Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

Максим Шевченко о языковой проблеме: «Переводите все в политический формат!»

Журналист Максим Шевченко, комментируя законопроект о добровольном изучении родных языков, посоветовал активистам перенести проблему в политический контекст.

«Конечно же, не форум родных языков — вы сразу попадаете в ведение министерства культуры, вас переадресуют к Мединскому. А это должно быть [что-то] политическое, некий форум народов России. Переводите все в политический формат. Власть будет выталкивать вас в культурные дискуссии — и там вы, безусловно, проиграете. Чем менее жесткими будут требования, тем больше будет соглашений, тем больше у власти будет возможности вас раздавить и растоптать, это движение и этот протест в зародыше», — заявил Шевченко на круглом столе «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты», который прошел в Москве.

Председатель совета ассамблеи народов России Светлана Смирнова возразила журналисту, призвав не политизировать вопрос, а ответственно подойти к решению проблемы, исходя из общих интересов.

«Вы говорите не политизировать, хотя первое политическое лицо страны, президент России Путин, участвовавший в политическом процессе президентских выборов, уже политизировал этот вопрос. То есть власть имеет право политизировать, а мы должны как такие клоуны быть», — сказал Шевченко.

Напомним, законопроект о добровольном изучении родных языков был внесен в Госдуму 10 апреля. Согласно ему преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ.

В СПЧ раскритиковали данный документ, отметив, что исключение госязыков из школьного образования в качестве обязательной дисциплины приведет к постепенному вытеснению этих языков из сферы госуправления, снижению числа говорящих на языке и понимающих язык. Совет подготовит экспертное заключение по законопроекту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (148) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 18:14

Молодец Шевченко! Уважаю, он за родные языки народов России. Будем молчать, родных языков скоро и в быту не останется. т.к. вырастет поколение не знающее своих языков, чего и добивается Москва

  • Анонимно
    21.05.2018 18:10

    Сколько же у нас в стране бездельников и баламутов, которые готовы раскручивать себя на любой теме. Как же тошно от вас, подлецы всех мастей, разжигатели и вредители

    • Согласен, тошнит от любителей клеить ярлыки и говорящих за всех. Достали.
      Почему Вы называете человека с мнением отличным от Вашего подоецом и баломутом??

      • Анонимно
        21.05.2018 20:51

        Маленький Ленин играл в Кокушкино с татарскими мальчиками из соседней деревни ....
        Шевченку несет ))

      • Анонимно
        21.05.2018 21:23

        Потому что я его таким и считаю. Нашёлся "защитник", пусть приезжает в Казань со своей семьёй и учит татарский язык. А до тех пор, пока это не сделает - треп сплошной и самопиар! Пустозвон

        • Анонимно
          21.05.2018 22:15

          Почему в Казань? Пусть по всем Республикам помотается, выучит все «родные» языки.

    • Анонимно
      22.05.2018 08:37

      Мне кажется, у него в трудовой книжке написано: "Провокатор высшей категории".

  • Анонимно
    21.05.2018 18:14

    Молодец Шевченко! Уважаю, он за родные языки народов России. Будем молчать, родных языков скоро и в быту не останется. т.к. вырастет поколение не знающее своих языков, чего и добивается Москва

    • Анонимно
      21.05.2018 19:09

      вам лично КТО мешает родной язык употреблять в быту? Федя? или Вася?

      • Анонимно
        21.05.2018 19:24

        19.09. Давайте оставим Вас с русским языком в быту.
        Нам нужны нац. система образования и обязательно преподаваемый литературный татарский язык.

        • Анонимно
          21.05.2018 19:36

          За 25 лет ничему что-ли не научились?

        • Анонимно
          21.05.2018 19:40

          а нам не нужны..

        • Анонимно
          22.05.2018 09:22

          Так со своей нац системой образования, ваши дети в высшее учебное заведение не поступят

          • Анонимно
            23.05.2018 19:51

            До Вас ещё не дошло,что "система национального образования" предполагает и высшее образование на родном языке

      • Анонимно
        21.05.2018 20:34

        Сами попробуйте учить родной русский только дома! А в школе учите и занимайтесь только на иностранном Вам языке! Хорошо 3 урока в неделе можете уделить внимание русскому языку, не литературе....Ее нет в стардартах

        • Анонимно
          21.05.2018 22:18

          Вообще было бы неплохо, если бы в общеобразовательных школах обычные предметы преподавались на английском (или пора уже о китайском задумываться?)
          Удивительно другое – у нас в Республике, например, учебники «родной» литературы в старших классах – на русском – получается, 9 лет дети учат язык, а в конечном итоге даже понимать прочитанное на этом «родном» – не могут.

          • Анонимно
            21.05.2018 23:49

            А что, английский учат а на выходе все говорят на нем. Не надо выдавать своё презрение за справедливость.

            • Анонимно
              22.05.2018 02:05

              Я владею родным. Не в совершенстве, да (удивительное дело – в школе такого предмета не было – а я его знаю). Что не мешает мне не понимать, зачем он тем, кому он не родной – у них вполне может быть свой родной, и это необязательно русский – что-то не видно радетелей за справедливость, требующих обучать именно родному – почему, например, чуваш, проживая в Татарстане должен учить татарский вместо родного чувашского?

              • Анонимно
                22.05.2018 12:49

                Не путайте родной с государственным. В Татарстане государственный язык- татарский, а чувашский- государственный в Чувашии. Родной и там и там пр желанию и возможности школы.

            • Анонимно
              25.05.2018 00:46

              А в каких школах России учат английский как «родной»?

    • Анонимно
      21.05.2018 19:22

      Я уже вырос, мои дети уже растут. Поздно.

    • Анонимно
      21.05.2018 23:29

      Татары братья переезжайте в наш общий Татарстан .Вы нам нужны.

  • Анонимно
    21.05.2018 18:16

    Нет никакрй языковой проблемы у нас. Проблема высосана из пальца Кому то просто неймется. Добровольное изучение только должно быть

    • Анонимно
      21.05.2018 18:25

      Я только буду рад добровольному изучения русского языка.

      • Анонимно
        21.05.2018 18:30

        Никаких проблем. Получайте другое гражданство, отказывайтесь от российского и изучайте русский добровольно в другой стране.

        • Анонимно
          21.05.2018 18:40

          Меркель в ФРГ с 2010 года еще требует обязательного изучение немецкого для всех мигрантов. Так что учить придется, не тот, так другой общегосударсвенный. В любой стране.

          • Анонимно
            21.05.2018 18:49

            Не нужно ориентироваться на цивилизованную Европу,у нас феодализм.

            • Анонимно
              21.05.2018 19:00

              На Турцию? Там курды аж бегом турецкий учат!

              • Анонимно
                21.05.2018 19:40

                Что ж вы всё стараетесь опять на другие страны ориентироваться?
                Чуть что, ворчите, что у них всё плохо, а как дурной пример брать, так шеи сворачиваете на них!

              • Анонимно
                21.05.2018 23:04

                Жалко курдов? Устали от турецкого "ножа в спину"?. Откажитесь от отдыха в Турции, езжайте на курорты Кавказа и Крыма!

          • Анонимно
            21.05.2018 19:23

            А сколько Меркель этим мигрантам пособия платит не подскажете?

            • Анонимно
              21.05.2018 19:41

              Аааа то есть вопрос не языка, а бабла на первом месте!
              Так получается?

        • Анонимно
          21.05.2018 19:26

          18.30. Это не ваше дело, выдавать гражданство.

        • Анонимно
          21.05.2018 21:24

          Россия это моя страна!

          • Анонимно
            21.05.2018 23:41

            Так она и моя тоже. Хочу учить русский язык добровольно. Я у себя на Родине, мой родной язык татарский.

      • Анонимно
        21.05.2018 18:47

        все будут рады,самый сложный предмет для учеников и методика не правильная.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:22

        "Я только буду рад добровольному изучения русского языка." добровольного обучения главного государственного языка и языка межнационального общения не получиться! но в объёме разговорного 2 часа в неделю вполне реально сделать

        • Анонимно
          21.05.2018 20:03

          Только добровольно. Никаких 2 часа.

          • Анонимно
            21.05.2018 21:26

            Добровольно равносильно отмене. Это же ученик татарин должен оставаться на 8 урок после всех. Он тоже живёт в своей стране и не заслуживает такого унижения.

            • Анонимно
              21.05.2018 22:01

              Унижение учить свой родной язык?

              • Анонимно
                22.05.2018 02:06

                Если родители не говорят на родном с ребёнком с рождения (иначе он и без школы бы знал разговорный, да и читать бы к школе уже умел) – то видимо да, унижение.

    • Анонимно
      21.05.2018 18:27

      18:16. Добровольное всех языков , родной и международный. Минимум двуязычие это круто. Моноязычная страна. Последние место в Европе по владению двумя языками и более. Менее 1,17 , позорище и полная неграмотность .

      • Анонимно
        21.05.2018 18:35

        Согласен, многие и одним языком плохо владеют, обилие граматических ошибок, да даже в разговоре ударение не могут правильно поставить

    • Анонимно
      21.05.2018 19:25

      18.16. Проблемы у вас нет, в вашей голове.
      Не надо пытаться думать за татар.

      • Анонимно
        21.05.2018 19:38

        Я татарин, но родным считаю русский язык, я на нём думаю.

        • Анонимно
          21.05.2018 19:44

          И это ни как не мешает быть татарином.

          • Анонимно
            21.05.2018 20:04

            Никак- пишется слитно. Хоть я татарин, но русский мой родной язык.

            • Анонимно
              21.05.2018 21:28

              Родной язык у вас татарский. Но вы кроме русского ничего не знаете. Вы не владеете родным языком и это плохо.

              • Анонимно
                21.05.2018 22:02

                А что в этом плохого?

                • Анонимно
                  21.05.2018 23:21

                  А что хорошого. Вся Россия сплошной кишлак . Как родился одному языку и научился.

                • Анонимно
                  22.05.2018 06:36

                  Плохо то, что вы потеряли корни и болтаетесь в разные стороны, нигде себя не видите и не находите. Вы как дрейфующий корабль, который совершает бессмысленное плавание.

              • Анонимно
                21.05.2018 23:20

                Так это предел моноязычия и скреп.

            • Анонимно
              21.05.2018 22:00

              Смех, да и только, а на самом деле позор русским: татарин учит их грамоте))

        • Анонимно
          21.05.2018 21:27

          И что? Это твоё право. Татарин с родным русским языком. Это странно, я думаю.

          • Анонимно
            21.05.2018 22:21

            У Вас все предки до 7го колена были сплошь татарами, или Вы всеми языками предков в совершенстве владеете?

            • Анонимно
              21.05.2018 23:22

              Я не сомневаюсь. Как приняли Ислам так и будет на века.

            • Анонимно
              22.05.2018 06:37

              Насколько в совершенстве вы владеете русским, настолько в совершенстве я владею татарским. А совершенству нет предела.

        • Анонимно
          22.05.2018 12:55

          Вдумайтесь как звучит: якут, но родной азербайджанский, русский, но родной башкирский. Странно? А вот татарин с родным русским- нормально уже(

    • Считаю, что есть огромная проблема в том числе по языкам народов, проживающих в РФ (напомню, Ф - это федерация).

    • Анонимно
      21.05.2018 20:53

      Тощно? Действительно юк? А мин уже думать начать щто бар проблем эзгенэ!

  • Анонимно
    21.05.2018 18:49

    Макс молодец!

  • Анонимно
    21.05.2018 18:55

    Политика - дело грязное. Мы за свои права но вне политики. Не надо политизировать проблему. Есть политические силы, которые хотят заработать политические очки на этой проблеме. Все эти акции хорошо срежессированы, спланированы, проплачены. Заокеанские кукловоды... Госдеп... печеньки...

    • Анонимно
      21.05.2018 19:30

      Нац. политика - это языковая политика. Как можно не политизировать политику.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:32

      Есть направление в обществе - внутренняя политика называется. Предлагаете им не заниматься?
      Тогда общество совсем потеряет ориентиры.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:33

      Как не политизировать вопрос внутр. политики страны? Что за глупость!

  • Максим Леонардович - интернационалист. И это радует.

    • Анонимно
      21.05.2018 20:03

      Внук Исаака Бланка г-н Ульянов тоже был интернационалистом, а закончилось всё страшной катастрофой. Может быть хватит экспериментов с интернационалистами?

  • Анонимно
    21.05.2018 18:59

    Представил себе картину (вполне реальную кстати в перспективе):
    10.09.18 Путин подписывает Федеральный закон об обязательном изучении национальных языков субъектов Российской Федерации.
    10.10.18 Путин подписывает Указ об объединении Республик Татарстан, Чувашии, Марий Эл в один субъект Российской Федерации.
    11.10.18 все школьники Казанской губернии учат русский, татарский, чувашский и марийский языки.
    Картина маслом...
    Занавес.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:35

      18.59. Эта картина правового многоязычия уже давно написана в других развитых странах.

    • Анонимно
      21.05.2018 22:25

      Чтобы представить картину можно даже ничего не объединять – в Дагестане 14 только официальных родных языков, и ещё 20 неофициальных http://echomskufa.ru/2017/08/07/21639#word-link5

  • Анонимно
    21.05.2018 18:59

    100% поддерживаю Шевченко.Молодец!

  • Анонимно
    21.05.2018 19:12

    Учитывая что Госсовет РТ отклонил законопроект о запрете строительства МСЗ в городах РТ, предлагаю по совету г-на Шевченко также вынести данный вопрос в политическую плоскость. Кроме этого вопроса, в Республике есть ещё масса других которые могут быть быстро перенесены в политическую плоскость.

  • Анонимно
    21.05.2018 19:19

    обязательно учит родной язык тому кому является родным в республике

    • Анонимно
      21.05.2018 19:33

      Татары далеко не все хотят что бы из дети в школе татарский учили, я в том числе. Большинство против обязаловки категорически. Это следует из общения с родителями в школе сына. Да и судя по плюсам и минусам тут тоже определенные выводы модно сделать.

  • Анонимно
    21.05.2018 19:27

    Кто вам мешает учить язык? Вот мои дети учат родной татарский. Может уже успокоитесь и отстанете от русских , чуваш и т.д. ? Скорее всего шумят больше всего те, кто сам предложение не может правильно на татарском составить. Мне уже стыдно становится за татар. Никто себя так не ведет. Рядом другие регионы. Учитесь у них.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:47

      В Чувашии все учат чувашский
      В Башкирии башкирский
      Мари Эл не знаю

      • Анонимно
        21.05.2018 20:05

        В Марий Эл никого не заставляют. Берите пример!

        • Анонимно
          21.05.2018 21:32

          В Марий Эл почти не знают марийского языка.

          • Анонимно
            21.05.2018 22:27

            В Чувашии выпускники школ после 11 лет обучения тоже почти не знают «родного» чувашского языка.

            • Анонимно
              21.05.2018 22:51

              Да и Вы не знайте татарский после 11 лет. Вам тоже не запрещается не знать его. Так было всегда . Он не для Вас а для татар... которые учиться в одних и тех же классах. Если не хватает русского, так можно добровольно выбрать еще пару уроков русского после уроков факультативно. Вам ведь он очень нужен.... Сколько интересно пойдут на такие уроки?

      • Анонимно
        21.05.2018 20:10

        В Чувашии и Башкирии не знаю, но в Мария эл мои братья учили русский и английский и всё.

      • Анонимно
        21.05.2018 20:22

        Не напомните нам, нравится ли татарам в Башкирии учить башкирский язык?

        • Анонимно
          21.05.2018 20:27

          Нормально все не переживайте за нас. Вы же не переживаете по поводу как учат татарский татары при добровольном желании в Екатеренбурге, Самаре, Кирове, Омске, Новосибирске, Ниңнем Новгороде, Москве?

          • Анонимно
            21.05.2018 20:34

            Татары в Башкирии и начали эту бучу, потому что не хотели учить башкирский язык.

            • Анонимно
              21.05.2018 21:34

              Никогда не было такого. Башкирский и татарский друг от друга практически не отличается и любой татар в жизни не видевшего башкира поймёт его сразу, а через 2 часа общения с ним будет говорить на чистом башкирском.

              • Анонимно
                22.05.2018 09:28

                чушь, я татарин я знаю татарский, башкирский похожий но другой не врите

        • Анонимно
          21.05.2018 20:48

          30:32 Многие просто переезжают в Татарстан как мои родственники. И Вам подобным стоит взять пример с них .

          • Анонимно
            21.05.2018 20:55

            Так доброволҗностҗ гарантирует изучение любого языка в любой точке России. Разве не так?

          • Анонимно
            21.05.2018 21:36

            Татары переезжают в Татарстан, чтобы быть ближе к своим, чтобы их дети знали родной язык и нашли свою половину среди татар, чтобы создали татарские семьи. Это самая главная причина переезда в Татарстан.

            • Анонимно
              21.05.2018 21:58

              Перестаньте нести эту чушь. Не за языком сюда приезжают!! Было время несколько лет назад, когда было все хорошо, здесь были нормальные зарплаты . Поэтому сюда переезжали и татары и чуваши и марийцы. В связи с этим Казань стала вместо большой , огромной деревней. А теперь зде зарплаты упали , более способные начали уезжать. А деревня здесь осталась и дальше будет. Чем дальше, тем хуже.

              • Анонимно
                22.05.2018 06:42

                Две мои дяди из Нового Уренгоя в прошлом году переехали в Казань со своими семьями. Дети их учатся в вузах Казани, хотя могли бы и в Москве. Причина - именно язык. Их дети выросли в чисто русской с среде на севере, родной язык у них только кухонный. И сами дети хотят подтянуть татарский свой ну и найти вторую половину именно среди татар, причём среди татароговорящих. И таких знамокых северян у них полно. Они при деньгах, сюда не едут за зарплатой, а едут именно за языком.

            • Анонимно
              21.05.2018 22:03

              И вместе мы - сила!!!
              Нас будет больше в Татарстане и мы не дадим пропасть нашему родному языку!

      • Анонимно
        21.05.2018 21:54

        Не учат в Чувашии насильно Чувашский!!! Я -татарка родилась и училась в Чувашии. Чуваши идут на чувашский, а татары на татарский. Перестаньте уже эту ересь нести. Моя одноклассница в Чувашии преподает татарский язык. Ни стыда и не совести у вас нет.

        • Анонимно
          21.05.2018 22:30

          В сельской местности может и так, а в столичных школах такого выбора нет – учишь либо «родной» чувашский, либо «государственный чувашский» (ноу-хау).

        • Анонимно
          22.05.2018 06:44

          Чуваши, как и татары возмущены тем, что их язык также подвергается давлению.

    • Главное, что нам татарам не стыдно, а Вы как-нибудь со стулом боритесь.
      Что нам мешает? Отказ от обязательного изучения и переход на исключительно добровольный (правильно не добровольный, а "хотению"/по заявке) основе введет на нет всю систему преподавания: систему подготовки педагогических кадров, учебной и методической литературы, место в учебном процессе и много других преимуществ любого предмета из школьной программы.

      • Анонимно
        21.05.2018 20:15

        Более 9 татарских диалектов не забываем заставлять силком своих детей учить товарищи хранители языка.

        • Анонимно
          21.05.2018 20:24

          Вы любой не поймете.... Странно не зная языка говорить об его особенностях.... При этом с такой важностью нести чушь... Прям как наши СМИ особенно RT

          • Анонимно
            21.05.2018 20:34

            Ну ваши да, RT не любят. Там же нужно факты опровергать. Не то что «демократические» CNN или BBC там фактов не надо.
            Кстати вы CNN и ВВС информировали уже о том, что более 80 % россиян нашлась образом не желают учить язык которые им никогда в жизни не понадобятся?

            • Анонимно
              21.05.2018 22:13

              Как же вы не последовательны!
              Во-первых, почему вы делите народ на ваших и наших? Вы уже определяете границы и вражду этим! Вы и есть провокатор!
              Во-вторых, все абсурдные передачи и "факты" из экранов телевизоров-продукт вашей "деятельности". И над этими передачами смеётся весь мир.
              В-третьих, теперешнее состояние страны тоже ваш продукт. И вы входите в эти 76%. Гордитесь этим? Ну, ну....

              • Анонимно
                21.05.2018 22:55

                Вы давно определили. Есть обязательный и добровольный

        • Анонимно
          21.05.2018 21:10

          Вы же все наречия
          диалекты/говоры русского и английского уже выучили, вот и мы за Вами скоро

        • Анонимно
          21.05.2018 21:36

          Есть литературный татарский и мы его будем учить. А диалекты это богатство родного татарского языка.

        • Анонимно
          21.05.2018 22:09

          Их больше.
          Много ты знаешь, "знаток"!
          Сказал бы я, кто ты.... неохота на твой уровень...
          Но всё же для особо умничающих напомню, что ВО ВСЕХ ЯЗЫКАХ МНОГО ДИАЛЕКТОВ!!!!
          А изучается классический язык!
          Поезди по деревням и сёлам, там такие диалекты, мама не горюй! И что ты все изучил? Уверен, что нет!
          Ай-яй-яй, какое упущение у тебя!

    • Анонимно
      21.05.2018 21:31

      Мешает то, то я должен учить его 8 уроком. После всех оставаться в школе.

    • Анонимно
      21.05.2018 23:10

      Стыдно?

  • Анонимно
    21.05.2018 19:51

    Не отбирайте права нерусских народов. Мы тоже граждане РФ.

    • Анонимно
      21.05.2018 19:59

      Не навязывайте региональные языки в качестве обязательных. Для граждан РФ общий государственный язык, во всех регионах русский.

      • Анонимно
        21.05.2018 20:54

        В конституции РФ написано, что в субъектах два государственных языка , русский и национальный ! Видимо мы,татары, лучше вас по русски читать умеем ) ?!

        • Анонимно
          21.05.2018 21:32

          20:54 я хоть и татарин, но точно умею читать лучше вас.
          Ликбезы устраивать не буду, ройте ветки, там все есть со ссылками на конкретные статьи и документы.
          Государственный обязательней язык один - русский. Отвальные государственные лишь формально.

          • Анонимно
            21.05.2018 23:00

            Что за начало? Типа остальным татарам не дано и они не способны? Чисто Вам как татарину повезло? Странное самоунижение в обращение не свойственное любому человеку. Вы пишите не от себя, вы батюшка не татарин....

        • Анонимно
          22.05.2018 02:14

          Вы бы хоть почитали Конституцию-то – не может быть в ней такого написано хотя бы по той простой причине, что в некоторых Республиках госязыков много более одного (например, в Дагестане) ;)

      • Анонимно
        21.05.2018 21:07

        Татарский язык, как государственный , должен быть обязательным на территории РТ . Изучение его это польза для изучающего и проявление уважения к национальности. Иначе, объясните мне, почему нет возмущений по английскому,французскому, немецкому и т.д. ? Татары изучают русский язык, который родной только для русских и не менее успешно чем сами русские !

        • Анонимно
          21.05.2018 21:48

          21:07 объясняю. Английский, французский, немецкий и ещё другие 5 языков, включая русский являются ОФИЦИАЛЬНО международными и нужны в жизни. Кроме того, что русский международный он ещё и Государственный язык РФ и поэтому обязательный для всех граждан. Национальные языки это языки не международные и в жизни в пользы не принесут, поэтому у тех кто не желает их изучать это вызывает справедливое возмущение.
          Внятно разъяснил?

          • Анонимно
            21.05.2018 22:19

            Это вы у себя на кухне русский в "ОФИЦИАЛЬНО" международный включили?
            Сами себе нафантазировали и радуетесь.

            • Анонимно
              21.05.2018 22:30

              22:19 непонял?
              Русский язык официально международный один из 8 языков. И также официальный язык ООН. Гугл в помощь.
              И проверяйте в следующий раз прежде чем что то опровергаться, что бы бестолково не выглядеть.

              • Анонимно
                22.05.2018 06:46

                Так мы не отказываемся от русского языка, никогда не отказывались. Но мы хотим, чтобы татарам были созданы все условия для того, чтобы развивать свою нацию, культуру, язык. А то, что происходит, это вынуждение отказаться от родного языка.

          • Анонимно
            21.05.2018 22:55

            Русский действительно государственный, но не международный ), поэтому мы его изучаем без возмущений ! Но татарский , согласно конституции РФ, тоже государственный в Республике Татарстан, где вы видимо проживаете. Если следовать вашей логике, исходя из международности, нам лучше учить английский, а русский как родной изучайте вы, а мы свой татарский . ) А в реальности татары знают татарский, английский и т.д., да и русский, пожалуй лучше чем сами носители языка .

            • Анонимно
              21.05.2018 23:12

              22:55 да хоть в глаза вам. Интернета нет что ли? Посмотрите список официальных международных языков. Их всего 8 во всем мире и в том числе русский язык.
              Бред не несите. Глупым уз таким прикидываться не стоит.

              Русский государственный язык всей страны поэтому преподавание его обязательно априори и по действующему законодательству (да и без него никуда не поступишь) Национальный по желанию.
              Так что без вариантов.

              И вообще не стыдно, что у нас единственный регион страны где начинают нацики это вопрос качать? По моему позорно.

        • Анонимно
          21.05.2018 22:31

          Русский уже давно родной не только для русских.

      • Анонимно
        21.05.2018 21:37

        Мы не навязываем, а требуем исполнения Конституции. В федерации не может быть иначе. У нас нет выхода.

        • Анонимно
          21.05.2018 21:54

          Требовать бессмысленно. Вопреки воле подбавляющего большинства закон такой не примут и мучать детей всей России не будут.

  • Анонимно
    21.05.2018 20:12

    Можно конечно перевести дебаты в политическую плоскость.Только потом все эти провокаторы разъедутся по заграницам а нам придётся восстанавливать порушенное майданами хозяйство.Кто этот человек с украинской фамилией.Он живёт в РТ.Нет.У него дети ходят в наши школы.Нет.Он бегал по вечерам по соседям пытаясь выполнить домашнее задание по татарскому языку.Нет.Он нанимал репетиторов чтоб дать ребёнку больше знаний по родному русскому языку.Нет.А зачем тогда он суёт нос в наши проблемы.Вопрос с языками мирно решён осенью прошлого года.Каждый написал заявление.Если что не так то сейчас учебный год заканчивается и можно составить новое заявление.И без всякой политики.Добровольно.

    • Анонимно
      21.05.2018 21:09

      Вот именно, что "вопрос решен". Только мнения не всех жителей Республики учли. Всегда был против исключения татарского языка из программы школьного образования.
      Про Шевченко не знаю, но я живу в Татарстане (родился, вырос, живу и уезжать не собираюсь), поэтому не надо всех "провокаторами" записывать.
      Все 10 классов проучился в обычной казанской школе, по соседям не бегали, репетиторов не нанимали. ничего отучился на 4 и 5.
      С 2017 года убрали татарский язык из школьной программы и что? Вы больше не ходите к репетиторам по разным предметам? у Ваших детей "проявились" необыкновенные успехи в отдельных дисциплинах (теперь же они могут сфокусироваться на других предметах ибо "ТАТАРСКИЙ" им более не мешает), что дети стали много меньше учиться (нагрузка сильно уменьшилась)???

      • Анонимно
        22.05.2018 01:09

        А как учесть мнение всех?

      • Анонимно
        22.05.2018 02:21

        Сдаётся мне что Вы несёте дичь – никто татарский из школьной программы убрать не мог – каждому родителю предоставили выбор, какой язык родной его ребёнку, и каков бы этот выбор ни был – отказать в изучении татарского (при соответствующем выборе учащегося) на территории Татарстана (или чувашского на территории Чувашии и т.п.) не могут, поскольку обязанность обучать указанному в Конституции Республики госязыку прописана в Конституциях Республик. В то же время решать, какой язык родной учащемуся – это Конституционное право учащегося, а не учебного заведения.

  • Галеев Зуфар
    21.05.2018 20:21

    Интересно, когда же ученики средних и особенно старших классов будут испытывать счастье, то есть утром (образно говоря) будут спешить в школу, а после спешить домой.
    В школе ученики ( и их учителя тоже) так часто находятся в напряжённом состоянии дискомфорта и перенагрузки, что ищут любую лазейку, чтобы избежать такого количества обязательных предметов и заданий. Они, (особенно добросовестные и хорошие ученики 9-11 класса) даже в воскресный день выполняют домашние задания.
    Так что в начале школу надо наполнить смыслом, положительным отношением к ученикам и учителям, сбалансировать учебную нагрузку, избавив учеников от сверхнагрузки. И потом, сами ученики и их родители скажут да - обязательному изучению родных (а в национальных республиках они чаще всего ещё государственные языки).

  • Анонимно
    21.05.2018 21:40

    Шевченко делает больше, чем сами татары. Спасибо, Максим. Нужно это запомнить и поощрить Максима. Нужно назвать улицу в честь него в Казани. В знак благодарности.

  • Анонимно
    21.05.2018 21:43

    Погуглил ради интереса этот вопрос. Вообщем булькают только нацики в Татарстане единственные в России. В КБР только филологи письмо написали. Во всех остальных субъектах местами были нарушения но их устранили и никто не возмущался. В Башкирии руководство республики наоборот горячо поддерживает добровольность и народ всецело это поддерживает. У нас только нацики сознательно зачем то сознательно это качают. Ради одного Татарстана (точнее небольшой группы людей) Москва точно законы переписывать не будет.

    • Анонимно
      21.05.2018 23:53

      Татары более пассионарный народ, и это объясняет тот факт, что в других республиках не возмущаются, а у нас воспринимают этот вопрос остро, не только как вы выразилась нации, но и обычные обыватель татары, ну если они конечно не забыли свои истоки, и не стали манкуртами

    • Анонимно
      22.05.2018 06:48

      Потому что остальные все вступали добровольно в свое время. Один татары не добровольно, поэтому и сегодня высказывают свое мнение.

    • Анонимно
      22.05.2018 13:05

      Плохо гуглили. Все национальные республики выразили свое возмущение. Почитайте хотя бы здесь https://m.vk.com/club165422661

  • Анонимно
    21.05.2018 22:00

    Молодец Шевченко,все правильно говорит.

  • Анонимно
    21.05.2018 22:41

    Примерно только 15-25%населения Татарстана поддерживют принудительное изучение татарского Подавляющее большинство за добровольное изучение татарского.

    • Анонимно
      21.05.2018 22:58

      15-25 % что то вы переборщили. Судя по моим наблюдениям около 5-10 % и в большинстве своём деревенские.

      • Анонимно
        21.05.2018 23:18

        "Наблюдатель" тоже мне.
        Вредитель Татарстану, вот кто ты.

    • Анонимно
      22.05.2018 02:04

      И только 1% поддерживает платеж налогов

  • Анонимно
    22.05.2018 01:11

    Раскалывает общество эта дискуссия, ох раскалывает.

    • Анонимно
      22.05.2018 10:24

      Общество раскалывает закон о факультативности языков.

      • Анонимно
        22.05.2018 11:44

        Что, прямо так и называется? А до этого не раскалывало общество ежегодное уменьшение количества часов русского языка, и увеличение "родного"?

  • Анонимно
    22.05.2018 02:23

    Ради одного Татарстана (точнее небольшой группы людей) Москва точно законы переписывать не будет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382967

    Страна у нас очень большая, условия жизни и ситуация в разных регионах сильно отличаются, всех под одну гребенку стричь -большая глупость, это ведь не монастырь, не тюрьма, не армия (искусственно созданные системы, не ставящие задачи экономического развития), где каждый шаг строго контролируется единообразными жесткими правилами.

    Вопрос преподавания национальных языков в цивилизованных
    странах давно решен.
    Какие родные языки (кроме обязательного государственного) и сколько часов их нужно преподавать, обычно решается на местах местными властями (органами местного самоуправления).
    В городах, где смешанное население, просто открываются необходимые для населения национальные школы.
    Например, знакомые были в США в гостях, их удивило, что в городе, где они были, есть АРАБСКАЯ школа, потому, что там живет много арабов и они там платят налоги.

    Так и было в СССР и в Татарстане: в местах компактного проживания чуваш, удмуртов в Татарстане были соответственно чувашские и удмуртские школы, при этом русский язык был обязательным предметом, но не заменял родные языки.

    У нас же маниакально хотят управлять изучением родных национальных языков централизованно, только из Москвы, что очень странно.

    Где можно найти в Москве русских чиновников с пед. образованием, достаточно хорошо знающих сто пятьдесят национальных языков, чтобы проверять учебную литературу на национальных языках?

    Это невозможно, "коренные" москвичи, как правило, не знают языков народов России, поэтому московские чиновники и пошли самым "легким" путем- предложили совсем убрать все национальные языки из программ национальных школ, переведя их на уровень факультатива, тем самым значительно облегчив свою жизнь .

    Типичный пример "компетентности" таких чиновников- один из экспертов Минобра РФ, активно продвигающий ликвидацию изучения в школах РФ национальных языков.
    Если погуглить, выясняется, что данный эксперт является СОАВТОРОМ школьных учебников на башкирском языке и соавтором учебников на редких языках народов Сибири, при этом нигде нет никаких официальных данных , что этот "коренной москвич", родом из Киева, когда-либо изучал эти языки, или хотя бы проживал когда-нибудь в Башкирии или в Сибири.
    Вот такие некомпетентные, но крайне амбициозные чиновники и "эксперты" из московского "прекрасного далека" и пытаются решать судьбу национальных языков и народов России, проживающих от них за тысячи километров, к которым они не имеют никакого отношения.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:23

    Русский тоже надо сделать факультативным и изучать добровольно. Он мне не нужен. В быту можно научиться. Нужно сделать образование на английском языке - языке междунарого общения.