Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
56%Да, считаю, все эти понты и стадионы – деньги на ветер
29%Нет, футбольный ЧМ-2018 – это историческое событие, а денег всегда не хватает
13%Когда нефть была по 100, можно было пировать, а сейчас налоги поднимают
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.05.2018

«Татнефть» построит на Самосыровской свалке электростанцию за 500 млн рублей

«Татнефть» построит на Самосыровской свалке либо на полигоне рядом с ней газовую электростанцию, инвестиции в которую ориентировочно составят 500 млн рублей. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал замминистра экологии РТ Рустем Камалов.

«„Татнефть“ обратилась к нам с предложением совместно проработать финансирование объекта, направленного на использование свалочного газа, установки либо газотурбинной, либо газопоршневой с получением электроэнергии. Думаю, для них это больше не бизнес, а социально-экологический проект. Они изучили опыт субъектов, Москвы и Санкт-Петербурга. Если мы свалочный газ научимся использовать как альтернативный источник электроэнергии, то будем считать, что рекультивация полностью закончена, проблема будет решена», — сказал Камалов.

Рядом с Самосыровской свалкой есть брошенный полигон, где нужна дегазация. Решение о размещении электростанции на том или ином полигоне примут после оценки объемов газа — по словам Камалова, в «Татнефти» рассчитывают как минимум на 10 лет производства. Если остановятся все-таки на Самосыровской свалке, где дегазация уже проведена, то финансирование строительства сократится до 350 млн рублей.

Затраты на проектирование и изыскания возьмет на себя «Татнефть», а далее привлекут федеральные и республиканские деньги, возможно, будут использовать и форму государственно-частного партнерства. На этой неделе «Татнефть» приступила к проектным изысканиям на свалке. Минэкологии поможет компании с определением количества и качества газа, его объемов.

На вопрос о безопасности объекта Камалов ответил однозначно: строительство такой электростанции — самый безопасный способ работы со свалочным газом.

«Свалочный газ либо просто выбрасывается в атмосферу, ухудшая качество воздуха, либо его сжигают на факеле, либо путем сжигания газа производится электроэнергия. Понятно, что третий вариант экологичнее и безопаснее», — сказал замминистра.

Он отметил, что для реализации проекта нужен как минимум год, таким образом, открыть электростанцию могут уже во второй половине 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2018 19:34

Не обратилась, наверное, а правительство попросило?

  • Анонимно
    18.05.2018 19:09

    Похоже опять бензин подорожает)

  • Анонимно
    18.05.2018 19:23

    важно не то за сколько его построят, а его экономические показатели. Если не будет необходимого напора - деньги на ветер. Опять показушный проект - ах какие же мы продвинутые

  • Анонимно
    18.05.2018 19:32

    В Альметьевске все свалки уже облагорожены и оборудованы?

    • Анонимно
      18.05.2018 23:06

      Думаю все гораздо проще - у Татнефти освободились газовые генераторы, которые на своих месторождениях стояли (дорого, хлопотно и невыгодно их использовать, да и газа больше не становится, т.к. девонских скважин все меньше) - вот и решили пристроить б/у оборудование. В общем то достаточно разумный и хозяйский подход.

  • Анонимно
    18.05.2018 19:34

    Не обратилась, наверное, а правительство попросило?

  • Анонимно
    18.05.2018 19:35

    Мусор будут сжигать?

  • Анонимно
    18.05.2018 19:46

    Нужное дело.Только надо развивать инжиниринг самим, а не кормить опять москвичей.

    • Анонимно
      18.05.2018 20:02

      Слово то какое - инжиниринг! Пойду книжки почитаю про Илона Маска и прочих Джобсов, глядишь инжинирингом займусь, а то 20 лет уже инженерю на заводе, знаю всякие законы Гука и.т.п., а что необходимо для инжиниринга - нет. Надо развиваться, время такое.

      • Анонимно
        18.05.2018 20:44

        Если 20 лет инженеришь, то книжки не помогут.

        • Анонимно
          18.05.2018 21:04

          Почему? Два десятка лет работы на инженерных должностях - это показатель дебилизма по твоему? В КБ Туполев есть инженера с 50 летним стажем, в общем то на них пока все и держится. Они уйдут тогда и начнется эра "инжиниринга", наверняка даже добычу газа иностранным подрядчикам придется отдать.

          • Анонимно
            18.05.2018 22:13

            Не бойтесь - нефтегаз добывают умные люди. На распил ИБД оборонщикам хватит ЕЩЕ на 50 лет.

            • Анонимно
              18.05.2018 23:21

              Я работаю с ними. Это они считают, что умные. Там умные - это ниже средненьких для инженеров Советской эпохи. А основная масса умеет в основном только понтоваться, особенно если способно в компасе или автокаде загогулину нарисовать. Если сходу ответит на вопрос типа: "длина окружности", то уже на заметке как очень перспективный.

  • Анонимно
    18.05.2018 19:57

    Мощность какая?

    • Анонимно
      18.05.2018 20:08

      Чтобы это определить необходимы предварительные научные проработки и практические изыскания. Короче средства надо выделить и освоить, а потом видно будет.

      • Анонимно
        19.05.2018 06:23

        Точно ведь. Мусорная тема сейчас самая модная. Бабки без вопросов выделят.

  • Анонимно
    18.05.2018 20:12

    Может лучше изолировать плотнее, чтобы оставить потомкам газовое месторождение, тем самым обеспечив их теплом и богатством).

  • Анонимно
    18.05.2018 20:31

    За эти деньги только проект строительства обойдётся.
    Одна турбина будет стоить 3 цены

  • Анонимно
    18.05.2018 20:43

    М...да.....Интересно ...что они курят??
    Объем газа..свалочного...на 10 лет работы...пусть и одной турбины....ну-ну...
    Назовем проект....Самосырова сила...!!! Даешь экспортную пошлину!!!
    Да...что это я ???

    • Анонимно
      18.05.2018 21:10

      Подобный сарказм основан на недооценке силы самосыровской помойки. Вполне себе пара-пяток тысяч кубов в сутки метана, для газотурбинной электростанции маловато, но дизеля на 1 МВт/час вполне может потянуть. Проект даже может окупиться + бонус от показушности.

    • Анонимно
      19.05.2018 09:01

      Сила Сибири...
      Сила Самосыра...

  • Анонимно
    18.05.2018 20:52

    Разве не парк там собирались делать?

  • Анонимно
    18.05.2018 21:00

    Хотелось бы узнать , когда закроют то свалку..? живу рядом , каждый день и ночь многотонные мусровозы возят мусор в закрытый как будто полигон? Или администрация города не вкурсе или в теме?

    • Анонимно
      18.05.2018 21:27

      Обеспечивается сырье для дополнительного газообразования.

    • Анонимно
      19.05.2018 06:50

      Возят на новый полигон Восточный, который за Самосырово, на Самосырово уже давно не возят, просто заезд общий.

  • Анонимно
    18.05.2018 21:21

    В деревне Тат Студенец в Буинском районе на ферме стоит агрегат для получения биогаза из навоза. Навоз есть а биогаза нет. Деньги распилены, никто не виноват.
    Чем бы дети не тешались лишь бы не плакали.

  • Анонимно
    18.05.2018 21:27

    Там очень много серы-оборудование полетит, не выдержит. Проект из серии а давайте проблему зальем деньгами. При том, что в нормальные, реальные проекты они вкладываться не хотят. Я считаю, это пиар.

  • Анонимно
    18.05.2018 21:34

    комментарии, увы, дилетантов
    какие газовые турбины, какие дизеля
    построят контейнерную электростанцию на 5-6 МВт электроэнергии на базе газового двигателя - такие недавно освоили на Камазе. На этом проекте будут какие то иностранные - MWM, Cummins или Cat. Ещё тепло будет вырабатываться в таком же примерно количестве.
    нужно будет только собрать газ системой трубопроводов, и установить небольшой компрессор для повышения давления газа до 0,5-1 кгс/см2

    • Анонимно
      18.05.2018 23:14

      Что касается дилетантства, то вам равных в топике нет. Или вы думаете дизели только на солярке работают? Дизель - тип реализации рабочего цикла. А на газовом Камазе что? Дизель. Потому как кпд дизеля побольше, такой же как на современных газотурбинных движках. Так вот, для 6 МВт час электроэнергии при простом цикле Карно с эффективным кпд 33%, необходимо сжигать около 1600-1800 нормальных кубометров газа в час. Даст свалка столько? Сомневаюсь. 1-2 МВт реально, не больше.

      • Анонимно
        19.05.2018 21:20

        цикл Дизеля - воспламенение топливно-воздушной смеси от сжатия. Цикл газового двигателя - цикл Отто. воспламенение от свечи.

  • Анонимно
    18.05.2018 21:35

    Свалочный газ- тема интересная, из разряда альтернативных источников электроэнергии. Но есть одно но, это тариф и сбыт вырабатываемой генерации. Пробить ее практически нереально, к сожалению.

  • Анонимно
    18.05.2018 21:41

    Похоже строительство мсз маскмруют под строительство газовой электростанции

  • Анонимно
    18.05.2018 22:20

    Придумывать ничего не надо, воспользоваться опытом стран, где уже используется газ со свалок, например Щвеция.

  • Анонимно
    18.05.2018 23:03

    Средняя стоимость работ 5млн€. А построят потому что это не мсз. И реально правительство пиарнётся в модной теме.
    А то мэр как с МСЗ напиарился , что мол пилотный проект у нас, инвестиции, НОЛЬ захоронения.. Теперь тише травы сидит, тк МСЗ имидж его снижает. Да ещё экологов-активистов не уважает. Европа не одобрит такое поведение.
    Теперь власти Республики похоже хотят поправить ситуацию. В Москве на свалку выделили 5ярдов из бюджета РФ. То нам 300 млн как-нибудь тож дадут.

    • Анонимно
      19.05.2018 00:31

      100 очков вам за фразу "Европа не одобрит..."
      Просто супер какая унизительно-плебейская фраза.
      Всё своё нутро обнаружили))

  • Анонимно
    18.05.2018 23:06

    В Щвеции, как и во многих странах ЕС, закон обязывает энергетиков покупать электроэнергию у тех компаний, которые получают ее из альтернативных источников. У нас же этой законодательной базы нет, отсюда все сложностм со сбытом и тарифом.

    • Анонимно
      19.05.2018 09:56

      Уже есть. Только они должны получить технологическое присоединение к сетям и тариф на эл.энергию

  • Анонимно
    19.05.2018 07:28

    Теперь понятно для кого Чемезова с его Мусоросжигательным проектом подвинули с Самосыровской свалки.

  • Анонимно
    19.05.2018 07:52

    компетенций у нефтяников должно хватить. с геологическими пластами работать умеют, с горючими газами от метана до сероводорода тоже. лучше чем они, во всей республике не сыскать

  • Анонимно
    19.05.2018 08:11

    Что за термин - свалочный газ? Метан обычный!!!

  • Анонимно
    19.05.2018 14:42

    Мой один знакомый (наш земляк, но давно живет в ЕС) лет 8 назад пытался завести на Самосыровский полигон ТБО инвесторов, те даже приезжали и пробурили пробные скважины, дали свое заключение по объемам газа и на сколько лет там его... Однако из-за того что в России нет механизма продажи (соответственно возврата вложенных инвистиций) готовой "продукции" : электричества и тепла, проект дальше разговоров не пошел. А так по их расчетам Самосыровская свалка могла давать электричества и тепла на 10-12 лет и обеспечивать полностью Микрорайон Азино, Приволжский район, ближайшие поселки. Да и в ИК Казани ему намекнули, "не тем он "занимаеться". Такая же технология применима и к иловым остаткам на очистных сооружениях Водоканала. Тоже можно добывать биогаз (метан) и дальше по циклу: газ-электричество-тепло. А у нас иловые остатки "сушатся" и откровенно воняют, или куда-то "деваются" , а может даже и в Волгу сливаются по весне...