Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.05.2018

Порошенко в статье для немецкого издания заявил об опасности «Северного потока – 2» для Европы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что целью газопроводной системы «Северный поток — 2» является «уничтожение Европы». Об этом он написал в статье для немецкого издания Frankfurter Allgemeine.

По мнению Порошенко, строительство газопровода — это «геополитический проект Кремля, который не имеет ничего общего с экономическими и частными интересами» (перевод по РИА «Новости»). Он утверждает, что строительство этого проекта может привести к тому, что единство Европы будет подорвано: как только «Северный поток» будет запущен, Россия начнет «еще более жесткое наступление» на европейские ценности.

«Многие в Европе видят в этом попытку „накормить монстра“», — написал он, добавив, что инвестиции в строительство газопровода — это инвестиция «в разложение Европы». При этом он видит два выхода — поддержать «тех, кто хочет объединиться с Европой», или «построить совершенно ненужный трубопровод», с помощью которого Европа соединится со страной, «которая открыто ее презирает».

В 2015 году «Газпром», BASF, E. ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) ранее уже одобрило покупку европейскими партнерами долей в проектной компании Nord Stream 2 AG. Против этого проекта выступают Украина, Польша, Словакия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва.

В апреле этого года президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора подтвердили свою позицию по «Северному потоку — 2», подчеркнув выгодность проекта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2018 09:39

Общие ценности это хохлоцирк он имеет ввиду?
Ясно же сказали, что ЕС и НАТО хохлоцирку не светит.
Вообще украина это «независимое государство», от выражения ничего от неё независит. Россия и Европа уже решила строить СП-2, так что петя может не тужиться. По поводу того, что США не получится заставить Европу свернуть СП-2 сегодняшний Blomberg доходчиво написал, хотя и русофобская газета.

  • Анонимно
    20.05.2018 09:39

    Общие ценности это хохлоцирк он имеет ввиду?
    Ясно же сказали, что ЕС и НАТО хохлоцирку не светит.
    Вообще украина это «независимое государство», от выражения ничего от неё независит. Россия и Европа уже решила строить СП-2, так что петя может не тужиться. По поводу того, что США не получится заставить Европу свернуть СП-2 сегодняшний Blomberg доходчиво написал, хотя и русофобская газета.

  • mad big
    20.05.2018 09:53

    Против этого проекта выступают Украина, Польша, Словакия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва.
    Страны транзитёры и европобирушки естественно будут против. Это же каких денег придется лишится! Придется им потуже затянуть пояса.
    Ну а небратьям можно только посоветовать скакать все выше и выше. Демократия ведь.

    • Юристъ
      20.05.2018 10:29

      MAD BIG. Согласен абсолютно. Однако последнее время в Латышских и Эстонских газетах все чаще и чаще читаю адекватные мнения, хоть и русофобских, но прогматичных их политиков, об осознании их реальной «независимости» и необходимости налаживания номальны политических и экономических связей с более близким соседом - то есть с Россией.
      Как и реальные члены ЕС европобирушки начинают трезветь.

    • Азат Д
      20.05.2018 10:57


      2011 год , Москва
      https://www.youtube.com/watch?v=5yaDDBea8hI

    • Анонимно
      20.05.2018 18:47

      Нам бы зарплаты как в ЛАтвии!

  • Я думаю Порошенко со своими укрофашистами скоро допрыгается и народ его больше никогда не изберет и более того народ и новый политик свернет вектор в сторону интеграции с Европолй,где главную скрипку будут играть Россия и Германия ,строящие северный поток 2!

  • Анонимно
    20.05.2018 10:22

    Немцы нация практичная, там мыслят категориями экономики. Если бы было невыгодно, никто бы не топил за этот проект. Тем более сейчас, когда уже стало всем очевидно, что Украина ведет себя очень противоречиво - с одной стороны обвиняет Россию в агрессии, с другой - наращивает с ней товарооборот. Только здравый смысл и ничего более в данном проекте.

    • Анонимно
      20.05.2018 10:52

      Нет нации - немец. Есть нация - германец. Пора бы вам знать об этом, эксперт.

      • Анонимно
        20.05.2018 11:52

        Википедия говорит обратное. Германцы они были до ХХ века. Если конечно верить википедии. Но если вы лингвист, то значит вы наверное правы.

    • Азат Д
      20.05.2018 10:58


      А какая у России выгода в Сирии?

      • Юристъ
        20.05.2018 11:10

        Азат Вы юморите или действительно не понимаете, что Россия делает в САР?

        • Азат Д
          20.05.2018 12:12


          Нет, объясните пожалуйста.
          Особенно как юрист, про российский ЧВК Вагнер.

          • Анонимно
            20.05.2018 14:08

            Читая Ваши посты думаю нет смысла что то объяснять, Вы сами прекрасно знаете, как важна для России операция в САР.
            Что касается ЧВК, то я не специалист в области международного права. Надо поднимать НПА КНР, Гонконга, САР, НПА самой это компании и т.д., что мне делать сейчас лень. Да и смысла нет.
            Домыслы о том, что это негласное подразделение МО обсуждать смысла нет.

            • Анонимно
              20.05.2018 14:25

              Азату нужна помощь не специалиста в области международного права, а психолога и возможно даже психиатра.

            • Анонимно
              20.05.2018 18:49

              не понимаю как это увеличит благостотяние граждан РФ!

      • Анонимно
        20.05.2018 12:45

        А что пиндосы делают в Ираке, Афганистане и Сирии?

        • Азат Д
          20.05.2018 12:55


          Не знаю, у них спросите.
          Наверное диктатора сбросили в Ираке. А в Афганистане до сих пор война, когда наши войска зашли туда, убив их правителя с семьёй.

          • Анонимно
            20.05.2018 14:18

            Кто вам сказал что в Ираке был диктатор? CNN и BBC очевидно?
            В Афганистане война с террористическими организациями вышедшими из под контроля, созданными США в противовес СССР. Думаю этот общеизвестный факт вы отрицать не будете.

  • Анонимно
    20.05.2018 10:24

    А населению России что? У нас все подорожает как обычно

    • Юристъ
      20.05.2018 11:56

      От увеличения продаж сырья государство получает доход со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • Анонимно
    20.05.2018 10:55

    Не посмеют какие то европейцы перестать содержать и платить за «истинных европейцев» - «лучшую нацию в мире» («Порошенко назвал украинцев лучшей нацией в мире» https://ria.ru/world/20180519/1520903268.html).
    Иначе их накажет «самая эффективная армия Европы» (Порошенко назвал украинскую армию "одной из самых эффективных в Европе" https://ria.ru/world/20180415/1518689428.html?inj=1).

  • Анонимно
    20.05.2018 11:15

    Россия что Европу презирает? Это что то новенькое.

  • Анонимно
    20.05.2018 12:18

    не знаю уж какой из двух вариантов осуществится: Северный потрк-2 или украинский транзит, но пока ямальский СПГ возят на танкерах в саму Америку.

  • Анонимно
    20.05.2018 12:20

    ЧЕКА

    Если газ пойдет через Украину - это не угрожает Европе, если напрямую - тогда типа угрожает.

    Я бы на месте Меркель на это ответил Порошенко так :

    Германия ради Украины, решила покупать опасный российский газ напрямую - чтоб хоть как-то помочь Украине и избавить ее от влияния России....

  • Анонимно
    20.05.2018 14:50

    Хаха украинцы,да они наивно полагают что их когда нибудь примут в еврозону,готовы принять однополые браки,чтоб уехать и работать в странах еврозоны.Но они не как понять не могут,что еврозоне и так надоело нянчится с Грецией,и другими отстающими странами,и их бескнечными проблемами в экономической жизни Еврокурса.
    А тут еще взаливать на плечи Украину с ее разволившейся экономикой,где нет не природных ископаемых,да просто не чего нет. Украину могут принять в Еврозону но только на условиях магильника для радиактивных отходов в Чернобыле(если уже сейчас не хоронят,под видом востановления саркофага,и под видом гражданской войны,здесь ищите кому это выгадно,еврозона не Россия просто так кармить не будет),т.к.все раннее действующие магильники уже битком забиты,и не одна страна мира не хочет строить магильники у себя дома.
    В экономическо разваленой стране,которой необходимо хоть какое то вливания капитала,конечно ПАРАЩЕНКА,будет против стройки напрямую газопровода в обход украины,ведь это единственый разумный источник дохода,который они лишились! Они срубили сук на котором сидели!!!