Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

В МИД РФ назвали честной сделку по продаже Аляски США

Сделка между правительствами Российской империи и США по продаже Аляски, заключенная в 1867 году, была честной и взаимовыгодной. Об этом заявил заместитель директора историко-документального департамента МИД РФ, доктор исторических наук Артем Рудницкий.

«Я бы сказал, что сделка по продаже была достаточно честной, объективно выгодной обеим сторонам и соответствующей международным нормам того времени», — цитирует представителя российского внешнеполитического ведомства РИА «Новости».

По словам Рудницкого, разговоры о том, что соглашение о продаже было мошенничеством, не имеют под собой оснований, и российские историки-архивисты стараются противостоять этой тенденции. Он назвал несколько причин, по которым Аляска отошла США. В частности, нерентабельность колонии, трудности в ее защите в случае нападения. Он добавил, что изначально Россия намеревалась получить за продажу примерно $ 5 млн, а в итоге ей выплатили $ 7 миллионов.

«Подумайте: разве Россия стала бы уступать часть своей территории какой-то стране, которая настроена против нее агрессивно и враждебно? Да ничего подобного. К американцам относились хорошо и считали, что это никоим образом не ущемит интересы России. Отношения были хорошие, почти прекрасные», — заключил Рудницкий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 17:55

МИД РФ, вы лучше ответьте кому Россия продала центробанк РФ? Этот вопрос намного актуальнее аляски....

  • Анонимно
    21.05.2018 17:24

    молодцы всё продовайте ничего не оставляйте России.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:03

      Мигрировать в штаты собрался? А на родину наплевать.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:11

        патриоты из ЕР позаботятся

        • Анонимно
          21.05.2018 19:43

          Было РоссийскоАмериканскоеТорговоеОбщество (как-то так называлось) и у него шли хорошо дела, пока ключевые посты не заняли военные. Они все дело и профукали. Бывших военных можно брать на работу на гражданке охранниками, вахтерами и начальникам складов, тогда будет порядок.

  • Анонимно
    21.05.2018 17:27

    Может им ещё чего продать, дядям Сэмам этим? Чтоб отношения опять стали хорошими и почти прекрасными?

    • Анонимно
      21.05.2018 17:30

      себя продай- РФ не сильно обеднеет

    • Анонимно
      21.05.2018 17:31

      Продадут, не беспокойтесь. Весь цивилизованный мир в том числе за счет наших ресурсов кормится.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:06

        Раз ничего путного предложить не можем, а хорошо жить и кушать хочется, приходится продавать ресурсы. Никто нам руки не выкручивает, даже напротив, хотят ограничить покупку наших ресурсов, что нами воспринимается как враждебные действия. Такова объективность.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:32

      А что США решили Аляску вернуть России по гарантии, как брак?

      • Анонимно
        21.05.2018 19:44

        Да начхали США на мнение МИД РФ! И правильно сделали!

  • Анонимно
    21.05.2018 17:29

    А кто то спрашивал об этом МИД РФ ? Кого вообще интересует мнение России по этой сделке.

    • Анонимно
      21.05.2018 21:45

      Меня например интересует, только официальная, а не этого деятеля.
      Если они расскажут правду о той сделке, то мир уже не останется прежним, так как придется рассказать кто там жил на Аляске. И объяснять как они продали не принадлежащие им территории вместе с людьми, не являвшимися подданными империи.
      Эта правда повлечет за собой другую правду о том, что это была за империя такая и кто в нее входил, а кто только на бумаге числился.

      • Анонимно
        21.05.2018 22:17

        так ведь в итоге 5 хотели, 7 обещали, а отдали 2! А остальное вроде как недовезли!? эт из "истории"?! только чьей истории...

        • Анонимно
          21.05.2018 22:30

          Дело не в деньгах. Дело в том, что Аляска не принадлежала продавцам.

  • Анонимно
    21.05.2018 17:30

    США несказанно обрадовались заявлению МИДа РФ.

  • Анонимно
    21.05.2018 17:33

    ... вот они, предатели интересов Отечества.
    На каждом историческом отрезке находились такие, которые умудрялись все оправдывать и всему давать подобные объяснения.

  • Анонимно
    21.05.2018 17:48

    А теперь пусть предъявят доказательства, что Аляска была частью так называемой Российской империи. Может договор есть какой, что русские народы Аляски вошли в состав империи... Может есть учет имущества и населения русской Аляски на момент продажи?
    Может профессор тогда объяснит - почему на картах британской энциклопедии Аляска была пустая (практически не было нанесено объектов на карту в той местности) до вторжения туда американцев, а после этого сразу все обозначилось?

    • Анонимно
      21.05.2018 17:53

      Ха-ха, доцент объяснит (с), царь продал часть Родины, за это его и подорвали революционеры, нас так в школе уже учили.

    • Анонимно
      21.05.2018 21:29

      Что это за "русские народы Аляски"???

      • Анонимно
        22.05.2018 12:01

        Те русскоговорящие, которые там жили до сдачи Америке. Там же наши жили.

  • Анонимно
    21.05.2018 17:54

    Может Сибирь еще продадите Китаю? Отношения же прекрасные. Раньше Иудея была. Продали.А через 2000 лет вспомнили об исторической родине. А вспомнят ли русские об своей исторической Сибири через какое то время? Ах, да вспомнили про Крым, но какой ценой. Аляску подарили за 7 млн. А промышленность рф за сколько подарили?

    • Анонимно
      21.05.2018 18:03

      Компот какой-то. Всё в одну кучу-малу.
      А китайцы не дураки покупать, они просто нарожают нам граждан и вуаля, Россия уже полна одними китайцами))

    • Анонимно
      21.05.2018 18:04

      Опоздал радетель! Уже продают лет 20 все что в сибирской земле лежит и не только Китаю))))

  • Анонимно
    21.05.2018 17:55

    МИД РФ, вы лучше ответьте кому Россия продала центробанк РФ? Этот вопрос намного актуальнее аляски....

  • Анонимно
    21.05.2018 18:01

    Колхоз

  • Анонимно
    21.05.2018 18:03

    Молчание для историка было бы предпочтительнее

  • Анонимно
    21.05.2018 18:16

    С чего бы вдруг об Аляске заговорили? Что-то еще собираются продать?

    • Анонимно
      21.05.2018 18:27

      Не догадыватесь? Обратите внимание на дружественные беседы с улыбающимся руководителем Японии?

    • Анонимно
      21.05.2018 18:40

      Какой ты недогадливый!
      Наоборот! Отбирать.
      Мост в Крым есть? Теперь на Аляску надо денежку "освоить" для моста.
      Только как референдум там проведут, интересно?

  • Анонимно
    21.05.2018 18:25

    Да не была она выгодной для России иначе не скрывали бы факт продажи от общества.Территория Аляски рентабельна.А Россия уступила Аляску США за деньги по той же причине что и Наполеон уступил за деньги штат который принадлежал Франции тем же США.Американцы тогда намекнули Наполеону мол если за те деньги которые мы предлагаем не продашь то тогда мы возьмем эту территорию силой и тогда мол даже денег не получите.Деньги за Аляску в большинстве своем нашими щиновниками были разворованы еще образно говоря в пути. Американцы фсе равно взяли бы территории принадлежавшие тогда Англии,Франции и России силой но им нужна была чистота сделки чтобы в будущем не могли это оспорить.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:57

      Кто знает, взяли бы силой?
      Не факт, а если бы и взяли, мы всегда могли отбить, или считать эти земли незаконно оккупированными, и вводили бы санкции.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:24

      Да, еще после сделки с Россией в конгрессе шли дебаты на тему "а на фига мы вообще купили эту тундру за такие деньжищи", золота еще там не нашли, не говоря уж об нефти и газе. Для России это была чрезвычайно выгодная сделка, и без Аляски территория была необъятная, необходимо было на дальнем востоке закрепиться основательно, что и произошло.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:46

      Все верно! Так и было. Была опасность потерять эти территории. Россия не смогла бы ничего противопоставить Америке в случае войны. Ну ещё там как всегда российские военные как всегда лоханулись, которые занимали ключевые посты в РоссийскоАмер канскомТорговом обществе.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:59

        Ага. До этого 1000 лет угрозы потери не было, а тут появилась... С чего бы вдруг?

        • Анонимно
          21.05.2018 20:12

          Угроз не было, когда Америка была колониями стран Европы. Америка начала объединять территории в одну страну. Изучите историю Америки и тогда глупых вопросов не будет.

          • Анонимно
            21.05.2018 21:38

            А Америка - это кто? Кто и на каком основании стал объединять земли?
            Если бы я жил историями из скрывающих правду книжек, то ходил бы строем и смотрел телевизор. Я ориентируюсь на множество источников и связываю факты своим мозгом воедино.
            Осознайте сначала вопрос коренных народов Америк и как они туда попали, потом ответьте на вопрос - почему при колонизации не была колонизирована Аляска, а потом советуйте глупые советы.

            • Анонимно
              21.05.2018 23:08

              У вас тараканы в голове. Вас прямо разносит в разные стороны от связывания фактов воедино )))

    • Анонимно
      22.05.2018 00:17

      Чушь про чистоту сделки
      Всегда страны -агрессоры захватывали себе земли силой и никто не оглядывался, насколько чисто всё это. И тем более, никто не оспаривает.
      Ну, кроме последних присоединений.

  • Анонимно
    21.05.2018 18:26

    Все-таки продали?

    • Анонимно
      21.05.2018 18:40

      Были другие варианты перехода Аляски Американцам?

      • Анонимно
        21.05.2018 18:49

        Можно было в аренду дать. Пусть платили бы ренту

        • Анонимно
          21.05.2018 19:48

          Так вроде говорили, что на 100 лет в аренду сдали.

          • Анонимно
            21.05.2018 20:04

            В США высказываются мнения, что покупка Аляски так и не окупила затраченных средств, так как стоимость управления новыми территориями и льготы компаниям, разрабатывающим природные ресурсы Аляски, перевешивают все доходы
            https://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Аляски

  • Анонимно
    21.05.2018 18:43

    Не такой уж и взаимовыгодной. В США считали, что русские хорошо откатили лицам, принявшим решение о покупке

  • Анонимно
    21.05.2018 18:55

    Вот такие как Рудницкий ( Сам кстати псевдо доктор истории родился в г. Киеве) и иже с ними историки просрали Аляску ! И первый чек , есть оригинал был на сумму 7200000 USD
    В 1863-64 гг., две русские эскадры под командованием контрадмиралов С.С. Лесовского и А.А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживающих Юг. И этим самым, содействовали победе Северян. Чтобы как-то компенсировать Российской Империи расходы на снаряжение этих эскадр, через конгресс США была проведена идея о фиктивной оплате этих расходов под видом аренды территории Русской Америки. Даже в таком виде оплата расходов царского правительства на эту военную компанию с трудом прошла через конгресс США. Далеко не всем объясняли, что это на самом деле не аренда земель на 99 лет, а скрытая оплата за военную помощь Российской Империи. В последнее время очень много говорят о реальной продаже Русской Америки США, но, при этом приводится текст договора о продаже, а не сам оригинал. Оригинал „почему-то“ никто не показывает…

    «После революции 1917 г. путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т.д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы „прорвать“ эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.
    Во время войны с фашизмом Сталин в Ялте сделал заявление, что СССР не будут предъявлять своих прав на Аляску, чем нимало удивил американцев, полагавших, что этот вопрос был окончательно урегулирован еще при Ленине. Сталин просто хотел изобразить ,что он делает уступку за право СССР взять под контроль страны Центральной Европы. Так Аляска была продана вторично…

    Наконец, при Брежневе подошел к концу срок аренды. Несмотря на все предыдущее, еще можно было попытаться предъявить права на Аляску. Надо было лишь официально заявить, что эти два , так сказать политика, Ленин и Сталин не имели права продавать Аляску., их действия никогда не были подтверждены Верховным Советом и , следовательно, юридически недействительны с самого начала. Ну, и конечно, предъявить к оплате деньги! Однако, Генсек КПСС был на это не способен…

    На историков, которые в патриотическом раже начали было печатать статьи с требованием вернуть Аляску, слегка прикрикнули чтобы они заткнулись… И те заткнулись. Насколько мне известно, молчат до сих пор.
    Вот так Аляска была продана в третий и последний раз.

  • Анонимно
    21.05.2018 18:56

    А представитель МИД и доктор наук в курсе, что его аргументы были признаны ничтожными, сразу после сделки ,представителями МИД Российской Империи в частности бароном Остен-Сакеном? А с выводами академика Болховитинова он знаком? Советую почитать работу С.В.Фетисова "Первая Антанта. Как мы потеряли Аляску".

  • Анонимно
    21.05.2018 19:03

    Как вы не понимаете нас обдирают амирикосы и наши лже патриоты ! А по ящику кругом ура и одобрямсь так как лохов даже бандиты в 90 не грабили .

  • Анонимно
    21.05.2018 19:36

    Сейчас они уже не Аляску, а всю страну продали. Еще бы они считали плохой продажу Аляски.

  • Анонимно
    21.05.2018 20:57

    Есть версия, что она подарено в обмен на то, что америка освободит рабов, что и произошло.

    • Анонимно
      21.05.2018 21:39

      Ага. Это из серии пить не брошу, но курить буду.
      Подарена...

    • Анонимно
      22.05.2018 00:22

      Подарена, говорите?
      Когда отбирать будем обратно?
      Опыт набран в этом.

  • Анонимно
    21.05.2018 21:10

    А кто их просил об этом??? Лезть с комментариями???

  • Анонимно
    22.05.2018 00:01

    Такие «Рудницкие» страну и продали!

    • Анонимно
      22.05.2018 08:55

      Итог - Правды нет, Россию продали, Известия плохие, остался один Труд (с).