Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Шаймиев о «языковом вопросе»: «Я не думаю, что парламент Татарстана пойдет на нарушение Конституции РФ»

Законопроект о факультативном изучении родных языков противоречит Конституции Российской Федерации, и парламент Татарстана не может его поддержать. Об этом сегодня на 38-м заседании Госсовета РТ выступил государственный советник Минтимер Шаймиев.

Минтимер ШаймиевФото: «БИЗНЕС Online»

«После йошкар-олинской встречи о проблеме языка обсуждения и волнения в республике, которые затронули за душу наше население, не утихает. И на конгрессе татар, и на других общественных форумах мы говорили об этом, и заверяли, в том числе и я, что наш голос будет услышан и произойдет обстоятельное обсуждение. Мы, как всегда, надеялись и говорили, что найдем общий язык и найдем форму обучения. Да, небезупречен и наш закон, там есть вопросы, но то, что сейчас делается… Не услышав не только нашего мнения, нашего народа и других республик, так торопиться… Вообще-то поразительно и непонятно! И это делается в нарушение Конституции РФ, не говоря уже о Конституции нашей республики. По сути дела, четверть века мы по нашей Конституции работаем, можем сесть, обговорить, найти решение. Сегодня что прозвучало — детей с начального класса начать отдалять от родного языка. Ведь это же язык мам, язык родителей!

Что я хочу сказать принципиально. В полном соответствии с Конституцией РФ мы поддержали Владимира Владимировича Путина на всенародных выборах и показали всему миру, что даже в тяжелых условиях, с которыми сталкивается наше общество, мы показали единство. Вот недавно была инаугурация Владимира Путина, когда, положив руку на Конституцию, президент дает клятву принародно. Задач много, он прекрасно выступил. Но главным-то мотивом было сохранение в стране межконфессионального единства, и на этой основе сплоченности и поддержки.

Есть силы, которые непонятно чего добиваются вопреки или в нарушение Конституции РФ. Я не думаю, что парламент Татарстана пойдет на нарушение Конституции РФ и Конституции Татарстана, которую мы принимали в непростых ситуациях. Этим же нужно дорожить. Если кто-то хочет исправить упущения образовательной системы, мы должны находить пути решения этого вопроса. Как можно ребенка в первом классе лишить языка матери? По той норме, которая есть сейчас, любой закон можно протащить, потому что национальные республики в меньшинстве. Мы же живые свидетели, мы через это проходили, мы находили пути решения через консультации. И сейчас найдем. Но в такой форме — в пику — парламент Татарстана не может принять положительное решение о нарушении Конституции РФ", — сказал Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 15:02

Почему делается подмена понятия межконфессионального единства и национализма?
В РТ чуть больше 50% татар, остальные - другие национальности! Почему они должны учить не свой родной язык в ущерб родному языку принудительно?
Слишком много государственных деятелей РТ,оторвавшихся от действительности и не знающих, чем заняться.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:52

    Сделайте только исключение для татар Башкортостана, которые не делают изучать государственный язык Республики Башкортостан - башкирский язык.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:07

      Все татары изучают башкирский язык. Вы провокатор!

      • Анонимно
        25.05.2018 11:05

        Татары вообще за изучение языков! Живем в Башкортостане уважаем башкир Аллага шокер..

    • Анонимно
      24.05.2018 15:13

      Пусть учат, неужели они башкир не уважают?

      • Анонимно
        24.05.2018 15:26

        Совершенно верно! Пусть и в Удмуртии татары учат удмуртский! Наш язык тоже имеет глубокие корни! Чем это наш язык хуже вашего татарского!? И татары и русские пусть учат язык Удмуртии.

        • Каждая республика имеет право устанавливать свой государственный язык

        • Анонимно
          24.05.2018 17:01

          В Удмуртии?
          Без вопросов!

        • Анонимно
          24.05.2018 17:46

          Полностью с Вами согласен. Любой человек проживая на территории национальных республик обязаны учить язык этой нации независимо от национальности. Татары в Удмуртии учат удмуртский, удмурты в Татарстане татарский. Думаю от удмуртов, марийцев, чувашей пишут нанятые ольгинские тролли. Так как цели всех перечисленных народов совпадают, сохранить изучение родных языков на территории национальных республик.

          • Анонимно
            24.05.2018 19:36

            Разве заставив удмурта изучать татарский язык, сохранишь татарский язык?

        • Анонимно
          25.05.2018 11:31

          Я татарин я за!!! Хуплыйм!

        • Анонимно
          25.05.2018 22:03

          Нет языков хуже или лучше. Просто надо разумно вплести изучение родного языка в образовательные программы, без перегибов.

      • Анонимно
        24.05.2018 15:26

        Они и учат. Как вы себе представляете можно не учить, если башкирский язык стоит в школьном расписании? Глупости хватит писать. Или вы разжигатель?

        • Анонимно
          24.05.2018 16:11

          Вы в Башкирии то были хоть раз? директору школы пишут заявление,не хочу учить башкирский и все,вопросов нет

      • Анонимно
        25.05.2018 11:07

        Учим ! Учим ! Аллага шокер)

      • Анонимно
        25.05.2018 11:08

        Конечно уважаем) Пьём их воду, едим их хлеб. Будем и язык учить!

      • Анонимно
        25.05.2018 22:03

        вы учите язык только из-за уважения, мне вас жаль

  • Анонимно
    24.05.2018 14:58

    Язык МОЕЙ матери - не татарский. Минтимер Шарипович, не забывайте, что в Татарии не только татары живут

    • Анонимно
      24.05.2018 15:21

      Когда уже запомните! Не Татария!
      А ТАТАРСТАН!

      • Анонимно
        24.05.2018 18:24

        Я буду писать так, как МНЕ удобно.

        • Анонимно
          25.05.2018 11:32

          Что то вообще уж удобно больно расположились, это хочу это не хочу так не бывает !

        • Анонимно
          25.05.2018 11:34

          Это хочу, это не хочу что то уж как то совсем не уважительно.. Хочу не хочу на печке что ли?

        • Анонимно
          25.05.2018 22:06

          Люди, которые не уважают другие народы, сами уважения не достойны. Это я про Вас.

      • Анонимно
        24.05.2018 18:50

        Вообще то у многих в свидетельствах о рождении записана ТаССР, или Советская Татария, и мы не виноваты, мы учились читать и писать именно так.
        Потом власть захватили другие, и переделали название нашей Татарии.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:22

        15:21, согласно правилам русского языка - Татария! Если мы пишем/говорим по-русски, то пишем/говорим "Татария". Если по-татарски, тогда - Татарстан.

        • Анонимно
          25.05.2018 22:08

          И где, в каком классе изучают такое правило русского языка? Имя собственное нашей республики ТАТАРСТАН!.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:27

      А вы не забывайте что в России не только русские живут.

    • Вот именно, что у всех мамы на разном языке говорили. Именно поэтому и нужно уважать чужие языки!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:44

      Замечу, что в России не только русские живут. Это вам на заметку.
      А.Поц.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:18

      Все татары,просто из за неправильной политики,все обрусели.

      • Анонимно
        24.05.2018 17:02

        Никто не обрусел.
        Ни за что!
        Я не собираюсь предавать своих родителей и предков.
        Я - татарин!

        • Анонимно
          24.05.2018 18:25

          вас кто-то заставляет? откуда столько пафоса? кто ж вас таких "обрабатывает"?

          • Анонимно
            26.05.2018 08:14

            В Китае проживает 200-милл. Татар, их считают самой высоко интеллектуальной частью, их ценят, я думаю и в России такой же статус должен быть, в коране написано, человек должен учиться до конца своей жизни, и мы чтим это!!!

    • Анонимно
      26.05.2018 06:28

      Дорогая! Изучая татарский язык будешь знать почти 10- языков тюркской группы, качая ребёнка "бай"-в колыбели уже слово татарского происхождения, а слово " ура"- на калмыцком означает "вперёд", на татарском " жнет", не даром российский историк Карамзин писал:" поскребите любого русского и там найдёте татарина", меньше будет ошибок, если все чиновники будут знать татарский язык, а слово "язык" татарского происхождения, в связи Даманскими событиями начали безграмотные чиновники переименовавать города приморья: г. Сучан, г. Иман, а почему-то г. Хабаровск не изменили в переводе на татарский хабар-известие! В русском языке 90% слов арабского, татарского, немецкого и другого происхождения, изуачайте господа языки, Пушкин стал великим, изучив коран: "люби сирот и мой коран дрожжащей твари проповедуй"

  • Анонимно
    24.05.2018 14:59

    "...детей с начального класса начать отдалять от родного языка..."
    Кто отдаляет? Учить язык татарский не запрещено! Сколько уже можно?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:28

      Вам не стыдно демагогию разводить?

    • С ведением такой поправки язык перейдет в ранг факультатива, а значит исчезнет

      • Анонимно
        24.05.2018 16:09

        Если вы сами ничему не хотите учить ваших детей,ну никто вас не заставит,так?

        • Анонимно
          25.05.2018 22:14

          А почему Вас Ваша мать граматике русского языка не учила, а в школу отвела?

    • Анонимно
      25.05.2018 22:12

      Вы прикидываетесь или на самом деле не очень хорошо соображаете? В Думе выталкивают изучение языков национальных республик из школы. Дома , на кухне предлагают изучать. Или вечером, в школе под руководством малооплачиваемого педагога-кружковца. А Вы и не в курсе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:59

    Цитирую. Шаймиев: "Насильно мил не будешь..."

  • Анонимно
    24.05.2018 15:00

    Не зря перенесли на осень рассмотрение. После ЧМ покажет Президент РФ нам «своё место» и вырубит с корнем все националистические корни.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:35

      Путин своего мнения не меняет!

      • Анонимно
        24.05.2018 16:06

        Однозначно. Путин не будет терять своё лицо взяв свои слова обратно и повесив на всю многонациональную Россию кабалу в виде обязательного изучения национальных языков.

        • Анонимно
          24.05.2018 17:04

          В контексте вашего сообщения, многонациональную - значит русскую. Почему лишать национальности права учиться на родном языке?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:02

    Почему делается подмена понятия межконфессионального единства и национализма?
    В РТ чуть больше 50% татар, остальные - другие национальности! Почему они должны учить не свой родной язык в ущерб родному языку принудительно?
    Слишком много государственных деятелей РТ,оторвавшихся от действительности и не знающих, чем заняться.

    • Зачем Вы так настоятельно не замечаете главного посыла слов Шаймиева? Главное - это Конституция, все представители закона и власти должны понимать это!

      • Анонимно
        24.05.2018 19:01

        Нив Конституции РФ, ни в одном законе РФ и РТ нет ни слова о том, что татарский как государственный язык региона обязателен к изучению в школах всеми учащимися в РТ. Читайте законы и будем вам счастье. Кто бы уже нашел местным властям грамотного юриста, а то одни удащливые остались.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:21

        Как людей щемить, Конституция не вспоминается, а как интересы толстосумов затронуты, сразу о Конституции вспоминают.

    • Анонимно
      24.05.2018 20:04

      Болтун,понятие "межконфессиональное"относится,к межрелигиозным отношениям."Межнациональные"отношения,к взаимодействию или противостоянию наций и народностей.

      Где видел,что противостоят Ислам и Христианство в РФ.В Казани,Татары-мусульмане,строят церковь для Русской православной церкви.Такое нет в помине,даже в Средневековье.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:15

    Как всегда и нашим и вашим

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    25 лет детей и родителей мучили изучением татарского языка, тратили драгоценное время, и теперь все по новой хотят?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:23

    Речь ведь идет о переходе на факультавное изучение татарского и для самих татар, поэтому он говорит нужно искать другие варианты, возможно золотую середину, когда нет принуждения для других народов и нет запрета для татар (именно на полноценное изучение, а не что-то вроде кружка, к чему мы идем)

    • Анонимно
      24.05.2018 16:12

      Кружок и запрет?как между ними знак равенства поставить вы умудрились?

      • Анонимно
        25.05.2018 22:20

        А кто в кружках преподает? И сколько они получают? Вы узнайте это, а потом пишите. Кто за такие деньги работать пойдет, в 3 раза зарплата меньше, чем у учителя. И почему дети с разной учебной нагрузкой должны учиться?

    • Анонимно
      24.05.2018 16:19

      В татарских школах все осталась по прежнему. Посмотрите https://edu.tatar.ru/nkamsk/gym1/uroki/svodnoye, 5-6 уроков в неделю, только в выпускных меньше. Отдавайте своих детей в татарские школы, пусть там они учат свой язык, находятся в своей языковой среде. А в русских школах любые национальные языки должны быть факультативные, на то они и русские школы.

      • Анонимно
        24.05.2018 17:49

        Не все так просто, например у нас татарская школа далеко и образовательной рейтинг по неязыковым предметам у русской школы в разы выше, это в нашем конкретном случае.

        • Анонимно
          24.05.2018 18:29

          тут уж выбирать придется. или - тотальный татарский, или рейтинг неязыковых предметов. или - "квасной" патриотизм, или будущее ваших детей. раз за 25 лет не подготовили специалистов, ведущих неязыковые предметы лучше чем в русской школе или хотя бы на ее уровне - грош цена такому татарскому образованию

      • Анонимно
        24.05.2018 19:28

        Ребенок учится в татарской гимназии. Преподаватели по основным предметам, при проверке работ, систематически допускают ошибки. Будем переводится.

      • Анонимно
        25.05.2018 22:22

        А где столько татарских школ? Вот у нас по соседству в татарской школе уже полно русских детей с нашего двора учится. Школы татарские маленькие и не резиновые.

      • Анонимно
        25.05.2018 22:22

        У нас нет русских школ. Все школы российские.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:55

    по моему кто хотел изучать татарский его изучают, но моя семья выдохнула. Мы будем учить русский и английский. Язык моей мамы русский!

  • Анонимно
    24.05.2018 16:49

    А Казахстане три языка в школах обязательно изучают и это хорошо если вы хотите чтобы ваши дети знали больше о мире языки будут проводниками по жизни или есть другои вариант ,говори по русски, но в русском языке очень много слов с тюркскими корнями так что легче выучить татарскии и знать русский получше а если детки ограничивать надо не надо учить то и получите ограниченных людей на выходе а причина думаю проста тупо нет денег в бюджете остаточныи принцип

    • Анонимно
      24.05.2018 19:27

      16:49, по всей России точно так же в обязательном порядке изучают три языка: русский язык, английский язык и ещё один иностранный язык по выбору (китайский, французский, итальянский, испанский, и тд). Именно так и обучаются мои внуки - русский язык, английский язык и немецкий язык. Татарский язык не изучается за ненадобностью!

      • Анонимно
        25.05.2018 22:27

        А нам ненадобность в подобном изучении иностранных языков. Не знаю ни одного ученика, который после окончания школы хоть немного говорил бы на английском, немецком... В расчет не беру языковые школы. Да и там почти все дети имеют репетитора. )))

    • Анонимно
      25.05.2018 07:45

      Казахстан уже переходит на латиницу. Следующий шаг - вступление в НАТО.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:49

    Шаймиев знает что нам лучше. Раз сказал всем учить обязательно-значит всем учить и точка!

    • Анонимно
      24.05.2018 17:24

      Точки себе ставьте. Ваш и наш президент Путин. Местная власть лишь исполнители.

  • ЛДПР
    24.05.2018 18:05

    Никакой Тасср и татарстана и т.п. НЕ БЫЛО и НЕТ..пусть идут к коммунистам...ВОт когда был СССР была Татария, а теперь ее нет, Все как в Царские времена...просто губерния...

    • Анонимно
      25.05.2018 23:35

      18:05! В СССР такой партии как ЛДПР ни когда не было и что вы же от имени ЛДПР ,что то пытаетесь пропихивать?

    • Анонимно
      26.05.2018 07:04

      Лдпр- партия националистов просто надо гнать вас из думы, развалили СССР, а теперь и Россию хотите, а кто развалил СССР? Собрались 3-славянина и уничтожили великую державу, наконец одного пьяницы нет, остались двое, их привлечь к суду, теперь США, что хотят, то и творят, потому что нет противовеса!!!

  • Анонимно
    24.05.2018 19:35

    Татарский язык-интересный язык, но только если твоё окружение общается на нем. В основ все говорят по Русски, да и в русском теперь половина слов из других языков. Надо делать бесплатный факультатив. Кто хочет-на продленке учат свои нац. языки учат. Кто не хочет -в футбол или хоккей гоняют. Не надо ультиматумов и референдумов. Дайте выбор и все. Обязаловка была только для рабов, хотя...

  • Анонимно
    25.05.2018 09:43

    Я смотрю татарская нефть ,в отличии от татарского языка московским властям поперёк горла не встала.

  • Анонимно
    25.05.2018 11:20

    Миниметр Шарипович вся надежда на вас ! Спасите наш язык!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:18

    Введение снова обязательного татарского языка для всех школе никак не решит вопрос сохранения языка. Школа это капля в море тех мероприятий,которые татарским властям следовало принять лет 20 тому назад. А сейчас стыдно понимать все и спекулировать

  • Анонимно