Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Депутат Рафаэль Юнусов про законопроект об изучении родных языков: «Вращается одно слово... Попахивает геноцидом»

Госсовет на очередном заседании обсудил законопроект об изучении родных языков. Депутат Рафаэль Юнусов, генеральный директор ЗАО «Челны-хлеб», выйдя к трибуне, выступил со следующим заявлением:

Рафаэль ЮнусовФото: Сергей Елагин

«Мы снова вынуждены возвращаться к этой теме. Душой и телом не понять вообще, о чем идет речь, — заявил он. — Россия — огромная страна, в ней проживают сотни народов, разные национальности. /…/ Говоря на этом языке, отцы созидали, пели песни, стихи сочиняли, развивали науку, культуру… И это мы хотим уничтожить? У меня на языке вращается одно слово. Оно не хорошее, попахивает каким-то понятием геноцида. Татарстан — это пример для всей России, здесь мы можем наблюдать такое гармоничное сосуществование разных культур. Категорически нет! Это какие-то происки. Я вижу в этом попытку разбалансировать ситуацию в стране, посеять вражду между народами».

Напомним, ранее профильный комитет Госсовета РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 14:29

где учатся дети депутата рафаэля юнусова? очень надеюсь, что в татарской гимназии, а не в Международной школе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:27

    Где раньше были?

  • Анонимно
    24.05.2018 14:29

    где учатся дети депутата рафаэля юнусова? очень надеюсь, что в татарской гимназии, а не в Международной школе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:30

    Туйдырдыгыз инде, ант эгэр. Каждый хочет пропиариться.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:31

    Уважаемому депутату вероятно не помешало бы побольше книжек читать, дабы не путать понятия и термины

    • Анонимно
      25.05.2018 07:55

      это вы путаете понятия. и книжки вам не помогут. вы свои убеждения пытаетесь под соусом знания преподнести.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:32

    Геноцидом попахивает когда пенсия у пенсионера 11.000 т.р
    Арите все там про то как же можно жить пенсионерам и работягам с такими пенсиями и зарплатама с такими квартплатами и ценами на энерго носители! Дети становятся роскошью в подьеми их !!!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:20

      11000??
      Да вы милионщик среди нас, пенсионеров, батенька)))

  • Анонимно
    24.05.2018 14:34

    Непонятно. Кто, кому и когда «запретил» изучать какой-либо язык??? Что за истерические высказывания?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:20

      тут исключительно вопрос власти. власть как, известно, это возможность навязывать свою волю другим. и когда вдруг насильно навязывать всем изучение татарского языка стало невозможно, определенный круг лиц почувствовал что теряет власть и ощущение превосходства над другими. так что сейчас всеми силами и неправдами они снова пытаются вернуть этот кусок власти себе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:44

    Лучше бы продукцией "Челны -хлеб" занялся - позорище Татарстана.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:03

      Хорошая продукция. Что вам не понравилось?

      • Анонимно
        24.05.2018 16:14

        Хлеб плесенью покрывается через день, Нижнекамский хлеб и то лучше

  • Анонимно
    24.05.2018 14:48

    татары пусть учат татарский, а остальным тогда обеспечьте изучение родного языка, причем речь не о русском!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:05

      там смысл не в том чтобы все свои языки учить могли а в том чтобы всем татарский навязать

  • Анонимно
    24.05.2018 15:00

    Чем ему там еще попахивает?! Он хоть знает значение слова геноцид?! Пусть изучает свой татарский язык, никто не против, а вот другим навязывать его не надо. Пусть своих детей учит своему родному языку, а не английскому.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:04

    А может вопрос в деньгах? Ведь писали, что не малые деньги от федералов поступали на так называемые проекты языковые и прочие дела.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:11

    Геноцид, хоть бы потрудился википедию открыть, прежде чем высказываться.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:12

    кто и как вам запретил учить язык?!

  • Анонимно
    24.05.2018 15:13

    Молодец , Рафаэль, наконец-то с возрастом созрел, не испугался. А хотя, чего бояться, все равно последний созыв!
    АФМ.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:16

    Пусть понюхает конвенцию. Такими словами бросаться. Кто тут ему геноцид устраивает? Но в одном прав - не понять вообще, о чем идет речь...

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    Гармоничное развитие, это заставлять учить свой язык? Да ещё так безрезультатно...

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    Геноцид, товарищ Юнусов, это десятки тысяч кинутых вкладчиков ТФБ и Интехбанка, это тысячи обманутых дольщиков. Но им вы посвятили 1-2 заседания. А тут прямо создали вселенскую проблему. Заняться, видимо, совсем нечем.

    • Анонимно
      24.05.2018 21:22

      По поводу ТФБ и Интехбанк надо обратиться к Набиуллиной.Так что не по адресу. Исчезнут национальные языки, не будет литературы, ни телевидения ,а со временем и республики К этому всё идет. Так что думайте "господа". Как бы потом поздно не было.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:19

    У товарища всё в шоколаде. И он туда же.
    У всех наших руководителей и депутатов деньги в оффшорах, дети учатся от Швейцарии до США. Татарский им по-боку. Правильно пенсионер выступил, что депутат должен о народе заботиться. Пенсионерам 25000₽ пролоббировать. А не себе 300000 зарплаты и пиар дешёвый.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:41

    Куда ни плюнь- одни проблемы. Где же в стране хорошо? Знаю, что в офшорах. Только это уже не наша страна.

  • Анонимно
    25.05.2018 05:32

    Рафаэль Юнусов прав !! Алга

  • Анонимно