Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

IT-лицей КФУ и лицей им. Лобачевского вошли в число лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

Казанские IT-лицей КФУ и лицей им. Лобачевского вошли в число лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Рейтинг составило агентство Raex.

Как пояснили специалисты Raex, в рейтинге дана оценка школ по успешности поступления выпускников в сильнейшие университеты России, то есть по списку можно понять, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству, отмечается на сайте Raex.

Кроме двух лицеев, в топ-100 вошли еще один казанский лицей №131 и столичная школа №18 с углубленным изучением английского языка, а также челнинская гимназия №26.

Также агентство представило рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. В топ-300 на 22-м месте оказался 131-й лицей Казани, лицей им. Лобачевского расположился на 54-м месте, 26-я гимназия Челнов — на 92-м, челнинский лицей №78 им. Пушкина — на 104-м, 19-я гимназия Казани — на 107-м, IT-лицей КФУ — на 131-м, казанская гимназия №7 им. Героя России Алексея Козина — на 155-м, СОШ №18 — на 160-м, 39-я школа — на 170-м и т. д.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 20:40

Мой сын заканчивает в этом году IT-лицей. Пользуюсь случаем хочу поблагодарить директора Тимербулата Рашидовича, классного руководителя Лилию Юсуфовну, воспитателя Илью Аркадьевича, коллектив преподавателей и всех сотрудников за все, что они сделали для наших детей. Именно благодаря им наши дети получили глубокие знания, побеждали на предметных олимпиадах, дополнительно закончили школу Sаmsung, расширили кругозор, приобрели уверенность в себе и в своих силах. Лицей даёт все необходимое для тех, кто хочет учиться, что и делает его выпускников конкурентноспособными

  • Анонимно
    23.05.2018 15:42

    Но по организации приема детей на обучение на последнем стоят....физкорпус КФУ уже не первый день штурмом родители с детьми берут....

    • Анонимно
      23.05.2018 15:53

      А мы поступили туда вне конкурса в своё время)
      Было это 5 лет назад!

    • Анонимно
      23.05.2018 15:55

      А как правильно организовать? Научите!. Если желающих в разы больше мест?!
      Эти штурмы лучше всех рейтингов и всякой рекламы!

  • Анонимно
    23.05.2018 16:35

    Работал в ИТ лицее. Тот еще балаган в плане обучения. Конкурентоспособные только благодаря тому что туда уже приходят отличившиеся в других школах дети.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:42

      Глупости не пишите.
      Те, которые там успешно работают, не уходят оттуда.
      Балаган там начинался, когда финна пригласили. Хорошо, вовремя опомнились.
      Очень конкурентные ребята выпускаются.
      Мальчика с параллельного класса без экзаменов приглашали в МФТИ на любой факультет на выбор!
      На вопрос, как же ЕГЭ, мне его сдавать?(дело было после международной олимпиады в марте).
      Ответили: можешь не сдавать, со справкой возьмём. Вот так вот!)

      • Анонимно
        24.05.2018 08:24

        "на любой факультет на выбор", ну во-первых только по тем направлениям, где ключевым предметом является предмет в котором он участвовал.
        "Ответили: можешь не сдавать, со справкой возьмём." Со справкой нельзя поступить. Нужно сдать ЕГЭ выше двойки.
        А так молодец парень.

    • Анонимно
      24.05.2018 19:42

      Доброе время суток. Меня зовут Тимербулат Самерханов (Директор IT-лицея КФУ). Очень благодарен Университету, коллегам и лицеистам за высокие результаты!
      Мы становимся лучше с каждым днём!

      P.S. Безусловно, дети, обучающиеся в лицее, мотивированные и одаренные! Но и наши коллеги не отстают, ведь с такими учащимися работать и тяжело, и приятно!

      P.S.S. Приму критику на электронную почту
      timerbulat1987@mail.ru
      Вам, Коллега! Успехов! Меняйте Мир вокруг себя!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 17:00

    как всегда российская статистика, бессмысленная и беспощадная.
    сначала лицей Лобачевского в топ-100 находится выше, чем лицей 131, а потом в топ-300 - наоборот.
    это тоже самое, как если ребенка №1 сравнивают с ребенком №2 и в одном случае (при сравнениях в группе из 100 человек) первый оказывается выше второго, а потом (при сравнении в группе из 300 человек) второй оказывается выше первого.

  • Анонимно
    23.05.2018 17:01

    У меня второй ребёнок учиться в IT лицеи, эта школа на голову выше той в которой они учились до этого, так что весь негатив который тут высказан, как раз и является ложью.

    • Анонимно
      23.05.2018 17:42

      Если вы из плохой школы перешли в Лицей, это же не означает, что кроме лицея в республике хороших школ нет. Как то с логикой у вас непросто.

      • Анонимно
        23.05.2018 18:44

        "Если и если" - это манеры выпускников этих ваших плохих школ!!
        А если вы сидите в кукморе и строчите что-то про IT (вашими же "доводами" отвечаю), то завидуйте молча хотя бы.

  • Анонимно
    23.05.2018 17:22

    Умные мозги нынче уезжают за границу работать, в Америки и Европы. Здесь делать нечего .

    • Анонимно
      23.05.2018 17:47

      однозначно. Нечего делать в неразвитой нищей стране.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:47

      Вот я вообще не патриот современной России. Совсем!
      Но вы неправильно пишите!
      Умные мозги в Европе и Америке очень быстро тупятся и даже деградируют у некоторых.
      А у нас, в силу сложностей и трудностей (и смешно и грустно от этого) такие мозги совершенствуются и развиваются. Иначе здесь ни как)

      • Анонимно
        24.05.2018 02:47

        Сомнительно, что "совершенствуются и развиваются". Капитализм по-российски: работаешь много, зарабатываешь много, выгораешь рано. Или другой вариант: "кто не работает, тот ест".

  • Анонимно
    24.05.2018 20:05

    IT-лицей молодое учебное заведение. Существует всего несколько лет, а уже добивается таких серьезных результатов. Молодой директор, молодая амбициозная команда учителей и воспитателей, прекрасные условия для детей, налаженные контакты с университетской профессурой - это действительно то, что выгодно отличает IT-лицей от многих других. Ходил к ним на день открытых дверей, советую и вам посетить лицей. Мой сын учится еще только в пятом классе, но на следующий год обязательно будем поступать к ним.

  • Анонимно
    24.05.2018 20:56

    Удивительно, сколько все таки в мире завистников. Люди просто не могут и не хотят испытать гордость за свою Республику и свой город. IT-лицей хорошая школа, с действительно качественным образованием. Сын у подруги учится там и у нее только восторженные отзывы о лицее.

  • Анонимно
    24.05.2018 21:05

    Лучший лицей в России!!!

  • Анонимно
    24.05.2018 21:12

    IT-лицей КФУ отличная школа для обучения. Школа на уровень выше остальных в плане разносторонности обучения. Вы можете выбрать любое направление и вас всегда поддержат. Больших минусов в плане обучения и проживания не вижу. К тому же можно сразу узнать про высшие учебные заведения КФУ и выбрать самое интересное направление. Большим плюсом является бесплатное проживание, питание и обучение.

  • Анонимно
    24.05.2018 21:17

    Мой сын заканчивает 11 класс. Ему еще предстоит сдавать ЕГЭ. Но результаты ОГЭ говорят сами за себя 100 баллов по 2 предметам (для особо придирчивых - максимальный балл, потому что в каждом предмете по разному, но почему-то все меряют в стобалльной системе), по остальным предметам было выше 90. И это, мне кажется, показатель. До этого мой сын учился в обычной школе, которая во дворе. Да, он там отличался на местном уровне. Но никто не был озабочен подготовкой к олимпиадам или экзаменам, у них не было там дополнительных занятий по робототехнике, администрированию и многому другому. У них не было китайского, не было совместных проектов с Самсунгом. В первую очередь IT-лицее учится интересно, во вторую - сложно, дети порой вымотаны. Там строго с дисциплиной, порой даже чересчур. Да, там стараются собрать сильных учеников. Но они мотивированы на учебу, они тянутся друг за другом, а в лицее им создают для этого условия. Не берусь судить о других лицеях, думаю там тоже самое, но говорить, что в других школах это заслуга педагогического состава, а здесь заслуга самих учеников странно.

  • Анонимно
    24.05.2018 21:28

    It-лицей - учебное заведение с высоким уровнем преподавания! У учеников есть возможность развиваться в любом направлении - для этого им предоставляются все условия. Дети не только учат предметы, но и занимаются спортом, есть театральный кружок, обсуждают политику, делятся между собой различными интересами, увлечениями.... К тому же за время проживания в интернате становятся самостоятельными.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:37

    Учусь в лицее достаточно давно, чтобы свормировать свою точку зрения об этом заведении. Оно действительно сильное. Здесь много ребят, которые имеют огромный потенциал, и благодаря учителям и наставникам он раскрывается. С дисциплиной строго, очень строго. Но как иначе? Администрацию можно понять: они за нас отвечают головами перед кфу и родителями, они стремятся воспитать дисциплинированных, конкурентоспособных ребят. У каждого человека свои убеждения о правильном, дисциплинированном ребенке, но то, что устраивают они, вполне приемлемо. Единственное, что какое-то время не понимали все - это запрет на гаджеты, но в итоге администрация пошла на компромисс и их снова разрешили. Если рассматривать лицей под призмой школьника, то можно заметить одну вещь, из-за которой многие устают: мы всегда в одном здании, каждый день одни и те же лица и это выматывает. Но на это есть оправдание : лицей изначально интернат и это не изменится. На счёт возможностей лицея - мне кажется, скоро они станут безграничными. Каждый год добавляются новые секции, придумываются новые интересные занятия , и это прекрасно - лицей развивается не только в техническом , но и в творческом плане. Ведь творчество, искусство - неотъемлемая часть жизни человека, и если бы в лицее этого не было - стало бы совершенно тоскливо. Да и не только искусство! Можно заниматься азами предпринимательства, изучать право и историю, китайский и ннемецкий. Если ребенок хочет - он будет развиваться, если в детстве не развили стремление к изучению нового, стремления к самосовершенствованию, то он будет овощем, который будет все осуждать, даже не попробовав. Мне обидно читать слова предыдущих комментаторов, которые просто смотрят на лицей под иным углом и видят во всем негатив. Постарайтесь изменить мир вокруг себя, и тогда отношение ко многим вещам точно изменится.

  • Анонимно
    27.05.2018 08:48

    Я учусь в 9 классе и могу сказать, что вряд ли в другой школе к экзаменам будут готовить также хорошо и централизованно. На самоподготовке вы далеко не уедете, а тут все покажут, все расскажут, как надо, как не надо. Пробные экзамены устраивают почти каждый месяц, мониторят всех. Если кто отстал, занимаются дополнительно, причем абсолютно бесплатно(!!). Опять же, статистика говорит о том, что эта система не дает сбоев.
    Скорее всего и с подготовкой к ЕГЭ также (я ещё изнутри не осознал), поэтому вполне заслуженное место в этом рейтинге.

  • Анонимно
    29.05.2018 20:40

    Мой сын заканчивает в этом году IT-лицей. Пользуюсь случаем хочу поблагодарить директора Тимербулата Рашидовича, классного руководителя Лилию Юсуфовну, воспитателя Илью Аркадьевича, коллектив преподавателей и всех сотрудников за все, что они сделали для наших детей. Именно благодаря им наши дети получили глубокие знания, побеждали на предметных олимпиадах, дополнительно закончили школу Sаmsung, расширили кругозор, приобрели уверенность в себе и в своих силах. Лицей даёт все необходимое для тех, кто хочет учиться, что и делает его выпускников конкурентноспособными