Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.05.2018

В Казани более 600 человек вышли на митинг против строительства мусоросжигательного завода

В Казани сегодня прошел митинг против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). По подсчетам организаторов, участие в мероприятии принял 641 человек, передает корреспондент «БИЗНЕC Online».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Противники строительства завода собрались на площадке у ДК имени Ленина. В руках они держали плакаты с надписями «Мусоросжигательные заводы — помойка на небе», «Мусоросжигание не способно решить проблему захоронения отходов», «Сжигание отходов является экологическим безумием», а также с тематическими картинками (например, с изображением противогаза). Акция согласована с местными властями.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, в конце 2016 года совет при президенте России по стратегическому развитию утвердил проект «Чистая страна», предполагающий строительство пяти МСЗ: четырех — в Московской области, одного — в Татарстане. В июне проект строительства завода в Казани, предполагающий ежегодное производство 55 МВт электроэнергии, получил одобрение. Однако, как сообщила ранее официальный представитель казанского Кремля, без широкого обсуждения с общественностью и международной экологической экспертизы решения о мусоросжигательном заводе не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2018 16:12

Молодцы!

  • Анонимно
    20.05.2018 16:12

    Молодцы!

    • Анонимно
      20.05.2018 18:53

      Что же великий специалист по мусору Мазгаров не пришел на митинг?

    • Анонимно
      20.05.2018 22:21

      Чушь какая.. Мусоросжигание по современным технологиям - это экологическое безумие (судя по плакату) А свалка на сотни гектаров под открытым небом - это что? Кто вообще их организует...?

      • Анонимно
        21.05.2018 08:44

        У них одна извилина всего в мозгах и забита она "идеей" о злополучном диоксине, а на мышление о других проблемах извилин уже нет.

    • Анонимно
      15.06.2018 15:08

      «Сжигание отходов является экологическим безумием» - а не являются экологическим безумием бесконтрольные свалки, которые вообще никаким нормам не соответствуют. Не является экологическим безумием, то что самосырово до рекультивации было биологическим оружием у нас под боком, готовым бомбануть из за газов гниения? Переработка мусора и сжигание того что переработать нельзя, чем и является проект с МСЗ - это решение экологической катастрофы. Какие уж там молодцы блин...

  • Анонимно
    20.05.2018 16:15

    смысл противиться? начатую стройку уже не остановят, деньги - гонорары уже потрачены.

    • Анонимно
      20.05.2018 18:09

      28 ярдов поделены давно! Постройка МСЗ неизбежна!

    • Анонимно
      20.05.2018 22:31

      Протестуй не протестуй, все равно построят уже. Че будете делать ? Ничего, зачем тогда вообще выходите то ?

      • Анонимно
        21.05.2018 08:15

        Зачем вы зубы чистите?

        • Анонимно
          22.05.2018 03:51

          Чтобы они были чистыми. очевидно же.
          Но судя по тому. что активисты скорее поддержат свалки. чем завод. они зубы вообще не чистят...

  • Анонимно
    20.05.2018 16:34

    Молодцы!

  • Анонимно
    20.05.2018 16:40

    Кто не смог прийти тоже поддерживают МЫ против МСЗ .

  • Анонимно
    20.05.2018 16:46

    Когда надо будет под Камазы ложиться, я обязательно приду. А сегодня, извините, не смог.

    • Анонимно
      21.05.2018 09:33

      Плюсующие, вы сарказм не видите что ли? Вообще?

      • Анонимно
        21.05.2018 09:48

        Сейчас человек написавший этот коммент проникнется и придет в другой раз, ведь столько людей верят в него)

      • Анонимно
        21.05.2018 10:14

        Это подтверждает ограниченность мышления активистов против МСЗ)

  • Анонимно
    20.05.2018 16:54

    На миллион человек, населения 600 бастующих! Да вы извините песчинка в океане, правильно что Власть таких не слушает и не уважает!

    • Анонимно
      20.05.2018 18:08

      ОК!
      Тогда собери митинг "Я - за МСЗ". И сравним.

      • Я на митинг за МСЗ не пойду ,но я за строительство его в Лесу Борового Матюшино и назначения советника президента за проектирование,строительство и эксплуатацию МСЗ! И при этих условиях все казанцы за и никто под камазы ложится не будет,так как никто не за свалки, а за раздельный сбор мусора и его сортировку и чтобы он был по дальше от жилых домов казанцев! И все против свалок вокруг города !

        • Анонимно
          20.05.2018 19:51

          Противники МСЗ открыто кричали с надрывом, что они лучше за свалки! И чтобы эти свалки были где угодно, только не возле их домов.
          На жителей других районов они начхать хотели!!!

        • Анонимно
          20.05.2018 22:02

          Боровое Матюшино опять чужой район, предлагаю подыскать место в самом городе Казани, например пос. Отары....

      • Анонимно
        20.05.2018 19:35

        Они бюджетников сгонят.

        • Анонимно
          22.05.2018 03:47

          Кто они?
          Зато мусорная мафия сгоняет за деньги, совсем другое дело!

    • Анонимно
      20.05.2018 22:11

      За татарский язык 100 человек пришло,

      • Анонимно
        21.05.2018 08:49

        "Наконец-то" любитель языковых споров и здесь отметился.
        Молодец-то, иди уже, галочку поставили тебе))

  • Анонимно
    20.05.2018 16:57

    Жаль, не знали, тоже бы пришли. Нужно больше информации заранее

  • Анонимно
    20.05.2018 17:27

    и что они предлагают использовать вместо МСЗ? даже раздельно отсортиррввнный мусор нужно куда-то девать

    • Анонимно
      20.05.2018 18:13

      В старорежимные (советские) времена перерабатывалось 85 % отходов в продукцию и.т.д., сейчас 8%. Есть куда двигаться! МСЗ это утопия!

      • Анонимно
        20.05.2018 18:36

        В старорежимные времена в нашем подъезде на каждом этаже стояли ведра для пищевых отходов. Очищались ежедневно, запаха ноль. Все шкурки, огрызки и очистки бесплатно отсортировывались заботливыми руками хозяек и уходили на свинофермы. При свободной демократии сначала пропали сборщики, потом ведра.

    • Анонимно
      21.05.2018 08:51

      Раздельный мусор - бред.
      Кого спрашиваю, все гримасу недовольства показывают.

  • Анонимно
    20.05.2018 17:27

    Надо выйти против другого человека. Не на того вышли . Гласный в тени сидит!

    • Анонимно
      20.05.2018 18:10

      Кто он?
      Подскажи, будь добр.
      Страна должна знать своих героев.

  • AlexRubin
    20.05.2018 17:30

    еще недавно люди протестовали за автомобили..)

  • Анонимно
    20.05.2018 17:40

    Кстати Все знают что бензин токсичный и он в старых и неисправных новых автомобилях выбрызгивается с глушителя на дрогу отравляя даже людей. Это вызывает онкологию, но автомобилей на дорогах становится все больше и больше =т.к. все плевать на других. Запретить всем Казанцам ездить на личном автотранспорте; теперь кто ЗА?

    • Анонимно
      20.05.2018 22:13

      Представьте поток мусоровозов со всего татарстана около своего дома. Вы все ещё за мсз?

    • Анонимно
      20.05.2018 22:55

      Запрещать не надо. Пробки вынудят автомобилистов превратиться в велосипедистов! И это время не за горами!

  • Анонимно
    20.05.2018 17:41

    Чубайс уже принял посильное участие в руководстве приватизацией, энергетикой и нанотехнологиями. Пришел черед мусоросжигания?

  • Анонимно
    20.05.2018 17:42

    Вспоминаю, как примерно такие же акции проходили в теме «против ТатАЭС». Там все «счастливо» совпало - прекращение финансирования из бюджета СССР и эти тусовки. В итоге имеем картинку из области сюрреализма - много многоэтажных домов со множеством жителей в них и БЕЗ работы.
    И, в это же время, в России, осуществляется модернизация-расширение существующих АЭС. А Татарстан сидит тихо-тихо на обочине и довольствуется тем, что область

    • Анонимно
      20.05.2018 19:30

      раздувает ОЭЗППТ «Алабуга».
      На днях опять новость о 24!!! заводах на этих площадях. И никому не смешно ! Все же понимают, что короля играет окружение. А король-то ГОЛЫЙ.

  • Анонимно
    20.05.2018 17:44

    Я "за" строительство МСЗ, потомучто у Оргсинтеза там промзона и ветер дует туда же куда выдувает пары химии с цехов. Ветер восновном дует с запада на восток.

  • Анонимно
    20.05.2018 17:46

    Кмтати надо запретить строить чсасные дома около оргсинтеза т.к. это может нанести вред этим хозяевам в случае аварии на производстве. Я ЗА МСЗ у оргсинтеза.

  • Анонимно
    20.05.2018 17:53

    Может мусор Японцам продавать ? По-моему они из них что то делают... А может и самим перенять их опыт... Если правильно сжигать - риск загрязнения окр. среды, наверное, можно свести к минимуму. Многие эл. станции в мире, до сих пор работают на угле и мазуте - это тоже небезопасно.
    Leo.

  • Анонимно
    20.05.2018 18:05

    У нас народ не организованный. Жалко ипотечников . Семья , лет 7 -13 ипотеки , природа типа и мсз. А то боровое боровое.

  • Анонимно
    20.05.2018 18:12

    Абау, помойка на небе это круто.

  • Анонимно
    20.05.2018 19:06

    А что делать с мусором?

  • Анонимно
    20.05.2018 19:07

    Да, это на марафон, центральные улицы не выделят.

  • Анонимно
    20.05.2018 19:07

    Перекрыли бы дорогу марафонцам. Все бы заметили.

  • Анонимно
    20.05.2018 19:08

    Взяли бы и объединились: митинги против мсз, дольщики, те кто не согласны с градостроительным планом, защитники свободного интернета и т.д.
    Тогда бы было дело и был бы результат. А так по 600 человек собираться не дело.

  • Анонимно
    20.05.2018 19:13

    Вот ведь как Татфонбанк аукается, теперь митинги станут обычным делом

    • Анонимно
      20.05.2018 20:12

      Да, теперь митинги это обычные будни и ажиотажа от них нет, никто не удивляется уже.
      Скоро вообще привыкнут и не будут обращать внимания

  • Анонимно
    20.05.2018 19:30

    Жаль, не объявляют в СМИ про предстоящие митинги, пишут, когда уже свершилось. Больше народу пришло бы. Не знали(((

  • Анонимно
    20.05.2018 19:42

    Молодцы!

  • Анонимно
    20.05.2018 20:00

    Проблема высосана из пальца. Если жители боятся, что не будут меняться фильтры и не будет сортировки мусора, а инвесторы утверждают обратное, то согласуйте условия общественного контроля за заменой фильтров и сортировкой. Дайте механизм остановить сжигание, если экологические требования не выполняются. И все.

    Но почему-то - при всей очевидности решения - инвесторы не выступают с таким предложением. Отсюда делаю вывод, что опасения жителей далеко не напрасны. Очевидно, что после сортировки мало какой электроэнергии там получится и проект никогда не окупится. Отсюда и нужно исходить. А пока что кто-то пытается обмануть население.

    • Анонимно
      20.05.2018 22:16

      Фильтры это часть проблемы, почему вы такие поверхностные?

      • Анонимно
        21.05.2018 08:55

        А вы?
        Глубокомыслящие и человеколюбивые что ли???
        Вам же плевать, как травятся самосыровцы, вы рады, чтоб они вообще от онкологии загнулись.
        Не смейте упрекать всех, что они не заботятся лично о вас!
        Всё взаимно.


        Не самосыровец.

        • Анонимно
          21.05.2018 09:23

          Почему они не выходили на митинги? почему они десятилетиями терпели это? Что говорит на это исполком и министерство ЖКХ и экологи? Как они и жители тех районов довели дело до такого?

          • Анонимно
            21.05.2018 09:35

            Потому что! БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!

            • Анонимно
              21.05.2018 09:43

              мы так не считаем. бесполезно махать руками когда тебя убивают? бесполезно ходить на выборы? бесполезно мыть яблоки из магазина? если за вас все решили и вы не против. то мы не такие.

              • Анонимно
                21.05.2018 10:16

                Сравнили выборы и яблоки из магазина!
                Какое кощунство!)
                Не дай боже, передадут ВВП))

              • Анонимно
                21.05.2018 11:22

                Ой, как полезно ходить на выборы!
                Ваш голос будет самым решающим)))

  • Анонимно
    20.05.2018 20:04

    По подсчетам организаторов пришло более 700 человек, есть видео на утубе, где это подтверждается.

  • Анонимно
    20.05.2018 20:37

    МСЗ будет. Посмотрим на активистов через 5 лет, что они скажут? В 1994 году писали, кажется в "Казанских ведомостях", что сотовая связь -утопия, что позвонить на городские телефоны с сотовых технически невозможно. Сейчас детсадники ходят с сотовыми, а ГТС медленно умирает...

    • Анонимно
      20.05.2018 21:22

      Они уже есть. В московской области и Владивостоке. Отзывы -в интернете.

      • Анонимно
        21.05.2018 07:53

        Отзывы - не похвальные. Один подмосковный уже не работает.

        • Анонимно
          21.05.2018 09:01

          Вот и я об чём.
          Инвестору надо "освоить" деньги.
          Подвернулся проект МСЗ.
          И будет он работать, не будет, лля него- не важно.
          Просто весь этот кипишь, как пиар для кого-то.
          Кто-то же зажёг этот фитиль протеста.
          Вот где выгоду надо искать.
          А завод может вообще не будет работать.
          Так что всё зря, митинги эти и протесты.
          Отвлекают народ от чего-то.
          Никто до сих пор не додумается-от чего же...

          • Анонимно
            21.05.2018 11:24

            Эти митинги снимаются и в зарубежных новостях преподносят под другим соусом.
            Например, народ россии против трампа, или против санкций, или против солсбери. Вариантов сотни.

  • Анонимно
    20.05.2018 21:35

    Молодцы! Вместе не допустим строительство МСЗ!

  • Анонимно
    20.05.2018 21:49

    Уже на неадекватность похож, этот протест< Люди просто не понимают сути МСЗ

  • Анонимно
    20.05.2018 21:50

    Хорошо отрабатывают псевдоэкологи-активисты.

  • Анонимно
    20.05.2018 21:54

    Хоть кто то с Салават Купере приехал?
    Или как на универ тв-со всех районов города, кроме близлежащих к мсз.

  • Анонимно
    20.05.2018 21:59

    Действительно обидно, отходы и мусор жителей города Казани сжигать в чужом районе, а именно в Зеленодольском или в другом районе, не справедливо.
    Я думаю мусор и отходы жителей г. Казани у себя должны сжигать или утилизировать. Все остальные жители городов тоже самое должны дома или на своем территории.
    С уважением Рамиль бабай.

  • Анонимно
    20.05.2018 22:12

    Да, сама была 741, даже талончик есть. Как всегда все занижают

  • Анонимно
    20.05.2018 22:29

    Конечно, наши власти выделили площадку для митинга только в авиастроительном районе, зная, что будь он возле предполагаемого места строительства -в Осиново, пришло бы намного больше людей!! И все же, пииехало немало народу с того же Осиново, Салават Купере, потому что мы ПРОТИВ соседства с МСЗ!!! Власти, организуйте изначально раздельный сбор мусора, не губите людей сжиганием всего подряд в одном котле!!

  • Анонимно
    20.05.2018 22:29

    1. жоржик. МСЗ стал лакмусовой бумажкой проверки руководства на целесообразность, следовательно оптимальность принимаемых им решений;
    2. два момента, на которые руководство .... болт:
    2.1. озвученная стоимость сотки в 89 рэ;
    2.2. учёт норм всех видов законодательств при озвучивании хотелок;
    3. зачем дразнить народ своей кажущейся ПОСТОЯННОЙ вседозволенностью? Нравиться Вам смотреть на пляшущих с микрофонами в коротких штанишках, ну и на здоровье ...но мода меняется были блондинки, сейчас массово стали брюнетки, но когда пойдут фиолетовые?
    4. есть надпись на кольце Соломона... а это потому, что коммунизм не построили, а взялись за истории....
    5. в общем раскачаете Вы публику, не дай бог, в которого не верю, ещё силовые структуры начнут привлекать от большого ...ума... под предлогом разных там мероприятий-это к тому, что есть ПДД и ОБЯЗАНЫ выставлять ВРЕМЕННЫЕ и ЗНАКИ и РАЗМЕТКУ... - последствия будут посерьёзнее отсутствия стрелок на ....

  • Анонимно
    20.05.2018 22:32

    Молодцы

  • Анонимно
    20.05.2018 22:33

    Если бы знали о нем - приехали бы всей семьей. МОЛОДЦЫ! Казань против МСЗ!
    Ну или за - но в Боровом))))

  • Анонимно
    20.05.2018 22:36

    Уважаемый Рамиль бабай)), как вы думаете, жители Зеленодольского района, в частности, СК, вообще в Казань не заезжают, не работают в Казани, не учатся?
    Или они только дома мусорят, на работе не едят и т. п. ??

    • Анонимно
      21.05.2018 10:22

      Тоже самое как зеркальное отображение....

      • Анонимно
        21.05.2018 10:52

        Никакой аналогии, казанцам к вам приезжать и задарма и с деньгами в придачу не надобно!

  • Анонимно
    20.05.2018 22:45

    МСЗ надо перенести в Иннополис и проблемы будут быстро решены с научной точки зрения.

    • Анонимно
      22.05.2018 03:48

      И каким же образом? В инополисе айти-технологии развивают, как они мусор переработают, из реального сделают виртуальный? Хоть бы в деле разобрались...

  • Анонимно
    20.05.2018 23:30

    В японии на первом этаже( обычный серый дом) раздельный сбор мусора там пластикувую бутылку в три контейнера кидают колпачек в первый бутылка во второй и этикетка в третий. Тк у разного материала своя система переработки. А у нас : в автобус быстро забегают сигаретку 20 сек покурили и на землю. Дорожник на камазе пообедал , мусор в окно. Парень сиги купил целофанчик верхний сразу скинул и по ветру пустил. Еще у многих привычка докурили и бычок как бы выстрелом из рогатки ну естественно на землю.

  • Анонимно
    20.05.2018 23:41

    Молодцы активисты! Каждые две недели митинги проводить надо! И обращаться во все инстанции может тогда услышат. Извиняюсь что не смог в эти минуты быть Вами Считаю что на митинге присутствовали лучшая жителя нашего города. По моему мнению большинство горожан против мсз, но не верит что активная гражданская позиция будет услышана властью!

  • Анонимно
    20.05.2018 23:57

    пришли обманутые вкладчики вместе с Бердниковым

  • Анонимно
    21.05.2018 05:32

    Вот такие мысли возникли читая ваши высказывания: Для начала надо посмотреть кто учредитель МСЗ, те кто хозяин. Будет нам понятно, кто инициирует строительство. Почему у нас строят. Возить мусор будут, полагаю, не только казанский. В Германии в центре города стоит МСЗ, ничего страшного не происходит. Но это у немцев, которые очень требовательны к работе, выполнению условий безопасности. У нас же, не уверена, что будут ставить и своевременно менять фильтры, обеспечивать чистоту экосреды. Вопрос-почему в Казани? Почему не в Зеленодольском районе , Арском или Буинском? Там тоже есть жд линия, на котором можно доставлять мусор. Рабочие места там тоже востребованы. А может построить в Нурлатском, депутат Сибгатуллин Ф.вроде выступал за МСЗ; может его имя , таким образом, увековечит этот завод?

  • Анонимно
    21.05.2018 06:46

    Тема мсз - это вопрос больше политический.
    Ну не верят у нас властям...не верят.где то все равно сквкавят.
    Хапнут. Обманут.

  • Анонимно
    21.05.2018 09:34

    сжигание ТБО является самым дорогостоящим методом их утилизации, мы-казанцы, причём все без исключения, заплатим за это не только из своего кармана, но и своим здоровьем и здоровьем своих детей. Единственный способ -это утилизация путём переработки отходов и вторичное использование. Для этого надо сознание людей менять, что наш дом надо беречь, минимально использовать пластик, научиться сортировать мусор, создавать предприятия по переработке отходов, а не по сжиганию! В Германии это очень выгодный бизнес, где жёсткая конкуренция за доступ к отходам.

  • Анонимно
    21.05.2018 10:24

    Я давно предлагал, что отдам свой земельный участок 30 га. безвозмездно.
    Если будут спрашивать - скажут что далеко, им в пределах 10 км. выгоднее....

    • Анонимно
      22.05.2018 03:49

      Так строят достаточно близко. чтобы было удобно довозить на мусоровозах. благо. фильтры хорошие будут. все уловят