Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 URU Уругвай 3 9
2 RUS Россия 3 6
3 KSA Сауд. Аравия 3 3
4 EGY Египет 3 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.05.2018

В России планируют ввести новый вид удостоверения личности

В России появится новый вид удостоверения личности — для лиц без гражданства. Сейчас МВД разрабатывает соответствующий законопроект, пишут «Известия».

Проект закона был представлен на совещании общественного совета при ведомстве. Из протокола совещания следует, что такой документ смогут получить бывшие граждане СССР, проживающие на территории России больше 15 лет, освободившиеся заключенные и те, кто переехал в Россию в детском возрасте, но так и не смог получить гражданство.

В документ будут вписаны основные данные о владельце, фото владельца и адрес фактического проживания. Удостоверение позволит претендовать на получение разрешения на временное проживание в России, уверены авторы законопроекта.

Эксперты отмечают, что после распада СССР многие не получили паспорт ни одной из бывших союзных республик. Тогда гражданами России стали те, кто был прописан в России, а приезжие из союзных республик и студенты зарубежных вузов автоматически лишились гражданства в процессе переоформления паспортов. По данным члена правительственной комиссии по миграционной политике Светланы Ганнушкиной, сейчас в России проживают порядка полумиллиона человек, которые не получили гражданство после распада СССР.

Ответственный секретарь столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников, комментируя тему, отмечает, что бывшие заключенные также часто сталкиваются с проблемой определения правового статуса: после выхода на свободу они не могут легально остаться в России или уехать, и их направляют в центр временного содержания. В пресс-службе МВД не предоставили оперативных комментариев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2018 09:17

В России документом, удостоверяющим личность человека, является купюра 1000 рублей, вложенная в любой другой документ, не удостоверяющий личность человека.

  • Анонимно
    22.05.2018 08:13

    Не ужели еще есть люди которые претендуют здесь жить

  • Анонимно
    22.05.2018 09:11

    Прикольный способ "решить" демографическую проблему.

  • Анонимно
    22.05.2018 09:17

    В России документом, удостоверяющим личность человека, является купюра 1000 рублей, вложенная в любой другой документ, не удостоверяющий личность человека.

  • Анонимно
    22.05.2018 09:19

    В новостях показали сюжет про этот документ новый документ:
    https://www.youtube.com/watch?v=o594se7GOKw

  • Анонимно
    22.05.2018 09:22

    Бред какой-то. Заключенный при посадке в тюрьму имел паспорт, который сдал государству. После освобождения ему выдается справка. Вот пусть на основании её ему выдадут новый паспорт РФ. Зачем "выдумывать велосипед"? Снова кто-то хочет денег заработать на выдаче "корочек"? Или ищут способ - как легализовать ни пойми кого на территории РФ?

    • Анонимно
      22.05.2018 09:40

      наверно, речь о том, что сел в СССР, а вышел в РФ и не понятно, в каком гражданстве

      • Анонимно
        22.05.2018 10:03

        Тогда они везунчики))
        Им надо не брать этот "докУмент", а просить гражданства любой европейской страны, как апатрид и пострадавший от российского Закона (ну, которое беззаконие)!!

      • Анонимно
        22.05.2018 10:50

        Россия является правоприемницей де-юро, поэтому проблем быть не должно.

      • Анонимно
        22.05.2018 12:00

        Из этого материала можно сделать однозначный вывод - РФ не является правопреемником СССР)) А если де-юре является, тогда дайте им нормальные документы - паспорта Российской Федерации.

    • Анонимно
      22.05.2018 09:59

      Вот именно заключенные больше всего возмутили.
      Что значит бывшие заключенные?
      У нас есть Закон, лишающий гражданства РФ после осуждения?

    • Анонимно
      22.05.2018 10:38

      Так-то справка об освобождении уже является документом, удостоверяющим личность (115-ФЗ). Просто мало кто об этом знает.

    • Анонимно
      22.05.2018 11:58

      Бывшие заключённых разве не имели постоянную прописку? Ну так пусть и выдают им удостоверения личности с этой пропиской, а не разрешение на временное проживание!

  • Анонимно
    22.05.2018 11:18

    уж "пропишите" их тогда окончательно с паспортом...иначе в чем смысл законопроекта?