Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.05.2018

Система социального рейтинга в Китае не допустила к поездкам 15 млн пассажиров

Система социального рейтинга, вводимая в Китае, не позволила купить 11,14 млн авиабилетов и 4,25 млн железнодорожных билетов на скоростные поезда на конец апреля 2018 года. К поездкам не допустили пассажиров с низким социальным рейтингом, сообщает Global Times.

Суровые меры по отношению к дискредитированной группе граждан прокомментировал Хоу Юньчунь, бывший заместитель директора центра исследований развития Госсовета: «Если мы не ужесточим последствия низкого социального рейтинга, то тем самым будем поощрять их продолжать вести себя так же».

Система социального рейтинга в Китае, целью которой является «построение гармоничного социалистического общества», заработает в полную силу к 2020 году. Гражданам Китая система присваивает рейтинг: за соблюдение закона и полезную общественную деятельность начисляются баллы, за проступки — вычитаются. Система уже успела найти отражение в массовой культуре, например в эпизоде «Нырок» сериала «Черное зеркало».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2018 13:41

Ниче так, впечатляет...
У нас в стране процентов 70 пешком бы ходили...

  • Анонимно
    22.05.2018 13:41

    Ниче так, впечатляет...
    У нас в стране процентов 70 пешком бы ходили...

  • Анонимно
    22.05.2018 13:43

    точно, как в фильме "Черное зеркало"

  • Анонимно
    22.05.2018 13:46

    Круто!!! Может народ будет задумываться, прежде чем попробовать наркотики, напиться и искать приключения, стащить что-нибудь в магазине и т.д., что за это он понесет наказания в виде не возможности пользоваться социальными услугами.

    • Анонимно
      22.05.2018 13:55

      ну так езжайте в китай

    • Анонимно
      22.05.2018 18:10

      Система данная хорошо работала в СССР вроде, на собраниях людей понимали, вывешивания на стенку позора, чтобы все знали их.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:04

    Не хочу в Китай.

    • Анонимно
      22.05.2018 14:29

      И я не хочу в Китай. Хочу "загнивающую" Европу или к врагам в США , в Канаду.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:13

    У нас тоже за долги из страны не выпускают, но тут про внутренние рейсы.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:27

    по Оруэлу или чисто китайское изобретение?

  • Анонимно
    22.05.2018 14:27

    Вот оно - цифровизация всего и вся, сатана потирает руки!

  • Анонимно
    22.05.2018 14:54

    Порочная система. Вместо того чтобы помогать людям встать на правильный путь их наказывают, им все сложнее поднять свой рейтинг, они маргинализуются и выбрасываются из общества.

    • Анонимно
      22.05.2018 17:32

      Одна из функций любого наказания - исправление.

    • Анонимно
      22.05.2018 18:59

      "за соблюдение закона и полезную общественную деятельность начисляются баллы"

      Захотел поправить - поработал на субботнике. Напротив, система стимулирует исправление.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:54

    В Китае более 1 млрд. жителей. 15 млн. Это максимум 1,5%. Очень хороший показатель)

  • Анонимно
    22.05.2018 15:12

    Пусть все китайцы сидят в своем Китае. Шумные, грязные , ужасно себя ведут везде. Да пускай хоть им всем перекроют выезды и вылеты и выползы, только огромное спасибо скажу .

    • Анонимно
      22.05.2018 15:21

      то ли дело россияне! Тихие, забитые, гадят только у себя..

    • Анонимно
      24.05.2018 06:58

      у себя китайцы кстати вполне прилично себя ведут, очень отзывчивые и всегда помогают туристам, съездите и посмотрите

  • Анонимно
    22.05.2018 20:04

    Следующий этап наверно будет по сценарию фильма "Время" , где валюта конвертирована во время жизни человека.