Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

Минниханов поздравил татарстанцев с Днем принятия ислама: «Это судьбоносное для татарского народа событие»

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал принятие ислама Волжской Булгарией судьбоносным для татарского народа событием. Об этом лидер республики заявил в обращении к татарстанцам по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«Сегодня, как и в 922 году, на своей родной земле мы воздаем хвалу Всемилостивому Аллаху за ту великую истину, которая позволила нам, пройдя все испытания, сохранить свое единство, веру, язык и культуру. Мы искренне благодарны мудрым правителям и богословам прошлого за их прозорливый выбор и бесценный вклад в сокровищницу исламской мысли, заложившим прочный фундамент нашей духовности и благополучия. Отрадно, что непреходящие религиозные ценности находят живой отклик в сердцах современного поколения татарстанцев», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте главы РТ.

Стараниями республиканского фонда «Возрождение» обновляется легендарный Древний Булгар, где в прошлом году торжественно открылась Болгарская исламская академия, призванная стать одним из ведущих мусульманских научно-образовательных и духовно-просветительских центров, напоминает Минниханов.

«В высшей степени символично, что возрождение Древнего Булгара осуществляется одновременно с воссозданием собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря и острова-града Свияжск. Сохраняя и приумножая свое главное достояние — межнациональное и межрелигиозное единство и взаимопонимание, — Татарстан уверенно смотрит в будущее, являя собой пример для окружающих», — подчеркнул Минниханов в своем поздравлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 08:53

Да, только неверующи.

  • Анонимно
    21.05.2018 08:21

    Религия - средство влияния.

  • Анонимно
    21.05.2018 08:24

    А те, кто сегодня по личным причинам не воздают хвалу Аллаху - они тоже татарастанцы "на своей родной земле"?

  • Прав Президент наш Сакалибы славяне Именьковцы приняли Ислам из рук Ибн Фадлана якобы в 922 году и потом все как один покинули пределы нашей республики и ушли на Днепр и создали Киевский каганат ! А сюда Батый в 1236 году выслал с Кубани Булгар за участие Булгар на стороне Русских в Битве на Калке и пригнал сюда из Хорезма мусульманских архитекторов и армянских строителей и отстроил Город Булгар на месте марийской деревушке ,где никогда не жили не Булгары,не тюрки до прихода Батыя! и на территории Татарстана первые мусульманские эпитафии датируются с приходом монголо татар! Но это не главное! Для нас самое главное праздник,салют и всем рассказывать что мы первыми приняли Ислам и даже раньше чем ее приняли Татары в Орде при хане Узбеке,который кровью , с Кораном и мечом уничтожал тенгрианство ,веру тюрков и заменил на семитскую веру Ислам и с тех пор нас татар сопровождают одни не удачи!

    • Анонимно
      21.05.2018 09:33

      Мурат, опять несешь пургу. Сакалиба это тоже самое, что скифы. В отношении булгар, хазар и сувар было принято обращение как к скифам, выходцам из Скифии. Например, Михаил Сириец говорит о трех братьях выходцах Скифии, двоих он называет булгар и сувар.
      Сообщение Ибн Фадлана интересно тем, что оно раскрывает скифские и сарматские корни гуннов. Действительно, скифы и сарматы были родственными народами. Отмечу, что хазары и булгары на Кавказе по археологическим находкам наследники сармат. Недавно, были исследованы их ДНК из остатков погребений Подонья. Оказалось, что наиболее близкие по ДНК современные наследники это казанские татары, татары - мишари и чуваши. Вот поэтому у татар европейские черты лица.

      • Анонимно
        21.05.2018 09:57

        " Сакалиба это тоже самое, что скифы" ух ты, да вам уже можно за премией в академию наук идти, потому что учёные так и не определились в едином мнении что это значит, САКАЛИБЫ!!!

      • Анонимно
        21.05.2018 09:59

        "Недавно, были исследованы их ДНК из остатков погребений Подонья. Оказалось, что наиболее близкие по ДНК современные наследники это казанские татары, татары - мишари и чуваши. " Вы не могли бы ссылочку дать, вместе почитаем?)))

      • У меня есть машинописная книга одного историка Татарстана ,который просил напечатать ее и в ней начиная от Хана Алмуша по годам до Батыя вся родословная расписана с именами,датами рождения всех Ханов Волжской Булгарии и династия обрывается на битве 1936 года с Батыем и якобы Руины Булгара города ,руины Биляра и Алабуги это след монгольского завоевания Волжской Булгарии! Такой же бред сняли Дум РТ ,где клерикал известный в Чалме стыдно называть его фамилию ходит по развалинам Булгара и говорит Вот они Монголо татары уничтожили столицу Волжской Булгарии ,где в 922 году наши предки приняли Ислам! Врут и дурят татар и не подпрыгивают даже! Про Кул Гали хорезмского поэта ,который жил на горках и приписали к Волжским Булгарам я вообще молчу и про тысячелетие Казани тоже! Про скифов и сарматов с Вами спорить не буду,а лучше почитайте настоящих историков и в том числе татарских про скифов и сарматов! Я как то историка Базретдинова спрашиваю ,написавшего учебник Татары потрясатели вселенной: Почему ты не освятил историю Волжской Булгарии до монгольской А он говорит я же Историк,а не сказочник как псевдоисторики Татарстана ,которые со страха ,за то что казанские Татары создали фашистские легионы Идель Урал Сталин их чуть не выселил с Волги придумали тезис ,что мы не татары вместе с Грековым,а захваченные монголо татарами и Угры Булгары!

    • Анонимно
      21.05.2018 09:42

      Мурат, вы откуда данной информацией подпитываетесь? Какие исторические источники изучаете? Спрашиваю, так как тоже хотелось бы ознакомится, все таки история родного края и родной же религии.

  • Анонимно
    21.05.2018 08:30

    да нет его этого всевышнего,если бы был давно чиновников наказал бы за такое отношение,это тупо очередная форма управления народом и пища для религиозных фанатиков

  • Анонимно
    21.05.2018 08:31

    " Рустам Минниханов назвал принятие ислама Волжской Булгарией судьбоносным для татарского народа событием. " Ну что же, теперь абсолютно понятно, что официальная точка зрения властей Татарстана это то что казанские татары это и есть потомки волжских булгар, это, кстати, полностью согласуется с мнением состоявшейся в апреле 1946 года в Москве специальной научной сессии при АН СССР, посвященной проблеме этногенеза казанских татар. Главный вывод научного форума изложил академик Греков Б.Д.:

    современные татары по своему происхождению не имеют никакого отношения к монголам, татары являются прямыми потомками булгар, этноним татары в отношении их является исторической ошибкой.
    (По кн.: Каримуллин А.Г. "Татары: этнос и этноним", Казань, 1989г., стр. 9-12).

    • Анонимно
      21.05.2018 09:50

      Современные казанские тататары-это кыпчаки,остальное сказки придворных летописцев!

  • Присоединяюсь к ПОЗДРАВЛЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ТАТАРСТАНА. Бәйрәм белән безне, кәдерле кардәшләр!

  • Галеев Зуфар
    21.05.2018 09:07

    Бэйрэм белэн ! Хэрмэтле кардэшляр !

  • Анонимно
    21.05.2018 09:10

    Почему муфтий не проводит в этот день никаких мероприятий?

    • Анонимно
      21.05.2018 09:38

      И хорошо что не проводят, лишний раз деньги из бюджета не пососут, да и дороги не перекроют ради очередной показухи.

  • Анонимно
    21.05.2018 09:15

    Булгарлар,Бэйрем Белен безне кардешлер!!!

  • Анонимно
    21.05.2018 09:37

    Не спорьте
    Прочитайте про Зюрейскую даругу все станет понятно

  • Анонимно
    21.05.2018 10:06

    Татарлар ! Ислам бэлян татар тэльне кутэрябэз !

  • Анонимно
    21.05.2018 10:09

    Все относительно!
    Вчера верили в коммунизм, сегодня Ислам, а завтра....

  • Анонимно
    21.05.2018 10:16

    Хөрмәтле туганнар! Бәйрәмебез мөбәрәк булсын! Җирдә тынычлык, Татарстанда иминлек булсын!

  • Анонимно
    21.05.2018 10:28

    Мне вот интересно, татары разговаривают на БУЛГАРСКОМ языке ? Нет, не разговаривают. Язык татар - кипчакский. А кто такие кипчаки? Это многочисленные племена, которых на Руси звали половцами, а в Европе куманами. Они контролировали огромную территорию от границ Китая до границ Древней Руси. В войске Бату-хана кипчаки составляли абсолютное большинство - на каждого монгола приходилось 12-15 кипчаков. По-другому и быть не могло - Джучи и его сын Бату опирались на кипчаков после покорения Хорезма, восточные и часть западных кипчаков влились в его войско во времена Западного похода. А что же Булгары, куда они девались? Есть версия, что бежали от монгол и татар на запад, в земли современной Чувашии. Чувашский язык - единственный сохранившийся язык булгарской языковой группы. По другой версии, их просто уничтожили в качестве мести за разгром войск Субудая после битвы при Калке, когда близ Самары Булгары напали на монголов и их союзников. Третья версия, компромиссная, предполагает, что булгары были ассимилированы кипчаками во времена Орды. В советской историографии пытались навязать татарам булгарскую теорию происхождения татарского народа. Булгары были гораздо более приятным и податливым соседом русских княжеств - они возили хлеб в русские земли в неурожайные годы, взамен же получили поход русских войск в 1235 г. на западные булгарские земли с целью грабежа и наживы. Татары же в этой связи всегда ассоциировались со временами господства Орды, когда русские князья, потерпев военное поражение в открытом столкновении, стали вассалами сарайских ханов и управляли своими землями на основании ярлыков, выданных ордынскими ханами. В любом случае этногенез татар в гораздо большей степени связан с кипчаками, которые, составив большинство населения Орды, достаточно быстро ассимилировали немногочисленных монголов, остатки булгар, хазар (саксин) и другие народы улуса Джучи.

    • Более менее близкое повествование похожее к исторической правде! Только Батый Булгар Выселил вместе с их Ханом Хасаном из за битвы на калке и возле Самарской Луки и в честь него назван город Казан ,смотрите на Чувашских указателях Хасан и приехавшие с Кубани Булгары сеть озер в Хасане назвали Кубан рекой,а Булак речку впадающую в волгу в честь реки кара Булак!То что кипчаки ассимиоировали модьяр и те стали Мишарами,чуваш,марийцев,удмуртов,мордву.русских и они стали казанскими татарами,и ассимилировали Хазар и те стали астраханскими татарами и так далее каракалпаки,узбеки,крымские татары,ногайцы и даже украинцы это те же тюрки Берендеи ! Короче мы татары гремучая смесь многих народов!

  • Анонимно
    21.05.2018 10:55

    Только Ислам сохранит нас от изчезновения и только Ислам нас объеденит с Исламом мы сильны. 922 году наши предки добровольно роиняли Ислам и отбросили тангриянство к черту.

  • Анонимно
    21.05.2018 11:04

    Если булгары и изчезли то они смогли передать Ислам другим это самое важное

    • Анонимно
      21.05.2018 11:34

      Е-р-у-н-д-а! Ислам пришел в Орду с ханом Узбеком. Приход его к власти являлся, по сути. УЗУРПАЦИЕЙ власти. Узбек-хан приходился племянником хану Тохте и внуком хану Менгу-Тимуру. Сын Тохты Иксар (Ильбасар, Илбасмыш) по протекции всесильного эмира Кадака был объявлен ханом, при этом сам Кадак стал главным визирем. Но в январе 1313 года Узбек вместе с беклярбеком Кутлуг-Тимуром, прибыв из Ургенча, чтобы сказать близким покойного хана Тохты слова утешения, убил Иксара и Кадака. После, при поддержке Кутлуг-Тимура и жены своего отца Баялун, Узбек захватил власть в Золотой Орде. Став ханом, Узбек, по настоянию Кутлуг-Тимура, принял ислам и получил имя Мухаммед. Попытка ввести ислам в качестве государственной религии встретила сопротивление ордынской аристократии. Узбек-хан твёрдо держал власть в своих руках и жестоко пресекал всякие сепаратистские выступления на окраинах. Он упразднил баскачество на Руси, передав право взимать дань и отправлять её в Орду русским князьям. С его именем связано начало возвышения Московского княжества (Узбек недальновидно ликвидировал противовесы Москве и способствовал ее возвышению) и упадка Орды.

      • Анонимно
        21.05.2018 12:20

        11.34. Вы , похоже, еще один любитель истории, читать её с того места, которое вам нравится. Что было до этого периода, для вас вроде и не существует.

        • Анонимно
          21.05.2018 13:06

          Я историю знаю гораздо лучше Вас. После завоевания Хорезма и Булгарии образовалась Орда, в которой не было государственной религии. Я заметил одну особенность. В 313 г. император Константин сделал христианство государственной религией Римской империи. А менее чем через 100 лет Рим был захвачен варварами. В 1320 г. хан Узбек делает Ислам государственной религией Орды. А уже через 100 лет государство развалилось на отдельные ханства. По сути, перестало существовать.

          • Анонимно
            21.05.2018 16:24

            13.06. Мы говорим конкретно о данной территории, где приняли ислам в 922 году. Причем здесь 1320 год и принятие ислама Ордой?

            • Анонимно
              21.05.2018 16:59

              А при том, что после разгрома Волжской Булгарии в 1236 и 1242 гг. на ее территории возникла Орда - государство, у которой в первые десятилетия вообще не было государственной религии. И именно Орда, а не Булгария сыграла решающую роль в формировании татарского народа. Если, конечно, мы ведем речь о татарах.

  • Анонимно
    21.05.2018 11:04

    Не отбросили, а интегрировали. Так же, как язычество славян было включено в православие.

  • Анонимно
    21.05.2018 11:05

    Татары всегда верили в Ислам потом отошли и опять вернулись

  • Анонимно
    21.05.2018 11:29

    Поздровления муфтия: Бисмилляхир-рахманир-рахим Уважаемые соотечественники, дорогие единоверцы! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Сегодня – памятный день: 21 мая 922 года, по воле Всевышнего Аллаха, в Волжской Булгарии в качестве государственной религии был принят Ислам. Это стало ключевым и поворотным моментом не только в жизни татарского народа, но и повлияло на весь исторический ход событий Евразийского континента. Празднование этой важной даты служит доказательством того, что мусульмане Российской Федерации являются ее коренными жителями, а религия Ислам – одной из традиционных конфессий, которую исповедуют коренные народы страны. Этот важнейший исторический шаг определил развитие нашего народа на тысячу лет вперед и привел к дальнейшему расширению экономических и культурных связей народов Поволжья и Приуралья с арабо-персидскими государствами. Принятие Ислама помогло булгарской аристократии оставить распри и объединить разрозненные племена, укрепить мощь и государственность нашего народа. Основным и самым важным свидетельством этого события является труд «Путешествие Ибн Фадлана на реку Итиль». Это доклад секретаря багдадского посольства Ибн Фадлана, где он подробно описал посещение им Волжской Булгарии. С принятием Ислама на государственном уровне, прежняя руническая письменность заменяется арабской, таким образом, закладывается фундамент татарской письменности, культуры, философии, науки и образования. Вот почему 21 мая – это важнейшая дата для всей российской уммы, это гордость и достояние всего татарского народа. Мы безмерно должны быть благодарны Всевышнему Аллаху, что он предопределил нашему народу Ислам – религию истины, справедливости и доброты. Отрадно, что татарский народ, сделав однажды свой исторический выбор, на протяжении нескольких веков продолжает чтить традиции предков, оставаясь преданным своей вере. Казань сегодня – признанная Северная столица исламского мира, а Татарстан – ворота России для всего мусульманского сообщества. Мы накопили уникальный опыт межнационального и межрелигиозного диалога, который высоко оценивается на международном уровне. Не случайно Духовному управлению мусульман РТ присвоен консультативный статус ООН, свидетельствующий об эффективности нашей деятельности в области укрепления традиционных ценностей Ислама в России. Толчком для наделения столь высоким статусом стало и то, что Республика Татарстан – это один из немногих субъектов Российской Федерации, на территории которого функционирует единый и единственный муфтият. Главным конкурентным преимуществом Духовного управления мусульман РТ является целостность мусульманской уммы. Кроме того, в Татарстане функционирует четверть всех мечетей в России! Невозможно переоценить и значение татарской богословской школы, являющейся одной из старейшей и сильнейшей не только в России, но и во всем исламском пространстве. Драгоценные жемчужины мудрости и мусульманского подхода к веротерпимости, справедливости и образованности содержаться в классическом татарском богословии. Плеяда татарских мыслителей, таких как Марджани, Гаспринский, Баруди, Утыз Имяни, Расули, Рамзи, Курсави, Фахретдин, Ялчыгол, – это яркие звезды на небосводе мировой исламской науки, мысли и философии. Именно в их бесценных трудах и воззрениях мы можем черпать основы дружественного и веротерпимого Ислама, в возрождении ценностей которого сейчас так нуждается российская и мировая умма. Булгарская исламская Академия, ставшая венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям, и деятельность Группы стратегического видения «Россия - исламский мир», руководство которой возложено на президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова, также подтверждают: Ислам, послуживший формированию государственности, культуры и обычаев татарского народа, и сегодня продолжает играть неоценимую, решающую роль в духовном и социально-экономическом развитии Республики Татарстан. Уважаемые единоверцы! Празднуя замечательную дату официального принятия ислама, мы просим Всевышнего Аллаха о возможности и дальше крепко держаться за религию и доносить до людей истинный смысл Его Книги, показывая величие и красоту Ислама, как это делали наши предки! Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин Islam-today

  • Анонимно
    21.05.2018 11:55

    Бәйрәм бн, чын күңелдән котлыйм!

  • Анонимно
    21.05.2018 12:06

    Надо сказать, что в юности мне приходило на ум: что было бы, если б булгары приняли христианство? Интересно, что народность, бывшая некогда единой (Великая Болгария) раскололась: булгары-гагаузы стали христианами, булгары-караимы - иудеями, остальные: карачаевцы, балкарцы и татары - мусульманами. Кстати, карачаево-балкарцы когда-то тоже были христианами. Вот такой поворот судьбы... Всех с праздником!

  • Анонимно
    21.05.2018 18:09

    Вы все смешали в одну кучу. По-Вашему получается, что татары - это часть булгарского народа. Однако, как ни странно, татарский язык относится не к БУЛГАРСКОЙ, а к КИПЧАКСКОЙ языковой группе. А язык является главным идентификатором любого народа.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:18

      Татары были в качестве наемников в монгольско армии.

  • Анонимно
    21.05.2018 18:21

    Осенью 1236 г. уже по проторенной ранее дороге отряды Судебэ довольно быстро и самым варварским образом осуществили захват и полное разорение булгарского государства: его столица была разрушена, сожжена, территория обращена в пустыню, население частью уничтожено, частью пленено, а частью бежало на Русь, во владения владимиро-суздальских князей, прося «дать им место», как повествует летопись, т.е. дать кров, убежище и землю для проживания.
    Великий князь Юрий II Всеволодович принял беженцев и дал им не только кров, но и выдал, как указывают источники, огромные государственные ссуды из своей великокняжеской казны на строительство и первое обзаведение хозяйством. Все они были поселены в поволжских городах по правому, западному берегу Волги [кстати, отсюда и произошли впоследствии различия в диалекте и быте между луговыми (левобережными) и горными (правобережными и православными) марийцами, которые сохранились до XX в.