Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

«Просьба сделать все достойным столицы Татарстана»: Метшин посетил строящуюся школу в ЖК «Светлая долина»

В Советском районе Казани 1 сентября 2018 года откроется новая школа №184 на 800 мест, расположенная на территории жилого комплекса «Светлая долина». С ходом строительных работ ознакомился мэр города Ильсур Метшин, сообщает kzn.ru.

Фото: kzn.ru

Сейчас в трехэтажной школе площадью 12 тыс. кв. м идут внутренние отделочные работы, ведется облицовка фасада. В школе оборудовано два холла — отдельно для старших и младших классов, библиотека, актовый зал на 285 мест, спортзал и душевые, столовая и медпункт. Мэру показали учебные классы, в частности кабинет физики, площадки под футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, асфальтированный дворик площадью 500 кв. м, где можно будет проводить мероприятия под открытым небом.

Фото: kzn.ru

«Школа хорошая, светлая — соответствует названию „Светлая долина“, — отметил Метшин. — Строителям нужно реализовать все лучшее, что было у нас в других проектах, благо в Казани есть школы XXI века».

Фото: kzn.ru

В школе с углубленным изучением отдельных предметов предусмотрено несколько профилей: химико-биологический, биолого-географический, информационно-технологический, при этом особое внимание будет уделяться экологическому образованию. Уже стартовал набор учащихся в 1−8-е классы. Предполагается, что 1 сентября порог школы переступят 600 учеников — жителей ЖК «Светлая долина» и «Весна», поселков Большие и Малые Клыки, а также ряда домов Советского района.

Фото: kzn.ru

«Просьба в нужные сроки, с душой и любовью к детям сделать все достойным столицы Татарстана», — подчеркнул глава города.

По соседству со школой в ЖК «Светлая долина» проектом планировки предусмотрено строительство еще одной школы на 1224 места.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 15:38

Как же вы достали ерундой, честное слово. Дома готовьте и пусть таскают в контейнерах. Или отдавайте своих детей в медресе или церковно приходские школы. Морочите голову детям с детства.

  • Анонимно
    23.05.2018 14:35

    Про школу замечательно!
    Но вот что огорчает: в Казани усиленно занимаются ремонтом дорог, моют и убирают чуть ли не круглосуточно!
    Но есть проблема- на маленькие улицы не обращают внимание.
    А они как раз разносчики мусора: не убираются, асфальт в ямах. Многочисленные машины каждый день вывозят на своих колёсах тонны мусора на центральные магистрали.
    То ли ещё будет в дождь.
    Прошу обратить на это внимание...

    • Анонимно
      23.05.2018 15:53

      Это проблема дворов, там любят на газон заехать, особенно в дождь какой-нибудь. И так сделали штрафы за парковку на газонах, во дворы Исполком уже лезть не может..

      • Анонимно
        23.05.2018 16:09

        Может, но не обязан.
        Дворовыми улицами УК заправляют.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:44

        сейчас за парковку на газоне штрафуют, наконец-то. У нас людей только рублем можно воспитать

  • Анонимно
    23.05.2018 14:49

    Особо надо отметить работу метшина по обманутым дольщикам.
    Выборы прошли.
    Тишина.

    • Анонимно
      23.05.2018 15:08

      Дык мошенничество выводят из УК. Подавайте за обман в суд.

    • Анонимно
      23.05.2018 17:33

      да ладно вам, занмимаются же и дольщиками

    • Анонимно
      23.05.2018 19:34

      ну вообще-то в начале года уже были сданы квартиры в некоторых домах

    • Анонимно
      23.05.2018 19:43

      кроме ваших неудачных вложений в городе есть дела по важнее. Как школа или ремонт поликлиник.

    • Анонимно
      24.05.2018 19:45

      Ему из своего кармана вам дома достраивать? Лично я из своего (бюджета) ваши не хочу.

  • Анонимно
    23.05.2018 15:17

    А питание в школе будет халяль?

    • Анонимно
      23.05.2018 15:38

      Как же вы достали ерундой, честное слово. Дома готовьте и пусть таскают в контейнерах. Или отдавайте своих детей в медресе или церковно приходские школы. Морочите голову детям с детства.

  • Анонимно
    23.05.2018 15:18

    Школа есть, а добраться до неё на общественном транспорте тяжело...

    • Анонимно
      23.05.2018 15:37

      это для "светлой долины" и "весны", пешком будут ходить. Там большой поселок Константиновка , школа давно нужна была.

    • Анонимно
      23.05.2018 19:35

      Школа явно не для тех, кто живет вообще в другом районе.

  • Анонимно
    23.05.2018 15:19

    А до остановки либо по полю( по грязи), либо по проезжей части идти надо

    • Анонимно
      23.05.2018 15:41

      Там вообще беда с этим. Людям ходить просто негде. Вечной грязь , летом снег, очень страшно идти по проезжей части. Дорога узкая.

      • Анонимно
        23.05.2018 15:57

        Думаю и дорогу сделают как школа будет. Проблем немного же.

      • Анонимно
        23.05.2018 17:14

        Улица Советская в Константиновки - нет тротуаров, в темное время суток не освещается и еще зимой дороги от снега практически не чиститься. Как детям в школу ходить скажите.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:36

        наверное к школе и проведут дорогу и облагородят рядом все

      • Анонимно
        8.06.2018 15:18

        Живем в комплексе, как ходить негде. о чем Вы?
        Асфальт у нас везде.

    • Анонимно
      23.05.2018 17:26

      Когда квартиры покупали надо было смотреть

      • Анонимно
        24.05.2018 10:51

        На улице Советской нет квартир, там частные дома. А вообще для людей тротуаров по вашему не должно быть?

    • Анонимно
      24.05.2018 01:15

      Москва не сразу строилась, хватит ныть.

  • Анонимно
    23.05.2018 15:22

    Многие ,Вы хоть одну татарскую школу ,гимназию постройте,а то носитесь со светлыми долинами 21века

    • Анонимно
      23.05.2018 15:39

      А жители светлой долины, весны, 21 века по вашему из за ваших убеждений должны вообще не иметь рядом школу?

  • Анонимно
    23.05.2018 15:29

    Казань лидер среди миллионников также и по строительству школ.

    • Анонимно
      23.05.2018 19:45

      Еще строят одну школы на 1500 детей, там что-то будет супер современное для детей)

      • Анонимно
        23.05.2018 21:05

        В Весне эта школа будет в 2019 году

        • Анонимно
          28.05.2018 18:27

          Только в 2019, строительство только началось. В 2018 РОНО Советского района 3 школы бы не потянуло. Слишком много проблем с открытием бывает и остается после строителей.

      • Анонимно
        28.05.2018 18:59

        Вы верите, что АК ТАШ, который строил Салават Купере, построит, что то супер современное? Если бы сам "Унистрой" строил, то ДА - был бы лучший российский проект, а так, что нужно протолкнуть, чтобы собрать дивиденды...

  • Анонимно
    23.05.2018 15:38

    С таким лозунгом они, видимо, хотят исключить квартала из границ города Казани, присоединив их к Верхнеуслонскому району, так как ну никак наши условия столичными не назовешь, у нас тут до сих пор "эхо войны": противотанковые рвы на внутридомовых дорогах, раскуроченные газоны и малые формы во дворах, какие-то полуголодные люди ходят по помойкам

    • Анонимно
      24.05.2018 01:18

      А я думал Новосавиновский считается престижным районом судя по ценам за кв.метр.)

  • Анонимно
    23.05.2018 16:24

    Строять на бюджетные деньги республики значить школа должна быть татарская. хватить уже .

  • Анонимно
    23.05.2018 16:35

    А Метшин не хочет посетить "строящийся" ЖК Миллениум сити?!

  • Анонимно
    23.05.2018 18:50

    Главное не красота здания, лишь бы преподаватели достойные были.

    • Анонимно
      23.05.2018 19:42

      Все равно школа должна быть комфортной и современной. Посмотрим, как в итоге будет выглядить

    • Анонимно
      28.05.2018 18:53

      Хорошие преподаватели пойдут лишь туда, куда назначат профессионала от образования, человека умеющего ценить талант и уважать человеческое достоинство учителей, руководителя, знающего школу изнутри, имеющего опыт и авторитет в образовательных кругах Казани! К сожалению, сейчас это очень большая редкость, один случай из десяти. Ставят даже без педагогического образования или совсем неопытных, зато из которых провициальное чванство и хамство прет изнутри, потому, что "крыша" сверху все спишет... Будет достойный директор - будут достойные учителя! "Каков поп - таков и приход".

  • Анонимно
    24.05.2018 07:17

    Что говорить приобразилась Казань с Ильсуром Метшиным!молодец!а без каких либо проблем не бывает в жизни!

    • Анонимно
      25.05.2018 09:48

      Живём в Самосырово, ходим в школу на Файзи, Светлая долина не панацея, а вот освещения особенно в осенний период в Самосырово нет, хорошо хоть асфальтировка уже месяц продолжается, один день заказывают, к орректируют,снимают ...Так можно и год осваивать бюджет.деньги на благоустройство! ! !

  • Анонимно
    28.05.2018 17:40

    Казань может и лидер по строительству школ... Но только почему то реализуются проекты провинциальных городов, а рассчитанные на столицу. Если посмотреть школы Питера или Москвы, такое чувство, что Казань отстала лет на 20 по новшествам и дизайну, а все почему? Потому что проект можно реализовать даже старый, просто поменять фасад и удлинить площадь и выдать за новый, если ты приближен к правящей элите, не нужно ничего проходить на конкурсной основе, учитывать современные нормы и требования, как мировые, так и российские по строительству образовательных учреждений. И в тендере застройщику не надо участвовать, все равно будет строить АК ТАШ или еще кто из "своих", а все наполнение - фирмы, руководители которых имеют отношение к мэру города... Цены на все завышены в разы...Все по одному сценарию больше 10 лет...