Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.05.2018

В Грозном боевики пытались захватить прихожан в церкви – погибли 7 человек

В Грозном четыре боевика пытались захватить прихожан в одной из церквей, все нападавшие уничтожены в ходе спецоперации. Погибли также двое сотрудников полиции и один человек из числа гражданских лиц.

«После полудня группа террористов предприняла попытку совершить резонансное преступление. Они проникли на территорию храма, имея при себе стрелковое оружие, обрез, ножи, топорики, пластиковые бутылки с горючей смесью», — сообщил в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Следственный комитет РФ сообщил, что в результате нападения убиты двое сотрудников полиции, охранявших церковь, еще двое полицейских ранены, также убит один человек из числа гражданских лиц. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

«Есть оперативная информация, что приказ бандиты получили с территории одной из западных стран. Она проверяется», — написал Кадыров.

«В Чечне мы восстановили мир и стабильность не для того, чтобы какие-то незаконнорожденные ублюдки без роду и племени нарушили покой наших граждан», — добавил он.

В феврале этого года в Дагестане мужчина расстрелял толпу у храма на масленичных гуляньях. Тогда в результате стрельбы погибли пять человек. Преступник оказался 22-летним местным жителем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2018 20:36

Был в этой церкви, в 2014 году. Приезжали с экскурсией в Грозный, и похоже экскурсионные прихожане являются основными посетителями церкви. Нас пригласили на трапезу, священослужители и помощники были радушными и хлебосольными, за что им спасибо! Церковь охраняли двое мужчин, славянской внешности, с автоматами, тоже очень приветливые. Хотя чувствовалась ирония в их словах, они понимали в каком месте они находятся и какому риску подвержены, как и священослужители. Очень жаль ребят, царствие им небесное, ценою своих жизней, защитили храм и прихожан. Помним, скорбим....

  • Буре
    19.05.2018 17:04

    Откуда в Грозном прихожане?
    Военные?

    • Анонимно
      19.05.2018 17:38

      Когда то в Грозном половину населения составляли русскоязычные.
      Следует отдать должное, что чеченские службы реагируют быстро и не церемонятся с бандитами.

      • 61АН
        19.05.2018 21:59

        В таком случае ПОЧЕМУ погибли прикомандированные из Саратова ?? Там своих полицейских не хватает ?? Или кто-то кому-то не доверяет ??

    • Анонимно
      19.05.2018 17:49

      На весь город Грозный и был один единственный прихожанин, которого и ранили в ходе спецоперации.

      • Анонимно
        19.05.2018 20:30

        Этого погибшего "прихожанина" - никто не узнал ни из числа других прихожан. Его впервые видел и священник этой церкви. Чеченская полиция предполагает, что это был пятый боевик.

        Кстати, Р.Кадыров поступает чрезвычайно жёстко с боевиками. Этим объясняет что все нападавшие погибли - не было ни пленных, ни раненных. Также из республики обычно выселяются семьи боевиков "по требованию жителей села", а дома боевиков затем "случайно" сгорают.

    • Анонимно
      19.05.2018 20:24

      //Откуда в Грозном прихожане?//

      Русское население, хоть и не многочисленное, но всё же в Чечне осталось. 40 645 чел. по республике. Из них - 5295 чел. в Грозном. 5 тыс. русских дают достаточное количество прихожан для церкви.

      Кстати, до чеченских событий в Чечне жило 5,1 тыс. татар. Сейчас ни одна статистика в Чечне татар не обнаруживает вовсе.

      • Анонимно
        19.05.2018 21:32

        Это все военные наверно
        40 армия, мвд, фсб
        Как раз около 40 тысяч набирается

      • Анонимно
        19.05.2018 21:51

        У вас не та статистика.Татары живут в страницах Щелковской и Гребенской.

        • Анонимно
          20.05.2018 07:01

          Ок, дайте, пожалуйста, "правильную" статистику со ссылкой на надёжный источник.

        • SHUREY
          20.05.2018 07:07

          про страницы улыбнуло)))

        • Анонимно
          20.05.2018 09:29

          //У вас не та статистика//

          У меня вообще нет статистики по татарам. Дайте, пожалуйста "ту" "секретную" статистику (со ссылкой на авторитетный источник), которой вы обладаете.

      • Анонимно
        19.05.2018 23:05

        Значительная часть русских в Чечне - это русские, принявшие Ислам.
        Они в церковь не ходят.
        Сейчас они держат уразу.

      • Анонимно
        20.05.2018 05:03

        Для татар не естественное место проживания. Это не тюркский народ и регион

  • Анонимно
    19.05.2018 18:37

    На счет западных стран конечно загнул.

    • Анонимно
      19.05.2018 19:41

      Не иначе Меркель воду мутит.

    • Анонимно
      19.05.2018 21:05

      Обама никак не успокоится! Спасибо Кадырову, все объяснил.. Я-то дурак, думаю, чьи это козни...

  • Анонимно
    19.05.2018 20:36

    Бывал в Грозном по делам, заглядывал в этот храм по интересу. Славянин, атеист, но все равно интересно. Храм в 5-7 минут от Грозного-Сити. В 10 минутах от главной мечети ЧР. Там все охраняется!!! На входе в храм всегда вооруженный, всегда не местный. Проверяет не по детски.

  • Анонимно
    19.05.2018 20:36

    Был в этой церкви, в 2014 году. Приезжали с экскурсией в Грозный, и похоже экскурсионные прихожане являются основными посетителями церкви. Нас пригласили на трапезу, священослужители и помощники были радушными и хлебосольными, за что им спасибо! Церковь охраняли двое мужчин, славянской внешности, с автоматами, тоже очень приветливые. Хотя чувствовалась ирония в их словах, они понимали в каком месте они находятся и какому риску подвержены, как и священослужители. Очень жаль ребят, царствие им небесное, ценою своих жизней, защитили храм и прихожан. Помним, скорбим....

    • Анонимно
      19.05.2018 20:51

      //Церковь охраняли двое мужчин, славянской внешности//

      Это командированные полицейские из разных регионов России. В данном (сегодняшнем) случае это были полицейские из Саратовской области.

      • Анонимно
        19.05.2018 21:16

        Как связан тезис "не убий" с наличием автоматчиков около храма?
        Мне кажется, настоящие христиане, чтобы не провоцировать убийства, не стать причиной убийства, должны бы как-то пересмотреть идею храма.
        Возможно, восстановить богослужения в катакомбах, может сделать монастыри в труднодоступной местности или ещё как.
        Но без автоматчиков на входе в церковь, стоящей на видном месте.
        Цель ведь храма состоит в приближении прихожан к Богу, а не в демонстрации наличия храма в городе в качестве доказательства, что местная власть хорошо относится к русским.

        Раз там все равно нет прихожан, то этот храм работает только на политический авторитет Рамзана, а никак не на христиан.

        • Анонимно
          19.05.2018 22:41

          Что не так?
          Почему минусуем?

          Церковь в Грозном нужна только Рамзану для демонстрации его доброго отношения к русским.

          Православные люди (т.е. те, кто чтит заповедь "не убий") там не живут.
          Если же человек говорит, что он православный, а сам ходит с автоматом, то я лично его христианином не считаю.

          Зачем тогда нужны заповеди, если их не выполнять?

          Убийства оправдываем, прелюбодеяния оправдываем, воровство оправдываем, лжесвидетельство в суде оправдываем.

          Ну сколько можно продолжать всё это оправдывать и говорить, что мы православные христиане??????
          Ложь на лжи!
          Ложью погоняет!

          Может хватит нам уже лицемерить?

          • 61АН
            19.05.2018 23:06

            С таким-то патриархом почему бы и не оправдывать ??

          • Анонимно
            19.05.2018 23:19

            Ваше сообщение оскорбительно.

          • Анонимно
            20.05.2018 01:35

            Согласен с вами.Хочу добавить священники и муллы не соответствуют религиям,они холуи власти.

          • Анонимно
            20.05.2018 07:27

            >> то я лично его христианином не считаю.
            Это всего лишь Ваше оценочное суждение. И оно, возможно, даже кому-то и интересно.

        • Анонимно
          20.05.2018 09:26

          сами поняли, что написали?

  • Это ужасно! Мне кажется властям Татарстана надо давно прекратить насаждать в республике семитские религии ,тем более в Школах! Добром это не кончится,когда стравливают народ по разным религиям и по языкам!

    • Анонимно
      19.05.2018 21:28

      Никто не насаждает религии, всё просто русские православные, а татары мусульмане. Среди них есть атеисты и язычники.

    • Анонимно
      20.05.2018 02:39

      Не видел я насаждения. Свобода выбора в вероисповедании. Хочешь - верь, хочешь - не верь.

  • Анонимно
    19.05.2018 21:37

    Полицейские настоящие Герои.
    Вечная им Память.

  • Анонимно
    19.05.2018 22:43

    Царствие Небесное ребятам правоохранителям

    • Анонимно
      19.05.2018 23:18

      Да. Если бы не они, неизвестно как пошли события. Могли тогда и заложников взять. Вечная память.

    • Анонимно
      20.05.2018 08:17

      Бойцы свой долг выполнили.
      Соболезную родственникам.

  • Анонимно
    19.05.2018 23:38

    А что там делали именно саратовские полицейские интересно.?Почему не местные

  • Анонимно