Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

Риск второго Волоколамска: Росприроднадзор предупредил, что мусорные полигоны в Татарстане переполнены

По данным обследования Росприроднадзором полигонов твердых коммунальных отходов, остаточная вместимость всех свалок составляет 10 млн куб. м мусора, которые заполнятся в течение не более трех лет. Об этом в ходе публичного обсуждения правоприменительной практики управления Росприроднадзора по РТ сообщила начальник отдела экологического надзора республиканского управления Кадрия Хисматуллина.

«Полигоны переполнены, и их дальнейшая эксплуатация приведет к значительным негативным последствиям для окружающей среды, подобно полигону ТБО в Волоколамске „Ядрово“», — сказала Хисматуллина и привела в качестве местного примера несанкционированную свалку объемом 13 тыс. куб. м мусора на землях сельхозназначения в Зеленодольском районе, открытую нижневязовским «Жилкомсервисом». В этом году на свалке зафиксировали возгорание, ущерб — 11 млн рублей. Суд по иску Росприроднадзора признал свалку незаконной и постановил ее рекультивировать, но работы так и не начаты.

Общий объем накопленных в РТ отходов в 2017 году составил свыше 4 млн т, что на 1 млн больше по сравнению с 2016 годом. В Росприроднадзоре такой рост объяснили улучшением подсчета захоронения отходов на полигонах. У большинства полигонов Арского, Тетюшского, Алькеевского, Бугульминского, Зеленодольского, Дрожжановского, Лаишевского, Сармановского районов уже практически отсутствует достаточная вместимость отходов.

Практически на всех полигонах в РТ также отсутствуют подробные графики эксплуатации с указанием карт, на которых складируются отходы.

«Эксплуатируют как угодно, но не по правилам, допускается беспорядочное складирование отходов на всей площади полигона, что недопустимо», — заявила Хисматуллина, добавив, что это ведет к отсутствию контроля пересыпки мусора двухметровым слоем грунта, а это ведет к возгораниям, которых в этом году по РТ было уже четыре. На многих полигонах отсутствует весовой контроль принимаемых отходов, а объем принимаемого мусора определяют «на глаз» — по объему кузова машины. Все указанные нарушения стали предметом для наложения административных штрафов, в отдельных случаях — предупреждения.

В УБЭП передана информация по проблемным полигонам в Мензелинске, Билярске (Алексеевский район), Мамадышском, Новошешминском, Кайбицком районах (свалки не включены в реестр объектов размещения отходов и не имеют лицензии).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 18:20

Жили жили и вот вдруг повсеместно по стране все полигоны начали переполняться и тут же как рояль в кустах появились строители мсз))) Странно да?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:09

    Ну не через три...а через пять...но заполнятся....
    Мсз однозначно нужен.
    Если он такой безопасный давайте в боровом....если народ бухтит против осиново. Там действительно и свинокомплекс и оргсинтез....

    • Анонимно
      23.05.2018 18:27

      А вы живете на пятачке, где места нет чтоли? Россия большая страна, так что пусть ищут место в 50 км от людского жилья и строят там, если сильно надо. Возить мусор ж/д составами за 50 км дешевле чем самосвалами в Осиново или Боровое. А инвестор со своим желанием сэкономить на строительстве поближе к городу пусть идет лесом, народ расплачиваться здоровьем за экономию инвестора не собирается.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:09

        За 50 км., где будет место разгрузки,там будет станция и там тоже будут жить люди.Или Вы предлагаете отдельную ж.д.ветку проложить?До Осиновой не могут,какие 50 км.

        • Анонимно
          23.05.2018 20:34

          там будет третий миллион жителей? Вы нагло врете и проталкиваете Осиново.

    • Анонимно
      23.05.2018 20:15

      В Боровом!!!

    • Анонимно
      23.05.2018 20:24

      Да ясно нам все! Если не построим МСЗ в .Салават Купере Осиново. -вся страна утонет в мусоре! Давайте начинайте уж скорее его строить,хватит кормить народ обещаниями-МСЗ нам просто необходим....и не через 3 года,а ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

      • Анонимно
        24.05.2018 13:31

        Давай у твоего дома тогда построим, если все ясно!!! В Осиново, Салават купере там тоже люди и дети живут!!! Пусть строят подальше от всех жилых районов!! А на экономию инвесторов наплевать!

    • Анонимно
      23.05.2018 20:46

      Чтобы стереть социальное неравенство принципиально надо в Боровых строить в 500 метрах от коттеджей.

      • Анонимно
        23.05.2018 21:34

        стирать надо бездействие городских чиновников и служб - друг на друга нечего бросаться... спрашивать и выгонять нужно лентяев и бестолковых...

    • Анонимно
      23.05.2018 21:56

      Стройте скорее МСЗ. Это вообще не вопрос который надо выносить на публичные слушания. Дело экологической катастрофой попахивает, если продолжать свалки под открытым небом..

      • Анонимно
        23.05.2018 22:04

        это к меру - скорее и где.. причем тут жители? Проще поменять Исполком, чем ждать решения от существующих управленцев города...

    • Анонимно
      24.05.2018 09:15

      ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ МУСОРО ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД. ПОЧЕМУ ИМЕННО СЖИГАТЬ?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:10

    Требуем срочно построить мусоросжигательный завод.!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:31

      Предложи инвестору свой адрес для строительства мсз, и ему хорошо и твоя мечта сбудется.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:54

        ул. Сибгата Хакима

        • Анонимно
          23.05.2018 20:04

          привет сосед. вступай в нашу группу в вконтакте сторонников мсз возле чаши с рестораном и кальянной на крыше

          • Анонимно
            23.05.2018 20:16

            я уже состою там. когда вызодим на митинг в поддержку строительства мсз возле нашего дома?

        • Анонимно
          23.05.2018 20:10

          Я живу рядом с Сибгата Хакима и я против МСЗ!!!

          • Анонимно
            23.05.2018 21:24

            а вас никто не спрашивает.

          • Анонимно
            23.05.2018 22:42

            Мужику же ответили комментариями выше что предложи свой адрес там и построим))) Все - Сибгата Хакима, значит Сибгата Хакима! Других не спрашивают)))

    • Азат Д
      23.05.2018 18:36


      Жители Борового?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:40

      почему городская власть так относится к своей работе по очистке города? Им Росприроднадзор штрафы не предъявляет?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:15

    4 млн. Тонн ????
    Грубо По тонне на человека????
    Не многовато ли....
    По 100 кг в месяц???
    Я столько не мусорю.
    Может лукавство в подсчетах?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:22

      Ты не мусоришь, кто-то больше 100 кг.
      Вот и получается среднее.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:29

      у нас на площадке живут приезжие из Тюлячей. Видели бы вы сколько они производят мусора! Мы в шоке. Каждый день по 2-3 больших мусорных пакета выставляют за дверь на выброс.

      • Анонимно
        23.05.2018 19:18

        что они там делают? едят что ли с утра до вечера?

        • Анонимно
          23.05.2018 19:55

          торты пекут

          • Если пекут торты то жалуйтесь в налоговую, СЭС и т.п

          • Анонимно
            23.05.2018 20:19

            деревенские они такие,привыкли весь свой мусор через забор в поле или к соседу выкидывать.Понаехали они к нам в Казань,а повадки остались те же!?!

            • Анонимно
              23.05.2018 21:06

              а вы я так понимаю эталон Интелегентности, и дома у вас 5 ведер для раздельного сбора, и в магазин вы с авоськой ходите, дабы уменьшить объем целофановых пакетов! Браво!

            • Анонимно
              23.05.2018 22:35

              в отличие от вас городских, мы мусор свои в деревне сжигаем.

              а вы из балкона выкидываете ( могу вам фото отправить)

              • Анонимно
                23.05.2018 22:52

                из балконов выкидывает и в подьезд выставляет свой мусор именно деревенщина всякая неотесанная и наглая в чужом городе им все можно,а у себя в деревне они смирные и пикнуть не смеют!?!

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:21

                  в деревне от своих момент в лоб получишь,а городские-народ цивилизованный и оч. культурный-не станут ни бить не ругать приезжих,бесполезно это-просто промолчат!

                  • Анонимно
                    23.05.2018 23:30

                    Да уж цивилизованный - сосед наш казанский вечно пьяный и вечно ссыт в подьезде.

                    Женщина в свою квартиру из свалки мусор тащит, кошек разводит

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:25

                  да нет, у нас в подъезде живет КОРЕННАЯ КАЗАНСКАЯ СЕМЬЯ, пока никто не видит они мусор выкидывают в коробку, где уборщица газеты собирает

                  а мы из деревни снимаем, и мусор выкидываем в урну на улице

                • Анонимно
                  23.05.2018 23:26

                  завидуйте молча - в деревнях природа, чистота и порядок

                  а у вас в подъездах воняет мочой, и мусор под окнами)

          • Анонимно
            23.05.2018 22:03

            поздравляю, это тюлячинские мамочки. Прокололись на пакетах с мусором.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:15

    От народ!
    Стадо.
    Называется: статьями СМИ куда хочу - туда верчу!
    Естественно, МСЗ нужен! И давно!
    А тут новая статья, противоположная статье об МСЗ и всех озарило: нужен МСЗ!
    До этого не понимали, что ли? Сами не видели эту ужасную гору и этот страшный чад от неё?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:20

    И весь мусор с республики и соседних регионов поедет на казанский МСЗ? Здорово как

  • Анонимно
    23.05.2018 18:20

    Жили жили и вот вдруг повсеместно по стране все полигоны начали переполняться и тут же как рояль в кустах появились строители мсз))) Странно да?

    • Анонимно
      23.05.2018 18:23

      Не странно!
      А, наконец-то, проблема поднята на поверхность!
      Спасибо строителям МСЗ!

      • Анонимно
        23.05.2018 18:32

        а может потому что чайки прилетели?))))

      • Анонимно
        23.05.2018 18:52

        Вопрос не в этом! А в том что в Европе мусороперерабатывающие заводы стоят в 20 км от ближайшего жилья в чистом поле

        • Анонимно
          23.05.2018 18:59

          Столько здесь спецов по мусорным заводам Европы!
          Вы там чего путешествуете-то?
          только по заводам?
          Где-то такие спец.туры были?))

        • Анонимно
          23.05.2018 19:56

          хватит врать. в европе строят в центре столицы

          • Анонимно
            23.05.2018 20:00

            Примеры с адресом в студию! По гугл картам легко проверить

            • Анонимно
              23.05.2018 20:06

              поиск по статьям БО вам в помощь. уважаемые люди говорили в статьях что мсз в европе в центре города находится и на из крышах рестораны располагаются

              • Анонимно
                23.05.2018 20:13

                Вот и все что Вы можете сказать?
                "уважаемые люди говорили в статьях что мсз в европе в центре города находится и на из крышах рестораны располагаются"!)))
                Вам самому не смешно этот детский лепет писать? Ниже конкретный адрес в Германии! Найдите там ресторан на крыше)))))

                • Анонимно
                  24.05.2018 08:15

                  https://venagid.ru/14032-mullverbrennungsanlage-spittelau-redkoe-sochetanie-praktichnosti-i-krasoty

            • Анонимно
              24.05.2018 08:06

              http://www.hz-inova.com/cms/en/home?page_id=279&lang=ru

              Там координаты есть. В основном максимум 500 метров от жилья

          • Анонимно
            23.05.2018 20:06

            Moorwaldweg 312, 30659 Hannover Abfallwirtschaft Region Hannover (мусороперерабатывающий завод)
            Смотрите на гугл карте какой это "центр города"!

            • Анонимно
              23.05.2018 20:22

              дак выходит мсз в центре города может стать турристической фишкой казани, раз нигде в мире этого нет. а по вечерам на стенах мсз можно устраивать фаер шоу, дубаи будут курить в сторонке

          • Анонимно
            23.05.2018 20:37

            точно - в башне Эйфеля ест скрытые трубы... их не видно, но они явно там.

          • Анонимно
            23.05.2018 22:26

            Во! На Кремлевской и постройте. Городок нефтяников, площадка НКЦ, новая набережная - шикарные европейские места для мсз

    • Анонимно
      23.05.2018 18:24

      " Умному человеку нет смысла слушать всё подряд, он и так догадается” ...

    • Ильдар Абый
      23.05.2018 18:54

      Полигоны всегда переполнялись и были проблемы. Всюду видеть заговоры - иногда это увлекательно, но чаще диагностируется как паранойя.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:39

        вот что делает исполком Казани, если у него очистные - авария, мусор - авария - Исполком обсуждает Генплан - там вообще фантазии на триллионы... кто они, кто платит чиновникам за аварийную ситуацию?

    • Анонимно
      23.05.2018 20:12

      Раньше не было столько обертков,фантиков,бумаг,пластика,из Китая везут тонны хлама,в итоге все на свалках!Со своим али экспрессом захламили и прочим мусорником.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:24

    Нужно начинать с людей. Безобразное отношение к продуктам своей жизнедеятельности у нас.

    • Ильдар Абый
      23.05.2018 18:55

      Нужно начинать с производителей товаров, которые товары заворачивают в 10 пластиковых упаковок. Обрати внимание сколько мусора ты приносишь из магазина.

      • Анонимно
        23.05.2018 20:06

        Если не будет длительного срока хранения - не будет продуктов на полках и выбора. Совсем ничего не будет кроме кислого молока и масла с осадком. А да.. еще березовый сок в стеклянных 3-литровых банках

    • Анонимно
      24.05.2018 10:13

      Уважаемые жители Татарстана! Вы видели со стороны гос.чиновников агитацию раздельного сбора мусора???
      Я тоже Нет.
      Ни одного буклета, ни одного контейнера в моем дворе для раздельного сбора ТБО нет!
      А реклама МСЗ повсеместно. Правильно для постройки МСЗ уйдет от28 млрд., которую наши чиновники смогут разделить.

  • Анонимно
    23.05.2018 18:25

    статисты! да еще и докладчик Правового управления!, ее задача правильность оформления и не больше, своего рода Минюст в составе росприрод. не знаете не говорите громких слов с трибун. Бугульминский полигон еще минимум лет на 10 при существующем объеме проработает! и в итоге к чему это Все ? хотят мусор с Бугульма осиново возить?

    • Анонимно
      24.05.2018 00:01

      Нет, хотят рты противникам МСЗ заткнуть своим враньем.

      Обратите внимание, эту информацию подбросили аккурат к моменту общественных обсуждений проекта МСЗ.

      Вам не кажется что это не случайно?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:29

    Реалист.
    Да нет веры всем этим надзорам. Они что угодно заявит, что прикажут.

    • Анонимно
      23.05.2018 18:42

      надзор за кем? За Исполкомами и чиновниками - почему не штрафуют и не выгоняют?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:33

    Запишите для истории - а то потом будут говорить, что бездействие властей РФ ни к чему не приводили. Я имею ввиду бешенные нефтедоллары, которые вместо решений проблем населения, включая современные и технологичные системы сортировки и переработки мусора, перетекли в карманы 200 человек (долларовые миллиардеры страны, чей совокупный доход больше бюджета РФ).

  • Анонимно
    23.05.2018 18:33

    Явная заказуха строителей МСЗ, одно обидно, как федеральная структура лобирует это МСЗ, налоги разве для этого платяться?

  • Анонимно
    23.05.2018 18:35

    Если власти Татарстана и дальше будут чемпионатами и стройками зниматься больше чем мусором, то так и будет. Народ просит срочно заняться внедрением повсеместно раздельного сбора мусора и развитием его переработки, ау, власти, вы слышите нас?!

  • Анонимно
    23.05.2018 18:35

    Чудеса, да и только! В том же Волоколамске, тот же Росприроднадзор говорит, что все нормально. Нарушений и превышений - нет. Людям пахнет из чувства противоречия. А тут срочно МСЗ нужен! И слава Богу, что его строительство закончат в тот день и час когда свалки переполняться...

  • Анонимно
    23.05.2018 19:16

    Полигоны через три года переполняться, а завод (если построят) через четыре года будет принимать мусор. Где арифметика уже на пальцах одной руки не можете пересчитать.

    • Анонимно
      23.05.2018 19:31

      Давно пора полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки снять с производства. Вернуться надо к стеклянной посуде и бумаге. Обязательно сортировать мусор. Мы живем в Самосырово очень часто пахнёт, особенно вечерами. Окна почти не открываем. Машины в ряд возят мусор круглосуточно, хотя Метшин объявил о закрытии. Все соседи возмущены. Скоро Волокамск у нас будет наверное.

  • Анонимно
    23.05.2018 19:19

    Законодательно ввести раздельный сбор мусора, поднять стоимость раза в четыре, не сортированный мусор - еще в 10 раз дороже. Дикие штрафы за нарушения. За весь пластик утилизационный сбор с производителя. Полиэтиленовые пакеты запретить. Тогда, лете через 10, что то получится. А так будет ЛАЖА - в топку будут пихать всё подряд, какие фильтры, вы о чем, сажу то они уловят, а остальную таблицу Менделеева со всеми производными, НИКТО НИКОГДА ФИЛЬТРОМ НЕ ЗАДЕРЖИТ.
    Да, и мусоропроводы во всех домах заварить, как можно быстрее!

    • Анонимно
      23.05.2018 22:10

      И как мы жили при советах с действующими мусоропроводами, без пэт- тары и с раздельным сбором пищеых отходов, сдачей стеклянных бутылок, а мясо и колбасу заворачивали в оберточную бумагу? Как -то нас прогресс накрыл неудачно.

    • Анонимно
      24.05.2018 08:20

      А из бюджета датировать бабушек и соципотечников из Салават Купере как мало имущих? Браво!!!!

  • Галеев Зуфар
    23.05.2018 19:27

    Те, кто создал эту "мусорную опасность" не смогли её Предвидеть, Избегать и теперь не могут адекватно по отношению к ней Действовать. Это теперь чревато.
    Теперь же, для обеспечения "мусорной безопасности" необходимо мобилизовать все ресурсы (в том числе кадровые), Политическую волю и деятельно преодолеть надвигающуюся беду.

  • Анонимно
    23.05.2018 19:43

    Привлечь к ответственности тех кто вовремя не придумал как решить проблему-предлагали?

  • Анонимно
    23.05.2018 19:57

    МСЗ не панацея. Нельзя там жечь что попало. Говорить надо начинать о комплексной программе работы с отходами

  • Анонимно
    23.05.2018 19:57

    Во все полигоны РТ лет 6-7 назад были выделены сортировочные линии, закупленные на бюджетные деньги (читай освоенные) и не один из них не заработал, т.к. не было экономического обоснования. Никто не ответил за растрату бюджетных денег. Так почему вы хотите что народ вам поверил?

    • Анонимно
      23.05.2018 20:09

      хватит нагдо врать. если что то закупается за счет бюджета по программе, то есть конкретный зам или помошник первого лица который курирует вопрос и лично докладывает первому лицу о достижениях. никто не осмелится доложить ему о провале, значит результат впечатляющий и все работает

      • Анонимно
        23.05.2018 21:11

        это мнение кабинетного теоретика , на землю спустились. экскурсию со своим руководителем по данным объектам устройте! а затем прилежно извинитесь о своем ошибочном мнение, и народ пойиет

      • Анонимно
        23.05.2018 21:41

        Отчет
        о результатах проверки эффективности
        использования выделенных в рамках природоохранных мероприятий
        денежных средств из бюджета Республики Татарстан для строительства
        мусоросортировочных линий в муниципальных районах Республики
        Татарстан и установок по сжиганию биологических отходов.
        Основание для проведения контрольного мероприятия: распоряжение
        Председателя Счетной палаты Республики Татарстан на проведение контрольного
        мероприятия от 07.09.2015 г. №МИ-692, постановление Комитета
        Государственного Совета Республики Татарстан по экологии,
        природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике от
        30.06.2015 №50, соглашения с муниципальными Контрольно-счетными палатами.



        Почитай деятель, может поумнеешь.

  • Анонимно
    23.05.2018 20:17

    ДЛя чего в Казани множество университетов? Пусть студенты предлагают варианты использования отсортированных куч материалов для нужд людей. Технологии нужны и идеи применения. Все будет полезнее и живее от поиска своих идей

  • Анонимно
    23.05.2018 20:19

    Не нужен Казани МсЗ от Ростеха.Заводу КамаЗ нужен МсЗ от Ростеха.Если конечно будут просчитаны все риски.А то сколько инвестиций в Камаз вбухивают и в ТОСЭР Челны.Таким образом энергию отходов на нужды заводы,ведь газ и свет из сети не дешев,да и на выходе грузовики все равно дорожают.Если конечно и там противников не будет. Ну и в конце концов подключить какой нибудь Гринпис к вопросу о МСЗ в целом .

  • Анонимно
    23.05.2018 21:23

    Казани нужен МСЗ .И пусть его строят как можно скорее. Потому что не надо слушать этих противников МСЗ, которые готовы все окрестности Казани утопить в , горящих постоянно, мусорных свалках.

    • Анонимно
      23.05.2018 21:37

      вопросов нет - есть головотяпство при размещении завода и логистической схемы. В Осиново завод неуместен, но взятки они уже дали за землю... вот и вся ситуация..

  • Анонимно
    23.05.2018 21:54

    Даешь МСЗ!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 22:40

    Нужен МСЗ? Стройте. Но - минимум в 20 км от жилья. В чем проблема? Чего то там управления правового (юристы уже решают за мсз, нормально, да?) обеспечения вещает, что Арску, Тетюшам, Сарманово и Алькеево тоже кранты без МСЗ - вот на равноудалении стройте. А в городах и посёлках нужно строить сортировку и переработку. Подлежащее сжиганию под пресс, в вагон и на МСЗ.

    • Анонимно
      23.05.2018 23:14

      Ни грамм логики в комменте.
      С этими вагонами уже всем надоел. Нет их. Представь себе: просто нет.
      Ты приобрети эти вагоны, построй дороги и будет тебе счастье. Делай всё, что хочешь на свои деньги.
      И когда ты начнёшь что-то делать, все безденежные прибегут указывать, как и на что ты должен свои деньги расходовать.
      А инвестор, как частное лицо, вправе сам распоряжаться своими деньгами.
      Да и как прессованное потом гореть будет?

      • Анонимно
        24.05.2018 22:42

        Чего нет, неуч? Вагонов в стране нет? Здрассте.. Я - плачу налоги. И вместо никчемных иннополисов и пустых всм за 1.6 трлн я ЗА строительство удалённого от города на 50 км мсз с подъездными путями, подтянутым газом, ЛЭП и проч. Инвестор этот пошёл вон со своими откатными проектами. А гореть прессованный сортированный мусор будет отлично, как уголь.

  • Анонимно
    24.05.2018 07:35

    В мусоровозе тоже прессованный мусор везут.
    Смешанный мусор горит плохо-долго дымя и обгорая по верхам. Поэтому необходимы мероприятия по подготовке к сжиганию. За 25 лет город дошёл за Кощаковское, отсюда расчёт на удаление от города на 40-50км.
    Использование длинномерных прицепов с большим коэф. прессования даст рентабельность. А то сейчас много перевозчиков, которые возят по одному 8 кубовому бункеру. Росприроднадзору нашему сверху указание дали-долбить полигоны и лоббировать МСЗ. Хотя РПН и Минэкология должны лет на десять вперёд рекомендации и планы выдавать по критериям , количеству , виду предприятий занятых сбором, сортировкой и обработкой(МСЗ). Исполком тоже без денег чужих не двигается. Там все знакомые лица. Половину знакомых надо заменить на тех кто прошёл обучение и стажировку в западной Европе. Сейчас они план до 35-го года разрабатывают, а МСЗ почему-то без плана впихивают куда попало лишь бы бюджет освоить. Менять, менять надо что-то в Исполкоме. А депутаты Гордумы, так это вообще тусовка только им одним понятная.

  • Анонимно
    24.05.2018 09:04

    Пока власть имеющие не начнут лечиться, учиться, отдыхать на родине, хранить деньги в рублях и в наших банках, поднимать производство, сельское хозяйство и вообще думать о дальнейшей судьбе России, они не будут думать об экологии страны и здоровье простых граждан. К сожалению, они не верят или не хотят верить в процветание страны. По крайне мере ничего для этого не делают. Кругом все не наше, все импортное.

  • Анонимно
    24.05.2018 09:57

    «Эксплуатируют как угодно, но не по правилам, допускается беспорядочное складирование отходов на всей площади полигона, что недопустимо» - и эти люди уверяют, что будут по правилам эксплуатировать МСЗ?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:22

    Мне как жителю Салават Купере, не понятен выбор такой площадки для МСЗ. Сначала выселили тысячи семей в поле без инфраструктуры, а сейчас в радиусе 5км решили построить завод, "аналогов, У которого в России нет". Мы же не подопытные кролики, на которых можно испытывать "безопасность" данного завода!!!
    Люди , очнитесь! Если построят данный завод в Осиново, рядом с Птицефабрикой и Майский, то на всю Казань хватит. Как думаете, куда пойдут продукции данных организаций?! Гос.закупки в школы и сады никто не отменял. Наши же дети будут питаться этой продукцией, подкормленный удобрениями МСЗ.

  • Анонимно
    24.05.2018 13:15

    За МСЗ! Не слушайте псевдо-экологов с 3 классами церковно-приходской школы и одним словом "диоксины" на языке. Они уже лишили Татарстан АЭС, теперь на новый продукт научно-технического прогресса замахнулись. Нет - псевдо-экологам, да - МСХ и прогрессу!

    • Анонимно
      24.05.2018 13:46

      мсх да...а мсз нет, ученый псевдо-казанец

      • Анонимно
        24.05.2018 18:17

        Посмотри на клавиатуре, где буквы "з" и "х" и может поймешь, что это просто опечатка, псевдо-лингвист. Но если не понял с первого раза, повторю - Да- МСЗ!

  • Анонимно
    24.05.2018 14:26

    Не сжигать, не сваливать. МСЗ - это помойка уже в небе! Перерабатывать нужно!