Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

Самозанятых россиян могут обязать платить взносы на медицину и пенсию

Минюст подготовил законопроект, который обяжет самозанятых граждан делать отчисления в пенсионный фонд России и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на составленный министерством план работы правительства по легализации работающих на себя россиян.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В поправках к закону «О занятости населения в РФ», подготовленных по поручению президента Владимира Путина, установлены критерии отнесения граждан к категории самозанятых. Согласно документу, самозанятые граждане — это физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода.

Такая работа должна совершаться в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время. При этом самозанятые граждане не должны быть зарегистрированы в качестве ИП. Виды поддержки, которые предусмотрены для работающих, на самозанятых распространяться не будут.

В документе указано, что порядок уплаты страховых взносов самозанятыми и размер этих выплат должны быть обозначены в Налоговом кодексе. Подготовкой соответствующих поправок займутся минфин, минтруд и минэкономразвития.

В минфине сказали, что порядок уплаты страховых взносов и их размеры для самозанятых еще не установлены. В минэкономразвития считают, что работающие на себя граждане должны делать единый платеж, который будет распределяться между фондами — в частности, рассматривается автоматическое исчисление платежа с каждой трансакции.

Напомним, ранее минфин предложил ввести новый налог для самозанятых и ИП. Замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что ставка такого налога должна быть в районе 3%, если услуги оказываются гражданам, и 6%, если их получают компании. В пилотном режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2018 08:01

Ага, учитывая что у мужчин шанс дожить до пенсии после повышения пенсионного возраста самый низкий из нормальных стран, и они всю жизнь будут платить пенсию досрочникам типа военных и полицейских.

  • Анонимно
    18.05.2018 07:10

    вот ну никак в правительстве не могут иначе денег найти

  • Анонимно
    18.05.2018 07:19

    Оставьте самозанятых в покое.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:26

      Вот берем двух человек:
      -тебя, работающего по найму и уплачивающего все взносы и отчисления.
      - самозанятого, не уплачивающего


      полис ОМС есть у вас обоих
      врач получает зарплату только с твоих отчислений, а самозанятый кладет их себе в карман (при этом не забывает кинуть камень в огород медицины).

      Это справедливо? по отношению к тебе?

      • Анонимно
        18.05.2018 09:01

        а потом и самозанятый и чел по найму перечисляют энную сумму в помощь очередному больному ребенку на лечение заграницей, так как наша медицина не может его вылечить.
        С коррупцией надо покончить и со взяточничеством, сразу найдутся лишних 2-3 гос бюджета!

        • Анонимно
          18.05.2018 13:54

          А может не пришлось бы ни чего перечислят смсками если бы платили взносы все и вовремя, и в полном объеме?

        • Анонимно
          18.05.2018 14:02

          Не столько в коррупции дело, сколько в господдержку госкорпорации, по итогам работы которых выплачиваются гигантские бонусы членам Совета директоров и Правлению данных предприятий, то есть все эти выплаты идут из бюджета, и зарплаты депутатов+ их обеспечение за счёт бюджета.
          Вот эти статьи расходов надо сокращать, тогда хватит средств и на лечение тяжелобольных детей и на пенсии и на достойные зарплаты

          • Анонимно
            18.05.2018 23:05

            посчитай все бонусы, потом расскажи нам какая цифра получилась

      • Анонимно
        18.05.2018 09:02

        Тоже считаю, что эти самозанятые сидят на шее у добросовестных граждан.
        Давно пора их привлечь к социальным выплатам!

        • Анонимно
          18.05.2018 12:23

          Давайте сделаем просто платную медицину. Если ни один из них не обращается к врачам, что тогда?

          • Анонимно
            18.05.2018 20:23

            сделать платной медицину. все равно бесплатных услуг нет. и отменить налог в омс

      • Анонимно
        18.05.2018 09:14

        Возьмем человека, официально работающего и уплачивающего со своей зарплаты все взносы. После работы он подрабатывает и будет считаться еще и самозанятым. Почему он должен еще платить деньги, если государство и те налоги не отрабатывает?

        • Анонимно
          18.05.2018 11:38

          Анализы платные, узи и прочие обследования платные, врачу денег отдаешь в конверте или вообще идешь в платную клинику, так за что платить ?

      • Анонимно
        18.05.2018 11:30

        Вы в больнице давно были? Так вот , за бесплатно , вам там и укольчик не сделают. Все уже в курсе сколько надо дать врачу , чтобы было хоть что то похожее на лечение.

        • Анонимно
          18.05.2018 11:51

          Не ходите к врачу, зачем чтобы было хоть что-то похожее на лечение. У вас изначально негативная установка.

          • Анонимно
            18.05.2018 12:32

            А вы считаете у нас отличная медицина? Почему то не слышала приезжающих на лечение в Россию иностранцев, а вот наши только так в Израиль и в Германию катаются.

            • Анонимно
              18.05.2018 14:06

              Вы тоже съездите обязательно. Там среди врачей очень много выходцев из России, особенно в Германии.

            • Анонимно
              18.05.2018 23:06

              уехавшие на ПМЖ за границу и сохранившие гражданство, зачастую катаются регулярно в РОССИЮ для медицины.

              Гугли соответвствующие форумы/темы

    • Анонимно
      18.05.2018 12:41

      Самозанятые сами себе на пенсию накопят - надеяться на ПФР глупо, да и законы о пенсии меняются, как перчатки)))

      • Анонимно
        18.05.2018 13:55

        т.е. по достижению пенсионного возраста они не будут ныть что пенсия маленькая?

  • Анонимно
    18.05.2018 07:22

    Вы на коррупционеров внимание обратите! Прочь руки от самозанятых!

  • Анонимно
    18.05.2018 07:25

    Выжмем все до копейки!

  • Анонимно
    18.05.2018 07:27

    про взносы на пенсию они конечно расмешили.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:01

      Ага, учитывая что у мужчин шанс дожить до пенсии после повышения пенсионного возраста самый низкий из нормальных стран, и они всю жизнь будут платить пенсию досрочникам типа военных и полицейских.

  • Анонимно
    18.05.2018 07:44

    Все правильно. Если Налоги не платишь , то тогда оплачивай полис ОМС

    • Анонимно
      18.05.2018 11:03

      а если налоги платишь но ходишь в платные?

    • Анонимно
      18.05.2018 11:33

      Я готова оплачивать полис ОМС, но с условием, что будет оказываться нормальная медицинская помощь. А не то что происходит в больницах России. Вот будет лечение, как заграницей, тогда и будем платить. А так ни копейки не дам. Достаточно того , что поступает через транспортный, имущество, ндс(который в товаре) , коммуналка, гсм.... вот оттуда и берите. А уж про пенсию, точно рассмешили. С таким же успехом можно просто сжигать деньги .

  • Анонимно
    18.05.2018 08:08

    Идиотская идея..... Сделайте патентную систему с разными коэффициентами.....

  • Анонимно
    18.05.2018 08:13

    С самозанятости часто вырастают бизнесы. Поэтому это меры по поддержке малого бизнеса. Я просто поражаюсь смекалке нашей власти. А нет... Потом Президент объявит о недопустимсти этой инициативы и в этом будет поддержка.

  • OPEN
    18.05.2018 08:19

    76% то "за"!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:29

    Я лично в этом не сомневался ни капли.

  • Низами
    18.05.2018 08:31

    Я уже лет десять не пользуюсь медуслугами...
    Верните мне все перечисленные в ФОМС деньги...

    • Анонимно
      18.05.2018 09:01

      и я 10 лет не пользовался, даже больничного не было.

      А потом раз, и госпитализация с хирургическим вмешательством.

      • Анонимно
        18.05.2018 13:57

        И что минусим?


        Когда моя мама пенсионерка упала и сломала руку, то травме бесплатно все было
        в больнице операцию тоже БЕСПЛАТНО делали, вставляли штифты металогические

        ТЫ УВЕРЕН ЧТО ЗАВТРА НЕ УПАДЕШЬ И НЕ СЛОМАЕШЬ РУКУ?

      • Анонимно
        18.05.2018 20:25

        Тоже. Жил брат. Не пил не курил. Налоги платил, стонал, что плохая медицина, не нужна ему, он за все платит в частных клиниках сам. А потом бац, и инсульт в 35 лет. 3 операции на мозге, каждые два месяца реабилитация, коляска, памперсы и лекарства бесплатно. Ну и пенсия, да.

        • Анонимно
          18.05.2018 23:08

          интересно, если его мозги ПОСЛЕ инсульта пересадить в его тело ДО инсульта, он также бы стонал про плохую медицину и взносы ? или все таки чуть меньше?

    • Анонимно
      18.05.2018 09:03

      Приготовь сундук, сейчас отсыплют тебе))

    • Анонимно
      18.05.2018 09:09

      Не спешите, сходите в поликлинику и увидите множество самых разный людей, которым вы помогаете выжить. Или в травматологию летом — им всем нужна помощь, в том числе и ваша.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:23

        то есть получается, официально работающий человек, не обращающийся в поликлинику, занимается своеобразной благотворительностью для тех, кто не платит никакие взносы и налоги?

        • Анонимно
          18.05.2018 15:58

          Пусть радуется,что здоровый.........

        • Анонимно
          18.05.2018 23:09

          ТЫ УВЕРЕН, ЧТО ЗАВТРА НЕ ОКАЖЕШЬСЯ СРЕДИ ТЕХ КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ?

          ТЫ УВЕРЕН, ЧТО ТЫ БЕССМЕРТНЫЙ?

  • Анонимно
    18.05.2018 08:35

    и как всегда татарстан будет пилотным проектом обкатки!)).Сначал самооблажали,теперь самозанимают!))

  • Галеев Зуфар
    18.05.2018 08:39

    Пусть самозанимаются. Главное,чтобы закон не нарушали. Лечиться будут за свои деньги и на старость сами накопят.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:01

      если бы...

      что то не спешат они полис ОМС сдавать...

    • Анонимно
      18.05.2018 09:05

      Такие первые бегут за пенсией и больше других требуют к себе особо трепетного отношения медицины!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:47

    Логика оплачивать мед услуги, хотя бы частично, в виде софинансирования или как-то еще, единственная возможность улучшить ситуацию в здравоохранении. И самозанятые - шабашники, надомники и тд тоже болеют.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:47

    вот выжмут всю социалку, а бюджетников куда денут, будут едой зарплату выдавать?

    • Анонимно
      18.05.2018 09:02

      давайте все на самозанятость уйдем.

      С каких грошей тогда медицину оплачивать будем?

      • Анонимно
        18.05.2018 09:25

        так за медицину все уже давно наличкой платят,или ты не знал?иди,попробуй найди бесплатного врача в закамской глуши))

  • Анонимно
    18.05.2018 09:16

    Лет 25 уже не пользуюсь бесплатными мед услугами и не получаю пенсии, так за что облагать если ни кто и ничего не вкладывал. Все советские вклады мои остались в банке, пенсии не доживу, и что, опять у меня всё отнимают?

  • Анонимно
    18.05.2018 09:34

    Нормально. Некоторым еще и доплачивать придётся (не у всех самозанятых доходы больше, чем отчисления в ПФР и ФСС).

  • Анонимно
    18.05.2018 09:52

    Самозанятые,это в чистом виде,капиталисты.Пусть свою старость оплачивают.Никто не против.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:10

    За счет таких цен на нефть могли бы и обойти стороной это решение. Человек не просто так занимаеться этим. от недостатка. Все низший слой душат. Введите налог на роскошь а...а.ааа.слабо

  • Анонимно
    18.05.2018 10:37

    Надо конфисковать у медведева виноградники в Италии.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:57

    а могу я сам, как самозанятый, откладывать себе на пенсию и платить за медобслуживание ровно столько сколько захочу.

  • Анонимно
    18.05.2018 14:14

    Всю жизнь на немаленькой белой зарплате, а пенсия средняя по стране. При этом ни одного больничного. Врачи - в платных клиниках.
    Может рассмотреть законопроект, что неиспользованные средства, отчисляемые на медицину, при выходе на пенсию передавать в пенсионный фонд на дополнительную пенсию конкретному человеку?
    А так действительно, получается, что работающие граждане занимаются софинансированием пенсий и медобслуживания самозанятых и неработающих граждан.

  • Анонимно
    18.05.2018 15:34

    Началось!!! Что самое страшное, что это только начало!!!

  • Анонимно
    18.05.2018 22:54

    Всё очень просто. "Самозанятый" это просто название. По определению в законе это человек который не делает отчисления в пенсионный фонд, безработный. То есть женщины которые сидят дома занимаются воспитанием детей своих, являются "самозанятыми". В стране 10 "самозанятых" по словам депутов. А по факту это безработные, домохозяйки, бомжы, и прочие граждани России которые так или иначе перебиваются подработка и. То есть власть хочет поставить на счётчик 10 миллионов человек. А по цифрам это 10 миллионов умножить на 20000 тысяч(стоимость патента) равно 400 миллиардов рублей за раз. Браво.