Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

СПЧ готовит экспертное заключение на резонансный законопроект о добровольном изучении госязыков

Президентский совет по правам человека (СПЧ) подготовит экспертное заключение на внесенный в Госдуму законопроект о добровольном изучении государственных языков РФ. Об этом сообщил глава СЧП Михаил Федотов на заседании совета, посвященном вопросам образования.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Поскольку такую широкую дискуссию вызвал вопрос об обучении родным языкам и на родном языке, тот законопроект, который внесен в Государственную Думу, Совет взял для своей проработки, будет готовить на него экспертное заключение», — цитирует Федотова «Интерфакс».

Обсуждая положения законопроекта, председатель постоянной комиссии совета по культурным правам Анита Соболева заявила, что ограничение преподавания на родных языках, в частности в Латвии и на Украине, привели к негативным последствиям. «Мы хотим наступить на те же грабли», — сделала вывод Соболева. По ее словам, из проекта закона следует, что национальный язык, госязык республики и родной язык переводятся «в разряд факультативных». «То есть ребенок, получается, как бы наказан: хочешь учить родной язык — можешь приходить седьмым-восьмым уроком», — сказала она.

«Кроме того, преподавание языков республик становится необязательным для тех, у кого этот язык не родной. Говорят, что люди не хотят учить, что и не надо их принуждать. Это в корне неправильный подход», — сказала член СПЧ, добавив, что, если в республике есть госязык, дети должны его учить. «Мы должны проявить уважение к людям точно так же, как они проявляют уважение к нашему государственному языку», — заключила она.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 10 апреля. Согласно ему «преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ». Ранее в СПЧ раскритиковали этот документ, отметив, что исключение госязыков из школьного образования в качестве обязательной дисциплины приведет к постепенному вытеснению этих языков из сферы госуправления, снижению числа говорящих на языке и понимающих язык.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 14:16

Обсуждая положения законопроекта, председатель постоянной комиссии Совета по культурным правам Анита Соболева заявила, что ограничение преподавания на родных языках, в частности, в Латвии и на Украине, привели к негативным последствиям. «Мы хотим наступить на те же грабли», — сделала вывод Соболева. По ее словам, из проекта закона следует, что национальный язык, госязык республики и родной язык переводятся «в разряд факультативных». «То есть ребенок, получается, как бы наказан — хочешь учить родной язык, можешь приходить седьмым-восьмым уроком», — сказала она.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382922

А за что наказан русский ребенок??? Почему он насильно должен изучать неродной язык?

  • Анонимно
    21.05.2018 14:14

    так в том то и дело, что никто не ограничивает татар в изучении родного татарского языка! Речь не идет об ограничении! Учите сколько хотите, хоть в каком объеме. Но русских то силом не заставляйте!

    • Анонимно
      21.05.2018 16:38

      Ограничения нерусских языков налицо!
      И главное ограничении в заведомом неравноправии татарского и русского языков в Татарстане.

    • Анонимно
      21.05.2018 22:29

      Русских никто не заставляет.
      Изучать язык должно население республики независимо от национальности.
      Поэтому это непосредственно к русскому языку отношения не имеет.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:15

    Никак не угомонятся. Учите кто хочет по желанию. Никто не запрещает. Путин давно сказал своё слово.

    • Анонимно
      22.05.2018 10:09

      чаушеску также предполагал , что он бог и конституция . и тоже что-то говорил .

    • Анонимно
      22.05.2018 10:21

      Русские никак не угомонятся , никто вас не заставляет учить татарский , татары как и все народы требуют чтобы государственные языки не ограничивали в преподавании и были включены в федеральные программы с аттестацией -экзаменами . Разве можно кого-то насильно обучить - сколько неучей в России .

  • Анонимно
    21.05.2018 14:16

    Обсуждая положения законопроекта, председатель постоянной комиссии Совета по культурным правам Анита Соболева заявила, что ограничение преподавания на родных языках, в частности, в Латвии и на Украине, привели к негативным последствиям. «Мы хотим наступить на те же грабли», — сделала вывод Соболева. По ее словам, из проекта закона следует, что национальный язык, госязык республики и родной язык переводятся «в разряд факультативных». «То есть ребенок, получается, как бы наказан — хочешь учить родной язык, можешь приходить седьмым-восьмым уроком», — сказала она.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382922

    А за что наказан русский ребенок??? Почему он насильно должен изучать неродной язык?

    • Анонимно
      21.05.2018 14:34

      Татарам до условий русских в Латвии, как пешком до Китая! В Латвии помимо русского языка и русской литературы еще много предметов преподается на родном русском языке.
      Создайте татарам в России аналогичные условия, которые имеют русские в Латвии и будет нам счастье

    • Анонимно
      21.05.2018 14:35

      Догадайтесь сами почему так в России!

    • Анонимно
      21.05.2018 14:40

      Наказан за то же, что и татарский ребёнок!
      Прав у татарских детей на то, чтобы пощадить их психику не меньше, чем у русских!

    • Анонимно
      21.05.2018 14:41

      Почему татарский ребенок должен изучать русский язык? Мало того, почему латышский ребенок должен тоже изучать русский язык?

      • Анонимно
        21.05.2018 15:19

        Ну во первых русский это основной государственный.
        Во вторых - не изучайте руссский - где ваши дети будут работать без хорошего знания русского, но с прекрасным знанием татарского? Коров если только в древне пасти. Как степные малые народы - тоже многие русские не знают, но им он и не нужен, вся жизнь в степи, только ветер и олени, которым без разницы на каком языке ты говоришь. Другой альтернативы нет. В ВУЗ тем более без русского не возьмут.
        Я не прав?

        • Анонимно
          21.05.2018 20:10

          Не прав!
          Почему-то односторонняя дружелюбность получается!
          И кто придумал, что русский должен быть государственным?
          Почему не было Референдума?
          Почему не спросили остальные народы, кроме русских???
          Русских больше всего, скажете?
          Как бы не так!
          В Москве их уже нет.
          Все поуезжали за рубеж, что очень умнО, конечно.
          Но суть в том, что их мало осталось.
          Да и почему вопрос решается не всеобщим согласием, а количеством, как в Средневековье??
          Государственным следует сделать полезный для всех английский или китайский, на худой конец.
          Когда русский сделали государственным, границы были закрыты. Сейчас он не нужен нигде, кроме, как в Москве. А нужно бы всем знать и изучать английский.

          • Анонимно
            21.05.2018 20:18

            Татары проявляем активной и в глобальной сети. Создаем группы в сетях, делимся новостями и мнениями наших аппонентов! Их комментарии лучший довод бороться за свои права!!!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        21.05.2018 15:34

        ради бога, пусть не изучает, кто против то?

    • Анонимно
      21.05.2018 14:47

      Во-первых, не "неродной", а государственный. А во-вторых, тогда и иностранные не изучайте (они же "неродные"), и физику с химией тоже не изучайте (они же не понадобятся), и алгебру с геометрией (2+2 сложить же может, значит достаточно).

      • Анонимно
        21.05.2018 15:21

        Иностранные понадобятся, физика, химия и другие предметы тоже как правило нужны.
        А государственный лишь формально. В другой ветке я давал ссылки на исчерпывающие разьяснения КС что понятие республика (государство) в Конституции РФ формально. Субъекты РФ государствами не являются и суверенитетом не обладают.

        • Анонимно
          21.05.2018 16:12

          Прежде чем давать дежурные ссылки,грамоте научись.

        • Анонимно
          21.05.2018 21:28

          КС признал конституционным изучение обязательно двух государственных языков соответствующим Конституции.

      • Анонимно
        21.05.2018 15:22

        В Латвии, какой государственный язык?
        Ответ: латышский
        В чем проблема и в чем разница?

      • Анонимно
        21.05.2018 15:32

        государство у нас одно - Россия, и государственный у нас один язык - русский, а татарский - субъекта РФ

        • Анонимно
          22.05.2018 19:04

          В Татарстане два государственных языка - татарский и русский.
          Значит должны быть
          одинаковыми количество часов изучения языков - это было бы справедливо.

      • Анонимно
        21.05.2018 15:35

        не передергивайте, про иностранные языки, тот же английский в жизни пригодится, и не ставьте в один ряд татарский с английским

        • Анонимно
          21.05.2018 16:11

          Почему Вы все за татар решили? А татарам даже вариантов не оставили ...
          Я лично вообще не против изучать русский -но не так досконально, должна быть разница между русским для русских и русским не для русских.
          Еще и язык мудреный. Нет ни одного правила к которому не было бы кучи исключений.... Становится понятно почему в России ни законы ни правила не приживаются.

          • mad big
            21.05.2018 22:05

            Так я тоже не против,чтобы вы вообще изучали русский только по желанию. Просто не учите и все!

  • Panda
    21.05.2018 14:17

    Вот это интересно

  • Анонимно
    21.05.2018 14:27

    «Мы должны проявить уважение к людям точно так же, как они проявляют уважение к нашему государственному языку»
    - законопроект и обеспечивает проявление уважения к людям через добровольное изучение их родного языка. А если заставляют - какое же это уважение?

    • Анонимно
      21.05.2018 15:03

      Так нас и заставляют. Экзамены на родном языке-запрещены! в 1991-2008 годы, татары спокойно сдавали выпускные на родном татарском языке математику, историю, физику...
      Потом сдавали вступительные в ВУЗы.... Татарам в НГПИ при сдаче не родного русского языка было 0,5 бальная скидка- что естественно.... Теперешняя программа вынуждает неродной русский учить на том же уровне что и русские в ущерб родному татарскому. В реальной жизни вынуждает татар отказываться от татарского- голова то у нас тоже одна. Из-за этого татары знают свой родной язык на уровне Исэнмесез....и битте

      • Анонимно
        21.05.2018 15:31

        А вы уверены что вашим детям нужен татарский больше чем русский и через 15-20 лет они вам спасибо за эту скажут?

        • Анонимно
          21.05.2018 16:06

          С таким отношением на народам в России
          Вы план в 15-20 лет за 5 лет осуществите

      • Анонимно
        22.05.2018 11:14

        Всё правильно. Пусть возвращают как было в те годы. В институте в параллельных группах специальности были для татар, пусть не все предметы, преподавание было на татарском. И в нашей группе были те, кому некоторые предметы было удобней сдавать на татарском. Сейчас такого нет.

    • Анонимно
      21.05.2018 15:27

      Не заставляйте изучать русский язык по 5 часов в неделю. Кому-то достаточно 3-х часов в неделю для прекрасных знаний. Не заставляйте в таком количестве изучать русскую литературу. У ребёнка могут быть нелюбимые произведения, так зачем заставлять его их изучать. Неуважение? Нет, это забота о ребёнке, а вот преподавание другого государственного языка есть неуважение. Почему? Да потому что, сейчас прокуратура скажет, почему

    • Анонимно
      21.05.2018 16:09

      Демагогия

  • Анонимно
    21.05.2018 14:37

    Вот видимо и результат всей закулисной работы.
    Не нужное при рассмотрении в ГД РФ и ни на что не влияющее заключённие)))

  • Анонимно
    21.05.2018 14:45

    Любой человек живущий в Татарстане обязан изучать и знать разговорный татарский язык! Во первых это проявление уважения к своим соседям татарам; во вторых чтобы не стоять с открытым ртом, когда рядом разговаривают на татарском; в третьих надо понимать, когда к тебе в Татарстане обращаются на татарском языке с каким либо вопросом!!!

    • Анонимно
      21.05.2018 15:33

      ничего я вам не обязан!

    • Анонимно
      21.05.2018 15:39

      Бред. Изучите из уважения к своим соседям по стране все 150 языков существующих в РФ.
      И живем мы в России.

      • Анонимно
        21.05.2018 16:14

        Но не на Руси

      • Анонимно
        21.05.2018 20:16

        В Татарстане почти 4 млн. человек- учить нужно татарский и русский. Есть еще десяток республик и 75 субъетов - где можно и нужно учить только русский. /
        Сказки, что я в Мурманске могу выбрать родным татарский- ЛОЖЬ, ЛИЦЕМЕРИЕ, НАГЛОСТЬ....
        И его единственный Ваш довод за Добровольность!!!

    • Анонимно
      21.05.2018 15:55

      верх неуважения стоять и разговаривать при ком то на не знакомом ему языке. кавказцы например переводят о чем идет речь

    • Анонимно
      21.05.2018 15:56

      проявление неувадения к соседям это тпчка припаркоыанная у подъезда

    • mad big
      21.05.2018 22:06

      Я ничего вам не обязан! Я в России живу!

  • Анонимно
    21.05.2018 14:46

    Вот это главное: факультативность или обязательность? Пусть все учат свой родной язык в обязательном порядке: русские - русский язык, татары - татарский язык.

    • Анонимно
      21.05.2018 15:25

      Зачем гадаете на кофейной гуще? Все же написано официально четко.

      «...преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению Государственного языка Российской Федерации...»

      http://sozd.parliament.gov.ru/download/DDECEC24-757B-496C-919A-1DB5A93B10F7

  • Анонимно
    21.05.2018 14:49

    Ну и в Латвии и Украине пускай факультативно русский учат.В чем проблема то тогда?

    • Анонимно
      21.05.2018 15:32

      Так там и учили факультативно русский. А сейчас и это запрещают. Только если репетитор дома.

      • Анонимно
        22.05.2018 00:04

        Правильно сделали, что запретили.
        Чтобы второй украины там не случилось.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:58

    Интересно узнать, каким именно образом по мнению выпускницы американского универститета Эмори г-жи Соболевой, принуждение способствует уважению? Мне казалось, что наоборот, вызывает отторжение.

  • Анонимно
    21.05.2018 14:59

    Аните в качестве уважения к народам России никто не препятствует учить их языки, хоть все скопом. Но обязывать это делать других - никто не даёт права.

    • Анонимно
      21.05.2018 16:10

      14.59. С чего это только один предмет в школах нац. республик РФ у вас стал необязательным? Почему никто не дает права выбирать остальные школьные предметы добровольно? Почему такая избирательность и добровольность только в отношении нерусских языков? Это и есть проявление неуважения и дискриминация нерусских народов через их родные языки.

  • Анонимно
    21.05.2018 15:01

    Филькина грамота.
    Регламентном ГД при рассмотрении законопроекта подобных заключений не предусмотрено. Да и ранее всякие Советы пытались заключения давать, насколько я помню ни на один законопроект в ГД подобные пасквили не повлияли. Сотрясение воздуха.

  • Анонимно
    21.05.2018 15:41

    Русские в Латвии и Украине имеют свою метрополию - Россию, куда в принципе могут вернуться. А куда уезжать из России татарам и другим коренным народам ?

  • Анонимно
    21.05.2018 18:27

    Все дело в деньгах, власти, язык не причём, им просто манипулируют.

  • Анонимно
    21.05.2018 21:32

    Наконец-то татары стали просыпаться!

  • Анонимно
    21.05.2018 21:48

    Лыко, мочало, начинай сначала

  • Бардак Обамы
    21.05.2018 22:51

    Татарский язык настолько же приятный, насколько аппетитна татарская кухня. Это язык для гурманов!