Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.05.2018

В России с 2019 года сделают обязательной установку «умных» счетчиков в домах

С 2019 года в России может стать обязательной установка в домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний (или «умных» счетчиков). Согласно документам минстроя РФ, нововведения коснутся новостроек и зданий после капремонта, пишут «Известия».

Александр СидякинФото: «БИЗНЕС Online»

Один из инициаторов установки таких систем — депутат Госдумы от Татарстана, первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Он отмечает, что сейчас многие собственники квартир часто подкручивают приборы, чтобы платить меньше, и в результате их затраты ложатся на других жителей. А с установкой «умного» счетчика гражданин начнет экономить, так как уже никто не сможет похищать ресурсы — вся информация будет отображаться в центре сбора данных. Помимо этого, при помощи «умных» приборов можно рассчитывать затраты на общедомовые нужды.

«В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный „мозг“, который передает показания в пределах 4−6 километров в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», — пояснил Сидякин.

При этом он отметил, что в домах с самым высоким классом энергоэффективности (А) экономия на платежах за ЖКХ при установке таких счетчиков может начинаться от 40%, затраты на него окупятся за 6−9 месяцев.

Разработку поправок планируется начать в следующем году, изменения, как ожидается, вступят в силу не раньше 1 июля 2019 года, а к 2021 году «умные» счетчики будут уже во всех новостройках. «Дорожную карту» установки таких счетчиков обсуждают уже на этой неделе, сообщил изданию один из участников рабочей группы.

Ранее стало известно, что минстрой обяжет управляющие компании (УК) раскрывать структуру тарифов ЖКХ, а также заранее оповещать жильцов о повышении цен на услуги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Сидякин балабол с большой буквы. Лучше бы занялся вопросом краж Управляющих компаний у населения, тогда бы жителям не пришлось счетчики подкручивать чтоб сэкономить.

  • Ой Сидякин молодец! Еще бы депутатам умные головы привентить надо,чтобы законы в интересах крестьян и простого народа придумывали,а не ради анробаронов и жуликов и воров во власти!

  • Анонимно
    17.05.2018 08:02

    Сколько будет стоить сия диковинка?

    • Panda
      17.05.2018 12:29

      порядка 2500 рублей +/- в прошлом году было

      при чем их великое множество - какие-от от сети,какие-то от батарейки и по обслуживанию тоже разнятся

      Но это прежде всего выгодно управляющим компаниям и добросовестным жильцам. Потому как у УК вечная проблему кому предъявлять претензию за перерасход. А так счетчики поставил на входе в дом, стояк и сразу понятно где искать. Это как вода, так и свет, да и тепло тоже туда же (теоретически комитет по благоустройству, все ЖКХ конторы и ресурсоснабжающие организации вздохнут с облегчением, т.к. вот такие разборки это наверное до 70% всего объема переписки, запросов и разъяснений). В начале будет тяжело, но потом очень даже удобно. Так же как с банковскими картами или страховками на авто. Плюсов больше, чем минусов.

      Хорошо было бы если государство субсидирует хотя бы часть стоимости на приобретение и установку. Но за этим будущее.

      Казахстан по воде уже 10 лет как эти счетчики утвердил и устанавливает.

  • Анонимно
    17.05.2018 08:04

    кто-то опять денег поднимет немало.

    • Panda
      17.05.2018 12:53

      особенно если государство будет по программе устанавливать, субсидирования например

      • Анонимно
        17.05.2018 15:57

        Размечтался, государство!
        Сами жильцы и будут оплачивать установку этих счётчиков.

  • Анонимно
    17.05.2018 08:08

    Пока что любые нововведения приводят только к росту расходов на ЖКХ, несмотря ни на какую экономию

  • Сидякин балабол с большой буквы. Лучше бы занялся вопросом краж Управляющих компаний у населения, тогда бы жителям не пришлось счетчики подкручивать чтоб сэкономить.

    • Анонимно
      17.05.2018 09:55

      08:09
      Абсолютно согласен. У него априори гражданин(собственник)- вор, а УК и иже с ними- девы непорочные!

      Давайте «умные « приборы на воду, газ, свет, тепло, мусор, ОДН!

      Только за счёт выгодоприобретателей, т.е. продавцов этих услуг! Пусть сначала потратятся, а потом уж покроются жирком!

  • Анонимно
    17.05.2018 08:10

    в Солнечным городе панельных домах счетчики есть. все равно плату берут без учета этого .

  • Анонимно
    17.05.2018 08:14

    " минстрой обяжет управляющие компании (УК) раскрывать структуру тарифов ЖКХ, а также заранее оповещать жильцов о повышении цен на услуги." А этот Минстрой не хочет обязать монополистов- поставщиков таких как энергокомпании, водоканалы объяснять, раскрывать перед жильцами обслуживаемых домов каким образом они вычисляют тарифы???

  • Анонимно
    17.05.2018 08:19

    Опять кому-то срочно понадобились нормальные деньги, а где взять? Знамо дело у нас

  • Анонимно
    17.05.2018 08:22

    Верните колонки на улицах Елабуги. Впереди лето, жара.
    Ждали пляж и игры на воде, дождались полного отсутствия питьевого режима летом. Напоминаем, в этих широтах свирепствовала чума. Умерло столько, что оставшиеся физически не могли их похоронить.
    Вода- достояние всех!
    Кроме того, без воды нет возможности сооружать общественные клумбы. Без цветов город и дворы выглядят убого. Что толку высаживать деревья, кусты и цветы, если их не поливать?

  • Анонимно
    17.05.2018 08:24

    Одни болтуны в Госдуме.

  • Анонимно
    17.05.2018 08:26

    Умные то умные, будут умно считать. А вот воровать будут там где учитывают.

  • Анонимно
    17.05.2018 08:27

    Я поражаюсь нашим депутатам!!! в каком мире они живут, что курят?!!!
    сам занимаюсь установкой электросчетчиков, электросчетчик с GSM модулем стоит в районе 9000 руб на 220В и 19000 на 380в, ну откуда у людей такие деньги?!!! кто это будет ставить?!! народ Вы готовы?

    • Анонимно
      17.05.2018 08:54

      а вы не задумывались что цены на оборудование завышены в разы??? стоимость GSM модуля - копейки, новый телефон можно за 500р. купить

      • Анонимно
        17.05.2018 08:58

        и что, это поменяет ситуацию? нет, нет, и еще раз нет.

      • Анонимно
        17.05.2018 09:03

        А в ыне задумывались что сертификация, метрология и та кдалее делает счетчики дорогими?Этобред.СЧЕТЧИКОВ не будет этих. народ неможет платить за бред сидякина такие деньги.

    • Анонимно
      17.05.2018 12:52

      Надо Сидякину внести поправки в постановления РФ 442 и 354, где написано, что за установку и эксплуатацию счётчика отвечает собственник.
      Необходимо внести пункт, что установкой и эксплуатацией приборов учёта граждан- потребителей обязаны заниматься энергоснабжение организации.
      Но тогда тарифы взлетят непомерно, потому что затраты на установку и эксплуатацию счётчиков будут включаться в себестоимость оказанных услуг населению

  • Анонимно
    17.05.2018 08:33

    Сколько недовольных сразу. Хорошая идея. Каждый второй ворует свет или воду! А честные люди платят за этих паразитов.

    • Анонимно
      17.05.2018 08:59

      не платят в роскошных коттеджах, а бабульки первыми бегут оплачивать квитанции жкх.

    • Анонимно
      17.05.2018 09:04

      идея плохая воровство жителей это жалкие копейки по сравнению с вашим воровством

    • Анонимно
      17.05.2018 09:08

      Ловите ворующих. Предположения о них говорит только о мании)) - тогда вам с специалисту по восприятию реалий жизни.

  • Анонимно
    17.05.2018 08:46

    Такие системы уже реализованы в Салават Купере, у этой системы ещё есть возможность дистанционно отключать неплательщиков платежей за коммуналку!

    • Анонимно
      17.05.2018 09:14

      Эта система в Салават Купере не работает!!!

      • Анонимно
        17.05.2018 14:02

        Какие там счетчики. Для начала понять бы почему в СК вода такого цвета течет из кранов.

    • Анонимно
      17.05.2018 14:01

      Ага, стоят счетчики и провода выведены в теплопункт и там завязаны в баальшой узел

  • Анонимно
    17.05.2018 08:53

    Согласен. Пусть ставят. Только за счет УК, а не жителей. И газовые счетчики пусть поставят за счет Газпрома.
    А-то деньги с нас тянут непонятно за что, а контролировать не хотят.
    Мы в магазин со своими весами не ходим. А тут получается что мы постоянно должны доказывать за свой счет, что не верблюды.

    • Анонимно
      17.05.2018 09:14

      За счёт УК- за наш с Вами счёт. Нет уж спасибо. За счёт поставщика ресурсов должно это проводиться. В магазин никто со своими весами не ходит!!!

    • марио
      17.05.2018 09:49

      отлично сказано)

  • Анонимно
    17.05.2018 09:06

    Мы ничего не воруем. Желания покупать ваши новейшие приборы нет.

  • Анонимно
    17.05.2018 09:09

    Не верю в экономию с этими счетчиками, скорее наоборот, они дороже обычных в несколько раз и вряд ли подешевеют.

    • Анонимно
      17.05.2018 16:02

      В нашем доме установили приборы учёта тепла.
      НИ-КА-КОЙ разницы нет, что до, что после!!! Те же деньги платим((

  • Анонимно
    17.05.2018 09:13

    газовые счетчик дожны были поставить с 2015 года.Так и не стоят.Так счетчики сидякина, отменят.у людей физически денег нет и упредприятий тоже.
    А этогодепутата надо отзвать избирателям собратьс яи отозвать что за чушь онвыдумывает?! и вообще зачемнам дума??ЕСТЬ ПУТИН пусть указамипарвит! а из законы думские всеони против народа
    М Ыза ПУТИНА нопротив сидякиных"!пусть работаь напроизводство идетна завод иденьги свои вернет выплаченные зрплатаы ему! не заслужил!

  • Анонимно
    17.05.2018 09:14

    А нельзя ли ввести обязательность честных выборов? Назначения на должности умных, честных и компетентных премьера и министров?

  • Анонимно
    17.05.2018 09:21

    Умный счетчик = обычный счетчик + модуль связи. Допустим, подкорректировать данные в электронном виде невозможно, но есть способы снижения чувствительности самого счетчика либо подключение в обход. Фактически, счетчик с телеметрией будет защищен только от подачи заведомо ложных показаний.

    • Анонимно
      17.05.2018 12:55

      Точно. Способов обойти счётчик намерено.

    • Анонимно
      17.05.2018 16:54

      счётчик помимо потребления фиксирует и токи с напряжением. И если выйдет так, что регулярно протекает большой ток, но при этом к учёту принимается низкое потребление, то к вам придут с проверочкой.
      Если факт подтвердится, то выставят счёт на максимальное потребление за этот период

  • Галеев Зуфар
    17.05.2018 09:35

    Еще бы руководителей УК на "умные" счётчики поставить.

    • Анонимно
      17.05.2018 10:07

      Чтобы их зарплата была на сайте организации, а жильцы могли скорректировать ее

  • Анонимно
    17.05.2018 09:45

    Сколько стоят эти умные счетчик?

  • Анонимно
    17.05.2018 09:51

    В изумрудном городе установлены счетчики на отопление. Показания управляющая компания не принимает, ссылаясь на то, что в некоторых квартирах счетчики не исправны. Бред какой-то, когда покупали квартиры за счетчики заплатили по 15 тысяч. И на этом все. Не выгодно по счетчику для них.

  • Анонимно
    17.05.2018 09:59

    Требуется установка таких счетчиков -сейчас!
    За счёт продавцов услуг!
    И во всех домах!
    Вот это будет инициатива, а не бла-бла-бла!

  • Анонимно
    17.05.2018 10:49

    Ха-ха... "Подкрутить" можно всё! Народ у нас сметливый. Жизнь такая.

  • Анонимно
    17.05.2018 11:01

    Должно быть как на заправках АЗС, счетчики на колонках за счет владельца АЗС, потребитель со своим счетчиком не приходит.

  • Анонимно
    17.05.2018 12:39

    оно не только Сидякину в голову приходило, а как этими счётчиками дистанционно управлять будут, тогда что?

  • Анонимно
    17.05.2018 12:57

    Лет 15 назад пытались внедрить, как в Англии, счётчики с функцией оплаты. Не кинул монетки в счётчик - свет отключился. Кинул - зажёгся.