Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Депутат Рафаэль Юнусов про законопроект об изучении родных языков: «Вращается одно слово... Попахивает геноцидом»

Госсовет на очередном заседании обсудил законопроект об изучении родных языков. Депутат Рафаэль Юнусов, генеральный директор ЗАО «Челны-хлеб», выйдя к трибуне, выступил со следующим заявлением:

Рафаэль ЮнусовФото: Сергей Елагин

«Мы снова вынуждены возвращаться к этой теме. Душой и телом не понять вообще, о чем идет речь, — заявил он. — Россия — огромная страна, в ней проживают сотни народов, разные национальности. /…/ Говоря на этом языке, отцы созидали, пели песни, стихи сочиняли, развивали науку, культуру… И это мы хотим уничтожить? У меня на языке вращается одно слово. Оно не хорошее, попахивает каким-то понятием геноцида. Татарстан — это пример для всей России, здесь мы можем наблюдать такое гармоничное сосуществование разных культур. Категорически нет! Это какие-то происки. Я вижу в этом попытку разбалансировать ситуацию в стране, посеять вражду между народами».

Напомним, ранее профильный комитет Госсовета РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 14:29

где учатся дети депутата рафаэля юнусова? очень надеюсь, что в татарской гимназии, а не в Международной школе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:27

    Где раньше были?

  • Анонимно
    24.05.2018 14:29

    где учатся дети депутата рафаэля юнусова? очень надеюсь, что в татарской гимназии, а не в Международной школе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:30

    Туйдырдыгыз инде, ант эгэр. Каждый хочет пропиариться.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:31

    Уважаемому депутату вероятно не помешало бы побольше книжек читать, дабы не путать понятия и термины

    • Анонимно
      25.05.2018 07:55

      это вы путаете понятия. и книжки вам не помогут. вы свои убеждения пытаетесь под соусом знания преподнести.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:32

    Геноцидом попахивает когда пенсия у пенсионера 11.000 т.р
    Арите все там про то как же можно жить пенсионерам и работягам с такими пенсиями и зарплатама с такими квартплатами и ценами на энерго носители! Дети становятся роскошью в подьеми их !!!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:20

      11000??
      Да вы милионщик среди нас, пенсионеров, батенька)))

  • Анонимно
    24.05.2018 14:34

    Непонятно. Кто, кому и когда «запретил» изучать какой-либо язык??? Что за истерические высказывания?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:20

      тут исключительно вопрос власти. власть как, известно, это возможность навязывать свою волю другим. и когда вдруг насильно навязывать всем изучение татарского языка стало невозможно, определенный круг лиц почувствовал что теряет власть и ощущение превосходства над другими. так что сейчас всеми силами и неправдами они снова пытаются вернуть этот кусок власти себе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:44

    Лучше бы продукцией "Челны -хлеб" занялся - позорище Татарстана.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:03

      Хорошая продукция. Что вам не понравилось?

      • Анонимно
        24.05.2018 16:14

        Хлеб плесенью покрывается через день, Нижнекамский хлеб и то лучше

  • Анонимно
    24.05.2018 14:48

    татары пусть учат татарский, а остальным тогда обеспечьте изучение родного языка, причем речь не о русском!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:05

      там смысл не в том чтобы все свои языки учить могли а в том чтобы всем татарский навязать

  • Анонимно
    24.05.2018 15:00

    Чем ему там еще попахивает?! Он хоть знает значение слова геноцид?! Пусть изучает свой татарский язык, никто не против, а вот другим навязывать его не надо. Пусть своих детей учит своему родному языку, а не английскому.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:04

    А может вопрос в деньгах? Ведь писали, что не малые деньги от федералов поступали на так называемые проекты языковые и прочие дела.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:11

    Геноцид, хоть бы потрудился википедию открыть, прежде чем высказываться.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:12

    кто и как вам запретил учить язык?!

  • Анонимно
    24.05.2018 15:13

    Молодец , Рафаэль, наконец-то с возрастом созрел, не испугался. А хотя, чего бояться, все равно последний созыв!
    АФМ.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:16

    Пусть понюхает конвенцию. Такими словами бросаться. Кто тут ему геноцид устраивает? Но в одном прав - не понять вообще, о чем идет речь...

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    Гармоничное развитие, это заставлять учить свой язык? Да ещё так безрезультатно...

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    Геноцид, товарищ Юнусов, это десятки тысяч кинутых вкладчиков ТФБ и Интехбанка, это тысячи обманутых дольщиков. Но им вы посвятили 1-2 заседания. А тут прямо создали вселенскую проблему. Заняться, видимо, совсем нечем.

    • Анонимно
      24.05.2018 21:22

      По поводу ТФБ и Интехбанк надо обратиться к Набиуллиной.Так что не по адресу. Исчезнут национальные языки, не будет литературы, ни телевидения ,а со временем и республики К этому всё идет. Так что думайте "господа". Как бы потом поздно не было.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:19

    У товарища всё в шоколаде. И он туда же.
    У всех наших руководителей и депутатов деньги в оффшорах, дети учатся от Швейцарии до США. Татарский им по-боку. Правильно пенсионер выступил, что депутат должен о народе заботиться. Пенсионерам 25000₽ пролоббировать. А не себе 300000 зарплаты и пиар дешёвый.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:41

    Куда ни плюнь- одни проблемы. Где же в стране хорошо? Знаю, что в офшорах. Только это уже не наша страна.

  • Анонимно
    25.05.2018 05:32

    Рафаэль Юнусов прав !! Алга

  • Анонимно