Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Минобразования РТ в письме Госсовету: «Законопроект о добровольном изучении родных языков может повлечь социальную напряженность»

В адрес Госсовета поступило заключение от министра образования РТ Рафиса Бурганова. В нем он сообщает, что министерство рассмотрело «в рамках компетенции» проект федерального закона.

«В настоящее время вопрос изучения родных и государственных языков, получения образования на родных языках урегулирован должным образом в Конституции РФ, федеральном законодательстве законодательстве РТ. Учитывая изложенное, законопроект представляется избыточным и может повлечь социальную напряженность. министерство не поддерживает представленный законопроект», — отмечает Бурганов.

В повестку сегодняшнего заседания Госсовета включено обсуждение федерального закона о добровольном изучении родных языков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 10:45

Ну и конечно же закон о принудительном изучении татарского по 6 часов в неделю такую социальную напряженность успешно снимал последние 20 лет

  • Анонимно
    24.05.2018 10:35

    Интересно с чем связана такая спешка с этим законопроектом? Ещё вчера этого вопроса не было в повестке дня заседания Госсовета РТ. И письма Минобра РТ тоже скорее всего не было.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:36

    Где этот Законопроект можно увидеть и кто его автор(а)?

  • Анонимно
    24.05.2018 10:38

    Большего бреда в жизни не слышал.. Что чиновникам и депутатам больше заниматься нечем ? Лучше подумали как пенсионерам пенсии поднять и зарплаты рабочим и бюджетникам. Изыскивали бы на это средства. А то пытаются из мухи слона раздуть..

    • Анонимно
      24.05.2018 11:09

      Можно подумать они по своей воле этой дурью маятся. Просто боятся обидеть цважаемого человека, вот и делают вид что то делают

  • Анонимно
    24.05.2018 10:40

    Спланированная акция, в которую хорошо впысывается предварительная кампания в СМИ.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:42

    Он и был придуман,для дестабилизации в Татарстане.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:43

    Перестаньте провоцировать напряженность в обществе и идти на поводу националистов, коих ничтожное количество в республике. Но столько шума от них...

    • Анонимно
      24.05.2018 11:14

      Это не националисты. Это те, кто не хочет перемен. И прежде всего перемен своей сытой жизни.

    • ПутчДемона
      24.05.2018 16:37

      +100: Их подкармливают заинтересованные лица, не желающие уходить с политической арены в забвение.

  • Анонимно
    24.05.2018 10:45

    Ну и конечно же закон о принудительном изучении татарского по 6 часов в неделю такую социальную напряженность успешно снимал последние 20 лет

    • Анонимно
      24.05.2018 11:19

      Мы-русские больше не дадим мучить своих детей ..хоть убейте(сь).

  • Анонимно
    24.05.2018 10:48

    А кто создает эту социальную напряженность? Не вы ли господа бездельники? Народу точно некогда напряги создавать.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:50

      О какой социальной напряженности, господа, "речь" ведете?
      Разве не рискуем сложившимся за последние десятилетия
      балансом межнациональных отношений?
      Что-то кто-то - из власть предержащих - не "догоняет"
      в современном развитии межнациональных отношений.
      Речь идет не о правах на самовыражение отдельно взятого
      человека, а о свободном и равноправном развитии наций, - в едином и общем государстве.
      Фома

  • Анонимно
    24.05.2018 10:51

    Символично, что данный вопрос официально рассматривается именно в День славянской письменности и культуры. Видимо настолько хочется реванша, что не могли на другой день перенести.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:11

      А чем славянская культура отличается от русской или польской?

    • Анонимно
      24.05.2018 11:13

      видать сильно обидели картой тартарии

    • Анонимно
      24.05.2018 11:18

      Поздравляю украинцев, русских, поляков и другие народы с днем славянской письменности

      • Анонимно
        24.05.2018 11:43

        Татарские националисты приготовили всем остальным народам России "подарочек", потому что они мыслят местечково, аульно, а надо мыслить широко. Необходимо четко понимать, что в России лидером будет только тот народ, кто готов впитывать в себя другие народы и скреплять их как цемент. И это совершенно явно не татары, которые сумели за 25 лет суверенитета настроить против себя остальные народы Татарстана.

        • Анонимно
          24.05.2018 11:56

          Мне даром не нужен холопский менталитет и "цемент".

        • Анонимно
          24.05.2018 12:11

          "Впитывать другие народы" - это и есть вся ваша сущность

  • Анонимно
    24.05.2018 10:56

    все не довольные могут выоазить свою позицию сдачей партийного билета на стол

    • Анонимно
      24.05.2018 11:20

      Может надо инициаторов закона в Думе на предмет деятельности по рохвалу РФ допросить?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:05

    Я думаю, что проект об обязательном изучении неродных языков (татарского для нетатар) повлечет еще бОльшую социальную напряженность.

    • Анонимно
      24.05.2018 11:28

      английский вас учить заставляют, почему не вызывает социальную напряженность? низкополонство? А язык соседей учить стремно?

      • Анонимно
        24.05.2018 11:50

        Это все от колонизаторского менталитета и уничижительного отношения к нерусским народом и преклонения перед Западом - это в крови у многих

      • Анонимно
        24.05.2018 12:05

        Не стремно. Просто не за чем. Фильмов нет, книг мало, телепередач/телепроектов интересных нет, музыка - лучше и не упоминать...
        Не сердитесь, пожалуйста, но куда с вашим татарским, положа руку на сердце?

        • Анонимно
          24.05.2018 12:49

          Как это куда ! Авылга, сыер савырга ))) Пока дети чиновников изучают иностранные языки и улетают заграницу , вы тут спорите о татарском языке. Смешно на вас смотреть. участвуете в этом шоу . Да еще и ругаетесь, пишете друг другу глупости и гадости. Вас отвлекают от серьезных проблем, а вы и ведетесь, как малые дети.

      • Анонимно
        24.05.2018 12:12

        Потому что английский он нужен. Он просто необходим !!!! Если вы хотите , что бы ваш ребенок не жил в этом болоте. И многие это понимают и учат (в последнее время очень активно) английский, китайские языки. А что даст ребенку татарский? Алга в деревню ?

  • Анонимно
    24.05.2018 11:30

    Когда я учился в школе меня не к чему не принуждали, а русского языка с татарским у меня было в одинаковом количестве . А насчет принуждения слово емкое по разному понять можно

  • Анонимно
    24.05.2018 11:37

    Напряженность по обсужденному законопроекту сама по себе не возникнет, только если ее продолжат организовывать в республике.

  • Анонимно
    24.05.2018 11:43

    Эти "специалисты" столько лет обманом заставляли весь РТ учится по планам для национальных школ, где язык обучения не русский. Ночами методички рассылали, а теперь советуют ещё что-то.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:32

    вот, к примеру, английский никто не принуждает учить, но он обязателен для изучения в русской школе! понимаете о чем я? школа-то русская...

    • Анонимно
      24.05.2018 12:52

      Умные родители уже давно решили , что надо обязательно детей учить иностранным языкам. Это будущее.

  • Анонимно
    24.05.2018 12:39

    У нас, в последнее время почему-то слово добровольность=конфликтогенность. А принуждение=толерантность.

    • Анонимно
      24.05.2018 13:16

      Не будет со следующего года нац языков в школах даже добровольно. В этом и вся проблема. Не смогут дети в рамках школьной программы изучать родной язык. Только факультативно и только платно.

      • Анонимно
        24.05.2018 14:02

        Ерунду не говорите, закон о добровольности, а не о платности. Нацшколы все остаются

  • Анонимно
    24.05.2018 13:00

    Законопроект не решение языкового вопроса, а усугубление его. Это вариант ошибочный, ищите дальше или ищите людей способных решить эту проблему.

  • Анонимно
    24.05.2018 18:41

    Что обидно не был перейте английске

  • Анонимно