Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

Риск второго Волоколамска: Росприроднадзор предупредил, что мусорные полигоны в Татарстане переполнены

По данным обследования Росприроднадзором полигонов твердых коммунальных отходов, остаточная вместимость всех свалок составляет 10 млн куб. м мусора, которые заполнятся в течение не более трех лет. Об этом в ходе публичного обсуждения правоприменительной практики управления Росприроднадзора по РТ сообщила начальник отдела экологического надзора республиканского управления Кадрия Хисматуллина.

«Полигоны переполнены, и их дальнейшая эксплуатация приведет к значительным негативным последствиям для окружающей среды, подобно полигону ТБО в Волоколамске „Ядрово“», — сказала Хисматуллина и привела в качестве местного примера несанкционированную свалку объемом 13 тыс. куб. м мусора на землях сельхозназначения в Зеленодольском районе, открытую нижневязовским «Жилкомсервисом». В этом году на свалке зафиксировали возгорание, ущерб — 11 млн рублей. Суд по иску Росприроднадзора признал свалку незаконной и постановил ее рекультивировать, но работы так и не начаты.

Общий объем накопленных в РТ отходов в 2017 году составил свыше 4 млн т, что на 1 млн больше по сравнению с 2016 годом. В Росприроднадзоре такой рост объяснили улучшением подсчета захоронения отходов на полигонах. У большинства полигонов Арского, Тетюшского, Алькеевского, Бугульминского, Зеленодольского, Дрожжановского, Лаишевского, Сармановского районов уже практически отсутствует достаточная вместимость отходов.

Практически на всех полигонах в РТ также отсутствуют подробные графики эксплуатации с указанием карт, на которых складируются отходы.

«Эксплуатируют как угодно, но не по правилам, допускается беспорядочное складирование отходов на всей площади полигона, что недопустимо», — заявила Хисматуллина, добавив, что это ведет к отсутствию контроля пересыпки мусора двухметровым слоем грунта, а это ведет к возгораниям, которых в этом году по РТ было уже четыре. На многих полигонах отсутствует весовой контроль принимаемых отходов, а объем принимаемого мусора определяют «на глаз» — по объему кузова машины. Все указанные нарушения стали предметом для наложения административных штрафов, в отдельных случаях — предупреждения.

В УБЭП передана информация по проблемным полигонам в Мензелинске, Билярске (Алексеевский район), Мамадышском, Новошешминском, Кайбицком районах (свалки не включены в реестр объектов размещения отходов и не имеют лицензии).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 18:20

Жили жили и вот вдруг повсеместно по стране все полигоны начали переполняться и тут же как рояль в кустах появились строители мсз))) Странно да?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:09

    Ну не через три...а через пять...но заполнятся....
    Мсз однозначно нужен.
    Если он такой безопасный давайте в боровом....если народ бухтит против осиново. Там действительно и свинокомплекс и оргсинтез....

    • Анонимно
      23.05.2018 18:27

      А вы живете на пятачке, где места нет чтоли? Россия большая страна, так что пусть ищут место в 50 км от людского жилья и строят там, если сильно надо. Возить мусор ж/д составами за 50 км дешевле чем самосвалами в Осиново или Боровое. А инвестор со своим желанием сэкономить на строительстве поближе к городу пусть идет лесом, народ расплачиваться здоровьем за экономию инвестора не собирается.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:09

        За 50 км., где будет место разгрузки,там будет станция и там тоже будут жить люди.Или Вы предлагаете отдельную ж.д.ветку проложить?До Осиновой не могут,какие 50 км.

        • Анонимно
          23.05.2018 20:34

          там будет третий миллион жителей? Вы нагло врете и проталкиваете Осиново.

    • Анонимно
      23.05.2018 20:15

      В Боровом!!!

    • Анонимно
      23.05.2018 20:24

      Да ясно нам все! Если не построим МСЗ в .Салават Купере Осиново. -вся страна утонет в мусоре! Давайте начинайте уж скорее его строить,хватит кормить народ обещаниями-МСЗ нам просто необходим....и не через 3 года,а ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

      • Анонимно
        24.05.2018 13:31

        Давай у твоего дома тогда построим, если все ясно!!! В Осиново, Салават купере там тоже люди и дети живут!!! Пусть строят подальше от всех жилых районов!! А на экономию инвесторов наплевать!

    • Анонимно
      23.05.2018 20:46

      Чтобы стереть социальное неравенство принципиально надо в Боровых строить в 500 метрах от коттеджей.

      • Анонимно
        23.05.2018 21:34

        стирать надо бездействие городских чиновников и служб - друг на друга нечего бросаться... спрашивать и выгонять нужно лентяев и бестолковых...

    • Анонимно
      23.05.2018 21:56

      Стройте скорее МСЗ. Это вообще не вопрос который надо выносить на публичные слушания. Дело экологической катастрофой попахивает, если продолжать свалки под открытым небом..

      • Анонимно
        23.05.2018 22:04

        это к меру - скорее и где.. причем тут жители? Проще поменять Исполком, чем ждать решения от существующих управленцев города...

    • Анонимно
      24.05.2018 09:15

      ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ МУСОРО ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД. ПОЧЕМУ ИМЕННО СЖИГАТЬ?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:10

    Требуем срочно построить мусоросжигательный завод.!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:31

      Предложи инвестору свой адрес для строительства мсз, и ему хорошо и твоя мечта сбудется.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:54

        ул. Сибгата Хакима

        • Анонимно
          23.05.2018 20:04

          привет сосед. вступай в нашу группу в вконтакте сторонников мсз возле чаши с рестораном и кальянной на крыше

          • Анонимно
            23.05.2018 20:16

            я уже состою там. когда вызодим на митинг в поддержку строительства мсз возле нашего дома?

        • Анонимно
          23.05.2018 20:10

          Я живу рядом с Сибгата Хакима и я против МСЗ!!!

          • Анонимно
            23.05.2018 21:24

            а вас никто не спрашивает.

          • Анонимно
            23.05.2018 22:42

            Мужику же ответили комментариями выше что предложи свой адрес там и построим))) Все - Сибгата Хакима, значит Сибгата Хакима! Других не спрашивают)))

    • Азат Д
      23.05.2018 18:36


      Жители Борового?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:40

      почему городская власть так относится к своей работе по очистке города? Им Росприроднадзор штрафы не предъявляет?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:15

    4 млн. Тонн ????
    Грубо По тонне на человека????
    Не многовато ли....
    По 100 кг в месяц???
    Я столько не мусорю.
    Может лукавство в подсчетах?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:22

      Ты не мусоришь, кто-то больше 100 кг.
      Вот и получается среднее.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:29

      у нас на площадке живут приезжие из Тюлячей. Видели бы вы сколько они производят мусора! Мы в шоке. Каждый день по 2-3 больших мусорных пакета выставляют за дверь на выброс.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:18

        что они там делают? едят что ли с утра до вечера?

        • Анонимно
          23.05.2018 19:55

          торты пекут

          • Если пекут торты то жалуйтесь в налоговую, СЭС и т.п

          • Анонимно
            23.05.2018 20:19

            деревенские они такие,привыкли весь свой мусор через забор в поле или к соседу выкидывать.Понаехали они к нам в Казань,а повадки остались те же!?!

            • Анонимно
              23.05.2018 21:06

              а вы я так понимаю эталон Интелегентности, и дома у вас 5 ведер для раздельного сбора, и в магазин вы с авоськой ходите, дабы уменьшить объем целофановых пакетов! Браво!

            • Анонимно
              23.05.2018 22:35

              в отличие от вас городских, мы мусор свои в деревне сжигаем.

              а вы из балкона выкидываете ( могу вам фото отправить)

              • Анонимно
                23.05.2018 22:52

                из балконов выкидывает и в подьезд выставляет свой мусор именно деревенщина всякая неотесанная и наглая в чужом городе им все можно,а у себя в деревне они смирные и пикнуть не смеют!?!

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:21

                  в деревне от своих момент в лоб получишь,а городские-народ цивилизованный и оч. культурный-не станут ни бить не ругать приезжих,бесполезно это-просто промолчат!

                  • Анонимно
                    23.05.2018 23:30

                    Да уж цивилизованный - сосед наш казанский вечно пьяный и вечно ссыт в подьезде.

                    Женщина в свою квартиру из свалки мусор тащит, кошек разводит

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:25

                  да нет, у нас в подъезде живет КОРЕННАЯ КАЗАНСКАЯ СЕМЬЯ, пока никто не видит они мусор выкидывают в коробку, где уборщица газеты собирает

                  а мы из деревни снимаем, и мусор выкидываем в урну на улице

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:26

                  завидуйте молча - в деревнях природа, чистота и порядок

                  а у вас в подъездах воняет мочой, и мусор под окнами)

          • Анонимно
            23.05.2018 22:03

            поздравляю, это тюлячинские мамочки. Прокололись на пакетах с мусором.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:15

    От народ!
    Стадо.
    Называется: статьями СМИ куда хочу - туда верчу!
    Естественно, МСЗ нужен! И давно!
    А тут новая статья, противоположная статье об МСЗ и всех озарило: нужен МСЗ!
    До этого не понимали, что ли? Сами не видели эту ужасную гору и этот страшный чад от неё?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:20

    И весь мусор с республики и соседних регионов поедет на казанский МСЗ? Здорово как

  • Анонимно
    23.05.2018 18:20

    Жили жили и вот вдруг повсеместно по стране все полигоны начали переполняться и тут же как рояль в кустах появились строители мсз))) Странно да?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:23

      Не странно!
      А, наконец-то, проблема поднята на поверхность!
      Спасибо строителям МСЗ!

      • Анонимно
        23.05.2018 18:32

        а может потому что чайки прилетели?))))

      • Анонимно
        23.05.2018 18:52

        Вопрос не в этом! А в том что в Европе мусороперерабатывающие заводы стоят в 20 км от ближайшего жилья в чистом поле

        • Анонимно
          23.05.2018 18:59

          Столько здесь спецов по мусорным заводам Европы!
          Вы там чего путешествуете-то?
          только по заводам?
          Где-то такие спец.туры были?))

        • Анонимно
          23.05.2018 19:56

          хватит врать. в европе строят в центре столицы

          • Анонимно
            23.05.2018 20:00

            Примеры с адресом в студию! По гугл картам легко проверить

            • Анонимно
              23.05.2018 20:06

              поиск по статьям БО вам в помощь. уважаемые люди говорили в статьях что мсз в европе в центре города находится и на из крышах рестораны располагаются

              • Анонимно
                23.05.2018 20:13

                Вот и все что Вы можете сказать?
                "уважаемые люди говорили в статьях что мсз в европе в центре города находится и на из крышах рестораны располагаются"!)))
                Вам самому не смешно этот детский лепет писать? Ниже конкретный адрес в Германии! Найдите там ресторан на крыше)))))

                • Анонимно
                  24.05.2018 08:15

                  https://venagid.ru/14032-mullverbrennungsanlage-spittelau-redkoe-sochetanie-praktichnosti-i-krasoty

            • Анонимно
              24.05.2018 08:06

              http://www.hz-inova.com/cms/en/home?page_id=279&lang=ru

              Там координаты есть. В основном максимум 500 метров от жилья

          • Анонимно
            23.05.2018 20:06

            Moorwaldweg 312, 30659 Hannover Abfallwirtschaft Region Hannover (мусороперерабатывающий завод)
            Смотрите на гугл карте какой это "центр города"!

            • Анонимно
              23.05.2018 20:22

              дак выходит мсз в центре города может стать турристической фишкой казани, раз нигде в мире этого нет. а по вечерам на стенах мсз можно устраивать фаер шоу, дубаи будут курить в сторонке

          • Анонимно
            23.05.2018 20:37

            точно - в башне Эйфеля ест скрытые трубы... их не видно, но они явно там.

          • Анонимно
            23.05.2018 22:26

            Во! На Кремлевской и постройте. Городок нефтяников, площадка НКЦ, новая набережная - шикарные европейские места для мсз

    • Анонимно
      23.05.2018 18:24

      " Умному человеку нет смысла слушать всё подряд, он и так догадается” ...

    • Ильдар Абый
      23.05.2018 18:54

      Полигоны всегда переполнялись и были проблемы. Всюду видеть заговоры - иногда это увлекательно, но чаще диагностируется как паранойя.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:39

        вот что делает исполком Казани, если у него очистные - авария, мусор - авария - Исполком обсуждает Генплан - там вообще фантазии на триллионы... кто они, кто платит чиновникам за аварийную ситуацию?

    • Анонимно
      23.05.2018 20:12

      Раньше не было столько обертков,фантиков,бумаг,пластика,из Китая везут тонны хлама,в итоге все на свалках!Со своим али экспрессом захламили и прочим мусорником.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:24

    Нужно начинать с людей. Безобразное отношение к продуктам своей жизнедеятельности у нас.

    • Ильдар Абый
      23.05.2018 18:55

      Нужно начинать с производителей товаров, которые товары заворачивают в 10 пластиковых упаковок. Обрати внимание сколько мусора ты приносишь из магазина.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:06

        Если не будет длительного срока хранения - не будет продуктов на полках и выбора. Совсем ничего не будет кроме кислого молока и масла с осадком. А да.. еще березовый сок в стеклянных 3-литровых банках

    • Анонимно
      24.05.2018 10:13

      Уважаемые жители Татарстана! Вы видели со стороны гос.чиновников агитацию раздельного сбора мусора???
      Я тоже Нет.
      Ни одного буклета, ни одного контейнера в моем дворе для раздельного сбора ТБО нет!
      А реклама МСЗ повсеместно. Правильно для постройки МСЗ уйдет от28 млрд., которую наши чиновники смогут разделить.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:25

    статисты! да еще и докладчик Правового управления!, ее задача правильность оформления и не больше, своего рода Минюст в составе росприрод. не знаете не говорите громких слов с трибун. Бугульминский полигон еще минимум лет на 10 при существующем объеме проработает! и в итоге к чему это Все ? хотят мусор с Бугульма осиново возить?

    • Анонимно
      24.05.2018 00:01

      Нет, хотят рты противникам МСЗ заткнуть своим враньем.

      Обратите внимание, эту информацию подбросили аккурат к моменту общественных обсуждений проекта МСЗ.

      Вам не кажется что это не случайно?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:29

    Реалист.
    Да нет веры всем этим надзорам. Они что угодно заявит, что прикажут.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:42

      надзор за кем? За Исполкомами и чиновниками - почему не штрафуют и не выгоняют?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:33

    Запишите для истории - а то потом будут говорить, что бездействие властей РФ ни к чему не приводили. Я имею ввиду бешенные нефтедоллары, которые вместо решений проблем населения, включая современные и технологичные системы сортировки и переработки мусора, перетекли в карманы 200 человек (долларовые миллиардеры страны, чей совокупный доход больше бюджета РФ).

  • Анонимно
    23.05.2018 18:33

    Явная заказуха строителей МСЗ, одно обидно, как федеральная структура лобирует это МСЗ, налоги разве для этого платяться?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:35

    Если власти Татарстана и дальше будут чемпионатами и стройками зниматься больше чем мусором, то так и будет. Народ просит срочно заняться внедрением повсеместно раздельного сбора мусора и развитием его переработки, ау, власти, вы слышите нас?!

  • Анонимно
    23.05.2018 18:35

    Чудеса, да и только! В том же Волоколамске, тот же Росприроднадзор говорит, что все нормально. Нарушений и превышений - нет. Людям пахнет из чувства противоречия. А тут срочно МСЗ нужен! И слава Богу, что его строительство закончат в тот день и час когда свалки переполняться...

  • Анонимно
    23.05.2018 19:16

    Полигоны через три года переполняться, а завод (если построят) через четыре года будет принимать мусор. Где арифметика уже на пальцах одной руки не можете пересчитать.

    • Анонимно
      23.05.2018 19:31

      Давно пора полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки снять с производства. Вернуться надо к стеклянной посуде и бумаге. Обязательно сортировать мусор. Мы живем в Самосырово очень часто пахнёт, особенно вечерами. Окна почти не открываем. Машины в ряд возят мусор круглосуточно, хотя Метшин объявил о закрытии. Все соседи возмущены. Скоро Волокамск у нас будет наверное.

  • Анонимно
    23.05.2018 19:19

    Законодательно ввести раздельный сбор мусора, поднять стоимость раза в четыре, не сортированный мусор - еще в 10 раз дороже. Дикие штрафы за нарушения. За весь пластик утилизационный сбор с производителя. Полиэтиленовые пакеты запретить. Тогда, лете через 10, что то получится. А так будет ЛАЖА - в топку будут пихать всё подряд, какие фильтры, вы о чем, сажу то они уловят, а остальную таблицу Менделеева со всеми производными, НИКТО НИКОГДА ФИЛЬТРОМ НЕ ЗАДЕРЖИТ.
    Да, и мусоропроводы во всех домах заварить, как можно быстрее!

    • Анонимно
      23.05.2018 22:10

      И как мы жили при советах с действующими мусоропроводами, без пэт- тары и с раздельным сбором пищеых отходов, сдачей стеклянных бутылок, а мясо и колбасу заворачивали в оберточную бумагу? Как -то нас прогресс накрыл неудачно.

    • Анонимно
      24.05.2018 08:20

      А из бюджета датировать бабушек и соципотечников из Салават Купере как мало имущих? Браво!!!!

  • Галеев Зуфар
    23.05.2018 19:27

    Те, кто создал эту "мусорную опасность" не смогли её Предвидеть, Избегать и теперь не могут адекватно по отношению к ней Действовать. Это теперь чревато.
    Теперь же, для обеспечения "мусорной безопасности" необходимо мобилизовать все ресурсы (в том числе кадровые), Политическую волю и деятельно преодолеть надвигающуюся беду.

  • Анонимно
    23.05.2018 19:43

    Привлечь к ответственности тех кто вовремя не придумал как решить проблему-предлагали?

  • Анонимно
    23.05.2018 19:57

    МСЗ не панацея. Нельзя там жечь что попало. Говорить надо начинать о комплексной программе работы с отходами

  • Анонимно
    23.05.2018 19:57

    Во все полигоны РТ лет 6-7 назад были выделены сортировочные линии, закупленные на бюджетные деньги (читай освоенные) и не один из них не заработал, т.к. не было экономического обоснования. Никто не ответил за растрату бюджетных денег. Так почему вы хотите что народ вам поверил?

    • Анонимно
      23.05.2018 20:09

      хватит нагдо врать. если что то закупается за счет бюджета по программе, то есть конкретный зам или помошник первого лица который курирует вопрос и лично докладывает первому лицу о достижениях. никто не осмелится доложить ему о провале, значит результат впечатляющий и все работает

      • Анонимно
        23.05.2018 21:11

        это мнение кабинетного теоретика , на землю спустились. экскурсию со своим руководителем по данным объектам устройте! а затем прилежно извинитесь о своем ошибочном мнение, и народ пойиет

      • Анонимно
        23.05.2018 21:41

        Отчет
        о результатах проверки эффективности
        использования выделенных в рамках природоохранных мероприятий
        денежных средств из бюджета Республики Татарстан для строительства
        мусоросортировочных линий в муниципальных районах Республики
        Татарстан и установок по сжиганию биологических отходов.
        Основание для проведения контрольного мероприятия: распоряжение
        Председателя Счетной палаты Республики Татарстан на проведение контрольного
        мероприятия от 07.09.2015 г. №МИ-692, постановление Комитета
        Государственного Совета Республики Татарстан по экологии,
        природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике от
        30.06.2015 №50, соглашения с муниципальными Контрольно-счетными палатами.



        Почитай деятель, может поумнеешь.

  • Анонимно
    23.05.2018 20:17

    ДЛя чего в Казани множество университетов? Пусть студенты предлагают варианты использования отсортированных куч материалов для нужд людей. Технологии нужны и идеи применения. Все будет полезнее и живее от поиска своих идей

  • Анонимно
    23.05.2018 20:19

    Не нужен Казани МсЗ от Ростеха.Заводу КамаЗ нужен МсЗ от Ростеха.Если конечно будут просчитаны все риски.А то сколько инвестиций в Камаз вбухивают и в ТОСЭР Челны.Таким образом энергию отходов на нужды заводы,ведь газ и свет из сети не дешев,да и на выходе грузовики все равно дорожают.Если конечно и там противников не будет. Ну и в конце концов подключить какой нибудь Гринпис к вопросу о МСЗ в целом .

  • Анонимно
    23.05.2018 21:23

    Казани нужен МСЗ .И пусть его строят как можно скорее. Потому что не надо слушать этих противников МСЗ, которые готовы все окрестности Казани утопить в , горящих постоянно, мусорных свалках.

    • Анонимно
      23.05.2018 21:37

      вопросов нет - есть головотяпство при размещении завода и логистической схемы. В Осиново завод неуместен, но взятки они уже дали за землю... вот и вся ситуация..

  • Анонимно
    23.05.2018 21:54

    Даешь МСЗ!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 22:40

    Нужен МСЗ? Стройте. Но - минимум в 20 км от жилья. В чем проблема? Чего то там управления правового (юристы уже решают за мсз, нормально, да?) обеспечения вещает, что Арску, Тетюшам, Сарманово и Алькеево тоже кранты без МСЗ - вот на равноудалении стройте. А в городах и посёлках нужно строить сортировку и переработку. Подлежащее сжиганию под пресс, в вагон и на МСЗ.

    • Анонимно
      23.05.2018 23:14

      Ни грамм логики в комменте.
      С этими вагонами уже всем надоел. Нет их. Представь себе: просто нет.
      Ты приобрети эти вагоны, построй дороги и будет тебе счастье. Делай всё, что хочешь на свои деньги.
      И когда ты начнёшь что-то делать, все безденежные прибегут указывать, как и на что ты должен свои деньги расходовать.
      А инвестор, как частное лицо, вправе сам распоряжаться своими деньгами.
      Да и как прессованное потом гореть будет?

      • Анонимно
        24.05.2018 22:42

        Чего нет, неуч? Вагонов в стране нет? Здрассте.. Я - плачу налоги. И вместо никчемных иннополисов и пустых всм за 1.6 трлн я ЗА строительство удалённого от города на 50 км мсз с подъездными путями, подтянутым газом, ЛЭП и проч. Инвестор этот пошёл вон со своими откатными проектами. А гореть прессованный сортированный мусор будет отлично, как уголь.

  • Анонимно
    24.05.2018 07:35

    В мусоровозе тоже прессованный мусор везут.
    Смешанный мусор горит плохо-долго дымя и обгорая по верхам. Поэтому необходимы мероприятия по подготовке к сжиганию. За 25 лет город дошёл за Кощаковское, отсюда расчёт на удаление от города на 40-50км.
    Использование длинномерных прицепов с большим коэф. прессования даст рентабельность. А то сейчас много перевозчиков, которые возят по одному 8 кубовому бункеру. Росприроднадзору нашему сверху указание дали-долбить полигоны и лоббировать МСЗ. Хотя РПН и Минэкология должны лет на десять вперёд рекомендации и планы выдавать по критериям , количеству , виду предприятий занятых сбором, сортировкой и обработкой(МСЗ). Исполком тоже без денег чужих не двигается. Там все знакомые лица. Половину знакомых надо заменить на тех кто прошёл обучение и стажировку в западной Европе. Сейчас они план до 35-го года разрабатывают, а МСЗ почему-то без плана впихивают куда попало лишь бы бюджет освоить. Менять, менять надо что-то в Исполкоме. А депутаты Гордумы, так это вообще тусовка только им одним понятная.

  • Анонимно
    24.05.2018 09:04

    Пока власть имеющие не начнут лечиться, учиться, отдыхать на родине, хранить деньги в рублях и в наших банках, поднимать производство, сельское хозяйство и вообще думать о дальнейшей судьбе России, они не будут думать об экологии страны и здоровье простых граждан. К сожалению, они не верят или не хотят верить в процветание страны. По крайне мере ничего для этого не делают. Кругом все не наше, все импортное.

  • Анонимно
    24.05.2018 09:57

    «Эксплуатируют как угодно, но не по правилам, допускается беспорядочное складирование отходов на всей площади полигона, что недопустимо» - и эти люди уверяют, что будут по правилам эксплуатировать МСЗ?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:22

    Мне как жителю Салават Купере, не понятен выбор такой площадки для МСЗ. Сначала выселили тысячи семей в поле без инфраструктуры, а сейчас в радиусе 5км решили построить завод, "аналогов, У которого в России нет". Мы же не подопытные кролики, на которых можно испытывать "безопасность" данного завода!!!
    Люди , очнитесь! Если построят данный завод в Осиново, рядом с Птицефабрикой и Майский, то на всю Казань хватит. Как думаете, куда пойдут продукции данных организаций?! Гос.закупки в школы и сады никто не отменял. Наши же дети будут питаться этой продукцией, подкормленный удобрениями МСЗ.

  • Анонимно
    24.05.2018 13:15

    За МСЗ! Не слушайте псевдо-экологов с 3 классами церковно-приходской школы и одним словом "диоксины" на языке. Они уже лишили Татарстан АЭС, теперь на новый продукт научно-технического прогресса замахнулись. Нет - псевдо-экологам, да - МСХ и прогрессу!

    • Анонимно
      24.05.2018 13:46

      мсх да...а мсз нет, ученый псевдо-казанец

      • Анонимно
        24.05.2018 18:17

        Посмотри на клавиатуре, где буквы "з" и "х" и может поймешь, что это просто опечатка, псевдо-лингвист. Но если не понял с первого раза, повторю - Да- МСЗ!

  • Анонимно
    24.05.2018 14:26

    Не сжигать, не сваливать. МСЗ - это помойка уже в небе! Перерабатывать нужно!