Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

СМИ узнали о предложенных минфином и минтрудом вариантах повышения пенсионного возраста

Минфин и минтруд разошлись во мнениях по вопросу повышения пенсионного возраста — как по скорости его увеличения, так и по «верхней границе». Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и источника, близкого к правительству.

Так, например, минфин предложил повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. По мнению ведомства, переход к этой планке надо осуществлять постепенно — увеличивать возраст на год каждые 6 месяцев.

Согласно подходу минтруда, возраст выхода на пенсию для мужчин надо увеличить также до 65 лет, для женщин — до 60 лет. При этом повышать возраст нужно не так быстро — увеличивать на год нужно не раз в полгода, а раз в год.

Минтруд отказался комментировать изданию тему повышения пенсионного возраста; в минфине уточнили, что свои предложения по этому вопросу в правительство не направляли. «В настоящий момент в ведомстве просчитываются различные предложения по изменению пенсионной системы, ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами», — сообщили в пресс-службе министерства финансов РФ. Там же отметили, что реализация предложений будет нацелена на «обеспечение более высоких темпов индексации пенсий» в соответствии с новым «майским» указом Владимира Путина.

Источники РБК отмечают, что изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже в 2019 году. При этом федеральный чиновник в разговоре с РБК отметил, что при повышении пенсионного возраста можно рассмотреть, например, вариант «досрочного» выхода на пенсию (это распространенная мировая практика, уточняет он), заплатив за это пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода.

О том, что правительство стоит на пороге разработки законопроекта о повышении пенсионного возраста, Дмитрий Медведев сообщил еще в конце апреля. Он напомнил, что нынешний возраст выхода на пенсию в России устанавливался в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни составляла 40 лет, и с тех пор ситуация изменилась. Ожидается, что основой для новых параметров может стать предложение центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, согласно которому пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет, для женщин — до 60 лет.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что процесс повышения пенсионного возраста можно растянуть до 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2018 08:35

Абсурд это сам нынешний премьер.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:12

    На пенсии заживем, если доживем!?

  • Анонимно
    18.05.2018 08:17

    А я только рад, не будут по улицам мотатся...а то целыми днями пол города носится...такое ощущуение, что никто не работает...а я смогу спокойно погулять...я то не работаю давно)))

  • OPEN
    18.05.2018 08:17

    76% то "за",ничего удивительного

  • Анонимно
    18.05.2018 08:19

    Заплати и выйди на пенсию раньше. Они в своём уме ?

  • Анонимно
    18.05.2018 08:20

    Что за ерунда? Мужчины и так живут меньше женщин!!!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:20

    Дискриминация мужчин по половому признаку набирает обороты.

    С претворения "планов" в жизнь до пенсии не доживёт большинство мужчин...

    • Анонимно
      18.05.2018 08:48

      если будут меньше пить и шляться, то большинство доживет. Мужчины умирают не от работы, а от водки и дурости

      • Анонимно
        18.05.2018 09:03

        А Вы, уважаемая. подумайте почему "пьют и шляются".

        Наверное не от хорошей жизни?

        Может современная женская цивилизация просто убивает мужчин?

        • Анонимно
          18.05.2018 09:19

          Надо мужиками быть, а не подкаблучниками и следить за собой. А то в 30 лет у мужиков нежное большое пузо.

          • Анонимно
            18.05.2018 10:15

            во-во, и жалуются на жизнь, как женщины и обижаются, как васильки. А потом пива попьют и успокаиваются на ночь)))

        • Анонимно
          18.05.2018 09:54

          В "современной женской цивилизации" в Европе мужчины живут по 80 лет. Может, дело не в женщинах?

          • Анонимно
            18.05.2018 18:37

            "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" К.Маркс

    • Анонимно
      18.05.2018 08:51

      Мужчины, как только выходят на пенсию сразу начинают пьянствовать. Нормальный мужчина всю жизнь работает, не смотря на возраст.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:58

        УСЫ ГРУДИНИНА
        Я вот вышел, а пьянствовать забыл. Спасибо, что подсказали...

  • Анонимно
    18.05.2018 08:21

    Я не понимаю, как нынешний возраст выхода на пенсию разрабатывался в 1930-х годах, когда ( по мнению премьера) доживали только до 40 лет, но тем не менее возраст выхода мужчин 60 лет. Абсурд.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:35

      Абсурд это сам нынешний премьер.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:27

        медведев. мутко. сечин. абрамович.......

        скажи кто твой друг и я скажу кто ты.

        с кем поведешься того и наберешься

        есть такие удивительно верные народные пословицы.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:43

        08:35- царь хороший, а барин плохой?

    • Анонимно
      18.05.2018 08:41

      Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин 59 лет.

      Мужчинки и"сочувствующие" им женщины предлагают поднять возраст выхода мужчин на пенсию до 65 лет.

      Чистый воды геноцид мужчин.

    • Анонимно
      18.05.2018 08:49

      Жили так мало не потому что болели, а потому что в стране были репресси и войны. Просто истребляли народ, чтобы не было пенсионеров.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:39

      В СРЕДНЕМ жили 40 лет

    • Анонимно
      18.05.2018 18:39

      Вот и сейчас, средняя продолжительность жизни мужчин в России 59,5, а пенсию сделают с 65.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:27

    Производства нет,за 30 лет реформ угробили многие заводы и фабрики..... Отсюда нет и базы налогооблагаемой,пенсионные фонды полупустые.....

  • Анонимно
    18.05.2018 08:27

    Все эти чиновники-мужчинки давно уже "обабились" и даже не представляют как и до скольки лет в "среднем" живут в РФ настоящие мужчины.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:36

    Нашли возраст до которого не доживёт 70% граждан

  • Анонимно
    18.05.2018 08:38

    Его родители до 40 лет дожили? Или кого он имел ввиду?

  • Главное чтобы у нас с Шаймиевым не забрали уже назначенную пенсию!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:16

      Вот Мурат Сиразин нормальный мужчина! Пример для подражания. И работает и пенсию получает и дожил. Браво!

  • Анонимно
    18.05.2018 08:44

    Повышать возраст или нет вопрос уже не стоит.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:06

      Ещё как СТОИТ!!!

      Если у Вас не стоит - то это Ваши личные проблемы и не надо их перекладывать на всё общество.

  • Анонимно
    18.05.2018 08:58

    в общем, в стране рабства вообще нет смысла в пенсии, прям до гроба работать, спасибо тем кто голосовал за эту власть, именно этого мы и хотели!

  • Анонимно
    18.05.2018 09:01

    органам забыли повысить.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:05

    Нельзя повышать пенсионный возраст, до пенсии не доживут, а кто доживёт у них давно недвижимость и богатства за рубежом и опустеет наша земля. Мне 55 уже зрение село, последние 10 лет работала только за компьютером, болят кости постоянно лечу, если прибавят мне ещё семь лет я точно не доживу, как и мои родители не получали пенсии не одного дня.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:07

    Если предусматривается возможность досрочного начала получения пенсии, то логично предусмотреть задержанное начало получения пенсии. Например, не в 65, а в 70 лет. С большей суммой ежемесячных выплат. Но тогда понятие возраста выхода на пенсию вообще теряет свой смысл. Если гражданин набрал достаточное количество баллов для получения суммы не меньше прожиточного минимума, то он имеет право начать получать ее. Или перенести начало получения на более поздний срок. Или вообще не получать пенсию, а завещать ее своим детям или любому физ лицу. О возрасте входа на пенсию можно рассуждать лишь для лиц ни копейки не перечисливших в пенсионный фонд. В этом случае государство обязано при достижении человеком определенного возраста платить ему прожиточный минимум, чтобы он не умер с голода.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:15

    оставьте в покое пенсионеров! дайте человеку, когда уже здоровье начинает сдавать и на пятки наступают молодые, возможность пожить остаток лет спокойно!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:27

      В России? Спокойно?

      • Анонимно
        18.05.2018 09:42

        А в России все спокойно!

        • Анонимно
          18.05.2018 09:58

          В стране где повышается пенсионный возраст, идет борьба со свободой слова, блокировки интернет ресурсов и массовые задержания, это пред Корейское состояние.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:20

    Как альтернативу более позднего начала получения пенсии можно обсудить волонтерскую неоплачиваемую деятельность для пенсионеров. Естественно, без всякого принуждения, только по добровольному согласию. Сейчас не найти объявлений: требуются волонтеры. А жаль. Трудоспособные пенсионеры могли бы внести большой вклад в социальную сферу и в экономику страны.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:28

    нельзя повышать пенсионный возраст - совсем они с ума сошли, что ли? и так уже мужчины 35% не доживают до пенсии, а если еще прибавить? да и женщины к 55 годам, родив и воспитав детей и проработав всю жизнь не могут похвастать здоровьем! тогда государство пусть обеспечивает всех пожилых рабочими местами с достойной зарплатой!

    • Анонимно
      18.05.2018 10:19

      Хватит спекулировать детьми! Вы что 10 родили?! Сейчас рожают одного на четвертом десятке и считают себя мега-матерьми! При этом в США после родов положено только три месяца отпуска и все, выход на пенсию в 67 лет. А вы только причины ищете!

      • Анонимно
        18.05.2018 14:46

        Давайте плавно перейдем на понятия "уровень благосостояния"," возраст ЗДОРОВОГО ДОЖИТИЯ".Слабо?Да,в Раше.

      • Анонимно
        18.05.2018 20:25

        при чем здесь США? Пусть хоть в 90 лет выходят, россиянам не надо повышать - ни мужчинам , ни женщинам, хоть с детьми, хоть без детей!

  • Анонимно
    18.05.2018 09:29

    Пусть заодно законодательно обяжут работодателей принимать на работу в 60-65 лет. А то уже после 45 сложно найти соответствующую работу. В 55 можно разве что охранником устроится...

    А вообще пенсии, пенсионные реформы и пенсионный фонд - это такая огромная афера, что даже и представить сложно!)

    • Анонимно
      18.05.2018 18:45

      После 40-ка с работой очень сложно. На гос-во надежи нет, оно уже в открытую втаптывает в грязь и уничтожает народ.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:31

    "ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382606"
    А у народа спросили?

  • Анонимно
    18.05.2018 09:33

    Верните и отмените пенсионные отчисления людей. Сами будем копить и решать когда выйти на заслуженный отдых.

    • Анонимно
      18.05.2018 14:39

      Это смотря где работаете.
      У нас, например, как только наступил пенсионный возраст, настоятельно просят написать заявление на увольнение.
      В других организациях обещают несколько лет доплачивать к пенсиям, только чтоб ушли сразу.
      Как же сам решишь уходить или не уходить?

      Мои родители в советское время накопили, за счёт работы на севере, средства на пенсию. Но Павловская реформа их сожрала. Обнулила счета в Сбербанке.
      Я накопила для пенсии, но ТФБ.....
      Вот как в нашей стране самостоятельно копить на пенсию, если в любой момент можно остаться ни с чем.

      • Анонимно
        18.05.2018 16:01

        А почему у нас двойные стандарты, чиновники пенсионеры работают, а простых работников заставляют писать заявление.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:38

    Вынужденная работа мужчин до 65 лет, а женщин до 60 лет несомненно сократит средний возраст перехода людей в иной мир. А Минфин и Минтруд, видимо, оставят "средний возраст дожития" на прежнем уровне. Государство очень хорошо выиграет, сократив средний период получения пенсии с двух сторон: с начала пенсионных выплат и с конца получения пенсии.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:40

    Очень хорошо. Народ поддерживает Власть страны. Все всем довольны. 18марта это показало. Теперь не нойте. А я пожалуй уезжаю из этой страны.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:57

      Да, мы тоже всей семьей планируем уезжать в течении ближайших 2х лет.

    • Анонимно
      18.05.2018 10:33

      туда, где пенсия начинается в 67?))

      • Анонимно
        18.05.2018 10:46

        Туда, где уровень жизни , доходов, зарплат, медицина в разы выше.

      • Анонимно
        18.05.2018 11:04

        Ну во первых: Итали 59 лет, Франция 62, Люксембург 60, а во вторых - Дания - пен. возраст 67 - средняя пенсия 2800 евро; Россия - средняя пенсия 188 евро.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:47

    Продолжительная и комфортная жизнь одним за счет других, но цивилизованно, в рамках, естественно, закона, коллективным разумом депутатов с неограниченной зарплатой и, естественно, такой же пенсией после тяжелого законодательного труда. Вся жизнь в принципиальных прениях, подковровых трениях, непропорциональных квотах, искрометных дискуссиях. По-ленински.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:53

    Вот оказывается причина всех бед в России то, пенсионный возраст. Ну сейчас повысят и заживем, это ж такой прорыв. Я то глупый думал, что главные причины это неэффективное правительство и всепронизывающая коррупция и воровство

  • Анонимно
    18.05.2018 09:57

    А вы думали мостики в Крыму , Сирия и пр это бесплатно будет? Еще больше цен, налогов, повышения пенс возраста!

  • Анонимно
    18.05.2018 10:27

    Пенсионный возраст повышается, так как пенсионерам просто нечего платить, пенсионный фонд весь улетел в Украину в виде ракет и солдат в увольнении, которые в отпуск на танке уезжают, в Сирию в виде с - 300, за которые Сирия никогда не заплатит и другие войнушки и нагайки за которые мы с вами платим, а расплачиваемся на пенсии.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:37

    Ну и зачем с таким правительством я буду платить налоги?

    • Анонимно
      18.05.2018 16:04

      А материнский капитал из каких средств платят? Выплачивают тоже пенсионные фонды.

    • Анонимно
      18.05.2018 16:06

      Пенсионный возраст нужно повышать диференцированно.

  • Анонимно
    19.05.2018 23:06

    А может если тот, кто имеет 30 стаж и более пенсионный возраст оставить также.Кто менее 30 лет тот пусть поболее работает до 30 лет стажа.Кто имеет стаж менее 20 лет пенсию урезать пропорционально но не ниже прожиточного человеческого уровня.

  • Анонимно
    19.05.2018 23:08

    Я уже с трудом хожу на работу.До пенсии 4 года.Организм хочет уже тянутся к духовному.Не хочется уже не денег, ни работы.

  • Анонимно
    19.05.2018 23:15

    Специалисты ООН посчитали что после 45 уде вредно для здоровья вредно по физиологическим основаниям.В 55 опасно для жизни уже.Где у нас НИИ про научный возраст труда.То есть даже дума о повышениивозраста опасно для здоровья.