Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

С 1 июля жители России могут не обнаружить в магазинах сосисок, йогуртов и рыбы

С 1 июля в России товарам животного происхождения, которые не прошли ветеринарную сертификацию по системе «Меркурий», закроют доступ на прилавки магазинов. Об этом сообщает «Российская газета».

Речь идет о колбасе, сосисках, йогуртах, рыбе и прочем. По словам представителя ассоциации компаний розничной торговли Ольги Фабрикантовой, все торговые компании АКОРТ прошли регистрацию в Россельхознадзоре, однако поставщики разных сетей готовы только на 20−50%. В связи с этим к территориальным органам ветеринарного контроля обратились с просьбой помочь поставщикам зарегистрироваться в «Меркурии».

Система работает таким образом, что в ней отражается каждый этап производства и перемещения продуктов животного происхождения: молочных и мясных, яиц, меда, рыбы. Она призвана уменьшить количество фальсификата, контрафакта и просрочки в российских магазинах. Планируется, что электронная сертификация облегчит жизнь и самим добросовестным участникам рынка, которые будут избавлены от бумажной волокиты. Однако ретейлы предупредили, что через месяц им придется сертифицировать и готовую продукцию, например сыры или колбасы. Они попросили отсрочку «сырьевым» продуктам, прошедшим обработку, например меду, яйцам, рыбе. По их словам, такие продукты требуют ветеринарной проверки, а переработанные уже не требуют, кроме того, нужно два вида товаров разделить, чтобы не оформлять лишних сертификатов. В АКОРТе эти предложения начали изучать. Напомним, в Татарстане идет саботаж «Меркурия» со стороны молокопроизводителей и переработчиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 09:34

Платон. Меркурий. Что дальше?

  • Анонимно
    23.05.2018 09:34

    Платон. Меркурий. Что дальше?

  • Анонимно
    23.05.2018 09:37

    Ну и правильно! Ну и ладно! Не жили хорошо - не чего и начинать!

  • Анонимно
    23.05.2018 09:37

    Почему Государство всегда все делает против народа?

    • Анонимно
      23.05.2018 09:51

      наше по-другому просто НЕ умеет. Неужели курс истории в школе не учили?

    • Анонимно
      23.05.2018 09:58

      Именно для народа и делается все это.
      Или вы производитель и химичите с продуктами?

      Тогда вам дейсвительно есть повод истерить..

      • Анонимно
        23.05.2018 10:17

        Если Вы не производитель, то если государство что вводит, то пусть бесплатно обеспечит этими системами, а не за нас счет.

      • Анонимно
        23.05.2018 10:41

        Система не бесплатна для производителей и требует расширения штата. Все издержки будут включены в себестоимость продукции.

        • Анонимно
          23.05.2018 11:29

          ЧЕКА

          Честные производители компенсируют затраты за счет увеличения обьемов из-за ухода с рынка недобросовестных производителей.

          В результате выиграют честные производители и покупатели..

          • Анонимно
            23.05.2018 13:47

            а вы в какой стране живете-то?

            Стоимость продукции честных производителей возрастет, потому что им нужно будет компенсировать затраты на прохождение процедуры.

            Точно также возрастет стоимость продукции недобросовестных производителей. потому что им нужно будет компенсировать расходы на взятки.

      • Анонимно
        23.05.2018 10:46

        Вы сначала ознакомьтесь что эта за система такая "Меркурий" и что она на качество продукции ну никак не влияет. Это просто сбор денег.

        • Анонимно
          23.05.2018 11:30

          Давайте поподробнее, раз вы уже ознакомились..

          Или снова исчезнете?

  • Анонимно
    23.05.2018 09:38

    Ерунда какая-то, страна маразма!

  • Анонимно
    23.05.2018 09:46

    Я не понимаю как можно саботировать у нас в республике "Меркурий"? Вот к примеру есть система ЕГАИС по спиртным напиткам.Так что то не саботируют ее.Там штрафы и прочая мама не горюй если будешь саботировать.

    • Анонимно
      23.05.2018 10:15

      Платон тоже пытались саботировать, но штрафы всех убедили.

  • Анонимно
    23.05.2018 09:47

    учет и контроль - основа социализма... программисты разбушевались...

  • Анонимно
    23.05.2018 09:50

    зато есть валежник! очень вкусный и полезный!

  • Анонимно
    23.05.2018 09:54

    Да и больно надо. Хоть местные производители нормально заживут.

  • Анонимно
    23.05.2018 09:54

    Йогуртов нет, но вы держитесь

  • Анонимно
    23.05.2018 09:55

    Всё правильно делают, здоровье важнее!))

  • Анонимно
    23.05.2018 09:57

    Система Меркурий наоборот делается для народа, чтобы народ приходя в магазин выбрать нормальный продукт а не фальсификат. Меркурий дает возможность проследить производство продукции от поля до прилавка.

    • Анонимно
      23.05.2018 10:20

      Кто будет оплачивать функционирование этой системы, закупки, сканеров, систем электронных ключей (платных), закупку производителями спец программ, спец оборудования? И скорее всего оплачивать кто будет ежегодное обновление?

    • Otto Traumer
      23.05.2018 10:25

      "...Чтобы народ, приходя в магазин, мог выбрать нормальный продукт..." из двух-трёх предложенных, бенефициары производителей коих по редчайшему совпадению встроены во властную вертикаль. Так?

    • Анонимно
      23.05.2018 12:09

      Открываем заводик, производим сырный продукт из пальмы, вносим в Меркурий, отгружаем. Ритейлер приходует, вносит в систему и, прогнав головку псевдосыра через слайсер, выкладывает в виде нарезки с гордой надписью "Сыр".

  • Анонимно
    23.05.2018 09:58

    Очередное повышение цен

  • Анонимно
    23.05.2018 09:59

    скоро наверное начнут брать дань за выход из подъезда на улицу.Народ молчит,а они еще больше наглеют. Но забывают эффекта принципа пружины: пружину прижимаешь,прижимаешь и в какой то момент она жестко отдает обратный эффект

    • Анонимно
      23.05.2018 10:28

      Тссссс! Ведь могут взять идею и реализовать.

      Вообще то даже не смеюсь, это грустно. Уже ничему не удивлюсь.

  • А я думал , что эти сосиски будут сами залетать в форточку с помощью планируемого интернет-вещей Никифорова

  • Анонимно
    23.05.2018 10:10

    Не надоело? Каждый раз подобным пугают то алкоголь исчезнет то еще что-то.Продавцы розничной торговли плачут,волосы рвут.В итоге все работает,из магазинов ничего не исчезает и сами магазины работают дальше.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:10

    На этой неделе в крупнейшей торговой продуктовой сети исчезли кисломолочные напитки Тан и Айран. Печально.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:17

    Саботирует те переработчики кому есть что скрывать. Честные производители только за переход в систему Меркурий

  • Анонимно
    23.05.2018 10:17

    ЧЕКА

    Против ЕГАИС и Меркурия могут топить :

    1. недобросовестные производители и продавцы.
    2. глупые люди, не понимающие сути.
    3. нытики - эти всегда против всего позитивного и полезного..

    пысы. Часто во 2 и 3 группе - одни и те же люди..

  • Анонимно
    23.05.2018 10:19

    Если так дела и дальше пойдут то у нас скоро проверяющих не хватит на каждой сосиске бирку проверять.А кто работать в стране будет.И кстати бирка то биркой а вот из чего сосиску сделали кто проверит.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:21

    Россию, как накормили в 90 ?в вели ТУ , сейчас не просто гост, а гост с тотальным контролем. Ну да продукты будут хорошие, только их на всех хватать не будет:(

  • Галеев Зуфар
    23.05.2018 10:30

    Хочется как лучше, а получается как всегда. Нажива у них родилась раньше.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:30

    3а выход на улицу уже дерут. за лифт плачу 450 рублей каждый месяц. на улицу выхожу 10 раз в год

  • Анонимно
    23.05.2018 12:57

    Регистрировать мало. Свежесть надо сохранить той же рыбе

  • Анонимно
    23.05.2018 13:29

    Я ничего из этого не ем. Добровольно, купить могу, но не хочу. Лучше куплю кусок мяса и натуральных кефир.

  • Анонимно
    23.05.2018 17:13

    Как Меркурий будет уменьшать фальсификат?