Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.05.2018

С июня жителям России начнут поступать обновленные квитанции на оплату жилья

В России с начала лета начнут действовать обновленные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, при этом тарифы останутся прежними. Об этом пишет «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новая платежка станет более полной и «прозрачной». В частности, отдельно будет прописана плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, данные о штрафах управляющих компаний или ТСЖ, сумма, на которую возросла оплата за ЖКУ, которая рассчитывается с применением повышающего коэффициента, а также размер долга. Кроме того, россияне увидят два новых поля для идентификатора платежного документа и единого лицевого счета.

Такие разделы, как «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт», из платежных документов исключат. Информацию о капремонте можно будет найти в разделе, относящемся к размеру платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Таким образом, по каждому виду коммунального ресурса, который уходит на содержание общего имущества, можно будет увидеть тариф, объем, потребленный за месяц, а также итоговую сумму. Как пояснили специалисты, новый вид платежки имеет рекомендательный характер и может меняться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не Аноним
22.05.2018 14:07

Сколько УК в Татарстане готовы к новой схеме? Они текущие-то с ошибками присылают. А ГЖИ что делает?

  • Анонимно
    22.05.2018 14:07

    Ключевое слово "рекомендательный". Значит ничего не изменится.

  • Не Аноним
    22.05.2018 14:07

    Сколько УК в Татарстане готовы к новой схеме? Они текущие-то с ошибками присылают. А ГЖИ что делает?

  • OPEN
    22.05.2018 14:13

    Почему за квартиру 100м приходит квитанция в среднем 12000р,?

    • Анонимно
      22.05.2018 14:22

      Потому что, мы и есть новая нефть.

    • Анонимно
      22.05.2018 14:36

      Потому что за квартиру 53 кВ. Приходит 6500

    • Анонимно
      22.05.2018 14:41

      В москве за 85 кв м и 4 человека выходит 7000р (коммуналка + электроэнергия)

    • Анонимно
      22.05.2018 14:57

      Ох ты бедненький, квартирка такая малюсенькая, 12 тысяч вообще вся зарплата. За день?

    • Анонимно
      22.05.2018 17:38

      Потому что Казань, тут и квартиры дорогие и ЖКХ дорогая, а зарплаты как у всех

      • Анонимно
        23.05.2018 14:43

        Моя соседка живет одна в трешке (после смерти родителей). Около 90 кв.м., сама она живет на одну зарплату и небольшие подработки, не шикует. Хочет обменять квартиру на меньшую по метражу, потому одной тянуть коммуналку очень тяжело, но пока не получается. Так что не надо всех, проживающих на больших квадратах под одну гребенку.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:27

    Тарифы прежними не останутся.
    Уже посчитал - примерно +500 рублей с 01.06.2018.

  • Анонимно
    22.05.2018 14:30

    Новое - это хорошо забытое старое))

  • Анонимно
    22.05.2018 14:51

    Незаконный оброк "за капремонт " завуалировали и "узаконили".

  • Анонимно
    22.05.2018 14:58

    Ничего не ново. "Кручу, верчу, запутать хочу".
    В прошлом году отопление начисляли согласно показаний общедомового счетчика, естественно, каждый месяц была разная цифра. В этом году с января по май за отопление выставляется одна и та же цифра, т.е. по нормативу.
    Фишка в том, что сумма за отопление в этом оказывается на 74% выше, чем в прошлом году.
    Раз тариф повышать можно только на % инфляции, так тариф ведь и не повысили, просто применили другую схему отъема денег у населения. Мошенничество изощренное во всей красе

  • Анонимно
    22.05.2018 15:15

    Ещё один повод поднять квартплату. Бензин дорожает, квартплата дорожает. Что то грустно как-то становиться.

    • RusLan80
      22.05.2018 15:22

      Это ведь во всех домах применили такую схему! У родственников индивидуальные счетчики на отопление стоят, дом новый, сказали в этом году показания не принимают, считают по нормативам!

  • Анонимно
    22.05.2018 16:09

    ЖКХ оброки, поборы, пошлины... Хуже набегов кочевников, хуже Змей-Горыныча и Соловья-разбойника!) Общая беда!!!

  • Анонимно
    22.05.2018 16:21

    Почему Жилищным кодексом собственнику отказано в праве самостоятельно накапливать на капремонт?
    В соответствии со ст. 35 Конституции, помимо распоряжения своей собственностью ("...совместно с другими лицами" ) собственник вправе также и ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться собственными средствами.
    Т.е. в случае с КР, собственник на законном основании вправе принять и такое решение - самостоятельно накапливать необходимые на КР средства на своем индивидуальном счете, самостоятельно определять сумму накоплений, место размещения этих средств и т.д.
    Если собственник примет именно такое решение, ему невозможно будет вменить уклонение от "несения бремени содержания..."
    Законом также не запрещено собственнику для оплаты выполненных работ по КР взять кредит в финансово-кредитных учреждениях. Или изыскать иные, не запрещенные Законом, источники финансирования капремонта. Главное - оплатить выполненные работы по капремонту его дома.

    В случае направления Фондом претензий к собственнику по поводу его неуплаты авансовых взносов интересно посмотреть на судью, который (-ая) поставит нормы Жилищного кодекса выше норм Конституции.

  • Анонимно
    22.05.2018 17:08

    Вообще-то эту квитанцию ввели приказом Минстроя. А Жилищный кодекс говорит, что квитанции на капремонт должен отдельно от остальных платежек изготавливать Фонд капремонта, а не расчетный центр и не управляющие компании.
    По статусу ЖК РФ выше приказа Минстроя.
    А, как было указано выше, Конституция выше ЖК РФ.
    Хотя у нас давно все с ног на голову перевернуто. Сдирают шкуру с населения и по Законам, и по подзаконным актам

  • Анонимно
    22.05.2018 18:18

    у меня сын в москве(белорусский вокзал), за 75кв.м. платит 7.300 коммуналка плюс электроэнергия.я в казани за 82, 5 кв.м. за май 9.350.а уровень зарплат отличается на порядок.

  • Анонимно
    22.05.2018 20:41

    Россия модернизирует очередной велосипед, далеко поедем.

  • Анонимно
    22.05.2018 20:54

    Это вверх развития интеллекта,всего Чиновничества РФ.Вау!