Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Мухаметшин предложил развести понятия «государственный язык» и «родной язык»

Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин заявил, что нужно развести понятия «государственный язык» и «родной язык». С таким заявлением он выступил сегодня на 38-м заседании Госсовета, по итогам которого депутаты почти единогласно приняли решение не поддерживать федеральный законопроект о добровольном изучении родных языков.

Фарид МухаметшинФото: «БИЗНЕС Online»

«Ситуация такова, что федеральный законопроект пришел к нам на рассмотрение уже после того, как мы, увидев его в соцсетях, выразили по нему свое мнение. Мне бы очень не хотелось возвращаться к тому, что мы выразили в своем обращении. Я считаю, что мы выразили волю своих избирателей. Сказать, что референдум проводили, я не могу, но мы каждый день работаем с населением, которое задает этот вопрос. Как быть с родным языком, как быть с государственным языком?

Мы предложили развести эти два термина. Государственный язык — это по Конституции РФ язык, на который республики имеют полное право. Родной язык — это тот язык многонациональной России, про который и Владимир Владимирович, и все руководили нашей страны говорят, что это богом данное благоденствие. Многонациональная, многоязычная страна, богата традициями нашего народа, который из поколения в поколение эти традиции собирает, передает от деда к отцу, от отца к сыну. И на этом живет такая огромная Российская Федерация", — сказал Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 15:59

Призыв сродни Россия для русских = Татарстан для татар, Башкирия для Башкир. Это ли не шовинизм?

  • Анонимно
    24.05.2018 15:36

    Когда скачешь на хромой кобыли с деревянной шашкой со знаменем больного эго,Ты просто смешон . Хватит уже,будет как скажет Москва.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:03

      Да.
      И вы - это не Москва!

    • Анонимно
      24.05.2018 22:12

      А зарплаты людям он не предложил уровнять с Москвой? Надоело эти крохи получать. Или только себе они зарплаты уровняли с Москвой?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:19

      Не спешииии..

  • Анонимно
    24.05.2018 15:36

    Татарстане татарский и русский язык. Башкортстане башкирский и русский язык Чечне чеченский язык русский языки итд должны учить все . Без хочу не хочу.

    • Анонимно
      24.05.2018 15:55

      Кому должны? Тебе?

    • Анонимно
      24.05.2018 15:58

      А в Дагестане?

      • Анонимно
        24.05.2018 16:43

        Не переживай за Дагестан, без тебя разберутся

        • Анонимно
          24.05.2018 23:19

          А парламент Дагестана 23го мая принял постановление о поддержке законопроекта, так что они и правда, разобрались без вас
          http://www.nsrd.ru/pub/novosti/deputati_dagestanskogo_parlamenta_rassmotreli_23_05_2018

    • Анонимно
      24.05.2018 15:59

      Призыв сродни Россия для русских = Татарстан для татар, Башкирия для Башкир. Это ли не шовинизм?

    • Анонимно
      24.05.2018 16:03

      Бред. И что бы этот бред не несли законодатель просто подправит закон прописав там слово добровольность. О всех национальностях в России надо думать а не о группе националов.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:45

    Как бы поздно не было. Надо защищать свой язык!

  • Нужно понимать, что в большой и многонациональной стране не может главенствовать одна национальность с одним языком

  • Анонимно
    24.05.2018 15:47

    Долги Татфонтбанка когда отдадите

  • Анонимно
    24.05.2018 15:51

    Реалист.
    Видимо все идёт к тому, что опять в школах татарский вернут каждый день. На Москву надежды мало, выборы прошли. Ещё 6 лет "стабильности" впереди.

  • Анонимно
    24.05.2018 15:58

    Что за бред? Каких избирателей? Штата Масачусец? Мы жители Татарстана - требуем равных прав в обучении. Каждый должен иметь право обучаться по тем же образовательным программам, что и дети в Москве! ЕГЭ требует единообразия! Татарстан - это Россия.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:03

    других проблем в республике нет?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:04

    Почему до этого 25 лет не разводили?!

    • Анонимно
      24.05.2018 16:47

      Всему - своё время.
      Значит, время пришло

      • Анонимно
        24.05.2018 17:15

        Пришло не время, а окрик из Москвы.
        25 лет ВСЕ школьники РТ изучали татарский язык и как государственный, и как родной, вне зависимости от национальности.
        Теперь прилетела ответочка и их корёжит, они вертятся как ужи на сковородке.
        Если бы они сами развели понятия лет так 10 назад, то сыр-бора вообще бы не было.

  • Анонимно
    24.05.2018 16:07

    А чего это через пол года наши отцы представители мечи повытаскивали бутафорские?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:19

    Мухаметшину 71 год. Он застал столько эпох - от коммунизма, до нынешнего капитализма. Все было в его жизни. есть ли смысл сейчас делать то, чем он занимается?

  • Анонимно
    24.05.2018 16:26

    в паспорте надо национальность указывать а то не поймёшь кто татарин кто кто

    • Анонимно
      24.05.2018 16:45

      Вам-то зачем знать, кто какой национальности? Вы националист? Как быть людям, не желающим её определять? Давайте не будем возвращаться к тоталитаризму.

    • Анонимно
      24.05.2018 16:47

      и Вероисповедание , обязательно

    • Анонимно
      24.05.2018 16:58

      Моя мать - наполовину русская, наполовину болгарка.
      Отец - наполовину украинец, наполовину серб.
      Ну и какая у меня национальность?
      Упс... забыла... пока в школе училась, автоматически в татарки записали...

    • Анонимно
      24.05.2018 17:02

      Давайте не будем паспорта трогать, как то вот еще из за этой графы идти имя менять не очень хочется.

  • Анонимно
    24.05.2018 17:45

    Все дружно будем изучать русский и татарский как государственные языки,каждый народ свои языки как родные в равном объеме. Мы,татары,с детского садика изучаем русский и вы,русские,не считайте себя пострадавшими от изучения второго государственного языка нашей республики.Это иногда воспринимается как оскорбление наших национальных чувств,к счастью не все русские такие.

    • Анонимно
      24.05.2018 18:18

      Вообще-то, русские не против, чтобы татары не учили русский язык, насчёт этого вопроса - к депутатам. Пусть каждый учит свой язык. Сложно понять, почему русский школьник, который не изучает татарский, живя в Подмосковье, национальные чувства не оскорбляет, а такой же школьник в Нижнекамске оскорбляет.
      Я, русская, сама дома занимаюсь с сыном татарским с помощью мужа-татарина, а в школе в этом году мы выбрали родной русский. Почему? Потому что в 4 классе ребёнок не смог по телефону у абики спросить как дела по-татарски, и нам все это школьное безрезультатное мучение надоело

      • Анонимно
        24.05.2018 21:38

        А не смог спросить он у "абики" как дела не только потому, что плохо учат в школе, а потому что Вам наплевать, что Ваш ребенок не знает язык, который приходится ему родным. "Как дела" - элементарные слова, которые при желании (при малейшем уважении к культуре мужа) можно было бы выучить и самой

        • Анонимно
          24.05.2018 22:04

          Я их знаю, в нескольких вариантах. А родной, то есть первый у сына - русский язык. Дома мы бы общались, конечно, на татарском, но в школе меня ему как разговорному не научили, хотяч я была лучшей ученицей в группе. Смысл-то в том, что трата сил и нервов в школе ничего не дала сыну, а рассчитывая на школу, мы перестали заниматься татарским дома, делая акцент на выполнении домашних заданий. В результате ноль спонтанной речи на татарском. А вы своей агрессией ьотталкивааете тех, кто нуждается в изучении языка, но с результатом. А писать и читать на татарском я и сама сына научу.

  • Анонимно
    24.05.2018 19:50

    Шило да мочало, начинай сначала!

  • Анонимно
    24.05.2018 19:52

    18:18.Очень жаль Вашего мужа.

    • Анонимно
      24.05.2018 20:52

      Почему жаль, напишите. Мой первый комментарий не пропустили, второй раз распинаться не буду. Жаль, потому что я сама стараюсь освоить разговорный татарский? Потому что сына учу, чего школа НЕ делает? Потому что пытаюсь сывну вернуть любовь к языку отца, который он возненавидел за время обучения в школе? Минем ирем бэхэтле кеше, анладынмы?

  • Анонимно
    24.05.2018 19:59

    Коту понятно,что понятийно,есть "родной язык"и "государственный язык".В формальной Логике,различаются два явления,"родной"и "государственный".Кто не понимает,тот неуч или провокатор.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:31

    Иезуитское словоблудие. Русский- государственный и русский-родной. Это что, два совершенно разных языка с разными учебниками и программами изучения!!?? Русский - единый цельный язык. Предмет "родной язык" - это все остальные языки России и изучать их имеют ПРАВО все желающие по ДОБРОВОЛЬНОМУ желанию.

  • Анонимно
    24.05.2018 23:02

    Статус гос. языка региона не означает, что его обязаны учить все в школах. Нигде, ни в одном законе РФ или РТ нет ни слова об обязательном изучении гос. языков регионов. По сути, этот статус означает только то, что язык региона может использоваться в гос. учреждениях при обращениях граждан и в документообороте внутри опять же гос. учреждений. Причем имеются в виду министерства, ведомства и т.п., школы сюда не относятся. И даже нельзя заставить, к примеру, коммерческие организации вести документооборот с переводом на местный язык. Так что, прежде чем что-то вещать с умным видом, дедушка поучил бы матчасть. Ну найдите местным бабаям толкового юриста, хватит только на удащливых надеяться.

  • Анонимно
    25.05.2018 02:48

    Объединим языки двух могучих народов - русских и татар. Обогатим друг друга, по мере сил.
    ¿?

  • ПутчДемона
    25.05.2018 08:01

    Власти боятся добровольности потому, что предполагают полное отсутствие поддержки народом своих клановых интересов.

  • Анонимно
    25.05.2018 11:07

    Я считаю, что мы выразили волю своих избирателей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383350
    Учитывая что Госсовет состоит на 75% из ген.директоров, директоров и их заместителей, "народ-избиратель", избравший их и Мухаметшина, процветает, форбс да ценник на бензин подтверждение.

    • Анонимно
      25.05.2018 11:49

      Именно! О каких избирателях идет речь?! Кто такой "умный" голосовал за повышение цен и инфляционную экономику, "оптимизацию" дет.садов, школ и больниц?! Кто голосовал за "Без булдырабыз" и "Денег нет, но вы держитесь"?!

  • Анонимно
    25.05.2018 13:47

    эта страна не знает родных языков, есть один госязык альтернатив нет! как вы все далеки от этого...

  • Анонимно
    25.05.2018 14:34

    В расположенном в Чувашии поселке Шыгырдан проживают в основном татары и они на протяжении целого ряда лет в школе вынуждены были изучать государственный в республике чувашский язык. После прошлогоднего поручения президента Путина они полностью отказались от изучения чувашского языка, уволили из школы его учительниц и увеличили количество уроков татарского языка.

    В расположенном в Мордовии селе Белозерье никогда не изучали государственные в республике мордовские языки эрзя и мокша.

    Почему татары не уважают народы, на земле которых они проживают в диаспоре? Татары обязаны изучать государственные языки тех республик, в которых татары не титульные и не коренные жители.

    Ринатъ Гараевъ.