Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

Сидякин просит Нафикова проверить скандальную статью в «Вечерней Казани» про темнокожих «чернорабочих»

Депутат Госдумы Александр Сидякин обратился к прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой отреагировать на публикацию статьи о подработке студентов КФУ, приехавших из Африки, на одной из казанских строек. Материал вышел сегодня в газете «Вечерняя Казань» под заголовком «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров» и вызвал широкий общественный резонанс.

«Не думал, что у нас СМИ в преддверии Чемпионата мира будут выдавать такие двусмысленные материалы. Вдвойне обидно, что это предназначалось казанским читателям, которые, конечно же, не оценили юмор редакции. И я тоже не оценил, может прокуратура оценит», — написал Сидякин у себя в «Фейсбуке» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.), прикрепив фотографию своего обращения в прокуратуру.

«В основной части материала слово „чернорабочих“ употребляется в кавычках, тем самым словарный смысл слова применяется в иносказательной и саркастичной форме, отсылающей к признакам расовой принадлежности <…>, — пишет Сидякин, обращая внимание на слово „негр“ в заголовке. — На основании вышеизложенного прошу вас принять меры прокурорского реагирования и дать правовую оценку соблюдения СМИ положений действующего законодательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2018 18:15

Если бы на объектах ЧМ бесплатно трудились белокожие учителя из районов Республики, Сидякин промолчал бы.

  • Анонимно
    18.05.2018 18:13

    Глупость со стороны Сидякина

    • Анонимно
      18.05.2018 21:00

      Если за столом сосед пролил что-то на скатерть, то воспитанный человек сделает вид, что ничего не произошло. А Сидякин... Ничего в принципе не произошло, а Сидякин уже успел что-то заметить и громогласно об этом поведать миру)))

    • Анонимно
      19.05.2018 21:05

      А я согласен с депутатом. Считаю Вечерку очень уважаемой газетой, но связывать условия и содержание труда работяг с их цветом кожи вообще не корректно.

  • Анонимно
    18.05.2018 18:15

    Если бы на объектах ЧМ бесплатно трудились белокожие учителя из районов Республики, Сидякин промолчал бы.

    • Анонимно
      18.05.2018 20:50

      белокожие учителя из районов не негры, а крепостные, это разные вещи

  • Анонимно
    18.05.2018 18:23

    Подрастающее поколение Милоновых. Депутат решил пропиариться на неграх... Советую депутату в наши словари заглянуть... если своими прямыми обязанностями ему заниматься не хочется... Не демонстрируйте свой уровень интеллекта тов.Сидякин, не позорьтесь!

  • Анонимно
    18.05.2018 18:26

    В прошлом году, летом, если не ошибаюсь, несколько темнокожих молодых людей бодро красили забор на Бутлерова.

  • Анонимно
    18.05.2018 18:28

    "вечернюю казань" никто не читает, вот они и пытаются такими заголовками привлечь аудиторию.

    • Низами
      18.05.2018 18:45

      Да ладно? Лучше уж "Вечернюю Казань" и "БизнеОнлайн" читать, чем "Республику Татарстан" или ей подобную "прессу"...

      • Анонимно
        18.05.2018 19:38

        БО и Вечерняя Казань не могут быть рядом. У второго уровень не дотягивает. И заголовок, о котором говорится в статье, яркое тому доказательство.
        Хотя, конечно, у всех свои вкусы. Чем больше выбор, тем лучше. Качественное всё равно останется, некачественное – пропадёт.

        • Анонимно
          18.05.2018 21:17

          Вот про качественное это вы верно заметили - "Вечерке" почти 40 лет! Да и сравнивать БОЛЬШЕ и "ВК" незачем - эти издания немножко разной направленности и ориентированы на своих читателей. Я, например, как раз читаю эти две газеты и обе нравятся, они дополняют друг друга. Да и немало журналистов из "ВК" потрудились на страницах БО.

      • Анонимно
        18.05.2018 21:13

        Читатели "Вечерки" вообще не заморочились на слове "негр", да и с юмором у нас всё в порядке. Чего и Сидякину желаю, а также не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет)))

    • Анонимно
      18.05.2018 21:03

      У вас такая низкая самооценка, если вы именуете себя "никто"? Смелее, выдавите из себя хоть капельку раба)))

    • Анонимно
      18.05.2018 21:05

      Опаньки.. . Это вы Сидякина поддеть решили? Он-то как раз "Вечёрку" прочитал)))

  • Анонимно
    18.05.2018 18:32

    Сидякину надо заглянуть в Википедию или в советскую энциклопедию, ну или в более современную энциклопедию, там есть такое слово. Вышлите Сидякину ссылку на Википедию.

  • Анонимно
    18.05.2018 18:34

    даже если они действительно там трудятся, это не повод называть их "неграми", "чернорабочими" и проч. Позор.

    • Анонимно
      18.05.2018 19:47

      действительно. правильнее - афроамериканцы.

      • Анонимно
        18.05.2018 20:51

        открою вам тайну, они никакого отношения к американским контигетам не имеют. выходит из должны были называть африканцами

  • Анонимно
    18.05.2018 18:38

    Я читаю Вечёрку и мне эта газета нравится. Очень актуальная и правдивая газета.

  • Хренью Стдякин занимается постоянно! Я В Бо каждый день пишу , что оборотни крышуют лидеров опс в составе обнальщиков первогорских и до сих пор на них не возбуждают уголовные дела,хотя все задукоментировано на статью 210 часть три,а Сидякин читает мои комменты и статьи и отсиживается,а тут за негров решил вступится! Я помню в армии нас послали на мебельную фабрику работать за тумбочки,а во вторую смену пришли сами негры,которые работали на фестиваль молодежи в Гаване! Так они так работали,что все ДСП пилили за себя,и нашу норму и мы из за них метлами дворы мели на следующий день! Кстати эти негры кубинцы учились в универе на Научном коммунизме!

  • Низами
    18.05.2018 18:42

    Журналисты воспользовались Эзоповым языком. Всего-то...

  • Анонимно
    18.05.2018 18:49

    Если бы мы находились бы в США или в бывших английских колониях, то это было бы двусмысленно и не политкорректно, а поскольку мы в РФ, то так исторически сложилось, что в России негров называли всегда неграми, без намеков и двусмысленностей. Может Сидякину предложить запретить слово "крестьянин" поскольку оно бы в США приравнивалось бы к слову раб?

  • Анонимно
    18.05.2018 19:13

    за кого конкретно,за простого человека,простого Татарстанца хоть один раз заступился этот Сидякин?Сколько людей кинул ТФБ, Мусин и Ко,его хваленые юристы,и ничего,молчит Сидякин.

    • А кто сказал Что Сидякин дурак? Народ кинули в Банках удащливые через правительственные банки,а Сидякин был чужой,а стал своим благодаря Татарской Элите и зачем он будет плевать в колодец из которого пьет?

      • Анонимно
        18.05.2018 22:22

        народу выдали 1,4млн. по закону, а удащливые это жулики наверное. т.е.те, за кого вы пишете комментарии. Подруга моей сестры держала счет,ей в короткий срок выплатили всю сумму 1,3млн. а на удащливых кивают те кто по пьяни за руль сел и человека убил например, им нужно найти виноватых в своих бедах

        • А у меня друг фермер Фарид из Лентногорска получил грант миллион рублей на разведение лошадей татарской породы и деньги пропали! Так вот он не жулик в отличие от вас кого вы защищаете в лице Мусина!

  • Анонимно
    18.05.2018 19:40

    Он что хотел что бы написали афроамериканцы? г-н Сидякин не надо насаждать в России Американский уклад или ваше заявление по ошибке попало не в ту прокуратуру.

  • Анонимно
    18.05.2018 19:41

    Пишет- принять меры реагирования, а потом дать правовую оценку, это то же самое, что расстрелять потом разберемся?

  • Анонимно
    18.05.2018 19:43

    Какой низкий уровень развития у наших Депутатов Госдумы!
    Не знают этимологии.
    Нет логического мышления.
    На шаг вперед не видят ситуацию...

    Вот что значит, нет реальных выборов депутатов!

  • Анонимно
    18.05.2018 20:45

    Пусть сперва себе зарплату назначит на уровне общероссийской, на неё в Антарктиду не смотаешься! Все его перл про Минина - татарина помнят?

  • Анонимно
    18.05.2018 21:16

    Сидякину необходимо проверить рабочих, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов в городах Татарстана. Гражданство, право на работу, квалификацию, качество работы. Это по профилю ближе Комитету ЖП и ЖКХ Гос Думы, в котором заседает Сидякин.

    • Анонимно
      19.05.2018 11:22

      Пусть по растущим тарифам ЖКХ работает - там поле непаханое.

  • Анонимно
    19.05.2018 04:30

    Решил студент из дружественной нигерии подработать на стройке, ну не в борделе же, в самом деле?. А ретивый журналист увидел в этом аллюзию на рабовладение?))

  • Анонимно
    19.05.2018 04:36

    Ну вот. Журналист лишил чернокожих студентов заработка :) Теперь стройки, чтобы избежать лишнего хайпа перед чемпионатом перестанут давать им работу..

  • Анонимно
    19.05.2018 09:18

    В США норма, когда студенты подрабатывают, чтобы оплатить свою учебу. Почему же у нас студентам запрещается подрабатывать? Наверное из-за менталитета - родители должны содержать свое чадо до их старости. Если студенты работают и учатся это благо, свобода для молодёжи. Запреты ведут к диктатурам.

  • Анонимно
    19.05.2018 11:31

    Сидякин хоть что-нибудь полезное делает? Все новости с его участием - это либо про его экспедиции (в рабочее время), либо про какую-нибудь дурость

  • Анонимно