Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.05.2018

Правительство готовит «перезагрузку» мер поддержки малого и среднего бизнеса

В правительстве готовятся перезапустить меры поддержки малого и среднего бизнеса после выхода нового майского указа президента Владимира Путина. С предложениями по «перезагрузке» мер поддержки небольших компаний, подготовленными минэкономразвития, обзнакомился РБК.

Перезагрузка мер поддержки не будет означать замену действующих механизмов, речь идет об «обновлении» с учетом запросов бизнеса, отметил федеральный чиновник. В минэкономразвития также идет работа по улучшению условий конкуренции и защите прав собственности, подчеркнул собеседник издания.

Одним из ключевых блоков мер станет финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Минэкономразвития предлагает снизить требования Центробанка по объему резервов, которые банки должны создавать при кредитовании малого и микробизнеса — для последнего они сейчас «запретительные», считают в министерстве.

Список банков, участвующих в программе льготного кредитования «6,5», через которую предприниматели должны получать кредиты по пониженным ставкам, хотят расширить. Сейчас таких банков 45, их список следует увеличить минимум до половины от общего числа российских банков (то есть до 260−270), пишет министерство. Кроме того, минэкономики считает нужным ввести квоту по выдаче кредитов микробизнесу по программе «6,5» на уровне не менее 30% от текущего лимита.

Планируется создать в российских регионах сеть центров под брендом «Мой бизнес» и разработать единый онлайн-портал для предоставления поддержки и услуг предпринимателям по принципу «одного окна». Также минэкономразвития предлагает организовать центры поддержки фермерского бизнеса, которые помогут фермерам сориентироваться в отрасли, оценить риски, подобрать землю, получить поддержку при выходе на внешние рынки и взаимодействии с банками.

Бизнес-инкубаторы — организации, призванные поддерживать малый бизнес в начале работы, — в минэкономразвития назвали устаревшими и неэффективными. Обсуждается создание центра компетенций, который будет отвечать за KPI региональных бизнес-инкубаторов, а сами бизнес-инкубаторы хотят передать управление «профессиональных коммерческих компаний».

Поддержка МСП стала одним из пунктов мартовского послания Путина. Президент поставил задачу к 2025 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП с нынешних 20% до 40%, число занятых — с 19 млн до 25 млн человек, а вклад МСП в экономику — на 24 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2018 10:19

Значит, снова налоги повысят!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:17

    Малый бизнес точно на грани исчезновения. Поздно. Почти все знакомые закрыли уже свои ИП и ООО. Дело труба.

    • Анонимно
      22.05.2018 11:42

      чем меньше правительство знает про МСП, а у же тем более грозиться помочь МСП, тем лучше и проще живёт бизнес.
      государство может только влезть, отобрать/задушить и разделить.

    • Panda
      22.05.2018 12:14

      Точно как с ветеранами ВОВ. Пряники начали раздавать, когда никого уже не осталось. То же самое и МСБ...

  • Анонимно
    22.05.2018 10:19

    Значит, снова налоги повысят!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:21

    Опять поддержка кредитами, и создание очередных центров.

    Просто перестаньте постонно вываливать вал законов, нормативных документов, придумывать новые и новые отчеты, ЕГАИС, онлайн кассы, толпы проверяльщиков.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:23

    Как всегда у русских: разрушим до основания сначала, потом за голову хватаемся и начинаем планы по созиданию и восстановлению!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 10:24

    в Европе и Японии уже отрицательные ставки по кредитам... и меры поддержки не обновляют по Указам Совета Европы..

  • Анонимно
    22.05.2018 10:25

    пара десятков теле-радио говорящих голов гонят нам пургу,а сами живут на очень высоком уровне жизни.

  • Докукин
    22.05.2018 10:28

    "Свежо предание, но верится с трудом..."

  • Анонимно
    22.05.2018 10:29

    Хватит уже перезагрузок! Хотите помочь, не мешайте.

  • Очередная день-сурковая заметка.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:33

    Как только обещают поддержать бизнес-жди беды! Уже рефлекс сформировался. Одной набиуллиной для всей России было достаточно.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:34

    Ну если объявили жди беды

  • Анонимно
    22.05.2018 10:36

    Малый бизнес в России? Не слышал.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:48

    Они и с США перезагрузку делали.
    К чему это привело - все знаем.
    Так что ждать от этой затеи чего-то хорошего вряд ли нужно. Да и проценты, о которых идет речь - грабеж средь бела дня. Довели экономику до состояния грогги, а теперь пытаются штопать дырки никчемными мерами.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:49

    Не мешайте и ваша "помощь" не потребуется.

  • Анонимно
    22.05.2018 10:52

    выходит, МСБ бизнес будет развиваться выборочно?...в регионах, где денег нет люди станут рабочей силой...здесь, конечно, есть крупные компании, но принадлежат они олигархам! так кто же будет за вас платить, граждане мелкие предприниматели, которые никак не могут выбиться в бизнесмены?

  • Анонимно
    22.05.2018 10:59

    Дурку пусть не включают, а дают кредит под 1% годовых на 10 лет. Предприниматели на местах знают куда их приложить и в каком направление действовать. И чиновников всех уровней не подпускать к бизнесу.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:01

    А можно.... просто не грузить?

  • Анонимно
    22.05.2018 11:02

    например, додо-пиццу уже начали серьезно поддерживать

  • Анонимно
    22.05.2018 11:11

    Пора закрываться, похоже

  • Анонимно
    22.05.2018 11:17

    Резервы формируются банками исходя из оценки риска невозврата средств. Принудительно переводить высокорисковые кредиты в низкорисковые нельзя, снизится устойчивость банков.

    • Анонимно
      22.05.2018 12:54

      Чушь не пишите! За вашими псевдонаучными терминами скрывается простое желание банков "содрать три шкуры" и не более того!

      • Анонимно
        22.05.2018 14:04

        Банк - коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли. Соответственно, устраивать аттрационы невиданной щедрости и раздавать кредиты направо-налево под мизерный процент он не будет. Резервы формируются для того, чтобы банк мог исполнять свои обязательства перед другими клиентами, в первую очередь перед вкладчиками при невозврате кредита заемщиком. Есть четкие критерии оценки риска, на основании которых кредиту присваивается одна из 5 категорий качества. Принудительное повышение категории выгодно заемщику, но не выгодно ни банку ни вкладчикам этого банка.

  • Галеев Зуфар
    22.05.2018 11:18

    МСП протягивал "руки" в ожидании благоприятной среды, а теперь может протянуть "ноги", когда столь долго находится в состоянии не понимания, неопределённости и стресса

  • Анонимно
    22.05.2018 11:22

    Забудьте про малый бизнес, и все.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:41

    В 2014 Путин в послании правительству сказал об уменьшении отчетности для малых фирм... И понеслось... +6НДФЛ, +СЗВ, +СЗВ-СТАЖ, это к уже существующим в нашей организации 15-ти отчетам.

  • Анонимно
    22.05.2018 11:45

    помощь от государства может быть только одна - забыть про малый бизнес и не пытаться взять его под свою "опеку".

  • Анонимно
    22.05.2018 12:10

    Забудьте про нас! РАЗ И НАВСЕГДА!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 12:18

    Можно просто делать вид что его у нас нет? Не помогать, не трогать, не мешать

  • Анонимно
    22.05.2018 12:21

    Мираторг заживет теперь

  • Анонимно
    22.05.2018 12:28

    Вот это и пугает!

  • Tatarmalai
    22.05.2018 12:30

    Ну все, хана малому бизнесу.
    Все что ему реально надо - чтобы от него отстали наконец.

  • Анонимно
    22.05.2018 18:23

    С конца 2014 идет вымирание ип., а сейчас онлайн кассами надо добить до конца, у нас ведь з/п растут,безработица снижается так говорят по ТВ., только я не могу понять в кокой это России, в которой я живу всё наоборот.

  • Gulfiya Cabirovna
    22.05.2018 18:51

    Ох сколько указов таких хороших с глубоким смыслом, было проигнорировано нашими местными слугами народа. Издевательски плевать они хотели, что хотят то творят и указы им не указ!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 20:54

    Кроме слов ничего, денег нет но вы держитесь!