Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

«Мы ушли в зону аварийной посадки»: новый генплан Казани не потребует сноса домов в Новой Сосновке

Генплан Казани, разработанный НИиПИ генплана Москвы, не потребует сноса домов в Новой Сосновке. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил разработчик проекта Олег Григорьев.


«Ценой достаточно серьезных усилий мы с коллегами, с городом после ряда встреч с КАПО имени Туполева пришли к компромиссу и этой дорогой ушли в зону аварийной посадки. До этого момента они запрещали это делать», — пояснил Григорьев.

При этом, по его словам, в части поселков решить эту проблему не удалось — генплан по-прежнему предполагает прохождение дороги через Большие Клыки, Карьер и поселок Салмачи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 11:14

Претензии к Генплану не сводятся к трассам запланированных дорог. Претензии прежде всего к концепции. А концепция такая:
1.Центр для богатых, окраины для бедных.
2.Зеленые зоны с хорошими дорогами чистым воздухом для богатых, поселки с плохими дорогами и плохим воздействием на окружающую среду - для бедных.
3. Каждый кв метр общественной территории должен "работать". Т.е. продаваться, сдаваться в аренду, приносить прибыль.
Вот под эту концепцию и заточен Генплан при доскональном рассмотрении.

Альтернативой этой концепции могло бы стать полицентрическое развитие города. Не с одним, а с несколькими административно-деловыми центрами.
Альтернативой могло бы стать стать не уплотнительное развитие города, а пространственное: на окраинах, в поселках, на новых территориях.
И уж, конечно, нельзя так потребительски подходить к общественным территориям: ценность зеленых зон, парков не в том, что "в них пойдет предприниматель", а в том что это просто деревья, трава, река без возможности что-то там строить и извлекать прибыль.

  • Анонимно
    23.05.2018 10:44

    О чем речь? Схему можно?

  • Анонимно
    23.05.2018 10:45

    Ура. Разум и логика восторжествовала, в случае с Новой Сосновкой. А что с зоной 430 теперь делать?

    • Анонимно
      24.05.2018 14:05

      не радуйтесь, в генплане все осталось по старому, просто ту часть Сосновки по которой пройдет дорога чиновники за Сосновку не считают

  • Анонимно
    23.05.2018 10:53

    Да уж стратеги е-мое.

  • Анонимно
    23.05.2018 11:01

    Хоть бы показали на карте, где планируется новая дорога. Непонятно, зачем выезд на трассу М-7 из Ново-Савиновского района делать по самому длинному пути со строительством нового моста через Казанку. Так дороже, да?

    • Анонимно
      23.05.2018 13:10

      дорога идёт через советский район, следовательно, с кварталов в советский можно будет попасть гораздо быстрее, не перегружая ТТД.
      вы дальше двора не выезжаете что ли? вопросы дебильные.

      • Анонимно
        24.05.2018 08:42

        Это удобно только тем, кто едет через Дербышки в направлении Высокой горы. Проблему тех, кому надо с квартала в другую часть города - нет!!!

    • Анонимно
      23.05.2018 13:11

      С Гаврилова на м 7 обещали вроде

  • Анонимно
    23.05.2018 11:11

    Спасибо .Вот так новость

  • Анонимно
    23.05.2018 11:14

    Претензии к Генплану не сводятся к трассам запланированных дорог. Претензии прежде всего к концепции. А концепция такая:
    1.Центр для богатых, окраины для бедных.
    2.Зеленые зоны с хорошими дорогами чистым воздухом для богатых, поселки с плохими дорогами и плохим воздействием на окружающую среду - для бедных.
    3. Каждый кв метр общественной территории должен "работать". Т.е. продаваться, сдаваться в аренду, приносить прибыль.
    Вот под эту концепцию и заточен Генплан при доскональном рассмотрении.

    Альтернативой этой концепции могло бы стать полицентрическое развитие города. Не с одним, а с несколькими административно-деловыми центрами.
    Альтернативой могло бы стать стать не уплотнительное развитие города, а пространственное: на окраинах, в поселках, на новых территориях.
    И уж, конечно, нельзя так потребительски подходить к общественным территориям: ценность зеленых зон, парков не в том, что "в них пойдет предприниматель", а в том что это просто деревья, трава, река без возможности что-то там строить и извлекать прибыль.

    • Анонимно
      23.05.2018 17:31

      А что плохого в том, чтобы пополнять бюджет города? Или земли просто так бесплатно всем раздавать?

      • Анонимно
        23.05.2018 17:38

        А что хорошего в том, что асфальтовым катком пройдут по домам людей ???

      • Анонимно
        23.05.2018 18:06

        Бюджет города, или карманы отдельных лиц?

    • Анонимно
      24.05.2018 08:52

      Вот почему то через Матюшино на тот берег Волги никто трассу не проектирует?!

    • Анонимно
      24.05.2018 08:58

      А почему центр должен быть для бедных? Вы вообще знаете как города образуются, как до нас столько лет все функционировало?
      Если мы посадим бедных в центр с хорошей работой в центре и с экологией, то они вдруг.. станут богатыми!
      Хотя экология тоже спорный вопрос, есть промышленные районы, а есть остальные и там зеленость только лучше, чем в центре.
      Да, в городе все должно работать и это огромный плюс наших управленцев. Потому что если работать ничего не будет, то и денег у нас не будет, посмотрите сколько копеек нам Москва оставляет, с этим Казань не была бы 3 столицей, ну или 4 - это все равно много. И у нас не как в Анапе какой-нибудь, где везде палатки с мороженным, у нас очень грамотно это распланировано, не нагружено.

  • Анонимно
    23.05.2018 11:23

    Отличные новости! Хоть что-то для людей!
    Нужно еще МСЗ с генплана удалить!

    • Анонимно
      23.05.2018 11:59

      А его там и нет. Если МСЗ рядом с Осиново, то и генплан осиновский. Осиново - Зеленодольский район.

  • Анонимно
    23.05.2018 11:32

    А что с зоной 430?

  • Анонимно
    23.05.2018 11:38

    чувствую очень сильно наворотят нынешние "деятели", при условий что сегодня все уже плохо, нашим детям долго придется все исправлять

    • Анонимно
      23.05.2018 17:31

      Все плохо? Вы еще не видели, как плохо бывает в городах!

      • Анонимно
        24.05.2018 08:54

        Вот мы оттуда и сбежали на свежий воздух, а теперь нас под экскаватор? Пожили... пошли вон?

      • Анонимно
        24.05.2018 14:35

        Мы поэтому оттуда и сбежали на свежий воздух. А нам теперь говорят: пошли вон!

  • Анонимно
    23.05.2018 11:59

    А что делать жителям этих поселков? Ведь компенсации наверняка будут неравнозначными рыночной стоимости их земли и построек ? Им что, начинать все с начала ??? Вы бы, уважаемые разработчики Генплана, поставили себя на место людей, которые по Вашей милости обречены потерять свою землю и дом... Как бы Вы себя повели, если бы Ваше имущество принесли в жертву объездной дороге ?

    • Анонимно
      23.05.2018 17:36

      Ну давайте ради нескольких домов город не будет развиваться и останемся без дороги. Тогда все остальные жители Казани пусть не ноют о пробках и тому подобное

  • Анонимно
    23.05.2018 13:15

    Прошу подписать петицию Против сноса домов в жилом массиве Салмачи и других поселениях Казани ради дороги

    https://clck.ru/DRZV3

    • Анонимно
      23.05.2018 13:48

      Подписал. Людям надо держаться вместе. Завтра с каждым может такое случиться.

  • Анонимно
    23.05.2018 13:16

    430 зону надо убрать. Иначе сможете только жить и ремонтировать.
    Реконструкция и строительство будет не возможна.
    Затем и регистрация прав будет исключительно с согласия КАПО.
    цена земель упадет в разы.
    Это по нормам права вред причиняемый каждому кто будет включен в охранную зону.
    Боритесь.

  • Анонимно
    23.05.2018 13:32

    может быть причина в том, что в тех краях земли многодетным дали, вот и не тронули?

  • Анонимно
    23.05.2018 13:55

    ага а на приеме говорят, снесут один ряд Ваших соседей, а вам зато зону ИЖС дадим....

  • Анонимно
    23.05.2018 14:45

    Олег Григорьев спасибо тебе большое от жителей Новой Сосновки и от меня лично, купил квартиру в доме который походу не только не достроят но и наверное снесут, купил дом так его тоже хотели снести.

  • Анонимно
    23.05.2018 15:14

    всё вам плохо что ни делай ВСЁ плохо, да кажется всем по сто миллионов рублей раздай и то найдутся кто скажет что мало и ВСЁ плохо, не нравится если всё то переезжайте в тайгу

  • Анонимно
    23.05.2018 15:38

    Вам нравится - Вы и переезжайте! А люди не должны лишаться всего и начинать все с начала только из-за того, что разработчики Генплана решили пройтись асфальтовым катком по десяткам и даже сотням домам Казани.

    • Анонимно
      23.05.2018 17:34

      Про сотни домов не врите. А чтобы расширять город и думать о развитии Казани, приходится принимать не всегда популярные решения. В любом случае, дома ваши не трогают, успокойтесь уже

      • Анонимно
        23.05.2018 18:07

        Это вы тролли всегда врете. Кроме Сосновки еще много поселков, счет идет на сотни домов, плюс экология убивается напрочь

      • Анонимно
        24.05.2018 14:39

        Я вот я - патриот и переживаю не только за себя, судьба других людей мне не безразлична! Прежде чем такое писать, попробуйте хотя бы сарай построить!

      • Анонимно
        28.05.2018 10:34

        Есть альтернатива, но "лучше" по домом простых людей, чем по пустующим землям, принадлежащим миллиардерам.

  • Анонимно
    23.05.2018 16:46

    Сначала вырубаем лес не гектарами , потом приглашаем Фишман с командой для восстановления , и реконструкции зеленой зоны и организации зоны для отдыха. Возникает вопрос может сразу пригласим Наталью Львовну и сделаем из дербышкинского леса курорт а-ля Куршавель. Будем туристов приглашать , треугольниками угощать !

  • Анонимно
    23.05.2018 17:07

    Генплан чудовищный по отношению к посёлкам. Трассы идут по жилым домам, т.е. По живым людям. Узнают люди за две недели до слушаний. В посёлке Нагорном вырубается лес, единственное место отдыха жителей Советского района и дербышек, уничтожаются лыжныетрассы, трамплин. Здесь занимаются спортом школьники посёлков. А как быть с поручениями Путина - беречь экологию . На онкологию выделяются миллионы, лес- защита от вредных выбросов, а его грубо вырубают. Необходимы решения по иной трассировки дороги на данном участке

    • Анонимно
      24.05.2018 00:45

      Да никто в вашем лесу в нагорном не отдыхает.
      Тем более он не единственный.

      • Анонимно
        24.05.2018 08:44

        Ооочень много народа отдыхает. Там, между прочим, три спортивных об'екта!!! Плюс летом люди на озере время проводят, пикники в лесу устраивают! Обязательно все загадить дорогой надо?

      • Анонимно
        24.05.2018 14:30

        Ещё как отдыхаем, и в лесу и на озере! А ещё в этом лесу три спортивных секции!

  • Анонимно
    23.05.2018 17:31

    Я не пойму, чего до поселков-то докопались? Что, жители Дербышек, Нагорного, Клыков и т.д. кому-то нечаянно на башмак что ли плюнули? Наступили на любимую мозоль? Шли бы Вы со своей дорогой как-нибудь с краю. Мы Вас не трогали - и Вы нас не трогайте.

  • Анонимно
    23.05.2018 17:37

    Хорошо, что смогли найти компромисс. Но не всегда это возможно. В интересах города же дорогу хотят делать, а не просто чей то каприз

  • Анонимно
    23.05.2018 17:43

    Защитники (а, возможно, и сами разработчики) генплана нарисовались)))

  • Анонимно
    23.05.2018 17:49

    Странные интересы города: сделать максимальное удорожание генплана , это видимо первый интерес наших местных властей. Чем дороже строительство, тем больше денег выдадут из Москвы. Причём делят они наши с вами деньги , наши налоги ! Надо максимально упростить генплан и доработать существующие дороги и развязки а не прокладывать новые.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:06

    Удивительно , в Казани есть архитектурный университет . Но разработку генплана передают в Москву. Наши студенты живут и учатся тут , и детям нашим жить дальше в Казани . Провели бы конкурс , командное соревнование какое нибудь . И генплан бы сделан был по всем нормам и был бы гораздо логичнее. И молодёжь была бы при деле. Заодно бы и выявили ценные кадры. А такой генплан как сейчас , такие прямые линии на карте Казани и ребёнок нарисовать сможет . Бардак. Смотрю на фотографию разрабочиков плана, на наших архитекторов, на тех кто принимает данный план и выносит его на публичные слушания . Хочется так и спросить этих товарищей : вы что психи? Вроде взрослые люди , а пытаетесь нам тут законом прикрыться и доказать что так будет лучше. Сначала генплан нарисовали по домам, потом пошли в КАПО договариваться можно ли дорогу по полю провести . Это что за несоответствие должности и обязанностям . Сначала делают договоренности , минимизируют затраты , потом делают план . А не наоборот . И сколько ещё ошибок мы должны найти в этом генплане.

    • Анонимно
      24.05.2018 14:15

      местные проектировшики расскажут жителям раньше про снос их домов, поэтому нужны чужие, чтоб жителей уже перед фактом поставить

  • Анонимно
    23.05.2018 18:09

    Пожалуйста, подпишите петицию против сноса домов и вырубки леса в Нагорном, и расскажите друзьям! https://www.change.org/p/stop-doroga-nagorny С Сосновкой слава богу разобрались, но еще много надо исправить!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:18

      Подписываемся ! Пишите в администрацию президента В.В.Путина . Чем больше обращений, тем быстрее нас услышат. Надо обратить внимание на несоответствие разработчиков поставленной задаче . Очень много зон, где есть более логичное проведение дорог ! Пока мы тут обсуждаем , данная проблема остаётся в Казани . Как только сообщаем в Москву начинается разбирательство и проблема уходит. Вспомните татарский язык. Всю жизнь учили , а как Москва узнала так и не обязательно стало. Так и сейчас нам пытаются доказать что дороги через посёлки это именно те дороги, которые нужны городу Казани . Нам жить в Казани и нашим детям . А не разработчикам , которые денег срубили и уехали .

      • Анонимно
        24.05.2018 08:49

        Обязательно надо писать! Даже если вам просто отписка вернётся, в управление архитектуры ваше письмо перешлют из администрации Путина. Им это ооочень не нравится!!!!

      • Анонимно
        24.05.2018 14:32

        Обязательно пишите, все ваши письма через Москву в нашу администрацию спустятся. А они этого меньше всего хотят!

  • Анонимно
    23.05.2018 19:37

    Кто-нибудь знает какой объект планируют строить на месте оставшихся домов по Кемеровской и Нижней Торфяной? Школа или что?

  • Анонимно
    24.05.2018 00:34

    В новой сосновые осталось много неясного. В одну прекрасную ночь Земли ижс пережали в тип сельхозназначения. В правоустанавливающих документах ижс с полным разрешением постороннее. Идёшь в градостроительство, так там отказывают на выдачу гпзу. Причина земли сельхоз. Внятного ничего не говорят. В кадастровой карте все согласно имеющимся документам на руках: стройся на земле сколько хочешь. Но в градоначальник в лоб лупит что земли не для частных построек. Где правда? Почему собственникам не сообщили об изменении где-то, но в Росреестра все в пользу ижс. В шоке от наших высших чинов!

  • Анонимно
    27.05.2018 22:53

    В пос.Вишневка сносятся дома по ул.Большая с обоих сторон, а в конце улицы перед ул.Заречная новая дорога с левой стороны захватывает дома под снос, хотя если бы дорога проходила прямо, то жертв в этом месте можно было бы избежать. Но если бы проектанты проложили дорогу прямо, то она прошла бы по выкупленным земельным участкам якобы московских товарищей, а это им не нужно, т.к. в последующем, когда там будет дорога, они построят свои объекты для зарабатывания денег, т.е. на горе собственников закатанных в асфальт.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:46

    Чьи это земли - которые не трогают? Сеньора, сеньора лендлорда полагаю.
    Ох, и лукавые же дяди и тети составили Генплан!