Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

Источник: завкафедрой Казанского аграрного университета подозревается в получении взятки

В отношении заведующей кафедрой бухгалтерского учета и аудита Казанского государственного аграрного университета Гузалии Клычовой возбуждено уголовное дело, сообщил источник «БИЗНЕС Online». Следственный комитет подозревает Клычову в получении взятки с вымогательством. Оперативную разработку завкафедры проводили оперативники отдела БЭП УВД Казани.

По словам источника «БИЗНЕС Online», оперативники ОБЭП установили, что Клычова якобы требовала с одного из студентов 35 тыс. рублей за дипломную работу, допуск и содействие в защите. В итоге деньги якобы были перечислены на банковскую карту.

Дело о получении взятки в отношении Клычовой возбудили 18 мая. По словам нашего источника, на данный момент она не задержана, следователи пока не определились с мерой пресечения в отношении завкафедрой.

Клычовой 56 лет, она доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РТ, награждена почетными грамотами министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РТ. Кафедру бухучета и аудита КГАУ возглавляет с 2007 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 13:35

Что не хватало этому человеку, ведь и зарплата наверняка не маленькая, ан нет, все им мало :
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РТ, награждена почетными грамотами министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РТ. Кафедру бухучета и аудита КГАУ возглавляет с 2007 года. "
Респект тому,кто не побоялся сообщить в органы.

  • Анонимно
    21.05.2018 12:48

    Кошмар и ужас

    • Анонимно
      21.05.2018 13:35

      Что не хватало этому человеку, ведь и зарплата наверняка не маленькая, ан нет, все им мало :
      доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РТ, награждена почетными грамотами министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РТ. Кафедру бухучета и аудита КГАУ возглавляет с 2007 года. "
      Респект тому,кто не побоялся сообщить в органы.

      • Анонимно
        21.05.2018 13:57

        Ее уже брали с поличкой лет 10 назад. Тогда отмазалась вроде

        • Анонимно
          21.05.2018 14:19

          Давно надо было!Она всегда требовала деньги со студентов,брала взятки по крупному.

      • Анонимно
        21.05.2018 17:48

        Позорище.... причём у аграрного нет аккредитации на обучение экономистов.

    • Анонимно
      21.05.2018 14:38

      Жадность!

  • Не задерживают видимо идут многосторонние переговоры,а источник все же слил инфу и теперь уже позняк метаться! Коррупционеры и оборотни только боятся гласности во всем мире,а остальных легко покупают!!

  • Анонимно
    21.05.2018 13:01

    Можно всех там повязать. Все просят и все берут...

  • Анонимно
    21.05.2018 13:03

    Она еще и директор института экономики аграрного университета!

    • А вся экономика у нас преподносится как нажива сейчас! И работа в Полиции,в институтах,в чиновничьей среде это бизнес подпольный ,зарплату платят и получают только за то что пришел на работу! И до сих пор среди чиновников ругательство из бриллиантовой руки :Чтоб тебе всю жизнь жить на одну зарплату! А в полиции сегодня я убедился прав тот у кого больше прав и кто больше денег платит оборотням и спасают только десанты как в Дагестане из Москвы и Басманный суд если хотите справедливости и законности!

      • Анонимно
        21.05.2018 13:34

        Само выражение "прав тот у кого больше прав" родом, как минимум, из Союза ССР. Более молодое поколение утверждает, что "все животные равны, только одни животные равнее других". Отсюда так любимое людьми декларация равенства. В общем, читайте "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.

    • Анонимно
      21.05.2018 17:49

      Ого! Вот вам и Экономика сельского хозяйства....

  • Анонимно
    21.05.2018 13:07

    святая святых, альмаматер наших топов...

  • Анонимно
    21.05.2018 13:12

    Обидно, сам на 5 курсе, сейчас цены взвинтят

    • Не надо ляля болтать ерундой! Уфас постоянно мониторит по всем институтам взятки и не дадут резко повысить цену и не наговаривайте на свой родной институт!

    • Анонимно
      21.05.2018 16:13

      А сами писать не пробовали?

      • Анонимно
        21.05.2018 16:51

        ждал этот вопрос, есть специальный список рекомендованных тем для дипломной работы, мне кажется уже все написано)

  • Анонимно
    21.05.2018 13:12

    Такая схема повсеместна в каждом казанском вузе. Типа легальной взятки когда преподы продают прошлогодние дипломы всей группе. 15-20 дипломов по 20 тысяч вот и считайте. Особенно в вузе расположенного на остановке Искра, 90% дипломов из года в год.

  • Анонимно
    21.05.2018 13:12

    Да вы что?! Взятки в аграрном??? Не может быть!!!!! (Сарказм).

  • Анонимно
    21.05.2018 13:14

    она еще и профессор кафедры Финансового учета в КФУ ИУЭиФ!

  • ЛДПР
    21.05.2018 13:23

    Многие куда не кинь берут взятки..конечно им веселее живется...
    И цены набензи не так страшны))) и на ЖКХ..в конечном итоге платят граждане России..Сколько % жителей Казани берет взятки, но в итоге еще делятся с кем то?
    Т.е. какова взяточная сеть?
    Папа взял от дал маме, мама ребенку?
    Может нам взяточный кооператив открыть типа МММ?
    Если учесть что 40 млн. так или иначе гос. служаещие..то что вас удивляет ? половина получает зп в конвертах, а половина берет взятки)))
    И все довольны))

  • Анонимно
    21.05.2018 13:33

    Все что нажито непосильным трудом....

  • Анонимно
    21.05.2018 13:48

    Там знаний нет, одна коммерция осталась вместо учебы

    • Анонимно
      21.05.2018 14:03

      Да да да :) видать студент учился там. Здарова!!! тоже от туда

  • Анонимно
    21.05.2018 13:56

    вы прям Америку открыли , все все знают что почем каждый студент , ну может один из десяти не знает.Знакомый гусем отдавал ,идет по коридору пакет маленький ноги торчат целого гуся отдал жирненького за зачет:) до скольки тысяч говорили что подарок а выше взятка? Кто знает?

  • Анонимно
    21.05.2018 14:01

    Взятки взятки вы в лесничестве зп видели? Сейчас не знаю . Но там около 8 тыс была. А тачки и дома большие:)

  • Анонимно
    21.05.2018 14:25

    ...так, сейчас все кто здесь написал, что давал взятки будут проверены и арестованы, ждите ...

  • Анонимно
    21.05.2018 14:25

    35 тысяч за дипломную работу,допуск и содействие в защите вполне себе нормальный "тариф". Не пойму зачем слили?

  • Анонимно
    21.05.2018 14:33

    13:56. Если сумма выше 2500 рублей вроде уголовное дело возбуждают.Хусь маленький жирненький где то 2000 тысячи стоит,французский коньячок номальный можно за 2400 найти в ритейлах.Мне каатся шо до 2500 рублей это подарок.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:41

    Диванные комментаторы опять тут злословят, взятка , опасность. 35.тысяч всего. Очнитесь! Это же смешно, мера пресечения ещё избираться будет. Сажать то за что? Колхоз Или сельхоз какая разница, если сажают за 35рублец, а за миллионы дома сидят( мусин например).
    Коррупция в верхних эшелонах власти в первую очередь, но у палочная Система работает только на мелких сошек. Профессор и столько званий,а проректора и ректор скажут они не при чем? Реально смешно,как и ваши комментарии выше. Ваш максимум это писать текст,потому что на большее в жизни не способны явно.
    Чичваркин

  • Анонимно
    21.05.2018 14:47

    Это все бред ! Подвинула бывшего директора института который проработал 17 лет , оттуда клевета и якобы месть ... Она очень положительная и добрая женщина , всегда шла на встречу в сложных жизненных ситуациях ...

    • Как надоели эти разговоры подумаешь 35 тысяч? Но она ведь требовала со студента за дипломную работу? И на верняка этот студент постоянно покупал экзамены,поступил в институт за взятку,государство на него затратило деньги на учебу,он откосил наверно от армии и от работы на ферме и какой специалист выйдет из института.А?! У меня зять математику в институте принимал,открывают зачетку ,а там тысяча лежит,он положил ему на стол ,а тот говорит что мало что ли? Я в киоске работаю и мне это тысяча знаете как достается тяжело,а ваша высшая математика не на хрен мне не нужна,а диплом нужен чтобы директором стать потом! Он пошел в учебную часть с ним и просил отчислить,а там говорят у нас институт платный ведь,и отчислять их нельзя и Вы успокойтесь и больше его на экзамены не приглашали в этот институт! Правильно говорил Грудинин специалисты выходящие из института после 92 года выпуска ни какие! Я писал уже к нам обратилась фирма Метро на завод ЖБИ 3 с заказом на несколько миллионов по немецким жби изделиям и мы его взяли,но нужно было сделать чертежи оснастки в течении суток! Конструктор на заводе один и говорит этот объем я сделаю за 2 недели без выходных! И я тогда предложил всем специалистам завода выпускникам КИСИ,КАИ сесть за кульманы и за сутки каждому начертить по одной форме! ,А конструктор только бы проверял ошибки и делал для устранения замечания! Я лет 20 уже не чертил уже,а руки все помнят и так нас учили тогда! Все сделали на отлично и Метро стоит в Казани из наших изделий причем жби марки все были за 600,хотя до этого завод выше 400 не делал,но немецкий стандарт выше и допуск изделий у них 2 мм,а у нас по госту 5 мм! А сейчас спроси любого выпускника и он ответит на любой вопрос МЫ ЭТО НЕ ПРОХОДИЛИ!

      • Анонимно
        21.05.2018 16:40

        Если бы это был студент лоботряс ,то вряд ли бы он заявил в правоохранительные органы (он же потом никогда не сдаст) мне кажется это какая нибудь девочка которая хоршо ну или нормально так училась .

      • Анонимно
        21.05.2018 16:52

        Да это математика высшая даром не нужна , лучше бы бойцов профи спецов готовили , по специальности кучу предметов ставить надо!!! Лишние предметы убрать. А то у Медведева спросили зачем в вузах преподают предметы которые неотносятся к специальности. Он ответил что человек с высшим образованием должен быть ( ну типа поддержать беседу га любую тему) он должен хорошим сспецов быть , а чем ему интересоваться для саморазвития он сам определит.

  • Анонимно
    21.05.2018 15:32

    Знаю одного БЭПовца, отучился в институте, устроился в органы и начал ловить преподов своего же института. Теперь он там решает вопросы) вот вся суть)

  • Анонимно
    21.05.2018 15:46

    Сама там училась, очень проданный университет.

    • Анонимно
      21.05.2018 16:56

      Там училась? Какой факультет? Специальность?Группа? Год выпуска? Фамилия? Имя ? Сколько потратила на взятки? МЫ УЖЕ ЗДЕСЬ :):):)

  • Анонимно
    21.05.2018 20:55

    Читаю комментарии и ужасаюсь: готовы сразу же растерзать человека! Пишете разные гадости, ничего не зная, что это за человек, каких усилий ей стоили эти ученые степени, звания, высокие посты. Я видела, как она ночами не спала, занимаясь наукой. Ездила в командировки, читала лекции в разных городах. Работала в нескольких вузах Казани. В то же время умудрялась растить маленькую дочь. Хотя сама зарабатывала на жизнь непосильным трудом, проживала в общежитии, к ней всегда приходили люди с мольбой о помощи. И она никому не отказывала. Таких людей, которым помогла эта добрейшей души женщина – сотни. Я – одна из них. Попала к ней случайно, когда оказалась в трудном положении. Приютила у себя на несколько месяцев, ни копейки не брала за проживание, помогла устроиться на работу, найти жилье. Благодарна ей безмерно.
    А тому, кто сдал ее органам, никакой не респект. Это просто болван и бездарь, который плохо учился, если он не имел даже доступа к экзаменам, не смог написать дипломную работу.
    Мне кажется, надо не очернять высокопрофессионального Учителя, а помочь выпутаться из этой ситуации.

  • Анонимно
    21.05.2018 21:58

    Писала научные статьи... Ха-ха, она лекции то по учебникам читала, когда запиналась, студенты дочитывали предложение. А в командировках, вместо знаний.. рассказывала о своей сложной судьбе.

  • Анонимно
    22.05.2018 09:44

    То есть все комментаторы реально считают, что профессор мог спалиться на получении взятки ПУТЕМ ПЕРЕВОДА НА КАРТУ!? Ребят, этого любой адекватный человек не допустит никогда,не говор уж о том, кто экономику и.т.п ведет! Либо все выпускники и преподаватели данного вуза просто на уровне плинтуса, либо ее просто хотят подвинуть таким путем, подросла чья-то племянница.

  • Анонимно
    22.05.2018 12:04

    Легко судить человека...можно подумать, что кто-нибудь из Вас будь на еее месте не брал бы взяток))) только на словах все такие честные!!!!
    А по поводу аккредитации конечно сложно все ....студентов обучают на эконом. факультете (деньги оплачены у студентов) , а где гарантии , что студенты получат свои дипломы??? Нужно найти решение вопроса с аккредитацией!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 13:16

    Аккредитации нет уже третий год, не смотря на это, ни один студент за последние три года не остался без диплома, получают от имени другого агарного вуза

  • Анонимно
    22.05.2018 21:43

    не нужно говорить, что заработная плата у них невысокая, нормальная там зп. Просто зарвались, курсов нормальных очень мало, преподов практиков почти нет, то что читают уже давно неактуально, на работе в сто раз больше нового узнаешь, а в инсте пустая трата времени, надеюсь это сокро измениться и кфу расцветет. Мы в финансовом нормально бы училоись, но преподавательский состав сам иногда подводит к этому, досихпор помню как Мелещенко платили вдвоем, аж тошно.

  • Анонимно
    22.05.2018 22:09

    сразу на ум приходят две крылатые фразы: "пусть бросит камень тот, кто сам безгрешен", "не судите да не судимы будете". У нас система такая- если хочешь нормально жить , приходится или давать, или брать взятки. Оглянитесь вокруг себя, на себя - все такие чистенькие? Налетели на женщину как коршуны- вашу бы энергию , да в мирных целях. Еще ничего не доказано, не злорадствуйте раньше времени. Все у нее будет просто замечательно, а кто ждет другого- идите вы лесом!

  • Анонимно
    23.05.2018 07:12

    Всего добивалась в жизни сама. Не верю всему этому . Зависть людей успешной красивой женщине или кто то метить на ее место. Сейчас не перед чем не остановяться.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:08

    на факультете механизации взяток берут чаще и больше под чутким руководством директора института и ему все сходит

  • Анонимно
    23.05.2018 11:11

    Судя по ее регалиям(доктор наук, профессор) и должностям(зав.кафедрой, директор института)- у нее очень даже хорошая зарплата, плюс премии и совместительство в КФУ. Тут больше встает вопрос о нравственности: имеет ли она моральное право руководить коллективом, торгуя дипломными работами, какой пример она подает своим подчиненным, и может ли пользоваться уважением в коллективе. Должностное лицо, берущее взятки, должен нести уголовную ответственность.

  • Анонимно
    23.05.2018 11:15

    Явно подстава, за 35000 подловили. Кому то получается дорогу перешла.Тут миллиардами исчезают и все молчат. Такого трудолюбивого человека еще поискать в этой жизни. Устроят шоу на показуху.

    • Анонимно
      23.05.2018 11:40

      Каждый должен отвечать за себя. Даже 35тыс. нельзя брать должностному лицу: стоит вопрос чести и репутации

  • Анонимно
    26.05.2018 23:33

    Любит она деньги, причем именно от студентов - да, что есть то есть. Заставлял записываться на платные курсы под угрозой проблем с дипломом, сама на занятиях редко появлялась - в основном лаборанта была вместо нее.
    Всегда "ведет" по учебе много людей. И видимо захотел и этого, на чем ее подловили те кого она подвинула в сентябре с очень хлебных кресел.

  • Анонимно
    27.05.2018 12:30

    Не глумитесь, она сейчас на больничном

  • Анонимно