Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Шаймиев о «языковом вопросе»: «Я не думаю, что парламент Татарстана пойдет на нарушение Конституции РФ»

Законопроект о факультативном изучении родных языков противоречит Конституции Российской Федерации, и парламент Татарстана не может его поддержать. Об этом сегодня на 38-м заседании Госсовета РТ выступил государственный советник Минтимер Шаймиев.

Минтимер ШаймиевФото: «БИЗНЕС Online»

«После йошкар-олинской встречи о проблеме языка обсуждения и волнения в республике, которые затронули за душу наше население, не утихает. И на конгрессе татар, и на других общественных форумах мы говорили об этом, и заверяли, в том числе и я, что наш голос будет услышан и произойдет обстоятельное обсуждение. Мы, как всегда, надеялись и говорили, что найдем общий язык и найдем форму обучения. Да, небезупречен и наш закон, там есть вопросы, но то, что сейчас делается… Не услышав не только нашего мнения, нашего народа и других республик, так торопиться… Вообще-то поразительно и непонятно! И это делается в нарушение Конституции РФ, не говоря уже о Конституции нашей республики. По сути дела, четверть века мы по нашей Конституции работаем, можем сесть, обговорить, найти решение. Сегодня что прозвучало — детей с начального класса начать отдалять от родного языка. Ведь это же язык мам, язык родителей!

Что я хочу сказать принципиально. В полном соответствии с Конституцией РФ мы поддержали Владимира Владимировича Путина на всенародных выборах и показали всему миру, что даже в тяжелых условиях, с которыми сталкивается наше общество, мы показали единство. Вот недавно была инаугурация Владимира Путина, когда, положив руку на Конституцию, президент дает клятву принародно. Задач много, он прекрасно выступил. Но главным-то мотивом было сохранение в стране межконфессионального единства, и на этой основе сплоченности и поддержки.

Есть силы, которые непонятно чего добиваются вопреки или в нарушение Конституции РФ. Я не думаю, что парламент Татарстана пойдет на нарушение Конституции РФ и Конституции Татарстана, которую мы принимали в непростых ситуациях. Этим же нужно дорожить. Если кто-то хочет исправить упущения образовательной системы, мы должны находить пути решения этого вопроса. Как можно ребенка в первом классе лишить языка матери? По той норме, которая есть сейчас, любой закон можно протащить, потому что национальные республики в меньшинстве. Мы же живые свидетели, мы через это проходили, мы находили пути решения через консультации. И сейчас найдем. Но в такой форме — в пику — парламент Татарстана не может принять положительное решение о нарушении Конституции РФ", — сказал Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 15:02

Почему делается подмена понятия межконфессионального единства и национализма?
В РТ чуть больше 50% татар, остальные - другие национальности! Почему они должны учить не свой родной язык в ущерб родному языку принудительно?
Слишком много государственных деятелей РТ,оторвавшихся от действительности и не знающих, чем заняться.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:52

    Сделайте только исключение для татар Башкортостана, которые не делают изучать государственный язык Республики Башкортостан - башкирский язык.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:07

      Все татары изучают башкирский язык. Вы провокатор!

      • Анонимно
        25.05.2018 11:05

        Татары вообще за изучение языков! Живем в Башкортостане уважаем башкир Аллага шокер..

    • Анонимно
      24.05.2018 15:13

      Пусть учат, неужели они башкир не уважают?

      • Анонимно
        24.05.2018 15:26

        Совершенно верно! Пусть и в Удмуртии татары учат удмуртский! Наш язык тоже имеет глубокие корни! Чем это наш язык хуже вашего татарского!? И татары и русские пусть учат язык Удмуртии.

        • Каждая республика имеет право устанавливать свой государственный язык

        • Анонимно
          24.05.2018 17:01

          В Удмуртии?
          Без вопросов!

        • Анонимно
          24.05.2018 17:46

          Полностью с Вами согласен. Любой человек проживая на территории национальных республик обязаны учить язык этой нации независимо от национальности. Татары в Удмуртии учат удмуртский, удмурты в Татарстане татарский. Думаю от удмуртов, марийцев, чувашей пишут нанятые ольгинские тролли. Так как цели всех перечисленных народов совпадают, сохранить изучение родных языков на территории национальных республик.

          • Анонимно
            24.05.2018 19:36

            Разве заставив удмурта изучать татарский язык, сохранишь татарский язык?

        • Анонимно
          25.05.2018 11:31

          Я татарин я за!!! Хуплыйм!

        • Анонимно
          25.05.2018 22:03

          Нет языков хуже или лучше. Просто надо разумно вплести изучение родного языка в образовательные программы, без перегибов.

      • Анонимно
        24.05.2018 15:26

        Они и учат. Как вы себе представляете можно не учить, если башкирский язык стоит в школьном расписании? Глупости хватит писать. Или вы разжигатель?

        • Анонимно
          24.05.2018 16:11

          Вы в Башкирии то были хоть раз? директору школы пишут заявление,не хочу учить башкирский и все,вопросов нет

      • Анонимно
        25.05.2018 11:07

        Учим ! Учим ! Аллага шокер)

      • Анонимно
        25.05.2018 11:08

        Конечно уважаем) Пьём их воду, едим их хлеб. Будем и язык учить!

      • Анонимно
        25.05.2018 22:03

        вы учите язык только из-за уважения, мне вас жаль

  • Анонимно
    24.05.2018 14:58

    Язык МОЕЙ матери - не татарский. Минтимер Шарипович, не забывайте, что в Татарии не только татары живут

    • Анонимно
      24.05.2018 15:21

      Когда уже запомните! Не Татария!
      А ТАТАРСТАН!

      • Анонимно
        24.05.2018 18:24

        Я буду писать так, как МНЕ удобно.

        • Анонимно
          25.05.2018 11:32

          Что то вообще уж удобно больно расположились, это хочу это не хочу так не бывает !

        • Анонимно
          25.05.2018 11:34

          Это хочу, это не хочу что то уж как то совсем не уважительно.. Хочу не хочу на печке что ли?

        • Анонимно
          25.05.2018 22:06

          Люди, которые не уважают другие народы, сами уважения не достойны. Это я про Вас.

      • Анонимно
        24.05.2018 18:50

        Вообще то у многих в свидетельствах о рождении записана ТаССР, или Советская Татария, и мы не виноваты, мы учились читать и писать именно так.
        Потом власть захватили другие, и переделали название нашей Татарии.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:22

        15:21, согласно правилам русского языка - Татария! Если мы пишем/говорим по-русски, то пишем/говорим "Татария". Если по-татарски, тогда - Татарстан.

        • Анонимно
          25.05.2018 22:08

          И где, в каком классе изучают такое правило русского языка? Имя собственное нашей республики ТАТАРСТАН!.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:27

      А вы не забывайте что в России не только русские живут.

    • Вот именно, что у всех мамы на разном языке говорили. Именно поэтому и нужно уважать чужие языки!

    • Анонимно
      24.05.2018 15:44

      Замечу, что в России не только русские живут. Это вам на заметку.
      А.Поц.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:18

      Все татары,просто из за неправильной политики,все обрусели.

      • Анонимно
        24.05.2018 17:02

        Никто не обрусел.
        Ни за что!
        Я не собираюсь предавать своих родителей и предков.
        Я - татарин!

        • Анонимно
          24.05.2018 18:25

          вас кто-то заставляет? откуда столько пафоса? кто ж вас таких "обрабатывает"?

          • Анонимно
            26.05.2018 08:14

            В Китае проживает 200-милл. Татар, их считают самой высоко интеллектуальной частью, их ценят, я думаю и в России такой же статус должен быть, в коране написано, человек должен учиться до конца своей жизни, и мы чтим это!!!

    • Анонимно
      26.05.2018 06:28

      Дорогая! Изучая татарский язык будешь знать почти 10- языков тюркской группы, качая ребёнка "бай"-в колыбели уже слово татарского происхождения, а слово " ура"- на калмыцком означает "вперёд", на татарском " жнет", не даром российский историк Карамзин писал:" поскребите любого русского и там найдёте татарина", меньше будет ошибок, если все чиновники будут знать татарский язык, а слово "язык" татарского происхождения, в связи Даманскими событиями начали безграмотные чиновники переименовавать города приморья: г. Сучан, г. Иман, а почему-то г. Хабаровск не изменили в переводе на татарский хабар-известие! В русском языке 90% слов арабского, татарского, немецкого и другого происхождения, изуачайте господа языки, Пушкин стал великим, изучив коран: "люби сирот и мой коран дрожжащей твари проповедуй"

  • Анонимно
    24.05.2018 14:59

    "...детей с начального класса начать отдалять от родного языка..."
    Кто отдаляет? Учить язык татарский не запрещено! Сколько уже можно?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:28

      Вам не стыдно демагогию разводить?

    • С ведением такой поправки язык перейдет в ранг факультатива, а значит исчезнет

      • Анонимно
        24.05.2018 16:09

        Если вы сами ничему не хотите учить ваших детей,ну никто вас не заставит,так?

        • Анонимно
          25.05.2018 22:14

          А почему Вас Ваша мать граматике русского языка не учила, а в школу отвела?

    • Анонимно
      25.05.2018 22:12

      Вы прикидываетесь или на самом деле не очень хорошо соображаете? В Думе выталкивают изучение языков национальных республик из школы. Дома , на кухне предлагают изучать. Или вечером, в школе под руководством малооплачиваемого педагога-кружковца. А Вы и не в курсе.

  • Анонимно
    24.05.2018 14:59

    Цитирую. Шаймиев: "Насильно мил не будешь..."

  • Анонимно
    24.05.2018 15:00

    Не зря перенесли на осень рассмотрение. После ЧМ покажет Президент РФ нам «своё место» и вырубит с корнем все националистические корни.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:35

      Путин своего мнения не меняет!

      • Анонимно
        24.05.2018 16:06

        Однозначно. Путин не будет терять своё лицо взяв свои слова обратно и повесив на всю многонациональную Россию кабалу в виде обязательного изучения национальных языков.

        • Анонимно
          24.05.2018 17:04

          В контексте вашего сообщения, многонациональную - значит русскую. Почему лишать национальности права учиться на родном языке?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:02

    Почему делается подмена понятия межконфессионального единства и национализма?
    В РТ чуть больше 50% татар, остальные - другие национальности! Почему они должны учить не свой родной язык в ущерб родному языку принудительно?
    Слишком много государственных деятелей РТ,оторвавшихся от действительности и не знающих, чем заняться.

    • Зачем Вы так настоятельно не замечаете главного посыла слов Шаймиева? Главное - это Конституция, все представители закона и власти должны понимать это!

      • Анонимно
        24.05.2018 19:01

        Нив Конституции РФ, ни в одном законе РФ и РТ нет ни слова о том, что татарский как государственный язык региона обязателен к изучению в школах всеми учащимися в РТ. Читайте законы и будем вам счастье. Кто бы уже нашел местным властям грамотного юриста, а то одни удащливые остались.

      • Анонимно
        24.05.2018 19:21

        Как людей щемить, Конституция не вспоминается, а как интересы толстосумов затронуты, сразу о Конституции вспоминают.

    • Анонимно
      24.05.2018 20:04

      Болтун,понятие "межконфессиональное"относится,к межрелигиозным отношениям."Межнациональные"отношения,к взаимодействию или противостоянию наций и народностей.

      Где видел,что противостоят Ислам и Христианство в РФ.В Казани,Татары-мусульмане,строят церковь для Русской православной церкви.Такое нет в помине,даже в Средневековье.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:15

    Как всегда и нашим и вашим

  • Анонимно
    24.05.2018 15:17

    25 лет детей и родителей мучили изучением татарского языка, тратили драгоценное время, и теперь все по новой хотят?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:23

    Речь ведь идет о переходе на факультавное изучение татарского и для самих татар, поэтому он говорит нужно искать другие варианты, возможно золотую середину, когда нет принуждения для других народов и нет запрета для татар (именно на полноценное изучение, а не что-то вроде кружка, к чему мы идем)

    • Анонимно
      24.05.2018 16:12

      Кружок и запрет?как между ними знак равенства поставить вы умудрились?

      • Анонимно
        25.05.2018 22:20

        А кто в кружках преподает? И сколько они получают? Вы узнайте это, а потом пишите. Кто за такие деньги работать пойдет, в 3 раза зарплата меньше, чем у учителя. И почему дети с разной учебной нагрузкой должны учиться?

    • Анонимно
      24.05.2018 16:19

      В татарских школах все осталась по прежнему. Посмотрите https://edu.tatar.ru/nkamsk/gym1/uroki/svodnoye, 5-6 уроков в неделю, только в выпускных меньше. Отдавайте своих детей в татарские школы, пусть там они учат свой язык, находятся в своей языковой среде. А в русских школах любые национальные языки должны быть факультативные, на то они и русские школы.

      • Анонимно
        24.05.2018 17:49

        Не все так просто, например у нас татарская школа далеко и образовательной рейтинг по неязыковым предметам у русской школы в разы выше, это в нашем конкретном случае.

        • Анонимно
          24.05.2018 18:29

          тут уж выбирать придется. или - тотальный татарский, или рейтинг неязыковых предметов. или - "квасной" патриотизм, или будущее ваших детей. раз за 25 лет не подготовили специалистов, ведущих неязыковые предметы лучше чем в русской школе или хотя бы на ее уровне - грош цена такому татарскому образованию

      • Анонимно
        24.05.2018 19:28

        Ребенок учится в татарской гимназии. Преподаватели по основным предметам, при проверке работ, систематически допускают ошибки. Будем переводится.

      • Анонимно
        25.05.2018 22:22

        А где столько татарских школ? Вот у нас по соседству в татарской школе уже полно русских детей с нашего двора учится. Школы татарские маленькие и не резиновые.

      • Анонимно
        25.05.2018 22:22

        У нас нет русских школ. Все школы российские.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:55

    по моему кто хотел изучать татарский его изучают, но моя семья выдохнула. Мы будем учить русский и английский. Язык моей мамы русский!

  • Анонимно
    24.05.2018 16:49

    А Казахстане три языка в школах обязательно изучают и это хорошо если вы хотите чтобы ваши дети знали больше о мире языки будут проводниками по жизни или есть другои вариант ,говори по русски, но в русском языке очень много слов с тюркскими корнями так что легче выучить татарскии и знать русский получше а если детки ограничивать надо не надо учить то и получите ограниченных людей на выходе а причина думаю проста тупо нет денег в бюджете остаточныи принцип

    • Анонимно
      24.05.2018 19:27

      16:49, по всей России точно так же в обязательном порядке изучают три языка: русский язык, английский язык и ещё один иностранный язык по выбору (китайский, французский, итальянский, испанский, и тд). Именно так и обучаются мои внуки - русский язык, английский язык и немецкий язык. Татарский язык не изучается за ненадобностью!

      • Анонимно
        25.05.2018 22:27

        А нам ненадобность в подобном изучении иностранных языков. Не знаю ни одного ученика, который после окончания школы хоть немного говорил бы на английском, немецком... В расчет не беру языковые школы. Да и там почти все дети имеют репетитора. )))

    • Анонимно
      25.05.2018 07:45

      Казахстан уже переходит на латиницу. Следующий шаг - вступление в НАТО.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:49

    Шаймиев знает что нам лучше. Раз сказал всем учить обязательно-значит всем учить и точка!

    • Анонимно
      24.05.2018 17:24

      Точки себе ставьте. Ваш и наш президент Путин. Местная власть лишь исполнители.

  • ЛДПР
    24.05.2018 18:05

    Никакой Тасср и татарстана и т.п. НЕ БЫЛО и НЕТ..пусть идут к коммунистам...ВОт когда был СССР была Татария, а теперь ее нет, Все как в Царские времена...просто губерния...

    • Анонимно
      25.05.2018 23:35

      18:05! В СССР такой партии как ЛДПР ни когда не было и что вы же от имени ЛДПР ,что то пытаетесь пропихивать?

    • Анонимно
      26.05.2018 07:04

      Лдпр- партия националистов просто надо гнать вас из думы, развалили СССР, а теперь и Россию хотите, а кто развалил СССР? Собрались 3-славянина и уничтожили великую державу, наконец одного пьяницы нет, остались двое, их привлечь к суду, теперь США, что хотят, то и творят, потому что нет противовеса!!!

  • Анонимно
    24.05.2018 19:35

    Татарский язык-интересный язык, но только если твоё окружение общается на нем. В основ все говорят по Русски, да и в русском теперь половина слов из других языков. Надо делать бесплатный факультатив. Кто хочет-на продленке учат свои нац. языки учат. Кто не хочет -в футбол или хоккей гоняют. Не надо ультиматумов и референдумов. Дайте выбор и все. Обязаловка была только для рабов, хотя...

  • Анонимно
    25.05.2018 09:43

    Я смотрю татарская нефть ,в отличии от татарского языка московским властям поперёк горла не встала.

  • Анонимно
    25.05.2018 11:20

    Миниметр Шарипович вся надежда на вас ! Спасите наш язык!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:18

    Введение снова обязательного татарского языка для всех школе никак не решит вопрос сохранения языка. Школа это капля в море тех мероприятий,которые татарским властям следовало принять лет 20 тому назад. А сейчас стыдно понимать все и спекулировать

  • Анонимно