Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

Из зала, где проходит заседание по делу Татьяны Водопьяновой, удалили прессу

Из зала, где проходит судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении председателя федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, удалили прессу. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Татьяна ВодопьяноваФото: Ирина Ерохина

Судья, и. о. председателя Ново-Савиновского суда Казани Марсель Ахметшин мотивировал это тем, что ни от одного СМИ не поступило заявки на регистрацию при участии в судебном заседании. Кроме того, по словам Ахметшина, материалы дела, которые оглашаются в ходе судебного заседания, составляют тайну следствия.

При этом ни Водопьянова, ни следствие не успели высказать свое мнение по этому вопросу. Из зала удалили 7 журналистов.

Ранее Водопьянову доставили в Ново-Савиновский суд Казани — ее задержали вчера по подозрению в коммерческом подкупе. По версии следкома и УБЭП, председатель федерации в период с 2009 по 2015 год заставляла главврача подведомственного санатория «Бакирово» страховать ее жизнь на 500 тыс. рублей. Срок договора составлял 1 год. По истечении срока деньги возвращались на ее счет. Сумма ущерба составила более 3 млн рублей. 20 марта она написала явку с повинной. Однако затем заявила о психологическом давлении и непризнании вины.

Защищает Водопьянову адвокат Олег Шемаев. Ранее он представлял в суде интересы заместителя министра здравоохранения РТ Елены Шишмаревой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

как они себя защищают)))) от народа!

  • Анонимно
    18.05.2018 15:52

    знающие юристы, подскажите а действительно нужна предварительная регистрации СМИ на присутствии в суд. заседании???

    • Анонимно
      18.05.2018 16:24

      Нет конечно, если открытый судебный процесс. Слушать и вести аудиозапись во время процесса может любой человек. Разрешение на съемку во время процесса дает судья в этом процессе.

      • Анонимно
        18.05.2018 17:05

        Вы не правы. Есть положение Верховного Суда, где четко указано, что представители СМИ, должны дать заявку на присутствие в судебном заседании. Это если дело рассматривается по существу, когда оно поступило в суд.
        А здесь было досудебное рассмотрение, где исследуются доказательства по делу, которые не могут раскрываться до окончания предварительного расследования. Если их кто-то раскрывает, то за это наказывают!

        • Анонимно
          18.05.2018 18:54

          У Верховного Суда РФ нет никаких "положений". Наоборот, есть Постановление Пленума №35 2012 года, в котором четко говорится, что ограничение гласности открытого судебного процесса является нарушением судейской этики. Или в процессе Водопьяновой появилась гостайна и он стал закрытым?

  • Анонимно
    18.05.2018 15:54

    Регистрация от СМИ на участие в судебном заседании?

  • Анонимно
    18.05.2018 15:55

    значит дело на контроле...тех, про кого публике лучше не знать

  • как они себя защищают)))) от народа!

  • Анонимно
    18.05.2018 15:59

    машина заработала, тормоза включили

  • Анонимно
    18.05.2018 16:17

    Если так начнут шерстить руководителей, скоро руководить будет некому. Хотя я за.

    • Анонимно
      18.05.2018 16:43

      Ну почему же некому. Вот Вы, например, будьте руководителем. Согласны? Или ответственности боитесь?

  • Анонимно
    18.05.2018 16:19

    Защищаются, поскольку не считают что виновны.

  • Анонимно
    18.05.2018 16:25

    Почему задержанная расхаживает по залу? Всех, кроме Мусина, в клетку помещали.

  • Анонимно
    18.05.2018 16:26

    Профсоюз не государственный сам решит свои проблемы.

  • Анонимно
    18.05.2018 16:43

    Совершенно верно. Согласна с 16:26

  • Галеев Зуфар
    18.05.2018 17:18

    Суд всё более становится закрытым. Даже там, где для закрытости оснований вроде нет.

  • Анонимно
    18.05.2018 17:21

    Чего то я не понял. А где же главрач этого санатория? Или "убедили" его написать заявление, чтоб место председателя федерации освободить? Как же она его не уволила? И тогда чего он жаловался?

  • Анонимно
    18.05.2018 17:47

    Шемаев он Шешмареву защищал

  • Низами
    18.05.2018 18:11

    Для присутствия журналистов на судебном заседании аккредитация не требуется (процессуальные законы, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»), на судебном заседании вправе присутствовать каждый гражданин, достигший 16 лет, независимо от того, журналист он или нет.

    В открытом судебном процессе специального разрешения на ведение письменной записи и аудиозаписи не требуется, это право каждого гражданина, заседание открытое и гласное.

  • Анонимно
    19.05.2018 12:03

    Капиталисты,когда касается их Интересов,просто плюют на Конституцию.Рабочие должны это понять.Диктатура буржуев,не знает границ.Ну,такой же,будет Ответ.