Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
17.05.2018

Рабочий проект «Эластичной ленты» вокруг озера Кабан за 25 млн рублей выполнит «Татгражданпроект»

Проектный институт «Татгражданпроект» будет разрабатывать проектную документацию для ведения работ по второму этапу создания набережной озера Кабан. ТИГП стал победителем в конкурсе, объявленном Главинвестстроем РТ, стоимость проектирования — почти 25 млн рублей.

Напомним, что эскизы для рабочего проектирования были разработаны китайско-российским консорциумом Turenscape + МАП architects. Они были впервые опубликованы вместе с конкурсом на рабочее проектирование в апреле этого года.

Первая очередь должна быть реализована «на земле» в июне — реконструкцию начали летом 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2018 11:28

поднимите данные экспертов, а не чиновников. Лебяжье вычистили так, что там нет теперь никакой флоры и фауны.
цитата: "Когда углубляли Большое и Светлое, из них были полностью изъяты такие естественные компоненты, как донные отложения, растительность и животные. Теперь мы имеем неустойчивую систему двух прудов, в которой нет организмов, обеспечивающих процессы самоочищения, характерные для озер....Вода приходит из водоема глубиной 28 метров на мелководье, которое будет хорошо прогреваться летом. И водоросли, которые на глубине 28 метров не цвели, здесь, где до дна всего два-четыре метра, точно зацветут." самое интересное, что чиновники говорят, что на биотехнический этап реабилитации озер денег нет

  • Анонимно
    17.05.2018 10:27

    Радует, что Кабан приводят в порядок. )

    • Анонимно
      17.05.2018 11:03

      Ага,Казанку с Черным озером уже привели....

      • Анонимно
        18.05.2018 19:36

        На Кабане другая сторона не задействована была. Теперь и она станет активной.

    • Анонимно
      17.05.2018 19:17

      на эскизах очень хорошо все выглядит. Летом же уже должны начать реконструкцию

    • Анонимно
      18.05.2018 23:11

      Да он вроде в порядке был, чистенькие берега, зелень. Теперь наверное бетон будет.

  • Анонимно
    17.05.2018 10:50

    сначала бы очистить это озеро, вон лебяжье неплохо получилось для начала

    • Анонимно
      17.05.2018 11:28

      поднимите данные экспертов, а не чиновников. Лебяжье вычистили так, что там нет теперь никакой флоры и фауны.
      цитата: "Когда углубляли Большое и Светлое, из них были полностью изъяты такие естественные компоненты, как донные отложения, растительность и животные. Теперь мы имеем неустойчивую систему двух прудов, в которой нет организмов, обеспечивающих процессы самоочищения, характерные для озер....Вода приходит из водоема глубиной 28 метров на мелководье, которое будет хорошо прогреваться летом. И водоросли, которые на глубине 28 метров не цвели, здесь, где до дна всего два-четыре метра, точно зацветут." самое интересное, что чиновники говорят, что на биотехнический этап реабилитации озер денег нет

      • Анонимно
        18.05.2018 23:14

        Правильно.зачем чистить естественный водоем с устоявшейся флорой и фауной? Не вмешивайтесь, люди! Купаться же там все равно не собираемся. Пусть живут рыбки, лебеди, утки, выдры, бобры! Зачем там толпа людей, шум и гам?

    • Анонимно
      18.05.2018 19:37

      Не представляю высушенный Кабан, но очистка очень там нужна.

  • Анонимно
    17.05.2018 10:55

    Хорошие новости!

  • Анонимно
    17.05.2018 10:58

    Первую очередь начали в июне 2016 года. Если бы не чемпионат мира по футболу, еще неизвестно когда бы закончили. За месяц до объявленного завершения работ началось активное шевеление. Возможно все будет культурно и красиво, однако с обитателями озера никто особо не считается. Надеюсь, экология и охрана окружающей среды при проведении работ соблюдаются.

    • Анонимно
      17.05.2018 19:21

      это же китайский проект, а у них всегда все направлено на сохранение экологии

  • Анонимно
    17.05.2018 11:23

    Надеюсь согласно закона , тендер на проектные и строительные работы будет проводиться ?! Или опять исполнители уже понятны ? Прямо удивляюсь я такому постоянству !!!

    • Анонимно
      17.05.2018 12:29

      Вы читали новость? Там написано, что конкурс на проектирование выиграл "Татинвестгражданпроект". Теперь только на строительные работы тендер остался. И его скорее всего то же "нужная" компания выиграет.

  • Анонимно
    17.05.2018 11:35

    Мне не нравятся эти невнятные ломаны линии. Китайцы нарисуют незнай что, а нам тут жить.

  • Анонимно
    17.05.2018 12:08

    смысл в порядке, когда Казанка разделена автодорогой и не впадает в Волгу, Булак не впадает в Казанку, озеро превращается в болото. Волга мелеет, вниз ее воды не доходят!

  • Анонимно
    17.05.2018 12:43

    Сохраните места гнездования уток!
    Прекратите уничтожать гнезда!
    Тут и лебеди ни в чем не виноваты, а вы их уничтожаете!
    Минприроды, почему нет контроля за беззаконием?

    • Анонимно
      17.05.2018 19:23

      Кто уничтожает то? Не выдумывайте проблему на пустом месте!

  • Анонимно
    18.05.2018 23:16

    Не трогайте озеро! Тишина и покой там должны быть. Сохраните уж уголок природы, их и так мало осталось.