можно на карте памяти , на диске выносном, на болванках, в облаке и в любом случае скачать всегда можно заново!! вы пишите чушь! ,специализированые и особолюбимая художествена ялитература прекрасно находится в сети!!! ВЫ просто не знаете ивсе!! НЕСМЕЙТЕ спорить ввсеравно смешнова считать если в ычто то не занете то узнайте!! ВСЕ ЕСТЬ ВСЕТИ! ВСЕ!!! все можносохранить очень долго! все можно отдублировать!! ЯСНО??а тоспорит со мной,сути не знаете, потому молчитне!! вы отсталы и замшел ыи простомалограмотны!

  • Анонимно
    17.05.2018 09:07

    Я сотрудник школьной библиотеки и хочу сказать, что активное посещаемость, массовые работы дети приветствуют, проводим различные проекты и по Михалкову тоже, дети активно учавствуют и награждаются грамотами и подарками!!!!
    Просто нас закидывают не нужной работой, вечные отчёты, работать с детками не когда. Лучше бы тарификацию просмотрели, много не доработок, особенно педагогам-библиотекарям!!!!

    • Анонимно
      17.05.2018 10:21

      ВОт ненадо все районные библиотеки пустые,сокращать вас надо

  • Анонимно
    17.05.2018 10:27

    хранить в облаке можно бесплатно фб2 занимает мало места и хранить можноочень многоБЕСПЛАТНО диски и болванки накопители юболее 12 лет уменя хранят , в сети все есть...дажеуникальные книги букмага умерла, купите большо йпланшет и читатйе ПДФ ,специальные книги если что....возражения смешные, библиотеки школьные никто непосещает библитекарь лицо заинтересованное вот и пишит что ходят кончились бумажные книги...а забыли еще аудио книги котрые он лайн слушать можно дажекачать ненадо.вообщем хватит бумагу портить!

  • Анонимно
    17.05.2018 11:08

    Библиотека - это не только чтение, не только книга, это еще и общение. Это просветительская работа. Дайте библиотеке хорошую книгу, обеспечьте ее качественной книгой и подпиской на периодику , и она будет востребованной. Люди ходят, но сетуют на недостаток литературы.