Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Комитет Госсовета и минобраз РТ не поддержали законопроект о добровольном изучении родных языков

Профильный комитет Госсовета РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков. Об этом говорится в заключении комитета.

«Не поддержать проект федерального закона №438863−7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской федерации»)», — говорится в документе.

В повестку дня заседания Госсовета, который проходит в эти минуты, рекомендовано включить обсуждение данного федерального закона. Докладчиком выступит председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Готов проект постановления, которое обсудят депутаты. В нем сказано:

«Государственный Совет Республики Татарстан постановляет:

1. Не поддерживать проект федерального закона №438863−7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской федерации.
2. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации».

Если проект постановления будет принят, его подпишет спикер Госсовета Фарид Мухаметшин.

Также в адрес Госсовета поступило заключение от министра образования РТ Рафиса Бурганова. В нем он сообщает, что министерство рассмотрело «в рамках компетенции» проект федерального закона.

«В настоящее время вопрос изучения родных и государственных языков, получения образования на родных языках урегулирован должным образом в Конституции РФ, федеральном законодательстве законодательстве РТ. Учитывая изложенное, законопроект представляется избыточным и может повлечь социальную напряженность. Министерство не поддерживает представленный законопроект», — отмечает Бурганов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (446) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 10:12

Их мнение никому не интересно.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:11

    Ну и что?
    Давно пора распустить этот комитет.

    • Ильдар Абый
      24.05.2018 10:58

      Просто завидуешь)) Комитет дело говорит

      • Анонимно
        24.05.2018 13:19

        Кучка бузетеров!

      • Анонимно
        24.05.2018 14:18

        24.05.2018 10:58
        По себе судите?)))
        Своих мыслей другим не приписывайте! Если вы бездельникам завидуете, так и скажите! Чего других то в этом обвинять?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:30

      Почему эти чиновники каждые полгода меняют свое мнение?Осенью все голосовали за добровольность,а сейчас резко передумали.Опасно жить с такой властью!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:46

        По кочану и по капусте!
        Власть в регионах никогда не имела своей тактики. Только пример Москвы!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:50

        Потому что осенью они доказывали свою лояльность и обеспечивали голоса на выборах. Сейчас как бы жлут премию за результаты осеннего голосования.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:29

          Говорят чингисхан рубил головы предателям, открывавшим перед ним ворота от города, ибо предатель достоен лишь презрения. А несломленным врагам ставил памятники и хоронил с великими почестями

          • Анонимно
            24.05.2018 13:00

            12.29. Поставьте памятник. И хватит уже с етим чингизханом. Надоело

            • Анонимно
              24.05.2018 13:31

              Нельзя запрещать родные языки
              Что бред

              • Анонимно
                24.05.2018 14:24

                Нельзя - поэтому никто и не запрещает.

              • Анонимно
                24.05.2018 15:16

                на13- 31
                неуместно употреблять слово
                "запрещать"- ведь никто и никому не запрещает изучать татарский язык. Не смешивайте понятия запрет и добровольность, это не одно и тоже.

                • Анонимно
                  24.05.2018 16:10

                  15.16.Так в данном случае это равнозначные понятия. Вам об этом уже сто раз писали.

                  • Анонимно
                    24.05.2018 17:27

                    16:10, у Вас, видимо, проблемы с пониманием русского языка. Обратитесь к профессиональному переводчику - он вам объяснит, что "добровольность" и "запрет" это не одно и то же.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:27

        Потому что герой и гордость, несломленный боец и защитник татарскогоя языка, принципиальный, непоколебимый, взял, и возжелал мебель в кабинет за милион

        • Анонимно
          24.05.2018 13:01

          И мебель и машину и дом каменный и биснисс для жены

          • Анонимно
            24.05.2018 13:32

            На своих артеменок и полковников захарченок посмотрите)

            • Анонимно
              24.05.2018 18:23

              Как ни грустно, но все они и здесь, и там - наши общие.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:12

    Их мнение никому не интересно.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:40

      А нам ваше мнение не интересно.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:11

      Это нам Ваше мнение совершенно не интересно.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:12

      Если вы никто то может быть вы и правы.

      А нам интересно и нужно

      • Анонимно
        24.05.2018 11:47

        Оскорблять это единственное, что остаётся делать не правым.
        Чувствуете себя никем, да?))

        • Анонимно
          24.05.2018 12:14

          Оскорблять - лн сам себя оскорбил - это говоря день назад что госсовет прав
          А сегодня говорить что госсовет не прав и никому не интересен.

          Так почему тогда он эту новость комментирует?

          • Анонимно
            24.05.2018 13:35

            Редко когда Госсовет и народ вместе

            Но сейчас весь 7 миллионный татарский наррод с Госсоветом

            Всем рот не зашьешь

            • Анонимно
              24.05.2018 14:37

              я как часть "7 -миллионного " татарского народа ПРОТИВ Госсовета. хватит РЕШАТЬ ЗА ВЕСЬ ТАТАРСКИЙ НАРОД!

            • Анонимно
              24.05.2018 15:44

              13.55 Откуда у Вас наглость такая, говорить за весь народ. Я тоже против.. Хватит раскачивать эту тему

    • Анонимно
      24.05.2018 11:47

      Оно было бы интересно если бы госсовет не был рупором исключительно одной нации.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:00

        Они поддерживают того кого надо.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:15

        А правительство РФ не рупор ли исключительно одной нации?

      • Анонимно
        24.05.2018 12:26

        11.47. Так ведь федеральная власть тоже является рупором одного народа и это не рупор государствообразующего народа. Может вы там себе власть вернете, а не с коренными народами на их территории бороться будете?

      • Усы Пескова
        24.05.2018 14:08

        Это здесь совершенно не при чем. Казнокрад и приспособленец это не национальность.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:15

      10.12

      Ваша розиция строится на ЛЖИ

      Уже 140 комментариев говорит что мнение госсовета интересно

    • Аглиуллина
      24.05.2018 12:25

      Вот посмотрим кому и чье мнение интересно или нет, когда не станут принимать закон.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:02

        аглиуллиНН, посмотрим

      • Анонимно
        24.05.2018 13:17

        мечтать не вредно.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:49

        Аглиуллина !!!!Ну сделали татарский язык обязательным .Дальше что?? Есть учебники, есть преподаватели ? Как будете учить детей? Учить , а не посещать уроки татарского языка. Опять нужны деньги разрабатывать новую программу , новые методики обучения. И за какое время подготовите учителей? Наверное со старой методикой в школы не придете? За какое время можете это все осилить? И кто их будет готовить ?Есть еще много вопросов по этой проблеме.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:29

      Твое мнение уж точно мне не интересно, "залетный"!

  • Анонимно
    24.05.2018 10:13

    Это конец для всех из за некоторых!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:07

      Мечты,мечты!Где ваша сладость?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:29

      Молодцы,наконец то проявили характер!Теперь и другие парламенты национальных Республик выскажутся против добровольного изучения языков!!!

      • Анонимно
        24.05.2018 12:43

        В воздухе переобулись)))

        • Анонимно
          24.05.2018 13:39

          Зачем нам такой мир если в нем нет места родным языкам?

        • Анонимно
          24.05.2018 13:57

          Заставили.
          Вы бы ещё и переоделись в воздухе на таких условиях из Москвы.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:05

        24го мая парламент Дагестана принял постановление в ПОДДЕРЖКУ законопроекта. Так что за всех не говорите.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:15

    Бардак разводит сам комитет!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:38

      Это Вы здесь бардак разводите, не пойми чего пишите. А комитете дело говорит.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:53

      Верно,сами же прошлом году проголосовали за добровольное изучение,теперь сами свое решение пытаются оспорить.Очень глупо выглядит

  • Анонимно
    24.05.2018 10:16

    А почему антиконституционным не признал?

    И не посоветовал в конституционный суд обратиться?

    Знаний не хватило?

    • Анонимно
      24.05.2018 10:25

      Конституционный суд рассматривает принятый закон, а не законопроект. Знаний у вас мало.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:40

        Конституционный суд постановил
        Татарскй и русский изучаютя в Татарстане в равных обьемах


        Все остльное это произвол и беззаконие

        • Анонимно
          24.05.2018 14:24

          Дальше прочитайте это решение КС РФ, там много интересного

  • Анонимно
    24.05.2018 10:17

    опять?

  • Анонимно
    24.05.2018 10:18

    Где можно посмотреть сам документ, который Госсовет РТ не поддержал?
    И какова роль Госсовета РТ в принятии/непринятии этого законопроекта? На что это повлияет?

  • Анонимно
    24.05.2018 10:20

    Контрнаступление из Казани.

    Теперь легко догадаться, кто и что стоит за валом публикаций в СМИ и запущенными "политологами".

    • Анонимно
      24.05.2018 10:46

      неужели для вас важно кто за чем стоит,важно что люди противостоят нарушению Конституции и беззаконию.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:17

        Конечно важно. Безусловно подавляющее большинство населения противостоит и будет противостоять нарушению Контситуции страны и беззаконию в виде обязательного изучения национальных языков!

        • Анонимно
          24.05.2018 11:36

          Нашу Конституцию Татарстана нарушили,и мой народ будет отстаивать свои интересы,свои права и свой родной язык.

          • Анонимно
            24.05.2018 13:42

            У нас Российская Федерация

            А не русская национальная республика

        • Анонимно
          24.05.2018 11:41

          Конечно Важно. Подавляющее население страны против тех кто нарушает Конституцию, а именно носителем власти является сам народ. А татарский народ более чем убедительно выступает "за" и далее по пунктам.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:49

          Русский язык, видимо, ничейный??
          Нет такой нации-русские?
          он же не национальный язык, ведь так?
          или всё-таки национальный?
          тогда какого других заставляете учить свой национальный язык?

          • Анонимно
            24.05.2018 12:59

            Вообще то образование у нас не принудительное. Можете учиться или не учиться - это ваше дело. Русский язык не учить - значит не знать все остальные предметы (учебники на нем написаны). Не будете учиться - куда пойдете работать? А чтобы принимать законы удобные для РТ и отличные от законов РФ надо выйти из состава РФ, создать отдельную страну, но первых это все фантастика, во вторых если представить что такое свершилось, то при изучении чисто татарского, без русского - ареал вашего пребывания ограничится Татарстаном, Башкирией, может еще парочкой регионов РФ в которые вас не факт что пустят (как гражданина другой страны), и кому она будет привлекательна для проживания, работы, где будет ее экономика и т.п.? Так что все высказывания об обязательности изучения русского возникают на эмоциях, на зависти, без какого-либо анализа.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:18

        Вы имеете в виду принудительное изучение татарсокого языка?

        • Анонимно
          24.05.2018 11:35

          Хватит трындеть про принудительное изучение. Предмет был в расписании, был. Учили все в одинаковом объеме.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:37

          Татарский язык не принудительный,а обязательный.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:37

        По Конституции РФ - Республика ТАТАРСТАН имеет право устанавливать гос языки
        И этим право пользоваться
        Одни из которых является татарский

        • Анонимно
          24.05.2018 12:05

          Именно имеет право устанавливать, а не заставлять его учить! Пусть устанавливают, а учить только добровольно!!!

          • Анонимно
            24.05.2018 12:47

            Вот что значит недостаточное знание русского - комментатор даже не может правильно понять текст конституции.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:06

          Так он и установлен наряду с русским. Но нет обязанности обязательно знать оба, достаточно один из них.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:44

            Правильно.
            Значит, и у татарских ребятишек должен быть выбор: изучать русский язык или не изучать.
            А сейчас у них такого выбора нет.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:08

              Боритесь за этот выбор для своих детей!
              А не за принудиловку для наших.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:08

              Так пусть не учат, никто плакать не будет.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:09

              Что пожелать? Живем в России, без русского никуда.

              • Анонимно
                24.05.2018 13:44

                Живем в Татарстане учим татарский и русский
                Обязательно


                Так в Конституции РФ написано

                • Анонимно
                  24.05.2018 14:40

                  цитату из Конституции РФ в студию! а пока что вы - брехун.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:21

    Правильно. Если не они, то кто.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:21

    Это как-то повлияет на процедуру голосования в Госдуме ФС РФ?

    • Анонимно
      24.05.2018 10:28

      Это имеет такой же эффект, если бы мы с вами вдвоём не поддержали рост цен на бензин.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:30

      никак не повлияет

    • Анонимно
      24.05.2018 10:35

      Какое отношение имеет гос дума к татарскому народу? Кто защищает мои права как татарина? Ни дума, ни президент РФ получается... Трампу писать что-ли нам?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:07

        Ваши права, как татарина, защищает Сидякин.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:47

          Может сидякину нужно сказать чтобы поговорил с коллегами авторами закона и узнал сколько они хотят чтобы закон забрать. Неужели у республики денег не хватит чтобы купить авторов и решить свой вопрос.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:50

          Кто такой Сидякин?
          Назначенный Москвой.
          Это всё равно, что Трамп назначил бы в России своего защитника.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:25

            Не надо углубляться в дебелизме.
            Согласен, Сидякин не отличается от других возможных на его место. Мог бы быть вместо него Ирек Зиннуров, но это не одно и тоже - если бы Трамп назначил вас своим защитником.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:46

              Защитник Сидякин
              Противник Аршинова

              Оба они откуда взялись?

              Почему они национальные республики представляют?

              • Анонимно
                24.05.2018 14:41

                спросите у своего "татарского" Госсовета и его спикера. Это они его выдвинули.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:59

              Трамп не наш, не татарский, кстати.
              Я лично очень расстроился, когда он выиграл!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:18

        Вы в России живете, поэтому хотите или нет соблюдаете законы РФ принятые в частности Госдумой.
        А почему татарский народ? В России много других народов. Что за «исключительность» такая?

        • Анонимно
          24.05.2018 11:38

          Многие не доверяют Госдуме у нас,говорят что они врут всегда и не работают на народ.Теперь вот татарский язык прижимают.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:44

          Вы видимо не поняли. Речь идет о Госсовете Татарстана.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:47

          Живешь в Татарстане,учи татарский.

          • Анонимно
            24.05.2018 11:52

            11:47 не занимайтесь софистикой. В паспорт загляните, там на обложке написано где вы живёте.

            • Анонимно
              24.05.2018 12:45

              Вот так вы и изживаете народы.
              сначала строку о национальной принадлежности, потом страничку в паспорте, теперь язык, потом культуру и через пару десятков лет всех сделают русскими холопами.
              Мы требуем свободы для татарского народа!

          • Анонимно
            24.05.2018 12:14

            Мы так то в России живем и являемся гражданами Российской Федерации!!!

          • mad big
            24.05.2018 12:44

            Живешь а России, учи русский.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:51

          А почему мы в России живём?
          Кто нас спросил, что Татарстан в России??

        • Анонимно
          24.05.2018 12:30

          11.18. Вы с Луны что ли свалились? Все коренные нерусские народы, а не только татары, против этого ненормального закона, который ставит их вторым сортом.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:33

        Фино-угр, принявший Ислам считает себя татарином?

        • Анонимно
          24.05.2018 12:03

          Знаю несколько русских фино угров которые приняли Ислам и стали татарами.Стали счастливыми людьми.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:30

            Бредите или троллите?

          • Анонимно
            24.05.2018 12:37

            Я думала, что приняв ислам, можно стать мусульманином, но никак не татарином. Почему у нас в республике эти два совершенно разных понятия так любят отождествлять друг другу, показывая при этом своё невежество сразу в двух областях.

            • Анонимно
              24.05.2018 12:56

              Более того это сопоставление откровенно насаждается.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:15

              Молодец!
              Это даже не невежество, а полное отсутствие мыслительной способности!
              Татарин не есть==Мусульманин!
              Полно русских мусульман, что меня совсем не радует((
              Как хотите меня называйте, но я тоже против, чтобы русские принимали Ислам!
              Категорически против!


              Уважающий Ислам Татарин.

              • Анонимно
                24.05.2018 13:38

                Аллах бы тебя по носу щелкнул за гордыню и постыдные мысли о своём превосходстве.
                Аллаху виднее, кого принимать в число своих рабов. И еще не известно, кто по факту лучшим мусульманином окажется.

          • mad big
            24.05.2018 12:45

            Лично знаю только четверых татар, которые крестились. Причем в зрелом возрасте. Тоже не плачут.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:16

              Да, конечно, не плачут.
              Да за ради бога!
              Никто никого не держит в Исламе!
              У нас ценится качество, а не количество.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:48

            Постоянно счастливыми бывает только кто, в курсе?

          • Анонимно
            24.05.2018 15:08

            Ба, спасибо за рецепт счастья. Запатентуйте на всякий случай.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:36

        Да, только на татарском.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:40

        А какие Ваши права как татарина нарушены?Вам то никто не запрещает изучать свой родной язык

      • Анонимно
        24.05.2018 12:40

        Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:23

    Уважаемый Госсовет!У Республики не более важных проблем,чем вопрос изучения языка?!И поднимать вопрос опять в противовес ФЗ!Зачем?Зачем подводить республику,Президента?!Уже и так с прошлого года гнев на Татарстан навели из центра!

    • Анонимно
      24.05.2018 10:47

      У меня лично неимоверный гнев на московию,радоваться нужно а не ныть.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:13

        С Вами полностью согласен. Московия она и ест ь московия.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:54

      Это все было,для того что бы успокоить вас перед выборами.Выборы прошли...

    • Анонимно
      24.05.2018 11:09

      Гнев навели чем?
      Тем, что в лицо сказали, что под чистую все деньги Москва забирает??
      И так в кабале, как в кандалах.
      Ни денег налоговых, ни прав, ни своего языка.
      Так какая разница: гневом больше, гневом меньше.
      Москва не гневится только, если перед ней раболепствуют.
      Из всех холопов хотят сделать.
      У татар никогда не было холопов и рабского сознания, как у некоторых.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:33

      У Республики нет более важной проблемы,чем вопрос изучения языка!!!Это стратегический вопрос для татар-булгар и Татарстана-Булгарстана!!!

  • trulami
    24.05.2018 10:23

    Все национальные регионы с надеждой смотрят на Казань. От того, как позиционирует себя Казанский Кремль, зависит судьба языков народов России. Только не надо включать заезженную пластинку об угнетённых детях. Это уже не прокатывает и попахивает демагогией.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:40

      Ну и демагог же Вы, абау.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:41

      Пожалуйста, не нужно обобщать. Два профильных комитета законодательного собрания Республики Дагестан вчера поддержали данный законопроект. Вся информация есть на официальном сайте парламента РД.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:19

        Поддерживают нацики, а не народы..... Это разные вещи...

        • Анонимно
          24.05.2018 11:59

          Как то однобоко получается кто против тот нацик кто за тот народ. А народ есть не только татарский... Вона как бывает то...

      • Анонимно
        24.05.2018 11:26

        10:41 Спасибо. Искал вчера не нашёл. А то тут писали, что якобы Дагестан за обязаловку.
        Оказывается Дагестан не только за добровольность, но и ещё до всяких проверок национальный язык у них изучался доброхотно. Молодцы!
        Это у нас единственные в России 200 нациков митингующих за обязаловку создают имитацию «напряженности».

        23 Мая 2018
        Депутаты дагестанского парламента рассмотрели изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
        http://nsrd.ru/pub/novosti/deputati_dagestanskogo_parlamenta_rassmotreli_23_05_2018

    • Анонимно
      24.05.2018 10:42

      СМИ мониторьте. Никакие регионы в этом вопросе на Казань не смотрят, а наоборот.
      Неё под выдавать желаемое за действительное и врать.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:10

        Бессвязно у вас получилось

        • Анонимно
          24.05.2018 11:36

          Чувашия поддерживает Татарстан!

          • Анонимно
            24.05.2018 11:55

            Мы знаем! Спасибо, братья чуваши!
            Мы тоже за вас!

          • Анонимно
            24.05.2018 12:01

            От имени кого Вы пишите? Госсовет Республики Чувашия не рассматривал данный законопроект.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:11

            Жителям Чувашии не забудьте об этом рассказать.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:27

              Точно. Я вот татарка в Чувашии , я чувашский язык не изучала. Он мне не нужен и не пригодится никогда в жизни. И поэтому, как никто другой понимаю нежелание учить татарский у других национальностей.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:51

              Простые чуваши все возмущены
              Нельзя запрещать родной язык

    • Анонимно
      24.05.2018 11:02

      Дагестан поддержал этот законопроект. Это к вопросу о том, что все нацрегионы смотрят с надеждой на Казань

      • Анонимно
        24.05.2018 12:00

        Дагестан запугали посадками. На примере дагестана москва показала что коррупция это право, за которое нужно платить лояльностью

        • Анонимно
          24.05.2018 12:49

          Посадки, угрозы, отравления....
          Что вы ещё можете?
          Ничего. Ах, да, ещё страну развалить мастера!

          • Анонимно
            24.05.2018 13:12

            Первые кто разваливает страну, это националисты, требующие неких "государств" с привилегированным положением, внутри России.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:45

              Напомните, кто стоял у истоков развала СССР?

            • Анонимно
              24.05.2018 14:05

              Послушайте, а почему вы вцепились в другие республики?
              Почему бы вам не отпустить их?
              Ведь к этому идёт, кажется.
              Вам плохо одним будет?
              Одиночества боитесь?
              Просто интересно стало: почему Русь не отпускает другие народы?
              Неужели вы думаете, что все народы счастливы в Федерации?
              У вас только два выхода:
              1 сделать все народы первосортными, как и русских.
              2 отпустить всех в свободное плавание.
              Наверное, это очень сложно разделяться.
              Поэтому, самый лучший выход для дружбы внутри Федерации, это не подавлять другие нации.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:09

          12.00 Поэтому у нас ФОРБС процветает. А времена могут изменится и всем будет хорошо

      • Анонимно
        24.05.2018 13:30

        Ни кто не знает, что им пообещали. Нашим вот тоже пообещали в ноябре, что больше язык трогать не будут, Госсовет и проголосовал единогласно. А что в результате-опять наезд. Развели и обманули.

      • Анонимно
        24.05.2018 15:15

        надежда умрёт последней

    • Анонимно
      24.05.2018 11:14

      Вы совершенно правы полностью с Вами согласен. Именно все ориентируются на татар. К сожалению федеральный центр занимает крайне тендециозную политику.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:12

      надежда умрёт последней

  • Анонимно
    24.05.2018 10:25

    Я - татарин. Зачем заставлять русских учить татарский? пусть родители татары обеспечивают дома разговор на татарском языке, пусть татары учат родной язык - вообще не вижу проблемы!

    • Анонимно
      24.05.2018 10:48

      Балаларынызга татар телен, тарихын, мәдәниятен өйдә бирә аласызмы?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:19

        Вот именно. Люди не понимают , что речь идёт не о трёх предложениях по- татарски, а о развитии многовековой национальной культуры и перспективах ее развития.
        И если обывательниц Понимает, интеллигенция, независимо от ее национальности, должна способствовать развитию культуры всех народов.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:23

        Вам кто то запретил учить татарский в школе ? Почему пишете о домашнем обучении? Назовите номер школы , где запретили уроки татарского языка. (Татарка)

        • Анонимно
          24.05.2018 11:56

          Везде же запрещают.
          Мы, конечно, вздохнули с облегчением, но справедливости ради, должен сказать, что татарский язык ущемляют.


          Русский. Отец двоих детей.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:50

            Не верите! Во всех школах есть обязательный татарский для татар и желающих русских. Отец двух школьников.

            • Анонимно
              24.05.2018 13:53

              Я русская
              И я считаю мы не должны другим народам затыкать рот



              Это подло

              Это недостойно великого русского народа

          • Анонимно
            24.05.2018 13:28

            Все вот пишете запрещают, а никто не ответил на мой вопрос !!!! Номера школ, где это запрещают!!!!!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:18

          Планируют запретить, путем прекращения финансирования в будущем году.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:36

          А что, где-то в России запрещали учить. Это же не повод для перевода на добровольное изучение русского языка..русский?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:24

        Хичшиксез. Мин бит татар балаларына укыту кирэк дип язам,эмма рус балаларын интектермичэ!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:03

          Акылың җитмей,дөрес харефләр куерга комка.Тик утыр иде.

    • Анонимно
      24.05.2018 10:57

      Вот полностью поддерживаю. Я тоже татарка. Дети учат татарский, в классе много русскоязычных, которые добровольно сами ходят на татарский. Когда заставляешь, наоборот отторжение вызывает же.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:20

        Почему же,заставлять народ это национальная традиция,по другому не бывает.Неужто свободы захотели?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:33

        Я русская и честно скажу - была бы добровольность, я ребенка все равно бы на татарский отправила. Вы верно отметили, что заставлять - путь в никуда.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:05

          Пока русские не возьмутся за ум и не будут стремится изучать татарский язык,обязательность изучения татарского будет существовать всегда в Татарстане.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:36

        Дагестан за Татарстан!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:49

        На земле Татарстана должна звучать татарская речь.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:40

          Она итак звучит, о чем вы говорите? Или вы хотели сказать, что должна звучать ТОЛЬКО татарская речь?

        • mad big
          24.05.2018 12:49

          Вам к ЛОРу или сурдологу скорее всего надо. Прочистит, и все сразу слышать будете. Я вот постоянно слышу.

          • Анонимно
            24.05.2018 13:20

            Кто -то визжит, что татары сами не используют и не знают татарский язык.
            Другой визжит, что везде только и слышит татарскую речь.
            Какие вы недружные))

      • Анонимно
        24.05.2018 11:59

        Вы не есть весь татарский народ.
        И вы правы про отторжение.
        Насильно навязанный русский вызывает отторжение.
        Это и развалило Союз.
        Если Москва опять будет насаждать только русский, развалится Федерация!

      • Анонимно
        24.05.2018 12:26

        Дело не в добровольности, а в исключении татарского языка и перечня школьных предметов, т.е. добровольно изучать татарский язык придется либо дома, либо после школы с репетитором, либо в третьих местах!

    • Анонимно
      24.05.2018 10:57

      Я тоже татарка . И я тоже против , чтобы русских насильно заставляли учить татарский. Делаю детям коллег домашнее задание уже последние несколько лет. Ничему их в школе не учат , не знаю как преподают. Пока дома родители не будут своих детей учить родному языку, татары тоже знать его не будут. С нами родители с рождения общались на татарском и сейчас дома только на татарском. Никакое насилие точно не поможет. Все идет из семьи.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:22

        С таким узким мышлением вам бы лучше не рассуждать на серьёзные темы,это политический вопрос для Татарстана,вопрос государственности.Что вам скажут делать,то и исполняйте,как исполняли всегда.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:41

          Какой государственности?

          • Анонимно
            24.05.2018 13:56

            Я считаю чт если живем в Татарстане то должны учить татарский
            Игорь
            Русский
            Елабуга

            • Анонимно
              24.05.2018 14:45

              считаешь - учи. кто тебе запрещает? мне - не нужно, я не буду учить.
              Саша.
              Русский
              Казань.

              • Анонимно
                24.05.2018 16:14

                14.45. Саше. Вам надо изучать татарский язык, чтобы научиться толерантности. У вас её нет. Поэтому для ваших детей -только обязательный татарский. Вы-то им пример толерантности показать не можете.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:41

          Это исключительно вопрос сытой и беззоботной жизни нынышних привластных иждевенцев и их детей и внуков. А нам дела нет за кем полы мыть, за ними или за москвичами

          • Анонимно
            24.05.2018 12:06

            такова ваша судьба...страдать.

          • Анонимно
            24.05.2018 12:15

            Ну и глупы вы. Москвичи более жадные и прожорливые. С их стола будет на порядок меньше крошек падать

          • Анонимно
            24.05.2018 12:36

            11.41. У омичей и других сибиряков поинтересуйся , нравится ли им "мыть полы" за москвичами? Еще раз , для "одаренного". Если вам так нужны москвичи, алга, к ним , в Москву. А здесь они и на фиг никому не нужны.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:56

          Не согласен, не нужно раскачивать лодку. Я против навязывания изучения татарского языка насильно. Все кто желает пусть изучают добровольно, а не так, что татарского языка больше в школьной программе, чем русского. А потом удивляемся когда слышим «Пащему патамушта».

          • Анонимно
            24.05.2018 15:06

            посмотрите при этом сколько русских не знает свой родной русский и пишет с ошибками....

        • Анонимно
          24.05.2018 13:08

          вы-сторонник насильственного внедрения татарского языка!проведите тестирование один раз в классах и докажите-вот было же обязательное изучение татарского и все русскоговорящие ученики теперь могут свободно общаться на татарском...
          Ну как? Готовы к тестированию? И если слабо? И нечего верещать здесь об ущемлении...

          • Анонимно
            24.05.2018 16:29

            Да ладно, татарский, вы проведите тестирование по всем остальным предметам. Посмотрите на результат.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:59

        А я русский и я согласен, что татарский в Татарстане надо уважать и знать

      • Анонимно
        24.05.2018 12:03

        Есть же адекватные люди ! Спасибо большое . Вона же как бывает то...

    • Анонимно
      24.05.2018 11:08

      Я - русский. Мои дети и дети моих русских друзей хотят учить татарский язык в обязательном порядке. Логика? Татарские дети ведь учат в обязательном порядке русский язык. Они что - хуже или лучше нас?!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:28

        Вы настоящий русский!

      • Анонимно
        24.05.2018 11:31

        Логика в позиции большинства. А русский язык государственный язык всей страны поэтому его обязательное изучение даже не обсужствется.
        В том, что вы русский я сомневаюсь. Хотя все может быть.
        Я татарин и возможно ребёнку выберу изучение татарского в школе, может нет. К следующему учебному году решу. Но решение будет только добровольным.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:02

          Даже ещё как обсуждается!
          Всё осуждается!
          Даже Конституция у нас!
          Поэтому давно пора обсудить другой государственный язык.
          Лет за 20 перейдём полностью.
          Такой прорыв будет в развитии всех народов Федерации. И всей Федерации в целом.
          Наконец-то, с нами будут говорить на равных и зауважают все за рубежом.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:32

        А что тебе мешает учить татарский добровольно?

        • Анонимно
          24.05.2018 12:02

          Отголоски крепостного права. Я не могу ничего делать добровольно

        • Анонимно
          24.05.2018 12:19

          Я может русский хочу учить добровольно

          • Анонимно
            24.05.2018 12:55

            ЧуднОй, он и так насильно учится.
            Где ты его добровольно собрался изучать?
            На Аляске))

          • Анонимно
            24.05.2018 13:24

            учи. иди в татарскую гимназию.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:32

        Не лучше и не хуже.
        У разных детей могут быть разные образовательные потребности.
        Возможность выбора, адаптации - это хорошо.
        Грести всех одной гребенкой - плохо.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:35

        А вы не учите русский. Кому хуже сделаете? В какой ВУЗ ваше дитё поступит после школы? А если захотите переехать в другой город ? С один татарским языком вы кроме деревни нигде и никому не нужны. Перестаньте глупости писать. Мне за вас стыдно , потому что я -татарка

        • Анонимно
          24.05.2018 12:20

          Что-нибудь скажут против языка и подписываются - татарин. Смешно даже)

          • Анонимно
            24.05.2018 13:30

            А как подписываться? Скан паспорта с именем выкладывать?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:36

        Я русский и я вам не верю!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:37

          11.36. Не веришь, что могут быть адекватные и здравомыслящие русские, а не только такие нацики, как ты?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:37

        Мало того, в обязательном порядке учат и все остальные предметы.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:48

        А сколько лет вашим детям и детям ваших друзей? "Татарские дети ведь учат в обязательном порядке русский язык. Они что - хуже или лучше нас?" - это у вас и друзей дети так спрашивают?
        И что вы им ответили?
        Сейчас уже и татарские дети не в обязательном порядке изучают. А все решают их родители.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:02

        Коллега, проверь почту, сегодня рассылка была с указанием новых тезисов написания коментов. Сейчас нужно писать "я русский и нам запрещают учить татарский"

      • Анонимно
        24.05.2018 12:05

        Странный вы господин хороший. Учить язык которым сами татары не пользуются ? Бытовой и литературный (тот что пытаются преподавать). Разные языки. Вона как бывает то .....

        • Анонимно
          24.05.2018 12:59

          Не пользуются, общаясь с чужаками.
          Вы же не подойдёте к американцу и не начнёте с ним шпарить на русском, нет?
          На английском постараетесь хоть что-то изобразить.
          Так и татары, обращаясь к вам, как к русскому, говорят на вашем языке.
          А вы, наивный, делаете свои смешные выводы, что татары не используют татарский язык.
          Вы в татарскую компанию и не попадёте никогда, не вхож

          • Анонимно
            24.05.2018 14:47

            вот зачем мне ваша татарская компания? у меня свой круг друзей, и не ваше дело, каких там люди национальностей. дело в том, что я друзей выбираю НЕ по национальности. а вы - глубоко ущербны.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:21

        Ещё английский обязательно учат. Надо сделать татарский обязательным во всех школах Соединенного Королевства.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:32

        Вот и решай русский за себя и за своих детей, а за своих мы сами будем решать.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:14

      Все добровольно живут в Татарстане и добровольно учат татарский язык

      • Анонимно
        24.05.2018 11:41

        У себя в квартире будешь добровольно все делать,а в татарстанском обществе существует закон и Конституция РТ,где все жители всё исполняют.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:08

        Значит, остальные народы не добровольно живут в Федерации, раз русский учат насильно?
        Ваша же логика, кушайте, не обляпайтесь.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:15

      Ты не татарин. И не надо об этом писать. Ты не татарин.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:15

      А зачем Татары налоги платят?

      Что бы нельзя было в школе и в Вузах на родном языке учиться?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:18

      Я - русский. Считаю, что татарский должны изучать все живущие в Татарстане.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:33

        Считать можете за себя. Вы должны - вы и учите.
        За меня не надо, я сам разберусь.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:42

        Я - башкир. Считаю, что татарский язык должны обязательно изучать все живущие в Татарстане.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:55

          Учите английский. А то будете с татарским и башкирским , а толку от них ноль, даже в Татарстане.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:04

          Я - нанаец. Считаю что нанайский язык должны изучать все живущие в России.

          • Анонимно
            24.05.2018 15:49

            А я на половину украинец. Считаю что украинский язык должен занимать не менее 50% в речи русских.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:51

        А я китаец и считаю что татары должна изучать иврит. И что?

        • Анонимно
          24.05.2018 13:00

          А ты здесь никто. И что?

        • Анонимно
          24.05.2018 14:10

          Мнения русских мы ещё послушаем, а ты китаец, иди лесом.
          Только твоей оккупации нам ещё не хватало!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:21

      Товарищ,как это нет проблемы? Писателям и т.д нечем заняться,вот они и нашли себе игрушку " битва за язык"... Я бы им предложил другую..... Разообраться куда уходит деньги за нефть.. ? В какие карманы,и почему....

      • Анонимно
        24.05.2018 11:46

        Это к Москве вопрос. Куда уходят деньги не только за нефть, но и за газ, алмазы, золото...

    • Анонимно
      24.05.2018 11:36

      Я русский,и мне стыдно за сородичей не желающих учить татарский язык!!!Не стыдно господа!

      • Анонимно
        24.05.2018 12:03

        Правильно. Всё взаимно)
        Изучая ДОБРОВОЛЬНО русский язык, мы его наконец-то полюбим! Он не будет вызывать отторжение, как нечто насильственное.
        Спасибо)

      • Анонимно
        24.05.2018 12:10

        Вам нужно со своими упёртыми сородичами вести просветительскую работу.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:51

      Затем что его никто учить не будет если не заставлять

    • Анонимно
      24.05.2018 13:05

      Спасибо.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:27

      А зачем татар ЗАСТАВЛЯТЬ учить русский?

      • Анонимно
        24.05.2018 14:27

        Не учите, пожалуйста. Мы - не вы. Можете не учить русский.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:40

        Никто не заставляет. Не хочешь не учи!

      • Анонимно
        24.05.2018 14:49

        мы не заставляем. учи татарский в татарской гимназии и успокойся.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:04

      Проблема есть!!! Если русский врач в Казани придет к татарской бабушке, которая не знает русского, как он сможет ей помочь? От того, что русский ребенок будет учить татарский в Татарстане ему ничего не будет, только мозги свои немного натренирует....

  • Анонимно
    24.05.2018 10:26

    Имитация бурной деятельности, бессмысленной, бестолковой и очень смешной. Госсовет то причём?!? Поддержка или её отсутсвие парламентами субъектов не предусмотрен регламентом Государственной Думы.
    Профильный комитет ГД одобрил проект, направил в правовое управление АП РФ и назначил 2 комитета соисполнителя. Никаких одолений, заключений и т.п. парламентов субъектов или СПЧ и других организаций не предусмотрено.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:25

      Все эти комитеты Госдумы нафиг не нужны. Сейчас сам народ решает, как носитель власти. Не надо перечислять все эти бюрократические отделы. Создали и так кучу никчемных организаций, тип СПЧ

      • Анонимно
        24.05.2018 12:00

        11:25 какие проблемы. Идите депутатом в госдуму, если вас выберут и меняйте установленные порядки.
        Народ то народ, но без соблюдениях установленных норм будет анархия. Ютах что ваше мнение - пустышка.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:24

          У нас народ, друг мой, только так сейчас может что то менять. Проблема попасть в ГД есть. И не надо умничать, все знают как это все "организовано" сейчас.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:29

    Если ПОСТАНАВЛЯЕТ тогда конечно!!

  • Анонимно
    24.05.2018 10:29

    А Вы народ спросили, о необходимости изучения татарского языка?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:01

      Сын мой,татарский народ уже всё решил в 1991 году,так что не мути.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:11

      А кто спросил все народы о необходимости изучения русского языка???

      • Анонимно
        24.05.2018 11:34

        Это даже не осуждаете глупо - русский язык межнациональный для всей страны чьим гражданином вы являетесь.
        Почитал этого это официально признанный международный язык на котором говорят около 300 миллионов людей в мире.
        Так что... Go Авылда!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:22

          Кроме России и может быть еще Беларуси на нем нигде не говорят. Нигде

          • Анонимно
            24.05.2018 13:35

            А вы дальше России выезжали? Наверное нет. На русском говорят или многие понимают : Турци, Куба, Тай, Вьетанм, Египет , Союзные все республики (а их не мало) . Даже на Бали очень активно изучают русский язык . Сама общалась с местными.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:39

          11.34. А почему это в демократической стране не обсуждается, почему всем насильно навязали русский язык?

          • Анонимно
            24.05.2018 13:44

            12:39. Как часто планируете обсуждать конституцию России? Раз в неделю, месяц или раз в год? Или может когда захочется?)))
            Не смешите.
            В России один государственный язык - русский. Татарский язык моих предков.
            Я татарский в школе изучал принудительно, но не знаю его. Мой ребёнок будет изучать только нужные языки.

          • Анонимно
            24.05.2018 14:03

            А почему это в демократической стране не обсуждается, почему всем насильно навязали русский язык?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383295

            Наверное, потому, что в России русских большинство и русский язык-это язык межнационального общения.

      • Анонимно
        24.05.2018 11:42

        действительно...кто?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:16

      Народ их избрал.

      Сегодня горд за Совет
      Не то что осенью

      • Анонимно
        24.05.2018 11:43

        Народ Татарстана поддерживает!Аллаху Акбар!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:05

          11:43 не греши, Аллаха не упоминай в поддержку националистов.

          • Анонимно
            24.05.2018 13:33

            12.05. Аллах создал разные народы и разные языки. А все, кто хочет из многообразия народов сотворить однородную серую быдломассу, говорящую, для облегчения управления, на одном языке, те идут против воли Всевышнего и служат антиподу Аллаха.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:35

    Да, повлияет, наши будут голосовать против (а то их отзовут в Татарстан), но это капля в море. Примут большинством голосов добровольное изучение родных языков.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:36

    Полностью поддерживаю данное решение. Живу в Казани, сам русский и считаю, что русские должны изучать татарский язык и большинство русских с кем общался так же думают. А тут от имени русских постят тролли из других регионов. Русские и татары веками живут дружно.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:04

      еще скажи, что русские должны принять ислам из "уважения к народу, на земле которого живут"

      • Анонимно
        24.05.2018 11:29

        Могу сказать одно,Ислам пошёл бы вам на пользу.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:04

        Да не дай Боже!!!
        Не смейте!!!
        Заклинаю, не смейте лезть в Ислам!
        И так с новообращёнными куча проблем!!!


        Мусульманин!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:56

          Не надо лгать,что ты мусульманин.Русские мусульмане- это одни из лучших.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:04

          Согласен!
          Никаких русских в Исламе!
          Это даже законодательно надо утвердить!
          Ни за что их не посвящать в мусульманство!!!
          Надо в ДУМ обращение написать.

          • mad big
            24.05.2018 13:32

            Ну тогда евгеникой еще займитесь. Форму черепов и ушей начните мерять.
            Генетической чистотой расы займитесь.
            Похоже вы только об этом и мечтаете.

            • Анонимно
              24.05.2018 14:12

              Да плевать нам чистая, не чистая, раса не раса.
              Просто не меняйте своей веры никто и точка!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:05

      Эти троили из вне видно,ещё молодые и не знают,что даже в 90х не смогли рассорить два виликих народа.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:12

      С таким, как вы русским, не только дружить, даже породниться готовы!)

    • Анонимно
      24.05.2018 11:21

      Спасибо за истинное уважение к татарскому и всем национальным аул турам. В том числе Русской культуре- все неразрывно в этой тонкой сфере.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:25

      Со мной ты не общался-я против. И судя по комментам-нас большинство.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:25

      Если русские захотят учить татарский язык, у них для этого есть все возможности. И в школе, выбрав соответствующий ФГОС и после школы, на курсах. Возможность выбора это всегда лучше, чем принуждение. Вы поймите, дело ведь не в языке, а в желание нагнуть русских, показав свое превосходство. Никакого ущемления татарского нет и в помине. P/s неплохо знаю английский, сейчас изучаю испанский, татарский интерес не вызывает

      • Анонимно
        24.05.2018 11:47

        Это Ваше частное мнение.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:26

        Вы не в курсе, что со следующего года у татар не будет возможности изучать свой язык в рамках школьной программы. Только после занятий и за свой счет.

        • Анонимно
          24.05.2018 12:55

          Что вы, даже дома нельзя будет учить обязательно - иначе штраф от Рособрнадзора. Только добровольно!

        • Анонимно
          24.05.2018 12:56

          12:26
          Вы лжец, и что хуже всего - вы лжете в месяц Рамадан.

          • Анонимно
            24.05.2018 13:37

            У нас месяц май. У вас может быть что угодно. Это уже вам решать.

          • Анонимно
            24.05.2018 14:14

            Просьба мусульманам и татарам: не отвечайте на вбросы о религии, тем более о Священном месяце!
            Проходим мимо.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:16

      10-36
      Спасибо, брат.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:40

    Молодцы,так держать!

  • Анонимно
    24.05.2018 10:40

    Нужно бороться до конца.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:42

    Казань молодцы
    На вас вся нерусская Россия смотрит
    Все 40 миллионов

    Уто то должен остановить этот маразм и антиконституционные иницивтивы

  • Анонимно
    24.05.2018 10:48

    Ни шагу назад,за вами Татаристан.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:20

      за вами миллиарды нефтяных денег, держаться и еще раз держаться.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:50

    Госдума РФ примет так как надо всей России, а не Госсовету РТ.

  • Низами
    24.05.2018 10:52

    Дрожали руки кукловода,
    Упала маска с лицедея.
    Разбушевалась непогода,
    Комедиантов не жалея.

    Ходули клоунов сломались —
    Паяцы носом в грязь летели.
    Какой позор… Какая жалость.
    Какой конфуз на самом деле.

    Смывались ливнем с арлекинов
    Белила, тени слой за слоем.
    Открылась в лицах пилигримов
    Грусть под личиной шутовскою.

    В бродячем цирке суматоха —
    Врасплох застала непогода.
    В плакучих дождевых потоках
    Рекою — правда с небосвода.

    Куда-то уплывают маски,
    И парики, и чьи-то блёстки,
    И грима радужные краски…
    Унылы мокрые подмостки.

    Не может шоу продолжаться,
    И зритель больше не смеётся.
    Не слышно радостных оваций
    Жонглёрам и канатоходцам,

    Что потеряли равновесье,
    Не удержались на канатах.
    Финита ля… Конец пиесы.
    А дождь всё бьёт своё стаккато…

    ©

  • Анонимно
    24.05.2018 10:55

    Хорошая новость,Татарлар алга!Без булдырабыз!

  • Ильдар Абый
    24.05.2018 10:56

    Я тоже не поддерживаю законопроект, нечего шалить.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:00

    Я сам татарин, но если татарский загонять только домой на кухню, как многие предлагают, то это тупик. Как ребенок научится правильно писать, новые обороты и т.д если только дома на нем разговаривать? Где среда для развития языка и его применение? Почему про это не говорят. Ни одной вывески на татарском в Казани, куда мы движемся не понятно.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:31

      Все эти проблемы только укрепляют дух татар,будем работать дальше по укреплению нашей государственности.ИншАлла!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:35

      А вы в Казани то давно были?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:37

      В Казани много вывесок на татарском.
      Вам из Турции плохо видно.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:57

      Вы из какого города пишете? Даже не знаете про выписки, а все туда же. Приезжайте в Казань, почитайте вывески. Аж даже есть указатель, где написано Тубэн Новгород.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:05

      Станем холуями, как государственная нация.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:01

    А кто спросил у народа об отмене татарского языка???Как топором срубили язык за одинь день!!! Думаете мы не переживали!!!

    • Анонимно
      24.05.2018 11:24

      Кто и где вам отметил изучение татарского языка? Номер школы напишите пожалуйста. Мои дети как учили , так и учат.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:27

        Со следующего года планируют отменить все нац языки.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:02

    Учите! Вам кто не дает?
    Пишите заявление в школе на изучение татарского языка, как родного.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:32

      заявления будем отменять.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:48

      Дело в том, что нац языки предлагают перевести на факультатив и прекратить финансирование этих предметов в школе. Можно будет изучать только после уроков и за свой счет.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:00

        Это не так. Языки остаются обычными предметами с обычным финансированием.
        Вы путаете вариативную часть программы и факультатив. Это - не факультатив, это именно что возможность включить язык в программу для тех классов, которым это нужно, и не включать для тех, кому не нужно.
        Такая же история с дополнительной химией для химбио-классов и математикой для физмат-классов. Эти дополнительные часы тоже берутся за счет вариативной части. Разумеется, они тоже финансируются как обычно.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:52

          На данный момент так и есть. Изменения планируются на следующий учебный год.

          • Анонимно
            24.05.2018 14:44

            Не планируются! смотри первоисточник, а не чьи то мнения, не соответствующие действительности.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:16

        Это правда???
        Тогда татарский язык уйдёт в небытие((
        Останется разговорный только и он постепенно исчезнет без развития татарской грамматики и литературы(((

  • Анонимно
    24.05.2018 11:02

    Все народы Татарстана за это решение,поддерживаем.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:06

    Переобулись прямо в воздухе

  • Анонимно
    24.05.2018 11:14

    Зачем? Я прожила всю жизнь в Казани и мне не разу не пригодился татарский язык. Друзей татар полно. Ни разу не возник национальный вопрос, кто ты. Зачем все искуственно нагнетать?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:39

      Мой муж татарин родился , вырос, учился в Казани. Двух слов по татарски связать не может. А я вообще из другого региона , отлично знаю татарский. Язык мне нужен только для общения в деревне с бабушками или родственниками . Вы можете сколько угодно навязывать, заставлять , но никто не будет учить язык пока сам не захочет.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:16

        Мы просто хотим Вас вылечить от ваших пороков,дать полноценное образование на татарском,и воспитывать вас как граждан Татарстана,прививать национальный дух,культуру и идеологию.Не захотите учится,обяжем.Отсталости в нашей республике быть не должно,мы должны гордится своим народом,нация должна быть здоровой,а не больной.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:17

        А ваши дети?

      • Анонимно
        24.05.2018 13:07

        Два слова связать не может, потому что русские реагировали очень агрессивно на татарскую речь в Казани!
        Это было всегда так.
        Косые взгляды, оскорбления, обзывали за акцент и прозвища давали.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:39

      Просто друзья Татары вас уважают и говорят с вами на вашем языке.

      А вы попробуйте на их родном переговорить.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:42

      А знаете почему Вам ни разу не пригодился татарский язык. Потому, что все друзья татары при появлении вас в их компании, переходили с татарского на русский. Типа, не удобно же продолжать разговор на татарском, если есть человек не понимающий языка. А вот если бы они этого не делали, вопрос, оставались ли вы и дальше в их компании.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:45

      Не живи одним днем,твоим детям скоро пригодится.

    • Анонимно
      24.05.2018 14:02

      На примере госдумы видно же что других проблем кроме национальных языков в России нет...

  • Анонимно
    24.05.2018 11:15

    Вообще комично это выглядит в после того, как наш Госсовет 29 ноября 2017 единогласно принял постановление об отмене обязательного изучения национального языка.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:38

      Мухаметшин жн обьяснил что тогда это было нужно, выборы были на носу, нужно было обеспечить процент. Когда перед тобой стоит выбор - сытый желудок или голодные принципы, выбор же очевиден.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:40

      Комично слушать 4 раз обещания Президента ОФ.

      Хотя это уже трагично

    • Анонимно
      24.05.2018 11:46

      это тактика такая,затаится и начать контрнаступление.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:51

      Тогда еще не было известно о том, что родные языки переведут на факультатив и перестнут финансировать учебники и учителей. Теперь предполагается все это изучать за деньги родителей во внеучебное время

    • Анонимно
      24.05.2018 12:49

      Смешно читать таких и думать, что здесь большинство такие же, как вы. Нет большинство не поддерживает Вас. Люди головы поднимают и так будет все больше и больше...Черномырдин правильно говорило не чешите, где не чешется. Дочесались...

  • Анонимно
    24.05.2018 11:22

    Я чуваш, живу в Казани. Поддерживаю эти действия, хотя получить образование на чувашском языке в Казани нереально. В данной ситуации все национальные республики и носители нерусского языка должны быть солидарны.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:40

      А я татарка , жившая в Чувашии, а сейчас живу в Казани. Мне зачем нужен чувашский язык ответьте пожалуйста? Хорошо , что там нам никто чувашский не навязывал.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:23

    Этот законопроект о добровольности изучения языков реализует  законодательную норму, которая полностью соответствует Конституции России, федеральному законодательству и поручениям президента России Владимира Владимировича Путина по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года в Йошкар-Оле».
    Законопроект полностью, один к одному, ложится к поручениям, которые были даны Путиным, законодательно их закрепляет. Но в Татарстане сложилась ситуация, когда исполнительная власть уже требует вернуть в школы обязательное для всех детей изучение татарского языка...Это игнорирование Поручений Президента России о добровольном изучении родных и государственных языков нац. республик.  Эд Носов

    • Анонимно
      24.05.2018 11:48

      $

      "исполнительная власть уже требует вернуть в школы обязательное для всех детей изучение татарского языка"

      Хорошая у нас власть! Молодцы!

  • Анонимно
    24.05.2018 11:24

    Законы московской аристократии низменные, простецкие, гадкие культурному человеку. Главная тема их разговоров это очернение других, сплетни и наговоры и похвальба. Врут московины с невероятной бесстыдством и наглостью: нисколько не смущаются, когда поймаете их на лжи. В переговорах с иностранцами московские министры принимают всевозможных мыслимых и немыслимых способов, чтобы обмануть их. Всем известны факты они бесстыдно извращают. Московские торговцы и ремесленники невероятно нечестные. Воров и мошенников полно на каждой улице в Москве, и они ходят безнаказанно

    • Анонимно
      24.05.2018 11:47

      Вы скатились в средневековье головного мозга. Это чревато.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:32

    Где на татарском в мире можно говорить, нигде. Так нечего воду мутить.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:51

      Если нигде нельзя говорить на татарском языке - зачем тогда его учить?

      • Анонимно
        24.05.2018 13:02

        Везде можно говорить на татарском.
        Здесь, в БО, некоторые даже прямо требуют от вас писать на татарском, если вам русский не нравится.

        • Анонимно
          24.05.2018 14:09

          13:02 видимо имелось ввиду «нельзя говорить на татарском», что его мало кто использует, в основном в деревнях и то в пределах субъекта.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:29

      также как и на русском - нигде в мире не пообщаешься

      • Анонимно
        24.05.2018 14:56

        неделю назад вернулась из Польши. русский понимают - без проблем. если не русский, тогда в ход идет английский. НО явно не татарский. поляки даже не понимают, что такое татарстан.

        • Анонимно
          24.05.2018 16:37

          Татарстан вообще не знаком иностранцам. Знают Москву, Питер, ЕКБ. А Татарстан для них это вообще Казахстан. В каждой стране специально спрашиваю знают или нет. Даже у болельщиков футбола спросила знают ли Казань или Татарстан, никто не слышал даже.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:33

    Что вам сказать о стране рабов, где можно замерзнуть от одного взгляда на них, где священники всеми средствами стараются воспрепятствовать распространению просвещения и где безнадежное состояние вещей внутри государства заставляет народ, большей частью, желать вторжения какой-нибудь внешней державы… Правление у них чисто тираническое: все его действия клонятся к пользе и выгодам одного царя, и сверх того, самым явным и варварским образом. И дворяне и простолюдины в отношении к своему имуществу суть не что иное, как хранители царских доходов, потому что все нажитое рано или поздно переходит в царские сундуки. Чрезвычайные притеснения, которым подвержены бедные простолюдины, лишают их вовсе бодрости заниматься своими промыслами, ибо чем кто из них зажиточнее, тем в большей находится опасности не только лишиться своего имущества, но и самой жизни…

  • Анонимно
    24.05.2018 11:34

    Парламент Республики Дагестан поддержал законопроект:
    "Рассматриваемый законопроект конкретизирует и упорядочивает процесс выбора и изучения родного языка, не ущемляя права граждан на его изучение.

    Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционных прав граждан на свободный выбор возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике. Фактически принятие данного законопроекта не отменяет существующего статуса родных языков, они продолжают входить в обязательную часть базисного учебного плана.

    После обсуждения всех положений данного законопроекта, депутаты приняли решение поддержать его принятие Государственной Думой ФС РФ."

    • Анонимно
      24.05.2018 12:22

      У Дагенстана нет государственности,как у Татарстана.Они совершили большую ошибку в 90х,не приняв независимость.Поэтому они находятся сейчас в тяжелейшем положении.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:52

        В чем Вы видите большую независимость Татарстана, отличную от Дагестана?. Сравнил две Конституции - нигде нет независимости, у Татарстана есть суверинитет в пределах полномочий делегированных РФ. И обе республики поименованы демократическими государствами.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:52

        У Татарстана нет никакой государственности и независимости не бредьте.
        В решениях КС РФ дано разьяснение что значит понятие «государство» для субъектов РФ.

        «...использование в Конституции РФ применительно к установленному ею федеративному устройству понятие республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.»
        То есть это формальное обозначение субъектов, не дающее никаких вытекающих прав.

        Так что усвойте это, больше ерунды о «независимости» и «государственности» какого либо субъекта РФ не пишите и не показывайте свою правовую неграмотность.

        • Анонимно
          24.05.2018 13:22

          Членов Конституционного Суда РФ,в Республике Татарстан не проводились,обсуждения не было.Более того,были назначены,когда был РСФСР и Верховный Совет РСФСР.Этот орган не Легитимен.Потому и подальше сослали из Москвы,к берегам Невы.

          • Анонимно
            24.05.2018 14:07

            13:22 ваша правовая безграмотность и вольные трактования и стремление к сепаратизму не оправдывает вас и не освобдает от соблюдения законов страны в которой вы живёте.

        • Анонимно
          24.05.2018 15:04

          Это очень печально, что нет независимости((

      • Анонимно
        24.05.2018 14:19

        Я вообще до сих пор не понимаю, почему Дагестан не отделился?!

  • Анонимно
    24.05.2018 11:36

    Возможно, не желают вводить двухязычные проповеди в мечетях?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:39

    Семена сепаратизма взошли. Показались первые ростки.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:12

      На Корею вырубим. Гражданской войны народ не допустит.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:20

      Москва давно уже отделилась от России.

      Надо возвращать депутатов Думы в народ.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:46

      Это люди подняли головы и сказали. Я человек!

  • Анонимно
    24.05.2018 11:46

    $

    Афэрин!

  • Анонимно
    24.05.2018 11:50

    Махмуд Кашгари писал, что для племени татар тюркский язык — не родной.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:35

      Не зря в Татарстане упирают на статус татарского языка как государственного - его употреблять обязательно, хоть он и никому не родной оказывается.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:13

        Нет государства Татарстан.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:31

        Так татары, уже давно тю, тю в другие широты. Это местные народы пытаются стравить тем или иным способом.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:57

    Башкортостан поддерживает Татарстан!
    Аллаху Акбар!

    • Анонимно
      24.05.2018 12:29

      11:57 судя по форумам и СМИ народ Башкортостана поддерживает добровольность национальных языков, а не насилие над детьми.
      За себя говорите.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:45

      Аллаху Акбар ,Брат!

  • Анонимно
    24.05.2018 11:59

    Социальными проблемами займитесь! А то только разглогольствуете! За наши деньги! Зла на вас не хватает, бездельники.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:01

    Да,ведь никто не запрещает татарский язык,кто хочет учите на здоровье.Почему изучение должно быть из под палки?Что, если не загонять в обязательном порядке,насильно,он ни кому не нужен? Вот и открылась истинная правда о татарском языке и его необходимости-только обязаловка,а добровольно он никому не нужен,получается.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:33

      Не будет возможности его изучать даже добровольно со след учебного года, если примут новый законопроект.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:03

        Ложь. Все возможности останутся такими же.
        Просто закрывается возможность заставлять других.

      • Анонимно
        24.05.2018 13:07

        12:33 это глупость или элементарное незнание?

        Вот ссылка на законопроект. Всё будет, как и сейчас - национальный язык по заявлению добровольно. Все довольны, никаких проблем.
        Читайте:
        http://sozd.parliament.gov.ru/bill/438863-7?sortEventsBy=num

  • Анонимно
    24.05.2018 12:04

    Они татарским только прикрываются!

  • Анонимно
    24.05.2018 12:14

    До победного конца!!! Пусть хоть что-то сделают для татарского народа - отстоят татарский язык!

  • Анонимно
    24.05.2018 12:20

    Азат Д

    МСЗ в Осиново, тоже повлечет социальную напряженность.

    • Анонимно
      24.05.2018 14:21

      Уже строить начали под шумок татарского языка, наивный))
      Сбегай, посмотри, Азатик.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:20

    Кстати «доброжелатели» России неплохо работает.
    Раньше мой родственник - дремучий татарин за 50 был обычный человек. Хоть и мусульманин но иногда выпивал, курил, свинину правда никогда не кушал, на работе по русски с семьёй по татарски, никаких
    Потом углубился в религию, как я понял не совсем традиционную и вдруг резко бросил и пить и курить, негативно высказываться о русских и других религиях. Крышу вообщем сорвало.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:38

      12.20.То есть, избавиться от дурных привычек -бросить пить и курить - это плохо? Поддержали бы его лучше в этом благом деле.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:07

      О да! Это самое ужасное, что может произойти с человеком: бросить пить и курить!

  • Анонимно
    24.05.2018 12:22

    Русский народ ленивый.Почему мы их язык знак, а они наш не хотят. Мне тоже не нравится и не интересная, советская методика преподавания русского не нравится, но я его изучала ведь .Вот пусть изучают язык, той республики, где живут, из за уважения другим народам. Если есть желание, можно хоть китайский изучать.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:24

    Поддерживаю решение Госсовета.

    А с какого перепугу убрали из федеральных стандартов обучения в РФ стандартные нац. компоненты? Вот авторов этой идеи надо найти и привлечь к ответу. Потому что из-за таких "умных" тратится куча времени и сил на возникающие спорные моменты. Чесали там, где не чесалось.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:24

    Шаймиев жил и учился в национальной школе, и ему татарский не мешал быть Первым президентом РТ. И посетить разные страны.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:27

    В 13м веке татары захватили Русь - все учили татарский. Потом русские взяли Казань - теперь все учат русский. Все просто! Если вы считаете что что-то принадлежит вам по праву - докажите это силой. Других вариантов нет. А нелепые выступления парламента, полгода назад проголосовавшего ровно за противоположное, выглядят не просто смешно, они выглядят смешно, жалко и убого.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:02

      Проблемы с Татарским языком у русских в Казани начались,когда построили и открыли Центр изучения Торы.Открывать приезжал Раввин Берл Лазар.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:36

    все правильно. бик дэрес фикер. ничего делить народы языки на сорта.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:36

    Знание испанского или английского позволит молодым в 27 прийти во власть,а с татарским без родни вряд ли ,будим честны перед молодёжью, а пенсионерам ещё какая льгота нужна,кажется машину и водителя решили.








    е

  • Анонимно
    24.05.2018 12:37

    Вот он "русский мир"!

  • Анонимно
    24.05.2018 12:38

    Лечить националистов с претензиями на обязательность изучения своего языка для всех надо рядом мер:
    1. Упразднение территориального деления по национальному признаку - это самое главное, это бомба с часовым механизмом, заложенная Лениным под российскую государственность.
    2. Борьба с нац. клановостью и местничеством. Информационная раскрутка в инфополе коррупционных историй с клановой организацией национального плана.
    3. Законодательное оформление демократического пропорционального представительства национальностей в органах управления регионов, в соответствии с результатами последней переписи в регионе, независимо от знания титульного языка. Квотирование должностей только для титульной нации - нарушение конституционных прав граждан России.
    4. Развитие политики поддержки национальных субэтносов и их языковой культуры. В Татарстане это поддержка мишар, традиционно записываемых татарами и т.д.
    И наступит благодать.

    • Анонимно
      24.05.2018 12:58

      Против этих здравых и логичных идей и подняли националисты эту волну.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:05

      Согласен на все 100 %.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:10

      И везде будет нищая Рязанская область или Орловская... Зато единообразие

    • Анонимно
      24.05.2018 13:13

      Ну да, все проблемы России же в татарах. Вот не будет их и заживет Русь-матушка счастливой сытой жизнью.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:25

      Плохо учил Историю.Подучи,Историю Гражданской войны после 1917 года.Плохо вам будет,если так пишешь.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:43

      Надо таких как Вы на обследование, пишите не пойми чего. Здесь Татарстан и точка. А те кто ставит запятую с ними у нас разные дороги.

    • Анонимно
      24.05.2018 14:00

      12.38. Лечить националистов в фед.власти с претензиями превратить многонациональный народ РФ в серую быдломассу, говорящую на одном языке, для облегчения управления ею, надо рядом мер:
      1. Поддержать и развивать национальное деление регионов РФ, на местах исторического проживания КОРЕННЫХ НАРОДОВ РФ. Это подстрахует РФ от развала по аналогии с СССР. Только благодаря Ленину с его выделением нац. территорий, Россия не превратилась в маленькую страну размером с золотое Кольцо.
      2. Борьба с нац. клановостью и протекционизмом своим соплеменникам, даже проживающим в других странах. Информационная раскрутка в инфополе коррупционных историй с клановой организацией национального и религиозного типа .
      3. Законодательное оформление запрещения лоббировать интересы исторической родины и ограничение их представительства в органах регионов и федерации. И чтобы коренные народы в своих нац. республиках не были оттеснены от управления , необходимо законодательно закрепить обязательное знание языка коренного народа, при поиске кандидата на руководящую должность. Так как противоположное, является объявлением коренных народов вторым сортом и созданием на их исконных исторических землях колониального управления.
      4. Развитие политики поддержи языка и культуры всех коренных народов во всех регионах РФ. В этом плане они бы могли взять пример с Татарстана, где эту поддержку уже давно успешно осуществляют.
      И наступит истинное равноправие всех народов РФ.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:49

        1. Территориальное деление по национальному признаку само по себе по своей логике подталкивает правящие национальные элиты в регионах к сепаратизму. Это нужно вырубить под корень!
        2. Те же фаберже, только сбоку.
        3. Квотирование должностей по признаку самоидентификации человека в принадлежности к той или иной национальности и в соответствии с результатами переписи для распределения квот в %. Только так.
        4. Принудительно заставлять русских детей учить татарский в ущерб родному (и не говорите, что такого не было!) - это вы хотите привести в пример опыта "успешно осуществленной поддержки языка и культуры"?

        • Анонимно
          24.05.2018 16:27

          14.49.1. Правящие нац. элиты давно встроены в фед. вертикаль и им наплевать на нац. языки и на сам народ..
          3. Так что вы хотите ваши пункты преследуют только одну цель установить колониальное правление , причем тех, кто даже не русский, но под русской фамилией..
          4. Та же самая причина. Вы не можете выучить языки коренных народов, но править в их нац. республиках очень хочется, как вы уже правите в русских областях Пока именно требование о знание языка коренного народа нац. республики останавливает ваш захват власти в нац. регионах. Поэтому вы так яростно начли борьбу против нерусских языков коренных народов РФ, подначивая русских. В Украине ведь полно "украинских " националистов , которые стравили настоящих украинцев с русскими. Сейчас вы подобное проворачиваете в РФ. Абсолютно не вижу ничего противоестественного, если язык нац. территории, будет обязательно изучаться в школах данного региона. Остальное демагогия и желание вытеснить коренной народ из руководства республики.

        • Анонимно
          24.05.2018 16:29

          2. пункт . Имелось ввиду, что историческая родина, находящаяся за пределами РФ. Вот лоббирование интересов этой исторической родины надо категорически запретить .

  • Анонимно
    24.05.2018 13:01

    "И наступит благодать."

    Это когда татар в Татарстане совсем не останется?

  • Анонимно
    24.05.2018 13:26

    Даешь прямые выборы в Госсовет!

  • Анонимно
    24.05.2018 13:30

    В 13м веке татары захватили Русь - все учили татарский. Потом русские взяли Казань - теперь все учат русский. Все просто!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383295

    В русских летописях нет ни слова о том, что татары Золотой Орды заставляли учить русских татарский язык или массово обращали русское население в Ислам и строили во всех русских городах мечети.

    Между прочим, Русские княжества при Золотой Орде имели свое войско и имели право чеканить монеты.

    А где это вы видели армию Татарстана и денежные знаки Татарстана?

    Совсем не так все просто было, как представляют себе несчастные жертвы ЕГЭ.

    Права татарского народа и всех других нерусских народов на родные языки-результат кровопролитных Гражданской войны и Великой Отечественной войны, в которых все нерусские народы поддержали Советскую власть, гарантировавшую равные права всех народов царской России.

  • Анонимно
    24.05.2018 13:59

    Упразднение территориального деления по национальному признаку - это самое главное, это бомба с часовым механизмом, заложенная Лениным под российскую государственность.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383295

    Дорогой, у Ленина выбора не было. На других условиях собрать Россию не получалось. Либо национальные автономии, либо расходимся. Он выбрал первое. Вы похоже выбираете второе.

  • Оптимист
    24.05.2018 14:01

    Госдуме больше занятся нечем?
    Решили с собственным народом повоевать?
    Все проблемы решены в стране?
    Не позорились бы и народ не смешили

  • Анонимно
    24.05.2018 14:11

    В Республиках должны изучать коренные языки,обязательно и точка.

    • Анонимно
      24.05.2018 14:36

      14:11 вы умнее президента России?
      Или лежите в той же палате там где Наполеон?)

      • Анонимно
        24.05.2018 16:36

        Просто в отличие от президента, он понимает, что в стране живут и другие национальности, говорящие на других языках.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:00

      вот ты обязательно и изучай. а я не буду. мне не нужен татарский от слова "вообще". и точка.

  • Оптимист
    24.05.2018 14:21

    По моему все понятно
    Живешь в Татарстане учить татарский

    Надо уважать закон и решение Конституционного Суда




    129...
    Именем Российской Федерации

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе председательствующего В.Д. Зорькина, судей М.В. Баглая, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, В.О. Лучина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,

    с участием гражданина С.И. Хапугина, представителей Государственного Совета Республики Татарстан - Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина и кандидата юридических наук Ш.Ш. Ягудина, представителя Верховного Суда Республики Татарстан - судьи Верховного Суда Республики Татарстан Р.Г. Габдуллина, постоянного представителя Государственной Думы в Конституционном Суде Российской Федерации Е.Б. Мизулиной, представителя Совета Федерации - доктора юридических наук Е.В. Виноградовой, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации М.А. Митюкова,

    руководствуясь статьей 125 (пункты "а" и "б" части 2 и часть 4) Конституции Российской Федерации, подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 3 части первой, частями третьей и четвертой статьи 3, подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 3 части второй статьи 22, статьями 36, 74, 84, 85, 86, 96, 97, 99, 101, 102 и 104 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации",

    рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" и пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации".

    Поводом к рассмотрению дела явились жалоба гражданина С.И. Хапугина, в которой оспаривается конституционность положения, содержащегося в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании", а также запросы Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан, в которых оспаривается конституционность положений пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации". Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемые заявителями законоположения.

    Поскольку все обращения касаются одного и того же предмета, а именно законоположений о статусе государственных языков в Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, руководствуясь статьей 48 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", соединил дела по этим обращениям в одном производстве.

    Заслушав сообщение судьи-докладчика М.И. Клеандрова, объяснения сторон и их представителей, исследовав представленные документы и иные материалы, Конституционный Суд Российской Федерации

    установил:

    1. Пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан от 8 июля 1992 года "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции от 28 марта 1996 года) предусматривалось, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан изучаются в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних и средних специальных учебных заведениях в равных объемах. С 28 июля 2004 года в Республике Татарстан действует Закон Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", в части второй статьи 9 которого также устанавливается, что татарский и русский языки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах. Аналогичное положение закреплено в пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан от 19 октября 1993 года "Об образовании" (в редакции от 29 мая 2004 года).

    На основании пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" Ново-Савиновский районный суд города Казани отказал в удовлетворении жалобы гражданина С.И. Хапугина, поданной им в интересах несовершеннолетнего сына, о признании неправомерными действий начальника районного отдела образования Ново-Савиновского района города Казани, чьим приказом установлена обязательность изучения татарского языка в равном объеме с русским языком, а Вахитовский районный суд города Казани - в удовлетворении искового заявления о признании недействительным в той же части базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, утвержденного Министерством образования Республики Татарстан.

    По мнению гражданина С.И. Хапугина, поскольку примененные в его деле законоположения и соответствующее положение части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 года "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" обязывают учащихся общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения изучать татарский язык в большом объеме, для них - при соблюдении установленных максимальной учебной нагрузки и обязательного минимума содержания основных образовательных программ - ограничивается возможность углубленного изучения иных предметов учебного плана, а также освоения дисциплин по выбору (факультативно). Тем самым, утверждает заявитель, граждане Российской Федерации, проживающие в Республике Татарстан, ставятся в неравное положение в реализации права на образование по сравнению с проживающими в других субъектах Российской Федерации, чем нарушаются гарантии данного права, закрепленные в статье 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2) и 55 (части 2 и 3).

    В запросе Государственного Совета Республики Татарстан, направленном в Конституционный Суд Российской Федерации в порядке статьи 125 (пункт "а" части 2) Конституции Российской Федерации, и запросе Верховного Суда Республики Татарстан, обратившегося в Конституционный Суд Российской Федерации в связи с рассмотрением конкретного дела в порядке статьи 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, оспаривается конституционность пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 года "О языках народов Российской Федерации" (в редакции от 11 декабря 2002 года), согласно которому в Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик в составе Российской Федерации строятся на графической основе кириллицы; иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.

    Заявители утверждают, что установление графической основы алфавита как органической составной части государственного языка республики, по смыслу статей 68 (часть 2), 71, 72, 73 и 76 (части 4 и 6) Конституции Российской Федерации, не относится ни к ведению Российской Федерации, ни к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов и, следовательно, в этом вопросе республики обладают всей полнотой государственной власти; выбор графической основы алфавита государственного языка является правомочием, производным от конституционного права республики устанавливать свои государственные языки, и, соответственно, составляет исключительную компетенцию самих республик. По мнению заявителей, федеральный законодатель, предусмотрев в пункте 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", что графические основы алфавитов государственных языков республик устанавливаются федеральными законами, в нарушение статей 68 (части 2 и 3), 73 и 76 (части 4 и 6) Конституции Российской Федерации неправомерно вторгся в компетенцию этих субъектов Российской Федерации, которые вправе осуществлять в данной сфере собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов; в Республике Татарстан таковым является Закон Республики Татарстан от 15 сентября 1999 года "О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики", предусматривающий, что в Республике Татарстан восстанавливается татарский алфавит на основе латинской графики (статья 1) и что до 1 сентября 2011 года действуют одновременно два алфавита - на основе латинской графики и кириллицы (статья 3).

    Таким образом, предметом рассмотрения по настоящему делу являются следующие нормативные положения, касающиеся статуса государственных языков в Российской Федерации:

    положение пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании", согласно которому татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах;

    положения пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" о строении алфавита государственных языков республик на графической основе кириллицы и о возможности установления иных графических основ алфавитов государственных языков республик федеральными законами.

    2. Конституция Российской Федерации, исходя из исторически сложившегося государственного единства и в целях решения общегосударственных задач в Российской Федерации как многонациональной стране, определяет, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (статья 68, часть 1). Кроме того, русский язык традиционно употребляется народами России в качестве основного средства межнационального общения.

    Одновременно Конституция Российской Федерации - с учетом обусловленных факторами исторического и национального характера особенностей конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации - признает за ними право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2) и гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (статья 68, часть 3), что в свою очередь служит интересам сохранения и развития в Российской Федерации двуязычия (многоязычия).

    Названные положения статьи 68 находятся в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации, закрепляющими основы федеративного устройства Российской Федерации как суверенного государства (статья 4, часть 1; статья 5, часть 3), статус республик в составе Российской Федерации (статья 66, часть 1), а также регламентирующими статус личности - об обладании каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несении равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (статья 6, часть 2), о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе национальности, языка и места жительства (статья 19, часть 2), о гарантиях прав каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 26, часть 2), о запрещении пропаганды языкового превосходства (статья 29, часть 2).

    Следовательно, вопросы, касающиеся правового статуса государственных языков республик, затрагивают конституционные права как граждан - носителей соответствующего государственного языка республики, в том числе проживающих в Российской Федерации за пределами данной республики, так и граждан, проживающих в ней и не владеющих этим языком, включая права в области общения, воспитания, обучения, творчества, изучения и развития родных языков (статья 26, часть 2; статья 68, часть 3, Конституции Российской Федерации), а также в сфере культуры, включая право на доступ к культурным ценностям (статья 44, часть 2, Конституции Российской Федерации).

    Определяя предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, за пределами которого субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, Конституция Российской Федерации относит регулирование прав и свобод человека и гражданина, а значит, прав в языковой сфере, и установление основ федеральной политики в области культурного и национального развития Российской Федерации, составной частью которой является государственная языковая политика, к ведению Российской Федерации (статья 71, пункты "в", "е"), а защиту прав и свобод человека и гражданина и общие вопросы образования, культуры и языка как их компонента - к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункты "б", "е" части 1).

    Таким образом, по смыслу указанных положений Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель вправе устанавливать основы правового регулирования языков народов Российской Федерации, включая общие вопросы языковой политики, в том числе относящиеся к статусу государственных языков республик в его соотношении со статусом государственного языка Российской Федерации. Статус государственных языков республик в составе Российской Федерации, как затрагивающий статус государственного языка Российской Федерации, права и свободы ее граждан в сфере образования и культуры, не может быть предметом исключительного ведения субъектов Российской Федерации.

    3. Конкретизируя положения статьи 68 Конституции Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" определяет, что Российская Федерация в лице высших органов государственной власти осуществляет установление общих принципов законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации, обеспечение функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации, содействие развитию государственных языков республик, создание условий для сохранения и развития языков малочисленных народов и этнических групп, не имеющих своих национально-государственных и национально-территориальных образований или проживающих за их пределами (статья 6).

    В целях обеспечения функционирования русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, употребления его в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях на всей ее территории, Закон Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" предусматривает его изучение в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования, которое в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных образовательных учреждений, регулируется государственными образовательными стандартами (пункт 2 статьи 10); при этом преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством (пункт 3 статьи 10). Согласно названному Закону право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 9); язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 9).

    Аналогичные положения содержатся в Законе Российской Федерации "Об образовании", который, кроме того, закрепляет, что субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией вправе принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования (пункт 3 статьи 3). Это означает, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права граждан в области образования, закрепленные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в том числе права, связанные с изучением и преподаванием русского языка как общефедерального государственного языка на всей территории Российской Федерации и на основе установленных федеральных государственных образовательных стандартов.

    3.1. Согласно Закону Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" (до 28 июля 2004 года - Закон Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан") государство гарантирует гражданам в Республике Татарстан осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от знания ими какого-либо языка (статья 2); государственные языки Республики Татарстан пользуются защитой государства, а органы государственной власти Республики Татарстан гарантируют и обеспечивают социальную, экономическую и правовую защиту языков независимо от их статуса (статья 4); граждане в Республике Татарстан имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения, право на получение основного общего образования на родном языке; право выбора воспитательно-образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с законодательством; язык обучения и воспитания в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних, средних специальных и высших учебных заведениях определяется законодательством (статья 8).

    В качестве государственных языков Республики Татарстан Конституция Республики Татарстан (статья 8) и Закон Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" устанавливают татарский и русский языки, которые на равных основаниях употребляются в деятельности органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций, что предполагает их знание государственными и муниципальными служащими, работниками государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

    В целях обеспечения на территории Республики Татарстан использования татарского языка во всех сферах официальных отношений законодатель Республики Татарстан вправе - по смыслу статьи 68 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 43 и в соответствии с федеральным законодательством - предусмотреть его изучение как государственного языка Республики Татарстан при получении основного общего образования.

    Следовательно, введение законами Республики Татарстан изучения татарского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан само по себе не нарушает закрепленные Конституцией Российской Федерации право каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения (статья 26, часть 2) и право на образование (статья 43), а также вытекающие из нее право родителей или лиц, их заменяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации, на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей (пункт 3 статьи 8 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации"), право на получение основного общего образования на родном языке (пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "Об образовании"), согласуется с таким принципом государственной политики в области образования, как защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, и отвечает предъявляемому к содержанию образования требованию - содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, этнической принадлежности (пункт 2 статьи 2, пункт 4 статьи 14 Закона Российской Федерации "Об образовании").

    Тем самым проживающим в Республике Татарстан лицам, которые не владеют татарским языком, предоставляется возможность изучать его.

    Однако регулирование статуса татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, его защита и развитие, изучение (преподавание) в рамках основного общего образования как обязательной учебной дисциплины должны осуществляться без ущерба для функционирования и изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации в соответствии с общефедеральными государственными стандартами с учетом того, что в отличие от русского языка татарский язык не является официальным языком на территориях других субъектов Российской Федерации. В противном случае создавалась бы возможность нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина и несения гражданами Российской Федерации равных обязанностей на всей ее территории, в том числе применительно к реализации права на образование и языковых прав и свобод (статья 6, часть 2; статья 19, часть 2; статьи 43 и 68).

    3.2. Рассматриваемое положение пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" об изучении русского и татарского языков в равных объемах распространяется на всех лиц, получающих основное общее образование в Республике Татарстан, в том числе в общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения, имеющих государственную аккредитацию, - на тех, для кого татарский язык является родным, и на тех, для кого он родным языком не является; на тех, кто изучает татарский язык с начального уровня образования, и на тех, кто начинал обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации, где татарский язык не преподавался.

    Между тем данному требованию нельзя придавать абсолютный характер. Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе относящихся к обязательному изучению русского языка как государственного языка Российской Федерации, и при наличии соответствующих условий, в полной мере гарантирующих право на образование, не допускающих умаление других конституционных прав и свобод. Поэтому к реализации законоположений об изучении татарского языка в образовательных учреждениях Республики Татарстан в рамках программы общего образования необходим дифференцированный подход.

    Изучение татарского языка как государственного языка Республики Татарстан не может осуществляться в ущерб федеральному компоненту федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации и препятствовать реализации права учащихся на углубленное изучение иных предметов учебного плана, включая русский язык, дисциплин по выбору и т.п. При этом учебные планы и программы должны быть составлены с учетом разнообразных жизненных ситуаций, с тем чтобы для тех учащихся, для которых татарский язык не является родным и которые не имели возможности изучать его как учебную дисциплину в необходимом объеме, не создавались препятствия к прохождению итоговой аттестации и выдаче документа о получении основного общего образования, а также к реализации права на получение образования более высокого уровня.

    В противном случае - имея в виду неравные требования, предъявляемые в различных республиках к изучению государственных языков, - не исключаются не только негативные последствия для преемственности обучения в едином федеральном образовательном пространстве, но и нарушения принципа равенства в осуществлении конституционного права на образование, а также права на получение основного общего образования на родном языке, гарантий общедоступности основного общего образования и равного объема обязанностей, выполнение которых необходимо для его получения, и, кроме того, ограничение закрепленного статьей 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства.

    3.3. Таким образом, содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования предполагает, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

    4. Государственные языки республик - один из элементов конституционного статуса этих субъектов Российской Федерации, который определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики (статья 66, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вместе с тем обусловлен федеративным устройством Российской Федерации, основанном на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации (статья 5, часть 3, Конституции Российской Федерации).

    В силу указанных принципов федеративного устройства и исходя из того, что Конституция Российской Федерации относит установление основ федеральной политики и федеральные программы в области культурного и национального развития Российской Федерации, в том числе основ государственной языковой политики и содействие развитию государственных языков республик, к ведению Российской Федерации (статья 71, пункты "б", "е"), федеральный законодатель вправе урегулировать принципиальные вопросы статуса государственных языков республик, затрагивающие интересы всей Российской Федерации и конституционные права и свободы граждан, а также определить общие принципы правового регулирования этих языков, к которым должны предъявляться особые требования по сравнению с иными языками, не имеющими статус государственных.

    4.1. Использование (употребление) языка в качестве государственного в различных сферах государственной деятельности и в официальных отношениях предполагает его существование не только в словесной (устной), но и в письменной форме. Поэтому обязательным и важным компонентом правового статуса государственного языка является графическая основа его алфавита, т.е. системы знаков, употребляемых в письменности.

    Установление той или иной графической основы алфавита государственного языка (кириллицы, латиницы или другой), как свидетельствует исторический опыт, обусловливается не только и не столько особенностями фонетики языка, сколько происходящими в обществе переменами социально-культурного и национально-исторического характера, а также интересами государства на разных этапах его развития, в том числе в сфере международных отношений. Соответственно, смена графической основы алфавита государственного языка должна осуществляться с учетом исторических и политических факторов, национальных и культурных традиций, быть научно обоснованной и отвечать общественным ожиданиям, что в конечном счете требует проявления суверенной воли государства.

    4.2. Согласно пункту 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" в Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик в составе Российской Федерации строятся на графической основе кириллицы; иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.

    Установив единую графическую основу алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, федеральный законодатель прежде всего констатировал и легитимировал исторически сложившиеся в Российской Федерации реалии - существование и развитие языков народов России, получивших статус государственного языка, на графической основе кириллицы. Такое законодательное решение в настоящее время обеспечивает - в интересах сохранения государственного единства - гармонизацию и сбалансированное функционирование общефедерального языка и государственных языков республик, направлено на достижение их оптимального взаимодействия в рамках общего языкового пространства и не препятствует реализации гражданами Российской Федерации прав и свобод в языковой сфере, в том числе права на пользование родным языком.

    Вместе с тем федеральный законодатель не исключил возможность изменения графической основы алфавитов государственных языков республик, употреблявшейся ими на момент принятия Конституции Российской Федерации. При этом он не вправе действовать произвольно, по своему усмотрению, - такое изменение допустимо, если только оно преследует конституционно значимые цели, отвечает историко-культурным, социальным и политическим реалиям, а также интересам многонационального народа Российской Федерации. Решение же этого вопроса республикой в одностороннем порядке, без учета вытекающих из Конституции Российской Федерации требований и гарантий в языковой сфере, могло бы привести не только к ослаблению федеративного единства, нарушению полномочий Российской Федерации в языковой сфере, но и к ограничению конституционных прав и свобод граждан, в том числе проживающих за пределами республики, для которых данный язык является родным, - на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, многие из которых созданы на основе исторически сложившейся письменности.

    4.3. Таким образом, положения пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" не противоречат Конституции Российской Федерации и согласуются с закрепленными ею принципами федеративного устройства, прежде всего принципом государственной целостности, а также конституционными требованиями, в силу которых основы федеральной политики в области культурного и национального развития Российской Федерации, в том числе государственная языковая политика, регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина в языковой сфере, общие вопросы образования и культуры регулируются федеральными законами (статья 5, часть 3; статья 26, часть 2; статья 55, часть 3; статья 68, части 2 и 3; статья 71, пункты "в", "е"; статья 72, пункты "б", "е" части 1).

    Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 75, 79, 87, 100 и 104 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

    постановил:

    1. Признать содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования оно предполагает, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

    2. Признать положения пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" о строении алфавита государственных языков республик на графической основе кириллицы и возможности установления иных графических основ алфавитов данных языков федеральными законами, не противоречащими Конституции Российской Федерации.

    3. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

    4. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" и официальных изданиях органов государственной власти Республики Татарстан. Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

    Конституционный Суд
    Российской Федерации

    • Анонимно
      24.05.2018 15:02

      не внимательно видимо читали. цитирую, вас же:
      ....изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383295
      Учить по стандартам МинОбра РФ, а не МинОбра РТ и тем более не по стандартам управлений образований.
      АVA

  • Анонимно
    24.05.2018 14:28

    У ребёнка в школе на родительском собрании учитель попросила написать заявления на изучение русского или татарского языков в качестве родного. Я указал русский. А оказывается, все остальные родители указали татарский! То есть многим родителям все равно что ребёнок изучать будет? А зачем тогда снова обязаловку вводить? Мне кажется в ГС рт специально эту тему раскачивают в угоду каким то своим интересам.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:30

    Ну, если не поддерживают добровольное изучение родных языков, то останется только обязательное изучение государственного русского языка и двух иностранных языков. Сами себе могилу вырыли.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:42

    Все уже решено. Следующий шаг будет контроль за процентном содержанием национальностей в органах власти.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:31

      14.42. Контролировать процентное содержание в органах власти федералы у себя уже начали?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:10

    Может и не стоит вводить обязательное изучение татарского в школах. Надо идти другим путем. Хочешь работать чиновником, врачом, полицейским, учителем, воспитателем и т.д. и т.п. - будь добр сдай экзамен по татарскому. Сдал - работаешь, не сдал - иди мети двор или мой полы..... и все сразу станет всем нужно и добровольно.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:16

      В средней Азии, Прибалтике и др. тоже так делали. И моют титульные нации полы и в России, и в Европе. По делам своим и получили. Напомнить, как узбеки татар выгоняли? Даже у меня родственник бежал бросив все из Ташкента.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:27

    Вместо того, чтобы экономику поднимать с колен, опять языком занялись. Представьте себе если все люди были глухонемыми, рай бы наступил на земле! Интересно, что кроется за языком? Что скрывают от простого народа поднимая вопрос изучения языка? Давайте тогда вернём КПСС, Советский Союз, коллективизацию. Демократии и свободы для простого человека нет. Должно быть все добровольно и без принуждения.