Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
17.05.2018

В России предложили маркировать упаковки на бургерах и картошке фри страшными картинками о вреде фастфуда

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил минздраву и Роспотребнадзору маркировать упаковки фастфуда страшными картинками о вреде простых углеводов и трансжиров по аналогии с табачными изделиями. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

«Рекламные материалы и упаковка фастфуда должны содержать предупреждение о вреде продуктов с высоким содержанием трансжиров, сахара и соли. Как и в случае с сигаретами, предупреждение о вреде указанных продуктов должны содержать не менее 50% от площади упаковки (в том числе бумажных пакетов, используемых в сетях быстрого питания). Предупредительной надписи на рекламных материалах должно быть отведено не менее 10% от рекламной площади», — сообщил депутат.

Цивилев считает, что это поможет предотвратить ожирение и другие болезни.

Ранее Минздрав одобрил маркировку продуктов по принципу «светофора» в зависимости от содержания соли, сахара и жиров. Добровольную маркировку хотят осуществить до 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2018 22:25

Маркируйте тогда и почти 90% еды в наших магазинах. Подойдите к любому отделу с конфетами и печеньем и почитайте состав. Плюнуть хочется , а не есть: пальмовое масло везде где можно себе это представить и где нельзя. А еще: гидрогенизированные жиры, модифицированные растительные масла, трансжиры и прочая гадость. . Бургеры на этом фоне смотрятся просто элитным продуктом..

  • Анонимно
    17.05.2018 22:15

    популизм

    • Анонимно
      17.05.2018 22:25

      Маркируйте тогда и почти 90% еды в наших магазинах. Подойдите к любому отделу с конфетами и печеньем и почитайте состав. Плюнуть хочется , а не есть: пальмовое масло везде где можно себе это представить и где нельзя. А еще: гидрогенизированные жиры, модифицированные растительные масла, трансжиры и прочая гадость. . Бургеры на этом фоне смотрятся просто элитным продуктом..

      • Анонимно
        18.05.2018 01:29

        Может, просто закрыть все точки, торгующие фастфудом? Предлагаю начать с "Макдоналдса")))

        • Анонимно
          18.05.2018 11:32

          заодно закроем все точки торгующие продуктами с пальмовым маслом техническим и трансжирами

      • Анонимно
        18.05.2018 07:36

        А я согласен на 100%

        • Анонимно
          18.05.2018 10:15

          А сколько тучных людей, прямо ожирение нации.
          Все эти продукты вызывают пищевую зависимость. Вызывают жалость эти люди, а их все больше и больше.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:09

      Маркировать нужно бюллетени на выборах. С рисунками на против фамилий, показывающую жизнь, которую обеспечит кандидат (бензин по 50р. , пенсию с 63 лет)

  • Анонимно
    17.05.2018 22:16

    лучше бы на водке и на пиве изобразили как на сигаретах

    • Анонимно
      17.05.2018 23:02

      Правильно! На водке и других алкогольных напитках нужно, на обороте, клеить фотографии "жертв" и последствий алкогольной зависимости!!!

    • Анонимно
      18.05.2018 07:36

      В точку!!!!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:45

      Недавно прочитал историю: подходит мужик к кассе и просит синий мальборо. Кассирша дает, мужик говорит, а нет ли с другой картинкой, а то риск рака легких его волнует, сторговались на картинке с проблемами беременности, так мужику курить приятнее.
      Это я к тому, что идея с картинками конечно нормальная, но не работает, просто пиво с циррозом печени продаваться будет только после того, как кончится с картинками полегче.

  • Анонимно
    17.05.2018 22:16

    лучше маркировать фотографиями депутатов

  • Анонимно
    17.05.2018 22:18

    интересно, а как бы мы жили, если бы всех этих депутатов, министерс и прочих не существовало?

  • Анонимно
    17.05.2018 22:21

    Что они предлагают туда помещать? На сигаретах пол пачки в фотографиях пораженных болезнями органов. А как можно промаркировать о вреде фастфуда?

  • Анонимно
    17.05.2018 22:21

    Надо чиновников маркировать. По эффективности решения проблем граждан

  • Анонимно
    17.05.2018 22:27

    недавно была новость про деда, который всю жизнь два раза в неделю покупал по биг маку, при этом все записывая в тетрадку. Поставил рекорд гиннеса, всего съев сколько-то тысяч. Врачи признали его полностью здоровым...

    • Анонимно
      17.05.2018 22:37

      Инвестор Баффет (кстати суперуспешный и богатый) каждый день обедает в Маке и ему уже под 80 лет
      А Черчилль каждый день курил сигару и пил виски и прожил до 90

      • Анонимно
        17.05.2018 22:45

        Пил коньяк, элитный, не подделку. И сигары курил из настоящего табака, а не из этой гадости. Не нужно сравнивать

      • Анонимно
        17.05.2018 23:30

        ГЕ-НЕ-ТИ-КУ никто ещё не отменял))

    • Анонимно
      17.05.2018 23:03

      Показывали и мужика которого по договоренности с одним из этих фастфудов известных, проспонсировали жрать только в их заведениях и тоже делать отчет. Важно было понять, поправится или нет. Похудел мужик и довольно сильно. Правда мог самостоятельно выбирать все что там есть.. Но сам факт похудения при том что питался только фастфудом... Насколько помню он сам себя ограничивал только в потреблении газировки этой всякой с немерянным количеством сахара.. Остальное все ел..

      • Анонимно
        18.05.2018 10:36

        Речь не о похудении, а о пользе. Я тоже видел передачу про такого проспонсированного, он ел только чешскую национальную пищу (рулька или ребра свиные, колбаски с картошкой, выпивал ежедневно не менее 1 л пива), но не ел после 6 вечера. Похудел за месяц на 6 кг, но о пользе ни слова не говорилось. Не думаю, что пиво с жирным жареным мясом каждый день оздоровило его печень.

        • Анонимно
          18.05.2018 11:35

          А что Вы знаете о пользе? Уверены , что знаете, а не транслируете только то, что уже заложено в голову СМИ различными?.. Какие продукты есть полезно. Давайте? Рыбу? про нее везде пишут , что полезно. Не договаривая многое. о том какая сейчас рыба в основном и что в ней. Овощи и фрукты? Это скопище то ли витаминов , то ли нитратов различных и покрытий сверху? Особенно зимой..

  • Анонимно
    17.05.2018 22:27

    Страна стремительно превращается в заповедник и посмешище всему миру

    • Анонимно
      17.05.2018 22:57

      Посмешище, точное определение. Заклеенные скотчем лейблы, марки автомобилей, бред полнейший. Заретушированные сигареты в фильмах))))) Посмешище))))

  • Анонимно
    17.05.2018 22:31

    В школе надо хорошо преподавать. По биологии , научить детей здоровому образу жизни.

    • Анонимно
      17.05.2018 23:04

      22.31 А Вы сами то знаете , что такое здоровый образ жизни? Уверены в этом? Вот тут вчера на марафон по улицам города призывали выходить.. Это здоровый образ жизни? Бегать по улицам загазованным миллионного города и вдыхать с удесятеренной силой то что в этом воздухе содержится..

      • Анонимно
        18.05.2018 05:29

        Здоровый образ- не замечать критику в свой адрес- психологическое спокойствие.

      • Анонимно
        18.05.2018 07:38

        Да уж вы-то похоже знаток большой. У бегунов почти не бывает ожирения, очень развита сердечно-сосудистая система, состояние нервной системы намного лучше чем у среднестатистического жителя. Не говоря уже о том, что у бегунов нет проблем с потенцией. Ваше "вдыхание с удесятиренной силой" - это ничто по сравнению с этими преимуществами. Реальные недостатки связаны с изнашиваемостью связок, неправильной подготовке при высоком пульсе. Сразу видно диванного специалиста по здоровому образу жизни.

        • Анонимно
          18.05.2018 10:31

          07.38 Знаток и из Вас - неважный. Пропагандист бега . Сам по себе бег наверное не приносит много вреда. Хотя и пользы никакой.. Практически все долгожители никогда в жизни не то что не бегали, а даже зарядки не делали.. Только что Вера Васильева говорила об этом. 92 года человеку. Ни разу в жизни зарядки не делала.. Выглядит как огурчик молодой.. И ест все подряд и вечером тоже.. Да и про вред бегания по загазованному городу не я придумал. Почитайте немного , прежде чем знатока из себя изображать..

  • Анонимно
    17.05.2018 22:35

    Так называемые продукты в Пятёрочках и Магнитах надо маркировать, а не картошку фри.

    • Анонимно
      18.05.2018 07:56

      А вы знаете, что безопаснее всего в Макдональдсе поесть? А не в наших столовых, кафе и закусочных!

      • Анонимно
        18.05.2018 08:25

        Макдоналдс хорош тем, что ты всегда знаешь продукт какого внешнего вида и качества ты получишь, а в забегаловках ты можешь каждый день получать разное. Сегодня повар приготовил на 5, а завтра на 2, сегодня кишечную палочку, а завтра стеклышки в тарелке)))

  • Анонимно
    17.05.2018 22:51

    У нас недавно колбасу из мамадыша отправили в Москву на конкурс как самую лучшую в РТ. Так её сразу забраковали.

    • Анонимно
      17.05.2018 23:13

      А я слышал что она просто не доехала. Курьер в качестве закуски использовал к бутылке ханской, которую тоже туда вез. А когда протрезвел и понял что натворил, купил колбасу на вокзале и прилепил к ней этикетки со сьеденной. Поэтому и забраковали

  • Анонимно
    17.05.2018 23:19

    Одно время на программе « Поле чудес» на 1 канале ТВ Якубович спрашивал почти всех детишек, что они любят больше всего из того, что им готовят мама(бабушка). Почти все дети отвечали :» Жареную картошку».... Чкубович даже как-то спросил в камеру, мол а что-то кроме жареной картошки наш народ ест на просторах необъятной отчтзны? Хочется добавить и тот факт, что до сих пор многие не представляют своей жизни и без посадки на огородах картошки!

    • Анонимно
      18.05.2018 05:52

      Только за счёт картошки страна и не вымерла в 90-е потому что.

    • Анонимно
      18.05.2018 10:23

      Я тоже вырос на жареной картошке, поскольку тогда колбаса по талонам была. А сейчас у меня от нее изжога, но раза 3 в год позволяю себя побаловать несмотря на последствия. Да, вкусно, не спорю, но и вы не спорьте, что это вредно!

  • Анонимно
    18.05.2018 01:06

    Предлогаю на каждом гос учреждении разместить фото с наказаниями за коррупцию на востоке.

  • Анонимно
    18.05.2018 05:50

    давно пора

  • Анонимно
    18.05.2018 07:37

    Верное решение! Давно пора!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:02

    нужно вернутся к Советским ГОСТам на продукты питания в первую очередь! и ввести натуральное хозяйство.
    Дамир.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:11

    Тогда и пельмени с глутаматом надо маркировать, и пряники с пальмовым маслом, и молоко, и сметану, сыр....

  • Анонимно
    18.05.2018 10:12

    ага, а на американских и немецких машинах, в обязательном порядке, портреты, корчащихся от злости, наших заклятых друзей - Трампа и Меркель

  • Анонимно
    18.05.2018 10:22

    а что все накинулись то? в принципе идея нормальная. так можно дойти и до всех продуктов вредных в магазинах.