Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
11%Скорее улучшилось
64%Скорее ухудшилось
24%Осталось таким же
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.05.2018

Казанцев призвали не выгуливать собак у озера Кабан и не пугать лебедей

В настоящее время на озере Кабан в Казани лебеди-шипуны начали высиживать яйца. В связи с этим казанцев призвали не выгуливать у озера собак и не пугать птиц. К жителям города обратился госкомитет РТ по биоресурсам.

Фото: ojm.tatarstan.ru

По словам специалистов, для лебедей на озере подходящие условия обитания. Сейчас шипуны стерегут здесь отложенные яйца. «Если они будут напуганы поведением человека или животных, то вероятность того, что останутся размножаться, станет мала. И, скорее всего, они сменят место постоянного обитания на другой», — отметили в ведомстве.

Лебеди-шипуны образуют пожизненные моногамные пары. Сезон гнездования у них начинается в марте, в кладке от 5 до 8 яиц, которые насиживает в основном самка. Продолжительность жизни птиц может составлять 28 лет. В 2017 году лебедь, который очищал Кабан от мусора, стал символом эковесны-2017.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2018 13:20

Ещё бы приучили "собачников" убирать фекалии за своими питомцами.

  • Анонимно
    17.05.2018 13:01

    к сожалению, там где селится лебедь, ни одна другая птица селиться не будет

  • Panda
    17.05.2018 13:02

    А не слишком ли шумно лебедям в центре Казани?

  • Анонимно
    17.05.2018 13:06

    А гдеж ему...

  • Анонимно
    17.05.2018 13:10

    Да разве можно у нас кого либо призвать,тем более собаководов.

  • Анонимно
    17.05.2018 13:20

    Ещё бы приучили "собачников" убирать фекалии за своими питомцами.

    • Анонимно
      17.05.2018 13:49

      давно пора в вести штрафы за фекалии!надоело это свинство!живу на первом этаже,окна выходят на небольшой полисад,как же они надоели!

      • Анонимно
        17.05.2018 14:57

        Есть закон о содержании домашних животных. В статье 5 написано: 1. "Органы местного самоуправления в пределах их компетенции: 1) определяют и обустраивают места для выгула собак;". Прежде чем что-то запретить, надо для этого создать)))

        • Анонимно
          17.05.2018 15:59

          все правильно. это место для выгула собак, а не туалет для братьев наших меньших. вы же смываете за собой унитаз?

        • Анонимно
          17.05.2018 16:05

          Интересно рассуждаете!
          Значит, места для выгула ваших собак постепенно будут завалены вашими фекалиями?))
          Или ещё потребуете, чтобы тоже город убирал эти площадки?
          Рассуждаете, как поросёнок в хлеву!

        • Анонимно
          17.05.2018 23:52

          так запретили машины парковать во дворах и около них !!! а парковок не создали ????

    • Анонимно
      17.05.2018 13:57

      согласен! а еще бы и людей приучили убирать за собой мусор, а то хуже свиней!

  • Анонимно
    17.05.2018 13:24

    Видимо в комитете почитали местную прессу и спохватились. А вырубать тростники на Кабане можно дальше? Видимо можно, но чтобы тихо и без собак. ((

  • Анонимно
    17.05.2018 13:26

    ждём запрета на посещение кремля чтобы не мешать работать его обитателям.

  • Анонимно
    17.05.2018 13:26

    Лебедь понимает, что нельзя гадить где живёшь, а до человека не доходит! Иногда по паре собак выгуливают и хозяев совсем не беспокоит куда испражняются их подопечные на детском песочке или газоне, где уже страшно наступать, везде фикалии.

  • Псевдоним
    17.05.2018 13:42

    Не удивлюсь, если на днях появится новость про "Казанцев призвали не выходить на улицы во время чемпионата, чтобы не пугать иностранцев"?

  • Анонимно
    17.05.2018 13:45

    Этих собак надо вместе с хозяевами за город выселять всю Казань загадили хотя бы на лето поселить их там в палатки и пусть живут и лают вместе с ними.

    • Анонимно
      17.05.2018 14:50

      А где у нас в Казани есть оборудованные площадки для выгула собак? Может, адресок подскажете? Или у вас "управдом - друг человека"?)))

  • Анонимно
    17.05.2018 13:58

    А для черного озера привезли черных лебедей

  • Анонимно
    17.05.2018 14:03

    Надо не призывать, а запретить выгуливать собак в общественных местах. Так как собаки гадят - а убирать за ними владельцы не хотят.

    • Анонимно
      17.05.2018 14:29

      Если запрет появится и начнет исполняться - собачники вой поднимут ))) Собачек обижают ))) а если заставят "оно" убирать - я? руками? это??? В нашей стране еще много лет самосознательности не будет хватать на то, чтобы убрать грязь за своим питомцем, к сожалению.

      • Анонимно
        17.05.2018 15:08

        Повоют, повоют и заткнутся, если не обращать внимания.
        Дать им волю, так хозяева "собачек" скоро сами начнут кусать людей за любое замечание в адрес их скотины

        • Анонимно
          2.08.2018 05:43

          Вы так обижены собаками? На самом деле не только в домашних питомцах дело. Вся суть в нашей культуре. В озере плавает сдохшая рыба и воняющая жижа и отходов человека. Пластиковыми бутылками и пакетиками точно не собаки пользовались.

      • Анонимно
        17.05.2018 16:05

        Сделают штраф 5000 руб. - уберутся (по крайней мере 9 из 10).

    • Анонимно
      17.05.2018 14:30

      Они для этого и выгуливают своих животинок

    • Анонимно
      17.05.2018 14:51

      Простите, а за бездомными собаками фекалии кто убирать будет? Пушкин?))

      • Анонимно
        17.05.2018 17:16

        Не прощаем!
        Не ссылайтесь на природу бездомных животных.
        У ваших питомцев есть дееспособные хозяева (вы же дееспособные?), которые наслаждаются обществом своих животных.
        Почему ради вашего наслаждения люди должны ходить по к....шкам??

      • Анонимно
        17.05.2018 17:52

        Бездомные собаки от безответственных собачников.

  • Анонимно
    17.05.2018 15:08

    некоторых слушать тошно полный ноль

  • Анонимно
    17.05.2018 15:20

    Надоели собачники

  • Анонимно
    17.05.2018 15:24

    А где был этот комитет, когда на Кабане камыши покосила бригада рабочих и гнездовья уток потоптала?? Это ведь прямо сейчас происходит. Утки без потомства и жилья, но комитет следит не работниками бестолковыми, которые при реконструкции набережной биобаланс нарушают, а к жителям обращается

  • Анонимно
    17.05.2018 15:37

    У этих лебедей было гнездо возле театра им.Г.Камала в камышах. В июне 2016 там начались работы по благоустройству озера и доступ к гнезду перекрыли. Поэтому с 2017 года потомство начали вводить на Х.Такташа под мостом. Зимуют они у татарской слободы (хозяин лебедей держит там ресторан и кормит всю зиму). Лебеди с обрезанными крыльями, летать не могут. В этом году лед на озере сошел поздно, а время гнездоваться уже пришло. Была удивлена, когда обнаружила шипунов на Х.Такташа в полынье. Как они проделали путь по льду, не имея возможности летать? С собаками гуляют у озера на поводке, а вот диких собак там тоже достаточно. Прошлой зимой видела как они по льду Булака бегали, охотились за слабыми утками, а весной валялись на старом лебедином гнезде у театра (пока вода не поднялась, они проходили под мостом с Булака).

  • Анонимно
    17.05.2018 16:51

    Пусть власти объяснят бездомным собакам, что у озера Кабан гулять нельзя.

    • Анонимно
      17.05.2018 17:20

      Тогда вообще весь животный мир запретить!
      И лебедей этих отстрелять, так??
      Это дикие животные! Собачники же сознательно заводят себе "усладу" для их душ.
      Только вот души у них грязные, оказывается, любящие навоз и д...о под ноги людей разбрасывать!

  • Анонимно
    17.05.2018 17:59

    Ну зачем в квартире собак держать, зачем? Лифты пропахшие собачей моей, полученные дети. ТАК ЭТО РАЗДРАЖАЕТ, ДА И ДИКИЕ СОБАКИ ЭТО БРОШЕННЫЕ ЩЕНКИ И ПОТОМСТВО БРОШЕННЫХ ДОМАШНИХ СОБАК. А эти миниатюрные собаки которые тебя в лифте обнимать и лизать норовят, или достаточно громко и пискляво лают. Превращается в город собак. РАЗДРАЖАЕТ. Бесит.

    • Анонимно
      17.05.2018 19:21

      Миниатюрные противнее других, брррр, противные такие, мелкие, вечно лающие, на всех прыгающие. Фуууу

  • Анонимно
    17.05.2018 19:23

    Как раньше жили...???

  • Анонимно
    17.05.2018 21:51

    А вчера вырубали камыш на Кабане вместе с кладками лебедей и уток. Рабочие ходили по яйцам. Это ничего?? А теперь собачки мешают?