Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
4%Да, все заинтересованы выручить как можно больше денег
73%Нет, у нас никогда ничего честно не делается
22%В основном все будет чисто, но «особенные» сделки неизбежны
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

В российских школах планируют ввести курс о семейном укладе

В российских школах собираются ввести курс о семейном укладе. Методические рекомендации по подготовке такого курса для школьников и их родителей до 1 июня 2018 года будут направлены во все регионы России, сообщает «Коммерсантъ».

Документ разработан национальной родительской ассоциацией (НРА) совместно с миноборнауки. Концепция проекта была представлена 23 мая.

По мнению авторов рекомендаций, в курсе должны присутствовать такие тематические блоки, как «основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права». Также в рамках курса планируют преподавать «основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания», рассказал в ходе презентации проекта ответственный секретарь координационного совета НРА Алексей Гусев.

«Я с маниакальной настойчивостью рекомендую работать с терминологией, с понятиями, обозначающими сами духовно-нравственные ценности: „любовь“, „дружба“, „добро“, „взаимопонимание“, — пояснил Гусев. — Когда мы говорим об этом, нам это кажется чем-то понятным, но это понятно нам, но отнюдь не понятно 20-летним, 15-летним детям. Поэтому я призываю всех проводить, например, уроки семейной любви».

В минобрнауки пояснили, что проект находится на стадии обсуждения с общественностью и экспертами. Предполагается, что курс будет включен в список предметов, изучаемых по выбору.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 10:06

как они будут воплощать едингость стандарта на территории всей страны??? на кавказе например муж зарабатывающий меньше жены за мужчину не считается и его никто уважать не будет. а у нас к примеру большинство уважаемых людей и отцов нации находятся на иждевении у супруг, талантливых бизнес леди

  • Анонимно
    24.05.2018 10:03

    из всего перечисленного полезным может быть только семейное право. еще не плохо объяснить молодым о выборе супруга по минимум равному статусу семей, без огоядое на глупую любовь и прочее, обучать законодательству в сфере недвижимости, ипотек, кредитов, социальных выплат и т.д.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:06

    как они будут воплощать едингость стандарта на территории всей страны??? на кавказе например муж зарабатывающий меньше жены за мужчину не считается и его никто уважать не будет. а у нас к примеру большинство уважаемых людей и отцов нации находятся на иждевении у супруг, талантливых бизнес леди

    • Анонимно
      24.05.2018 10:35

      Эти острые углы конечно обойдут. Основные посылы - жена должна быть женского пола, дети должны быть только от жены, родителей надо уважать, родителям надо уважать детей...

  • Анонимно
    24.05.2018 10:09

    У сына в дневнике:
    - Основы духовно-нравственной культуры народов России
    - Родная литература
    - Родной язык
    Что ещё придумаете?

  • Анонимно
    24.05.2018 10:18

    У Татар совсем другой уклад чем у Москвичей и Питерцев или Колымчан

    • Анонимно
      24.05.2018 10:29

      Такой же уклад у татар. Не фантазируйте и круглую не говорите. Хотя может в глухих деревнях и отличается.

      • Анонимно
        24.05.2018 10:55

        Хватит всякий шлак вводить, домашку до 22.00 делаем.
        Детей которые гуляют днем считаю почти беспризорниками, до которых нет дела родителям. Так как если делать всю домашку досконально -времени на свежий воздух не остается...
        Так не должно быть! В школу ходят только тесты сдавать. Учителя оценивают работу родителей, так как сами знаний не дают практически. ОДНИ ТЕСТЫ и ТЕСТЫ

        • Анонимно
          24.05.2018 11:23

          хваьит врать. дети сейчас не гуляют одни на улице, это опасно и противозаконно. дети гуляют с родителями под их присмотром. а если видите одних, то вызывайте органы опеки и участкового, наверняка их родители безответсвенные и ассоциальные элементы, которых надо лишать родительских прав и спасать детей

          • Анонимно
            24.05.2018 13:47

            Когда с ними гулять??? Вторая смена заканчивается в 19:10. Пока придёт домой, помоется покушает вот и 21:00. Что мне с ним делать в 21:00 на улице?
            А утром мне с работы отпроситься чтобы погулять с ребёнком?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:06

        10.29 у вас тоже никьях читают?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:09

        Уклад основан на культуре.

        А культура разная раз народы разные

      • Анонимно
        24.05.2018 18:32

        Нет у татар " глухих деревень".

    • Анонимно
      24.05.2018 11:07

      База семейного уклада Татар - это Коран

      • Анонимно
        24.05.2018 13:03

        Вы давайте за всех татар тут не говорите. Вам нравится жить по корану, так живите. Мне вот лично это точно не нужно. И вообще религии не место в школе.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:48

        11:07 у легендарных Чулпан Хаматовой, Сююмбике ... не Коран. Это точно.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:23

    Учебные часы не резиновые. И домашку тоже надо успеть сделать...
    Чувствую... скоро и воскресенье будет учебным днем...

    • Анонимно
      24.05.2018 10:30

      Вот это уже компетенция региональных властей. Тоже возникает вопрос почему при одинаковых ФГОС в Москве дети учатся 5 дней, а у нас 6 дней в неделю.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:38

    Да, это правильно! Создание и развитие хорошей семьи - это главное для развития богатого и духовно развитого общества!

  • Анонимно
    24.05.2018 10:39

    Открою,небольшой секрет.Всю Программу писали монахини от РПЦ.В интернете,давно шло обсуждение.Как назойливые мухи,гонишь в дверь,залетают в окно.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:50

      Ну монахини не самые ужасные женщины.
      Хотя своей дочери такого не пожелал бы.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:24

    Вместо татарского языка семейный уклад?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:44

    Семейный уклад закладывается в семье,а не в школе!Очередной шедевр артеменко и к"

  • Анонимно
    24.05.2018 12:46

    Религия, семейный уклад. Дальше что включат в школьную программу? Зато родные языки убирают.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:49

    русский семейный уклад XVI века и так можно почитать на досуге, ради забавы...а в целом, дело это весьма частное, но порою приходится вмешиваться полиции...им надо растолковать как не дойти до такой "ручки"...