Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Мухаметшин предложил развести понятия «государственный язык» и «родной язык»

Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин заявил, что нужно развести понятия «государственный язык» и «родной язык». С таким заявлением он выступил сегодня на 38-м заседании Госсовета, по итогам которого депутаты почти единогласно приняли решение не поддерживать федеральный законопроект о добровольном изучении родных языков.

Фарид МухаметшинФото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация такова, что федеральный законопроект пришел к нам на рассмотрение уже после того, как мы, увидев его в соцсетях, выразили по нему свое мнение. Мне бы очень не хотелось возвращаться к тому, что мы выразили в своем обращении. Я считаю, что мы выразили волю своих избирателей. Сказать, что референдум проводили, я не могу, но мы каждый день работаем с населением, которое задает этот вопрос. Как быть с родным языком, как быть с государственным языком?

Мы предложили развести эти два термина. Государственный язык — это по Конституции РФ язык, на который республики имеют полное право. Родной язык — это тот язык многонациональной России, про который и Владимир Владимирович, и все руководили нашей страны говорят, что это богом данное благоденствие. Многонациональная, многоязычная страна, богата традициями нашего народа, который из поколения в поколение эти традиции собирает, передает от деда к отцу, от отца к сыну. И на этом живет такая огромная Российская Федерация", — сказал Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 15:59

Призыв сродни Россия для русских = Татарстан для татар, Башкирия для Башкир. Это ли не шовинизм?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:36

    Когда скачешь на хромой кобыли с деревянной шашкой со знаменем больного эго,Ты просто смешон . Хватит уже,будет как скажет Москва.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:03

      Да.
      И вы - это не Москва!

    • Анонимно
      24.05.2018 22:12

      А зарплаты людям он не предложил уровнять с Москвой? Надоело эти крохи получать. Или только себе они зарплаты уровняли с Москвой?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:19

      Не спешииии..

  • Анонимно
    24.05.2018 15:36

    Татарстане татарский и русский язык. Башкортстане башкирский и русский язык Чечне чеченский язык русский языки итд должны учить все . Без хочу не хочу.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:55

      Кому должны? Тебе?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:58

      А в Дагестане?

      • Анонимно
        24.05.2018 16:43

        Не переживай за Дагестан, без тебя разберутся

        • Анонимно
          24.05.2018 23:19

          А парламент Дагестана 23го мая принял постановление о поддержке законопроекта, так что они и правда, разобрались без вас
          http://www.nsrd.ru/pub/novosti/deputati_dagestanskogo_parlamenta_rassmotreli_23_05_2018

    • Анонимно
      24.05.2018 15:59

      Призыв сродни Россия для русских = Татарстан для татар, Башкирия для Башкир. Это ли не шовинизм?

    • Анонимно
      24.05.2018 16:03

      Бред. И что бы этот бред не несли законодатель просто подправит закон прописав там слово добровольность. О всех национальностях в России надо думать а не о группе националов.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:45

    Как бы поздно не было. Надо защищать свой язык!

  • Нужно понимать, что в большой и многонациональной стране не может главенствовать одна национальность с одним языком

  • Анонимно
    24.05.2018 15:47

    Долги Татфонтбанка когда отдадите

  • Анонимно
    24.05.2018 15:51

    Реалист.
    Видимо все идёт к тому, что опять в школах татарский вернут каждый день. На Москву надежды мало, выборы прошли. Ещё 6 лет "стабильности" впереди.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:58

    Что за бред? Каких избирателей? Штата Масачусец? Мы жители Татарстана - требуем равных прав в обучении. Каждый должен иметь право обучаться по тем же образовательным программам, что и дети в Москве! ЕГЭ требует единообразия! Татарстан - это Россия.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:03

    других проблем в республике нет?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:04

    Почему до этого 25 лет не разводили?!

    • Анонимно
      24.05.2018 16:47

      Всему - своё время.
      Значит, время пришло

      • Анонимно
        24.05.2018 17:15

        Пришло не время, а окрик из Москвы.
        25 лет ВСЕ школьники РТ изучали татарский язык и как государственный, и как родной, вне зависимости от национальности.
        Теперь прилетела ответочка и их корёжит, они вертятся как ужи на сковородке.
        Если бы они сами развели понятия лет так 10 назад, то сыр-бора вообще бы не было.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:07

    А чего это через пол года наши отцы представители мечи повытаскивали бутафорские?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:19

    Мухаметшину 71 год. Он застал столько эпох - от коммунизма, до нынешнего капитализма. Все было в его жизни. есть ли смысл сейчас делать то, чем он занимается?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:26

    в паспорте надо национальность указывать а то не поймёшь кто татарин кто кто

    • Анонимно
      24.05.2018 16:45

      Вам-то зачем знать, кто какой национальности? Вы националист? Как быть людям, не желающим её определять? Давайте не будем возвращаться к тоталитаризму.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:47

      и Вероисповедание , обязательно

    • Анонимно
      24.05.2018 16:58

      Моя мать - наполовину русская, наполовину болгарка.
      Отец - наполовину украинец, наполовину серб.
      Ну и какая у меня национальность?
      Упс... забыла... пока в школе училась, автоматически в татарки записали...

    • Анонимно
      24.05.2018 17:02

      Давайте не будем паспорта трогать, как то вот еще из за этой графы идти имя менять не очень хочется.

  • Анонимно
    24.05.2018 17:45

    Все дружно будем изучать русский и татарский как государственные языки,каждый народ свои языки как родные в равном объеме. Мы,татары,с детского садика изучаем русский и вы,русские,не считайте себя пострадавшими от изучения второго государственного языка нашей республики.Это иногда воспринимается как оскорбление наших национальных чувств,к счастью не все русские такие.

    • Анонимно
      24.05.2018 18:18

      Вообще-то, русские не против, чтобы татары не учили русский язык, насчёт этого вопроса - к депутатам. Пусть каждый учит свой язык. Сложно понять, почему русский школьник, который не изучает татарский, живя в Подмосковье, национальные чувства не оскорбляет, а такой же школьник в Нижнекамске оскорбляет.
      Я, русская, сама дома занимаюсь с сыном татарским с помощью мужа-татарина, а в школе в этом году мы выбрали родной русский. Почему? Потому что в 4 классе ребёнок не смог по телефону у абики спросить как дела по-татарски, и нам все это школьное безрезультатное мучение надоело

      • Анонимно
        24.05.2018 21:38

        А не смог спросить он у "абики" как дела не только потому, что плохо учат в школе, а потому что Вам наплевать, что Ваш ребенок не знает язык, который приходится ему родным. "Как дела" - элементарные слова, которые при желании (при малейшем уважении к культуре мужа) можно было бы выучить и самой

        • Анонимно
          24.05.2018 22:04

          Я их знаю, в нескольких вариантах. А родной, то есть первый у сына - русский язык. Дома мы бы общались, конечно, на татарском, но в школе меня ему как разговорному не научили, хотяч я была лучшей ученицей в группе. Смысл-то в том, что трата сил и нервов в школе ничего не дала сыну, а рассчитывая на школу, мы перестали заниматься татарским дома, делая акцент на выполнении домашних заданий. В результате ноль спонтанной речи на татарском. А вы своей агрессией ьотталкивааете тех, кто нуждается в изучении языка, но с результатом. А писать и читать на татарском я и сама сына научу.

  • Анонимно
    24.05.2018 19:50

    Шило да мочало, начинай сначала!

  • Анонимно
    24.05.2018 19:52

    18:18.Очень жаль Вашего мужа.

    • Анонимно
      24.05.2018 20:52

      Почему жаль, напишите. Мой первый комментарий не пропустили, второй раз распинаться не буду. Жаль, потому что я сама стараюсь освоить разговорный татарский? Потому что сына учу, чего школа НЕ делает? Потому что пытаюсь сывну вернуть любовь к языку отца, который он возненавидел за время обучения в школе? Минем ирем бэхэтле кеше, анладынмы?

  • Анонимно
    24.05.2018 19:59

    Коту понятно,что понятийно,есть "родной язык"и "государственный язык".В формальной Логике,различаются два явления,"родной"и "государственный".Кто не понимает,тот неуч или провокатор.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:31

    Иезуитское словоблудие. Русский- государственный и русский-родной. Это что, два совершенно разных языка с разными учебниками и программами изучения!!?? Русский - единый цельный язык. Предмет "родной язык" - это все остальные языки России и изучать их имеют ПРАВО все желающие по ДОБРОВОЛЬНОМУ желанию.

  • Анонимно
    24.05.2018 23:02

    Статус гос. языка региона не означает, что его обязаны учить все в школах. Нигде, ни в одном законе РФ или РТ нет ни слова об обязательном изучении гос. языков регионов. По сути, этот статус означает только то, что язык региона может использоваться в гос. учреждениях при обращениях граждан и в документообороте внутри опять же гос. учреждений. Причем имеются в виду министерства, ведомства и т.п., школы сюда не относятся. И даже нельзя заставить, к примеру, коммерческие организации вести документооборот с переводом на местный язык. Так что, прежде чем что-то вещать с умным видом, дедушка поучил бы матчасть. Ну найдите местным бабаям толкового юриста, хватит только на удащливых надеяться.

  • Анонимно
    25.05.2018 02:48

    Объединим языки двух могучих народов - русских и татар. Обогатим друг друга, по мере сил.
    ¿?

  • ПутчДемона
    25.05.2018 08:01

    Власти боятся добровольности потому, что предполагают полное отсутствие поддержки народом своих клановых интересов.

  • Анонимно
    25.05.2018 11:07

    Я считаю, что мы выразили волю своих избирателей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383350
    Учитывая что Госсовет состоит на 75% из ген.директоров, директоров и их заместителей, "народ-избиратель", избравший их и Мухаметшина, процветает, форбс да ценник на бензин подтверждение.

    • Анонимно
      25.05.2018 11:49

      Именно! О каких избирателях идет речь?! Кто такой "умный" голосовал за повышение цен и инфляционную экономику, "оптимизацию" дет.садов, школ и больниц?! Кто голосовал за "Без булдырабыз" и "Денег нет, но вы держитесь"?!

  • Анонимно
    25.05.2018 13:47

    эта страна не знает родных языков, есть один госязык альтернатив нет! как вы все далеки от этого...

  • Анонимно
    25.05.2018 14:34

    В расположенном в Чувашии поселке Шыгырдан проживают в основном татары и они на протяжении целого ряда лет в школе вынуждены были изучать государственный в республике чувашский язык. После прошлогоднего поручения президента Путина они полностью отказались от изучения чувашского языка, уволили из школы его учительниц и увеличили количество уроков татарского языка.

    В расположенном в Мордовии селе Белозерье никогда не изучали государственные в республике мордовские языки эрзя и мокша.

    Почему татары не уважают народы, на земле которых они проживают в диаспоре? Татары обязаны изучать государственные языки тех республик, в которых татары не титульные и не коренные жители.

    Ринатъ Гараевъ.