Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

Протоиерей Леонид сравнил воссоздание собора Казанской иконы Божией матери с возведением храма Христа Спасителя в Москве

Воссоздание собора Казанской иконы Божией матери в Татарстане является вторым по значению после возведения храма Христа Спасителя в Москве. Об этом в ходе ознакомления с ходом работ заявил протоирей Леонид (Калинин), который также является скульптором и членом союза художников России. Как сообщает пресс-служба президента РТ, в соборе побывал также госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

«Этот собор — второй объект мирового значения, работа на котором ведется на таком же высоком уровне. Здесь я испытываю то чувство, которое я испытал на возведении храма Христа Спасителя, это действительно была всенародная стройка, общий порыв. Сейчас здесь, в Татарстане, происходит повторение этого удивительного феномена, который как раз доказывает то, что наша страна сильна единством», — сказал протоирей Леонид.

Шаймиев добавил, что храм действительно имеет мировое значение, потому что в жизни христиан Казанская икона играет большую роль. «Мы благодарны отцу Леониду, нам была важна оценка экспертного совета Московской епархии, она поддерживает ход нашей работы по содержательной части и качеству», — отметил он. По его словам, в настоящее время стартовал второй этап работ. «Исполнители определены, взаимопонимание достигнуто. Мы уверены, все будет нормально», — сказал Шаймиев.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в свою очередь подчеркнул, что в процессе воссоздания собора важно «соработничество», а «разделение всегда несет потери».

На сегодняшний день, по словам гендиректора подрядной организации — ООО «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова, в пещерном храме закончили устройство кирпичных сводов, законсервировали живопись, забетонировали малые купола, покрыли медью главки центрального купола, завершили монтаж его металлического каркаса, на фасадах собора смонтировали архитектурные элементы, начали оштукатуривать фасады и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 18:22

Если вы такой умный, то чего же на Марс не улетели еще?)

  • Анонимно
    23.05.2018 18:14

    Люди на Марс лететь собираются, а мы всё с мечетями да с соборами носимся, средневековье какое то. Нельзя верить и думать одновременно!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:22

      Если вы такой умный, то чего же на Марс не улетели еще?)

      • Анонимно
        23.05.2018 18:34

        Он работает с утра до ночи, корабль для тебя на Марс строит)
        И он прав!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:34

      100% согласен!
      Отвлекают опять от проблем((

    • Анонимно
      23.05.2018 21:58

      18.14 Ничего, что все наши космонавты глубоко верящие люди? Может быть это Вам стоит немного начать думать головой..

      • Анонимно
        24.05.2018 05:55

        Вы сначала смотрите значение слов в словаре, а уже затем пишите комменты. Не верящие, а верующие. Поняли? Грамотный в кавычках вы наш

    • Анонимно
      24.05.2018 09:19

      Одно другому совершенно не мешает. Сикорский был верующим человеком, и при этом создал "Илью Муромца" и много чего ещё.

  • Ребята, не обижайтесь. Всё чем вы занимаетесь - это фарисейство чистой воды.
    1. Стройка не законная.
    2. Иконы нет. Никакого паломничества не будет. Не считайте людей глупцами - копия не может являться чудотворной по определению.
    3. У моего друга такая же икона. Паломничество не наблюдаю.
    4. Не менее древняя и ценная (коллекционная) есть аналогичная икона у зам. пред.правления ААБ Сорокина.
    5. Если Россия станет демократической страной - будите все наказаны.
    6. Бог вам тоже такое фарисейство не простит. Ваша фальш Ему не нужна.
    7. В мире не менее 5 храмов по этой тематике, включая Кубу.
    8. Проводите колониальную политику. Окститесь.
    9. Паству на Украине утратили. Соборы у вас скоро тоже отожмут. А некоторые уже отжали.
    10. Со Вселенского Собора, проходившего на Крите - отшили. Это действительно ПОЗОР вселенского масштаба.
    11. Кириллу и Феофану о душе надо думать своей - а не мамоне служить.

    • Азат Д
      23.05.2018 18:56


      Кстати да, так боролись за возвращение из Ватикана иконы, и где паломники.
      Помню Федорова приезжала, шубу ей подарили, а на икону сказала что устала времени нет, хотя её наверняка для этого и звали, хедлайнером.
      Метро может у этого храма построят, чтобы кто нибудь да зайдет.




      • Анонимно
        23.05.2018 20:38

        Раньше недалеко была онкобольница и онкодиспансер. Люди заходили в церковь Параскевы Пятницы помолиться о здравии. Сейчас вот на Япеева храм, на Большой Красной храм, да ещё и собор будет. Где ж столько паствы-то наберется?

      • Анонимно
        23.05.2018 22:00

        18.56 Азат, который Д. Ты в церковь то сходи. Увидишь где паломники.. Так.. Опять ляпнуть комментарием захотелось?

    • В одном не согласен- туристических автобусов там много каждый день почти они стоят там у входа

      • Анонимно
        24.05.2018 05:57

        Лучше бы повышали зарплаты и помогали тем, кто имеет детей. Надо думать о будущем страны, а не грешки свои земные отмаливать очередным строительством

        • Анонимно
          24.05.2018 08:47

          не надо вот этого популизма "лучше бы". Прекрасно можно совмещать и то, и другое.

    • Анонимно
      24.05.2018 09:57

      Какой кошмар...читаю и просто падаю в обморок... Казань - третья столица??? С таким уровнем образованности у населения??? В каждом втором слове грамматические ошибки... Я уж молчу про рассуждения... Не зря говорят - "лучше молчать и казаться, чем раскрыть рот и напрочь развеять сомнения..."!!!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 22:03

    Я не против храмов, но на них уходит столько денег и золота: две мечети за один храм можно открыть. Икона - золото и камни, купола золото, одежда священника - золото. Зачем так вычурно, перед богом показуха?

    • Анонимно
      24.05.2018 00:16

      Да уж...Богу не нужно золото,Ему нужна искренность и соответсвии Истине.

    • Анонимно
      24.05.2018 08:49

      Зачем вообще измерять храмы мечетями? Что за дурацкий подход? А за одну мечеть можно три баптистских храма поставить, например, и что?

    • Анонимно
      24.05.2018 09:53

      Боже... какой бред... Вы реально думаете там золото и камни??? Я просто в шоке от такой необразованности...

  • Анонимно
    24.05.2018 09:15

    Ислам не отвратимое будущее планеты. Шаймиев видимо это понимает , строительство. восстановление церквей как историческо- музейных об"ектов тому подтверждение .

  • Анонимно
    24.05.2018 09:50

    мда... прочла комментарии...ужаснулась... Прискорбно, что все эти люди живут рядом...и Казань при этом - третья столица... Безграмотность, необразованность, поверхностное мышление...и оскорбление других конфессий... И никак это не исправить...( Жаль.

  • Анонимно
    24.05.2018 13:39

    Просим в Казани повесить хотя бы таблички, где раньше были мечети и кладбища предков!!!хотя бы!!!