Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

Небольшие магазины обяжут принимать безнал – расходы малого бизнеса на терминалы оценили в 1,8 млрд рублей

Все розничные компании с годовым оборотом от 10 млн рублей хотят обязать принимать банковские карты. Соответствующий законопроект по инициативе ЦБ разработали депутаты Госдумы, сообщил «Коммерсанту» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Фото: pxhere.com

Согласно проекту закона, небольших ретейлеров обяжут принимать безналичную оплату с 1 января 2020 года. На компании с годовым оборотом от 20 млн рублей обязательство предлагается распространить уже с 1 января 2019 года, уточнил Аксаков. Нововведение затронет и онлайн-ретейл. Законопроект собираются внести в Госдуму в ближайшее время.

По данным ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), терминал для безналичного расчета обойдется в 20 тыс. рублей, что станет «дополнительным бременем» для малого бизнеса. Расходы 90 тыс. небольших магазинов на установку терминалов могут достигнуть 1,8 млрд рублей.

Законопроект коснется в том числе «совсем малой розницы», которая управляет объектами торговой площадью менее 50 кв. м, отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Более 40% таких предприятий — преимущественно в городах — уже принимают карты, отсутствует такая опция примерно в 90 тыс. магазинов, две трети из которых в сельской местности, подсчитал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2018 09:38

Да уж маленьких магазинов от малого бизнеса то не осталось почти. Кругом сети олигархи вытеснили.

  • И крестьян всех надо обязать принимать карты за молоко! А то как приедут городские за сыром и думаешь куда сунуть эту карту в Шеланге чтобы деньги вытащить от туда!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:46

      Многие крестьяне держат для этого банковскую карту.

      • Анонимно
        18.05.2018 09:57

        Все кто хотят зарабатывать - действительно держат карты и скидывают на Сбербанк-Онлайн

  • Анонимно
    18.05.2018 09:27

    Новые клиенты Его Величеству ОБНАЛУ)))

    • Анонимно
      18.05.2018 10:13

      ИПешнику не составляет труда снять свои деньги. А мелкие магазины - это всё ИП. Причём тут обнал?

      • Анонимно
        18.05.2018 14:43

        ИП шнику тоже нужно платить зарплату. Зарплата со счета это налоги. Поэтому нужно обналичивать и выдавать ЗП налом. Естественно без налогов))))

  • Анонимно
    18.05.2018 09:28

    База для обнальщиков растет!

    • Анонимно
      18.05.2018 09:48

      По моему наоборот база для обнала уменьшается, от кэша ведь уходят магазины..

  • Анонимно
    18.05.2018 09:37

    Все нормальные компании давно уже терминалы поставили. Не представляю, как до сих пор можно работать, не принимая карты.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:53

      В нашем городке работает местная торговая сеть из 4-5 магазинчиков, цены ниже, чем у федералов и регионалов - в том числе за счет отказа от эквайринга. Окрестные пенсионеры все ходят туда, постоянно свежие продукты, беру там отличный нижнекамский хлеб, держу мелочь наготове для этих магазинов.

      • Анонимно
        18.05.2018 10:07

        Хотите сказать вы прям в булке хлеба увидели разницу в 2% с соседним магазином?
        Как мне кажется, тут проблема все таки не в эквайринге.

        • Анонимно
          18.05.2018 10:15

          В нем тоже. По-русски же написано - эквайринг обойдется малым предприятиям в 1,8 млрд. А откуда они возьмутся у них? Из кошельков покупателей, разумеется.

          • Анонимно
            18.05.2018 11:25

            Оплата картой - это удобство для клиента. Я покупаю только там, где принимают карты. Потому что не ношу нал.

            • Анонимно
              18.05.2018 11:50

              Когда карту заблокируют по другому запоешь!!!

            • Анонимно
              18.05.2018 11:54

              Раздражает отсутствие в деревенских магазинах возможности расплатиться картой. Когда на дачу собираюсь приходиться брать с собой наличку и пачкать руки купюрами. Умывальника в магазинах нет. Мало того, еще и мелочь требуют.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:38

    Да уж маленьких магазинов от малого бизнеса то не осталось почти. Кругом сети олигархи вытеснили.

  • Анонимно
    18.05.2018 09:50

    на практике эти терминалы предоставляет банк ( по крайней мере у нас СБЕРБАНК) бесплатно. Банк удерживает комиссионные ( у нас 2,5 %) с суммы платежа. То что , обяжут поставить терминалы некритично , лишь бы потом нал совсем не запретили- вот тогда будет невесело. Будут нас дрессировать - шаг в сторону - блокировка карты и зубы на полку.

    • Анонимно
      18.05.2018 09:58

      У вас какая оценка была по математике в школе? Сколько будет 2.5% от оборота в 10млн в год?

      • Анонимно
        18.05.2018 10:25

        а что он написал не верно? В среднем комиссия по эквайрингу у Сбера 2,5 %, они дают меньший % комиссии только сетевикам или торгово-сервисным точкам у которых хороший ежемесячный или квартальный оборот.

    • Анонимно
      18.05.2018 14:57

      Именно это они и собираются сделать - запретить наличность, а потом перевести всех на электронные деньги, выдав на одного гражданина/предприятие один электронный счет. Чтобы пользоваться этим счетом, придется пройти принудительную процедуру биометрической идентификации, поэтому кого искали - найдут. Далее, с этого счета будут списываться все задолженности в безакцептном порядке - должен налоги, алименты, банку и т. д. - изволь заплатить без лишних разговоров (должен же). Сюда же входят штрафы по решению "компетентных" органов.
      Велком ту цифровое гетто!

  • Анонимно
    18.05.2018 09:58

    Банки повысят свою Прибыль.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:14

    Службы безопасности банков наоборот предупреждают клиентов, что пользоваться картой в мелких торговых точках небезопасно, там могут считать данные с карты включая ПИН, что впоследствии приведет к снятию денег с карты. Поэтому я пользуюсь картой только в крупных магазинах. Если мне нужно хлеба купить или я гамбургер купил, я предпочитаю наличкой заплатить, так безопаснее. Из-за 100 рублей светить карту в мелком, захудалом магазинчике, может себе дороже оказаться.

    • Анонимно
      18.05.2018 11:10

      Достал ты крупными купюрами расплативатся за покупку 100 руб

  • Анонимно
    18.05.2018 10:17

    Малый бизнес итак уже на издыхании в стране.

  • Анонимно
    18.05.2018 10:56

    Очень неправильно оценили расходы на эквайринг! Терминалы в основном выдаются бесплатно, а вот с каждого платежа банк удерживает комиссию в среднем 2.5%, с 10 млн оборота, если 70% платежей пойдут через эквайринг, это 175 тыс руб, и это постоянные расходы! С 90 тыс магазина это 15.75 млрд руб в год!

    • Анонимно
      18.05.2018 11:32

      Это вам не заморочки с обналом, забрал комиссию и делать ничего не надо, хорошо устроились!

  • Анонимно
    18.05.2018 10:58

    Ставили мы терминал, давали скидку по кэшу 2,5%, большиноство отказывались от безнала, банк терминал забрал. Соседи наоборот комиссию наоборот клиенту выставляли, сейчас они, как и многие, на онлайн деньги принимают, пока еще не прижали

  • Анонимно
    18.05.2018 11:18

    Наступление на свободу предпринимательства. Шаг за шагом, не больно, не заметно площадь свободы сокращается.

  • Анонимно
    18.05.2018 18:28

    Обяжите обзавестись терминалом казанский дворец спорта. 21 век на дворе, а у них ни билетов купить, ни сосиску в тесте в местном буфете сожрать невозможно без нала