Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
4%Да, все заинтересованы выручить как можно больше денег
73%Нет, у нас никогда ничего честно не делается
22%В основном все будет чисто, но «особенные» сделки неизбежны
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.05.2018

Протоиерей Леонид сравнил воссоздание собора Казанской иконы Божией матери с возведением храма Христа Спасителя в Москве

Воссоздание собора Казанской иконы Божией матери в Татарстане является вторым по значению после возведения храма Христа Спасителя в Москве. Об этом в ходе ознакомления с ходом работ заявил протоирей Леонид (Калинин), который также является скульптором и членом союза художников России. Как сообщает пресс-служба президента РТ, в соборе побывал также госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

«Этот собор — второй объект мирового значения, работа на котором ведется на таком же высоком уровне. Здесь я испытываю то чувство, которое я испытал на возведении храма Христа Спасителя, это действительно была всенародная стройка, общий порыв. Сейчас здесь, в Татарстане, происходит повторение этого удивительного феномена, который как раз доказывает то, что наша страна сильна единством», — сказал протоирей Леонид.

Шаймиев добавил, что храм действительно имеет мировое значение, потому что в жизни христиан Казанская икона играет большую роль. «Мы благодарны отцу Леониду, нам была важна оценка экспертного совета Московской епархии, она поддерживает ход нашей работы по содержательной части и качеству», — отметил он. По его словам, в настоящее время стартовал второй этап работ. «Исполнители определены, взаимопонимание достигнуто. Мы уверены, все будет нормально», — сказал Шаймиев.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в свою очередь подчеркнул, что в процессе воссоздания собора важно «соработничество», а «разделение всегда несет потери».

На сегодняшний день, по словам гендиректора подрядной организации — ООО «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова, в пещерном храме закончили устройство кирпичных сводов, законсервировали живопись, забетонировали малые купола, покрыли медью главки центрального купола, завершили монтаж его металлического каркаса, на фасадах собора смонтировали архитектурные элементы, начали оштукатуривать фасады и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2018 18:22

Если вы такой умный, то чего же на Марс не улетели еще?)

  • Анонимно
    23.05.2018 18:14

    Люди на Марс лететь собираются, а мы всё с мечетями да с соборами носимся, средневековье какое то. Нельзя верить и думать одновременно!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:22

      Если вы такой умный, то чего же на Марс не улетели еще?)

      • Анонимно
        23.05.2018 18:34

        Он работает с утра до ночи, корабль для тебя на Марс строит)
        И он прав!

    • Анонимно
      23.05.2018 18:34

      100% согласен!
      Отвлекают опять от проблем((

    • Анонимно
      23.05.2018 21:58

      18.14 Ничего, что все наши космонавты глубоко верящие люди? Может быть это Вам стоит немного начать думать головой..

      • Анонимно
        24.05.2018 05:55

        Вы сначала смотрите значение слов в словаре, а уже затем пишите комменты. Не верящие, а верующие. Поняли? Грамотный в кавычках вы наш

    • Анонимно
      24.05.2018 09:19

      Одно другому совершенно не мешает. Сикорский был верующим человеком, и при этом создал "Илью Муромца" и много чего ещё.

  • Ребята, не обижайтесь. Всё чем вы занимаетесь - это фарисейство чистой воды.
    1. Стройка не законная.
    2. Иконы нет. Никакого паломничества не будет. Не считайте людей глупцами - копия не может являться чудотворной по определению.
    3. У моего друга такая же икона. Паломничество не наблюдаю.
    4. Не менее древняя и ценная (коллекционная) есть аналогичная икона у зам. пред.правления ААБ Сорокина.
    5. Если Россия станет демократической страной - будите все наказаны.
    6. Бог вам тоже такое фарисейство не простит. Ваша фальш Ему не нужна.
    7. В мире не менее 5 храмов по этой тематике, включая Кубу.
    8. Проводите колониальную политику. Окститесь.
    9. Паству на Украине утратили. Соборы у вас скоро тоже отожмут. А некоторые уже отжали.
    10. Со Вселенского Собора, проходившего на Крите - отшили. Это действительно ПОЗОР вселенского масштаба.
    11. Кириллу и Феофану о душе надо думать своей - а не мамоне служить.

    • Азат Д
      23.05.2018 18:56


      Кстати да, так боролись за возвращение из Ватикана иконы, и где паломники.
      Помню Федорова приезжала, шубу ей подарили, а на икону сказала что устала времени нет, хотя её наверняка для этого и звали, хедлайнером.
      Метро может у этого храма построят, чтобы кто нибудь да зайдет.




      • Анонимно
        23.05.2018 20:38

        Раньше недалеко была онкобольница и онкодиспансер. Люди заходили в церковь Параскевы Пятницы помолиться о здравии. Сейчас вот на Япеева храм, на Большой Красной храм, да ещё и собор будет. Где ж столько паствы-то наберется?

      • Анонимно
        23.05.2018 22:00

        18.56 Азат, который Д. Ты в церковь то сходи. Увидишь где паломники.. Так.. Опять ляпнуть комментарием захотелось?

    • В одном не согласен- туристических автобусов там много каждый день почти они стоят там у входа

      • Анонимно
        24.05.2018 05:57

        Лучше бы повышали зарплаты и помогали тем, кто имеет детей. Надо думать о будущем страны, а не грешки свои земные отмаливать очередным строительством

        • Анонимно
          24.05.2018 08:47

          не надо вот этого популизма "лучше бы". Прекрасно можно совмещать и то, и другое.

    • Анонимно
      24.05.2018 09:57

      Какой кошмар...читаю и просто падаю в обморок... Казань - третья столица??? С таким уровнем образованности у населения??? В каждом втором слове грамматические ошибки... Я уж молчу про рассуждения... Не зря говорят - "лучше молчать и казаться, чем раскрыть рот и напрочь развеять сомнения..."!!!!!

  • Анонимно
    23.05.2018 22:03

    Я не против храмов, но на них уходит столько денег и золота: две мечети за один храм можно открыть. Икона - золото и камни, купола золото, одежда священника - золото. Зачем так вычурно, перед богом показуха?

    • Анонимно
      24.05.2018 00:16

      Да уж...Богу не нужно золото,Ему нужна искренность и соответсвии Истине.

    • Анонимно
      24.05.2018 08:49

      Зачем вообще измерять храмы мечетями? Что за дурацкий подход? А за одну мечеть можно три баптистских храма поставить, например, и что?

    • Анонимно
      24.05.2018 09:53

      Боже... какой бред... Вы реально думаете там золото и камни??? Я просто в шоке от такой необразованности...

  • Анонимно
    24.05.2018 09:15

    Ислам не отвратимое будущее планеты. Шаймиев видимо это понимает , строительство. восстановление церквей как историческо- музейных об"ектов тому подтверждение .

  • Анонимно
    24.05.2018 09:50

    мда... прочла комментарии...ужаснулась... Прискорбно, что все эти люди живут рядом...и Казань при этом - третья столица... Безграмотность, необразованность, поверхностное мышление...и оскорбление других конфессий... И никак это не исправить...( Жаль.

  • Анонимно
    24.05.2018 13:39

    Просим в Казани повесить хотя бы таблички, где раньше были мечети и кладбища предков!!!хотя бы!!!