Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

В Челнах будут выпускать внедорожник Aurus из президентского проекта «Кортеж»

Глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что на данный момент есть подтверждение от завода Sollers о предоставлении мощностей УАЗа и завода в Набережных Челнах для производства автомобилей Aurus. Автомобили проекта Aurus (ранее проект «Единая модульная платформа» или «Кортеж») — это внедорожники, которые могут распространяться по подписке, сообщает РБК.

Лимузин AurusФото: kremlin.ru

Мантуров сообщил, что автомобили Aurus могут стать в будущем не только гибридными, но и электрическими. В настоящее время автомобили проекта собираются на площадке НАМИ. Ее мощности позволяют производить до 220 автомобилей Aurus в год.

Напомним, первый автомобиль из проекта «Кортеж» был показан 7 мая на церемонии инаугурации президента России. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимиру Путину понравился лимузин, он будет его продолжать использовать в деловых поездках. Добавим, что шины для президентского кортежа будет производить нижнекамский НТЦ «Кама».

Ранее глава министерства промышленности и торговли РФ сообщал, что автомобили проекта «Кортеж» будут стоить более 10 млн рублей. Прием заказов начнется с конца августа — начала сентября 2018 года. Новые российские автомобили начнут выпускать под названием Aurus. Оно образовано начальными слогами слов Aurum (в переводе с латинского «золото») и Russia (в переводе с латинского «Россия»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 15:28

Зато госзакупочно...

  • Анонимно
    23.05.2018 14:41

    как всегда что у нас будет но проходит время и это забывается

  • Анонимно
    23.05.2018 14:53

    Перепись патриотов, объявляю открытой !!!

    • Анонимно
      23.05.2018 15:37

      Первым номером сам стоишь?
      Нет уж, спасибо.
      Дороги сузят, бензин дорожает, ОСАГО повышают. Как раз все условия на таких кортежах разъезжать! Тем более стОит он сущие копейки: какие-то 10 млн. эр.
      Да, тьфу, раз плюнуть и купить!

    • Анонимно
      23.05.2018 16:46

      Это действительно гордость для нас патриотов России.

      • Анонимно
        23.05.2018 16:52

        Немного позитивчика вам, плаксы:

        Названия получились очень патриотичные - на татарском языке "аур" переводится как тяжелый. Второй корень, видимо, слился с первым и вместо аур-рус получилось одно слово аурус.

        Ну и исконно татарское слово "кортеж". Происходит от слова "кор" - т.е. степь, и слова "таж", т.е. "корона".
        В итоге получаем "Корона степи".

        • Анонимно
          23.05.2018 17:59

          Кортеж — это французское слово))))

        • Анонимно
          24.05.2018 12:10

          Не тужься "знаток" татарского.Тяжелый с русского на татарский переводится как "авыр".

  • Анонимно
    23.05.2018 14:54

    10 млн. руб.... очень конкурентно

  • Анонимно
    23.05.2018 15:02

    Эмблема у него какая то не внятная, не удобно их рисовать будет на крыле моего Москвиченка.

  • Panda
    23.05.2018 15:15

    Новые российские автомобили начнут выпускать под названием Aurus. Оно образовано начальными слогами слов Aurum (в переводе с латинского «золото») и Russia (в переводе с латинского «Россия»).

    Почему бы не назвать ЗОРОС или ЗОРУС, в народе бы пошло Зур ус :)

  • Анонимно
    23.05.2018 15:23

    Т.е. с этим произведением работников УАЗа и КАМАЗа они хотят подвинуть Роллсы и Бентли на премиальном сегменте)))

  • Анонимно
    23.05.2018 15:25

    Не все то золото, что блестит

  • Анонимно
    23.05.2018 15:27

    на фото версия не топовая, нет даже противотуманок

  • Анонимно
    23.05.2018 15:41

    В программу утилизации попадают, кредит с господдержкой можно взять?

  • Анонимно
    23.05.2018 15:51

    пусть челнинцы попробуют делать эти авто, простым жителям республики хуже от этого не будет, интересно что доверят делать -двигатель с коробкой или производить кузов и осуществлять конечную сборку

  • Анонимно
    23.05.2018 16:19

    За последнюю неделю мне удалось сломать два домкрата российского производства. Грузоподъемностью 2 тонны. Поднимал заднее колесо машины ОБЩИМ весом чуть больше тонны!!! Вот оно РОДНОЕ производство из говна и палок!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 16:34

    Камаз за 40 лет заменил кабины камаза,

  • Анонимно
    23.05.2018 16:34

    соллерсовский только УАЗ. Завод в челнах в составе СП Соллерс с Фордом.
    Форд, тот который американский, с родины санкций.
    Размещая у американцев, равно как и покупая американское - поддерживаем санкции.

    ЗЫ пишу с йотафона, дома ТВ Рубин, езжу на Москвиче 2141, а компьютер - БК.

  • Анонимно
    23.05.2018 16:37

    Аурис это Тойота

  • Анонимно
    23.05.2018 16:38

    В Челнах после Оки ни одной удачной модели не было: фиат альбеа,
    дьябло, кайрон, фиеста, экоспорт. Начинают производить в больших
    масштабах и быстро сдуваются. Потом берутся за новую модель.

  • Анонимно
    23.05.2018 16:39

    А какие объемы планируются?

  • Анонимно
    23.05.2018 16:57

    Будут собирать кортеж, а получится как всегда КАМАЗ!

  • Анонимно
    23.05.2018 17:42

    Ерундово все это.

  • Анонимно
    23.05.2018 21:46

    Да его издали видно, что качается на поворотах. Любой S-класс за эти деньги будет комфортнее и надежнее. Технологии в автомобилестроении к сожалению за два года не изучишь, а Россия, к сожалению на 25 лет позади лидеров. Неужели на примере ВАЗа, Волги и других погибающих авто-технологий РФ это было не достаточно понятно? Кстати, вспомним Ё-мобиль! Какая была всеобщая реклама, где он сейчас? - Очередной Фейк!

    • Анонимно
      23.05.2018 22:11

      У них - всё фейк.

      Что у них настоящее?

      Самолеты и вертолеты, корабли и подлодки, ракеты и стройматериалы советские.

      А что не советское - на самом деле сразу разрушается или чуть погодя.

  • Анонимно
    23.05.2018 22:52

    «Завод в наб. Челнах» - не факт, что «КАМАЗ»! Скорее всего это связано с бронированием. А все тутошние комментаторы- безграмотные пессимисты и трусы! Возьмите и сделайте лучше и дешевле! Уверен- силёнок и мозгов не хватит!

  • Анонимно
    24.05.2018 12:13

    Путин сказал для "среднего класса".В очередь встали.