Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.05.2018

Стало известно, когда пройдут слушания по проекту мусоросжигательного завода в Татарстане

Определены даты проведения слушаний по проекту мусоросжигательного завода в Татарстане — они пройдут 28 июня на пяти площадках. Об этом говорится в постановлении главы Осиновского сельского поселения Альберта Салимова.

«Назначить на 28 июня 2018 года общественные обсуждения в форме общественных слушаний по проектной документации „Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год (Россия, Республика Татарстан)“, планируемого к размещению на территории Республики Татарстан, Зеленодольского муниципального района, Осиновского сельского поселения (земельный участок с кадастровым номером 16:20:080801:201)», — говорится в постановлении от 18 мая 2018 года.

Общественные слушания пройдут в Доме культуры Осиново (улица 40 лет Победы, 3а), Новотуринской сельской библиотеке (село Новая Тура, улица Совхозная, 10), а также в трех специально оборудованных шатрах — вблизи остановки общественного транспорта в поселке Новониколаевском, на площади на пересечении улиц Пионерской и Нижней в селе Ремплер, на площади на пересечении улиц Садовой и Озерной в деревне Воронино. Время начала слушаний — 15:00. Заказчик слушаний — АГК-2.

Отмечается, что необходимо как минимум за 30 дней до слушаний обеспечить ознакомление участников с проектной документацией завода — она должна быть размещена на официальных порталах, а также на информационных стендах рядом с администрацией Осиновского поселения и других.

Председателем комиссии по проведению слушаний назначен руководитель исполкома Осиновского сельского поселения Максим Обатнин, его заместитель Диана Мурзаханова — секретарем комиссии, еще одним членом комиссии определена ведущий специалист исполкома поселения Марина Гайфуллина.

Предложения к слушаниям вносятся в исполком поселения по образцу (в тексте документа); заявки на участие в слушаниях с правом выступления подаются лично в исполком поселения (Осиново, улица 40 лет Победы, 1, кабинет №4) с 8:00 до 17:00 не позднее чем за 7 дней до проведения обсуждений.

Напомним, в конце 2016 года совет при президенте России по стратегическому развитию утвердил проект «Чистая страна», предполагающий строительство пяти МСЗ: четырех — в Московской области, одного — в Татарстане. В июне прошлого года проект строительства завода в Казани, предполагающий ежегодное производство 55 МВт электроэнергии, получил одобрение. Однако, как сообщили ранее в казанском Кремле, без широкого обсуждения с общественностью и международной экологической экспертизы решения о мусоросжигательном заводе не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2018 10:45

Вы опять ничего не поняли!!! ПОВТОРЯЮ! вы стучитесь в закрытую дверь!!! Сроить именно в Осиново не дадим! Если хотите взаимопонимания стройте в другом отдаленном месте! А то что там нет коммуникации это не проблемы простых граждан! Выделяйте из бюджета и стройте многомиллиардный рубин же могли содержать!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:07

    Вобщем МСЗ похоже быть...

    • Анонимно
      22.05.2018 12:23

      вся надежда на коррупцию осталась. что все деньги разворуют и разоткатят, иначе точно построят

    • Анонимно
      22.05.2018 13:41

      Скорее всего. Слушания вряд ли перенесут место строительства.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:18

    Мне кажется, или в городе действительно перестали вывозить мусор с организованных помоек? Это чтобы простимулировать жителей Казани в положительном решении по стоительству МСЗ?
    А мы за вывоз мусора теперь должны платить?

  • Анонимно
    22.05.2018 10:18

    По небу тучи бегают,Дождями сумрак сжат,под старою телегою рабочие лежат.И слышит шепот гордый вода и под и над:«Через два года
    здесь будет мусор-град!»

  • Анонимно
    22.05.2018 10:28

    Почему нет площадок в самой Казани?
    В центре!
    В Самосырово!
    В каждом районе Казани!
    Мало ли что там "решат" активисты?!
    Может, решат в Азино строить. Тогда опять слушания, но уже в Азино?
    Бред!
    Завод всех касается!
    Надо по всему городу собрать мнения- кто ЗА и кто ПРОТИВ.
    Тогда будет справедливо.
    А то эти слушания только субъективными будут!
    И не будут иметь силы Закона!

    • Анонимно
      22.05.2018 12:22

      Эти слушания полная формальность, потому как это обсуждение касается готового проекта завода.

      Обсуждать нужно не проект завода, а место его строительства.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:37

    Слишком много внимания этому заводу. Не хотите сжигать мусор, тогда он будет самовозгараться и тлеть, как прежние 10 лет на Самосырово. Это гораздо страшнее, чем дожигать его при высоких температурах. Просто нужно статью строгую создать за халатность на таком заводе и четко прописать ответственного человека.

    • Анонимно
      22.05.2018 11:21

      Не будет он возгораться, если всё делать по нормам на современных полигонах.

      • Анонимно
        22.05.2018 12:32

        В том, что в МСЗ всё будет по нормам вы сомневаетесь и вопите об этом.
        А на полигонах, априори, вы уже согласны, что будет всё по нормам??
        Так там тоже всё будет не по нормам.
        Было и будет всё ненормально, проще говоря!!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:39

    Шах-Али

    Стройте заводы в Чебаксе, Боровом Матюшине, Свияжске, в центре города, а людей оставьте в покое.

    • Анонимно
      22.05.2018 13:25

      согласен, эти не красивоодетые осиновцы на митингах уже порядком поднадоели. хотелось бы видеть на митингах красивых и хорошо одетых людей

      • Анонимно
        22.05.2018 14:01

        Вы правы, всегда приятней смотреть на ухоженных людей, а не тех кто базар-вокзал устраивали до этого в репортажах БО

  • Анонимно
    22.05.2018 10:45

    Вы опять ничего не поняли!!! ПОВТОРЯЮ! вы стучитесь в закрытую дверь!!! Сроить именно в Осиново не дадим! Если хотите взаимопонимания стройте в другом отдаленном месте! А то что там нет коммуникации это не проблемы простых граждан! Выделяйте из бюджета и стройте многомиллиардный рубин же могли содержать!

    • Анонимно
      22.05.2018 11:30

      Рядом с оргстнтезом само то строить. Не будьте эгоистом.

      • Анонимно
        22.05.2018 12:46

        Завод хотят строить не рядом с оргсинтезом, а рядом с жилыми домами.

        Не будь эгоистом и не пиши больше глупости.

        • Анонимно
          22.05.2018 16:22

          Нет там рядом жилых домов, зона отчуждения завода 1 км, найдите в пределах 1 км жилые дома. А псевдо-экологи нагнали жути, в Европе такие заводы вообще в центрах городов стоят.

          • Анонимно
            22.05.2018 19:51

            700 метров до ближайших домов

          • Анонимно
            22.05.2018 21:48

            Прекратите нести бред!!! По классу опасности он рядом с аэс!!! Все на одной планете живем. И это не псевдоэкологи а люди заботящиеся о будущем своих детей!!!

          • Анонимно
            22.05.2018 22:08

            800 метров до ближайших нескольких жилых домов, где живут дети.

    • Анонимно
      22.05.2018 12:13

      кто вас спрашивать будет?

    • Анонимно
      22.05.2018 12:15

      Как власти и казанцы решат так и будет. Не под окнами у вас строить собираются.
      А про не дадим - бред, такая анархия никогда результатов не давала.

    • Анонимно
      22.05.2018 12:33

      А все другие в своих посёлках не дадут. Думаете, только вам позволительно себя любить??

  • Анонимно
    22.05.2018 10:52

    пора переходить к делу!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:55

    Как мудро: одновременно на пяти площадках. До этого даже управленцы из Казани не додумались и назначили 13 общественных слушаний по Генплану Казани в разное время. Расчет Осиновских организаторов публ слушаний - на возможность разобщить, раздробить противников МСЗ. Даже если активисты договорятся и соберутся на одной из пяти площадок, то можно потом объявить, что на четырех публ слушаниях население поддержало проект решения по МСЗ.

    • Анонимно
      22.05.2018 13:50

      Вот почему тебе люди плюс ставят? Ты же даже не в теме. Активисты сами выступали за слушанья на нескольких площадках. Баламут

      • Анонимно
        22.05.2018 17:41

        Несколько площадок - это правильно, это хорошо. Надо и в Казани организовать площадку - отходы-то
        казанские, платить за их вывоз будут жители Казани. Но почему одновременно? с какой целью эта одновременность? у всех начало - в 15.00

  • Анонимно
    22.05.2018 11:14

    Общественность говорит - нам не нужен МСЗ в Татарстане!
    Давайте думать и проводить общественные слушания на тему раздельного сбора мусора и его переработки, но не сжигания!



    • Анонимно
      22.05.2018 12:17

      Согласен с вами. Но. Окурки не можем научиться в мусорки и пепельницы в машинах кидать. Не смогут все граждане раздельной мусор собирать.

    • Анонимно
      22.05.2018 12:35

      Это мизерная часть общественности.
      Большинство говорит - ВАМ НУЖЕН МСЗ! И побыстрее!

      • Анонимно
        22.05.2018 22:19

        Не одного человека не встретил который согласен с мсз. Бред несешь про большинство

        • Анонимно
          23.05.2018 08:00

          Ну странно на тусе против мсз встретить кого-то кто за, хотя прецедент был на последнем митинге...

      • Анонимно
        22.05.2018 23:55

        Мизерная часть общественности?! А ничего, что там молодые семьи с детьми? Думаете только о себе. Неужели не жалко людей? Я там не живу, но понимаю людей живущих рядом с местом строительства. Люди, опомнитесь! Сегодня беда у одних, завтра она будет у вас! От вас так же отвернутся.

    • Анонимно
      22.05.2018 14:04

      Вот ты умный человек, отсортировали, переработали дальше куда? На полигон. Люди уже не хотят складировать мусор. Ок, я не хочу складировать мусор, я хочу его сжигать в печах. Сразу скажу я не с боровых. МСЗ место рядом с Оргсинтезем. Все нормальные люди строят в тех местах где есть промка, а если вы с тех мест кто мешает вам переехать. Только вы сами!

      • Анонимно
        22.05.2018 22:17

        Вы можете мусор не производить. Покупайте без упаковки и будет вам счастья

        • Анонимно
          23.05.2018 08:01

          А можно еще не есть, тогда покупать ничего не надо будет и отходы жизнедеятельности образовываться не будут...

      • Анонимно
        22.05.2018 22:22

        Про соципотеку похоже ты не слыхал?!! Люди последние деньги отдавали чтобы преобрести квартиры, а ты про переезд

        • Анонимно
          23.05.2018 09:24

          Ипотеку при желании можно было в другом месте взять, а тут большинство бесплатно квартиры получили

    • Анонимно
      23.05.2018 07:59

      кто мешает, проводите.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:19

    Как работать и спокойно жить после таких новостей?
    Почему у нас всё делается для кого угодно, но не для жителей...
    Нет слов уже! Стыд и позор!

    • Анонимно
      22.05.2018 12:21

      а вы у себя дома разве делаете что то для себя, а не гостей?

    • Анонимно
      22.05.2018 13:55

      Молча и верить, что все у вас будет хорошо. Для тебя этот завод строят.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:24

    У организаторов публичных слушаний есть административные возможности пригласить на публ слушания лояльных жителей. Даже если будет голосование лояльные победят несогласных количеством.

  • Анонимно
    22.05.2018 12:20

    Почему не было общественных слушаний по выбору места строительства МСЗ?

    Власти почему вы идете против своего народа?

    Почему нарушаете Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Татарстан?

    • Анонимно
      22.05.2018 13:15

      а для чего эти слушанья и обсуждения? я голосовал за власти не для того чтобы самому думать. пусть сами решают где и что строить, это их работа, а не наша

    • Анонимно
      22.05.2018 13:58

      Ну где вас ещё власть ущемила или ущипнула????

  • OPEN
    22.05.2018 14:00

    76%то "за!"

  • Анонимно
    22.05.2018 21:51

    Уважаемые чиновники!!! Введите раздельный сбор тбо на законадательном уровне!!! Хватит уже гробить здоровье людей и природу!!! Никого ведь даже не волнует что в 4 км Раифский заповедник с животными занесенными в красную книгу!!! Мы против МСЗ!!! Сжигание это варварство !!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 21:54

    Услышьте саой народ !!! Нам не нужен мсз!!!
    Нам Казанцам твердят,что Альтернативы нет,а она есть и это максимальная переработка!!’
    А то у нас только перед чемпионатом для Гостей контейнеры для виду поставили и все!!!
    Что за показуха то такая???

  • Анонимно
    22.05.2018 22:18

    Надо всем всем собраться и прийти на слушания, пусть знают что простой народ против и мы готовы бороться за свое здоровое будущее и чистый воздух! Против МСЗ ,за РСО!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 22:28

    Вся Казань против МСЗ!
    Будьте людьми! Разве мы не имеем право на жизнь? И так короткая жизнь! Вы ещё больше хотите травить людей!
    Зачем нам государство, для чего правители? Почему вы не слышите простого народа?

  • Анонимно
    22.05.2018 22:31

    Не надо МСЗ - надо искать альтернативу!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 22:43

    Раз казанцем нужен Мсз почему бы его не построить в городе?стройте около себя кому надо,а в осиново нечего делать.ОСИНОВО ПРОТИВ МСЗ.

  • Анонимно
    22.05.2018 22:46

    Не дадим построить Мсз в Татарстане ! Мы за сортировку и переработку. Путин не знает ещё что вы против народа идёте! Он вам покажет

  • Анонимно
    22.05.2018 22:48

    Стройте в Боровых ! Даже слушания не нужны. Все согласны.

  • Анонимно
    22.05.2018 22:56

    Нужно начинать с сортировки и переработки и других современных способах утилизации мусора и получения из него газа и новых материалов. Нужны мусороперерабатывающие заводы!!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 23:05

    Посмотрите внимательно выступление доктора технических наук Игоря Михайловича Мазурина насчёт МСЗ по этой ссылке и поймёте нужен этот завод или нет. От нас скрывают всю правду. На свалка надо порядок навести. https://vk.com/video-153971711_456239443

  • Анонимно
    22.05.2018 23:14

    ВВП сказал, что строительство Мусоросжигательного завода должно быть согласовано с. местными жителями. Заявляем, что мы против мусоросжигательного завода!!! Альтернатива - это переработка мусора

    • Анонимно
      23.05.2018 08:03

      вас мало основная часть за, уважайте не только свое мнение.

  • Анонимно
    22.05.2018 23:22

    Татарстан против МСЗ. Пожалейте наших детей

  • Анонимно
    22.05.2018 23:26

    Жители Салават купере за раздельный сбор и переработку! Мы против МСЗ!

  • Анонимно
    22.05.2018 23:51

    С дырявыми бочками не справились в жби , завод мсз возле жилых комплексов нормальные люди не строют! Порядок сначало в голове надо навести а не карманы тупо набивать! Последствие разнесется на всех не только ТАМ где стоит завод при таком отношении к своему народу, одним днем живут только отчаянные . Казань древний город нельзя так относится , нас беречь надо а не уничтожать за деньги, жизнь и здоровье высшая ценность! Мы за мпз как всегда и везде! Нам не нужны эксперименты монстры!!!!

    • Анонимно
      23.05.2018 08:11

      А кто против мусороперерабатывающего завода? Вперед. Стройте все за.

  • Анонимно
    23.05.2018 00:06

    Такое ощущение , что вам кто-то хорошо на лапу дал, если Вы живя Салават Купере , так активно выступаете за строительство МСЗ у вас под носом. У вас, что нет семьи и детей или их будущее ВАС совсем не заботит?? Что за бред вы вообще несете, по поводу того, что в Европе чуть ли не во дворах стоят МСЗ. Вы, что забыли где вы живете. Людей сначала надо приучить к эко культуре, чтобы не сжигать все подряд. Очнитесь уже!!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 00:10

    Мы хотим дышать чистым воздухом. И так онкология растёт, рождаются больные дети. Что будет если построят МСЗ??? И у сторонников МСЗ родятся дети, внуки. Подумайте хотя бы о них!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 00:24

    Нет МСЗ!!! Мы против!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 05:59

    Мы как всегда с 25-летним опозданием хотим внедрить европейские передовые технологии, которые уже запрещены. Бред. Во всем мире перешли на переработку

  • Анонимно
    23.05.2018 08:01

    Жители Осиново против строительства МСЗ, мы за раздельный сбор и переработку. Услышите свой народ. И так уже много онко больных. Мы хотим жить.

  • Анонимно
    23.05.2018 08:44

    Не дадим построить МСЗ !!!
    Салават Купере ,Осиново все мы против!!!
    А те ,кто пишут,что нас мало,вы ошибаетесь!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 09:26

    Казань как раз-таки за МСЗ, только Осиново против

  • Анонимно
    23.05.2018 09:34

    Люди, очнитесь. Ведь на всю Казань пойдёт. Диоксины, ртуть. Хотим дышать чистым воздухом. Живу в Казани. Нет МСЗ вообще .

  • Анонимно
    23.05.2018 15:12

    Осиново против МСЗ !!! Услышьте нас наконец...

  • Анонимно
    25.05.2018 20:41

    Нет мсз.Против.Верю что слуги народа нас услышат.