Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Прокуратура начала проверку скандальной статьи «Вечерней Казани»​ после заявления Сидякина

Прокуратура РТ начала проверку статьи «Вечерней Казани» о подработке студентов КФУ, приехавших из Африки, на одной из казанских строек. Об этом сообщил «БИЗНЕС Online» и. о. старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Бариев.

Напомним, материал вышел 18 мая под заголовком «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров» и вызвал широкий общественный резонанс. Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин обратился к прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой отреагировать на публикацию статьи.

«В основной части материала слово „чернорабочих“ употребляется в кавычках, тем самым словарный смысл слова применяется в иносказательной и саркастичной форме, отсылающей к признакам расовой принадлежности <…>, — написал в своем заявлении Сидякин, обращая внимание на слово „негр“ в заголовке. — На основании вышеизложенного прошу вас принять меры прокурорского реагирования и дать правовую оценку соблюдения СМИ положений действующего законодательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 07:14

Сидякин совсем берега попутал. Это в США слово "негр" не используется, и принято говорить "афроамериканец". В России же слово "негр" вполне употребимо, достаточно вспомнить роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", выпущенный огромными тиражами и который, очевидно, депутат от Татарстана в детстве не читал.

  • Анонимно
    25.05.2018 07:13

    Он бы лучше на нищету и недоступность бесплатной медицинской помощи так реагировал.

    • Анонимно
      25.05.2018 08:47

      Молодец Сидякин,газетчиков надо привлечь к ответу за расизм.Оскорблять людей по расовому признаку-это что-то.

      • Анонимно
        25.05.2018 09:02

        То ли есть расизм, то ли нет расизма, но Сидякин замешан в этой скандальной истории)))

      • Анонимно
        25.05.2018 10:23

        Когда этот обиженный расизмом назовет тебя snowface ты тоже обидишься? тоже мне оскорбление.

  • Анонимно
    25.05.2018 07:14

    Сидякин совсем берега попутал. Это в США слово "негр" не используется, и принято говорить "афроамериканец". В России же слово "негр" вполне употребимо, достаточно вспомнить роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", выпущенный огромными тиражами и который, очевидно, депутат от Татарстана в детстве не читал.

    • Усы Пескова
      25.05.2018 08:28

      А у них вообще кто-нибудь спросил? Вообще-то они обижаются, когда их неграми называют. Политкорректно будет звучать «чёрные» или «цветные».

      • Анонимно
        25.05.2018 08:57

        Вообщето то, к людям обращаются по имени, а не по цвету кожи, или упоминают гражданство.

        • Усы Пескова
          25.05.2018 09:45

          По имени обращаются конкретно к человеку, а по цвету кожи - это характеристика расовой группы, отличительных черт, примет в конце концов. Попробуйте в США их неграми назвать - засудят. А "чёрные" или "цветные" - они сами себя называют.

          • Анонимно
            25.05.2018 10:12

            Да чего вы к США прицепились? Да, там для них слово специальное придумали, составляющей частью которого является "...американец". Никаких афроевропейцев, афроангличан, афрояпонцев или афрокитайцев не существует! Если работавшие у нас негры не являются американцами (на 99% это так), то и афроамериканцами их называть некорректно!

            • Усы Пескова
              25.05.2018 10:26

              В каком месте я предлагал их называть афроамериканцами? "Чёрные" это более точное определение и к тому же безобидное.

          • Анонимно
            25.05.2018 10:24

            Татарстан является субъектом Российской Федерации. Нам американские суды - не указ.

            • Усы Пескова
              25.05.2018 10:32

              Да не о законодательстве речь, а о простом человеческом отношении. Предположим, не засудят, а разберутся по-своему. Вам наверное так больше нравится?

              • Анонимно
                25.05.2018 12:00

                Пусть разбираются, если смогут. Россия не Украина, мы не попуасы повторять глупость за хозяином.
                негр - человек негроидной расы. Никакого оскорбления.
                Европеец - лицо принадлежащее европеоидной расе. То есть если назовут европейцем обижаться?

            • Анонимно
              25.05.2018 18:33

              О том и речь, этот Сидякин перепутал, не знаю уж с какого бодуна, российский берег с американским.

      • Анонимно
        25.05.2018 09:01

        Цветные? А вы тоже цветной? Что за бред.
        Почему со словом черный негативная ассоциация?

      • Анонимно
        25.05.2018 09:22

        А почему у них нужно спрашивать? Слово негр придумали ученые задолго до них, это классификация негроидной расы, это не сленг, вполне литературное слово. Раз ты родился негром, значит тебя и называют негром, не спрашивая твоего согласия. Другое дело когда негром обзывают, стремятся оскорбить, ну так и татарином иногда оскорбительно называют, и чувашем, что ж теперь, отказаться от своей национальности?

      • Анонимно
        25.05.2018 09:29

        Это в Америке они обижаются, и то только в последнее время, когда их права начали защищать. А в Нигерии и Зимбабве не обижаются, и никаких заменителей слова негр в этих странах нет! Фраз типа "я не негр, а загорелый Зимбабвиец" я не встречал.

    • Анонимно
      25.05.2018 09:25

      Слово "негр" означает сокращённое " не гр"-ажданин какого либо государства, и это не является оскорблением.

      • Анонимно
        25.05.2018 09:46

        Сами придумали? Негр схоже звучит в любом языке, а ваше толкование имеет смысл только на русском.

    • Анонимно
      25.05.2018 12:17

      В США можно еще использовать слово black - черный. Нельзя ниггер, что ругательство и наказуемо официально. Не приветствуется negrо по понятным причинам.
      Меня в этом деле одно интересует, вдруг кто знает. В испанском черный, в т.ч. и про цвет кожи, negro. Они-то как живут с этим?
      Сидякин хорошо знает английский, чтобы понимать, что сейчас в мире политкорректно называть людей с черной кожей "черными" и это не ругательство?

  • Анонимно
    25.05.2018 07:15

    А я то думала, ключевое - стройки к чм и нелегальные рабочие (ведь у них не было рабочих виз и патентов), а тут всего-то расовая принадлежность

  • Анонимно
    25.05.2018 07:17

    я бы и слово "депутат" писал в кавычках

  • Анонимно
    25.05.2018 07:20

    Прав Сидякин!

  • Анонимно
    25.05.2018 07:51

    Видимо надо было указать "афрорабочие", это было бы более политкорректно

    • Анонимно
      25.05.2018 08:23

      Негр - это представитель негроидной расы. Что не так-то? В статье "ВК" ничего обидного нет, а вот запрос Сидякина как раз и оскорбляет студентов, работавших на стройке - им и в голову не пришло, что их хотят обидеть на территории Татарстана, где они учатся. А Сидякин пытается им ткнуть на то, что у нас возможен расизм. А поскольку РТ субъект РФ... Да, некрасивая история, которую депутат пытается высосать из пальца, т.е. из слова. Надеяться надо на адекватность прокуратуры.

    • Анонимно
      25.05.2018 09:08

      А если этот "афро рабочий" в Африке ни когда не был?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:56

      С его точки зрения, наверное "русоафрикано".

    • Анонимно
      25.05.2018 21:19

      Браво!

  • Анонимно
    25.05.2018 07:52

    Сидякин, оказывается, находит время и в Антарктиду съездить, и на чтение татарстанской прессы

  • Анонимно
    25.05.2018 08:01

    Трутни заняться больше нечем что ли !!!

  • Анонимно
    25.05.2018 08:03

    Ну Сидякин очень квалифицированный депутант. как не ему проводить лингвистические экспертизы. Интересно афродепутаты у нас когда появятся? не политкорректно как-то?

  • Анонимно
    25.05.2018 08:04

    Вк очень неудобная газета для чиновников, порой там пишут то, чего никто не осмелится опубликовать

    • Анонимно
      25.05.2018 08:49

      Почему студенты афроамериканцы не могут подработать?ВК разжигает ненависть?

      • Анонимно
        25.05.2018 09:04

        А что, "ВК" как-то препятствует их подработке?

      • Анонимно
        25.05.2018 09:14

        А эти студенты приехали учиться по учебной визе, следовательно рабочей визы у них нет, так что нечего им делать на стройке.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:04

    В Сша целая программа есть по использованию труда студентов, в основномиз СНГ, work and travel называется

  • Анонимно
    25.05.2018 08:08

    Господин Сидякин мы все пашем и живем как "НЕГРЫ" - это как вам нравиться..

  • Анонимно
    25.05.2018 08:09

    Надеюсь, работники прокуратуры адекватно проверят и оценят "словарный смысл слова" и прочтут внимательно не только заголовок, но и сам текст. Если Сидякину что-то померещилось, это ещё не повод выдавать желательное за действительное.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:09

    Только вот пенсия и з/п не как у негров.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:10

    Сидякину следует предъявить претензии Гарриет Бичер-Стоу, написавшей роман "Хижина дяди Тома", переведенный на русский язык, так вот она пишет о неграх, и слово "негр" там используется очень часто.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:14

    Щас и стройки шерстить начнут ещё.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:17

    Сидякин это один из главных прокремлевских борцов с оппозицией.Но слово негр на мой взгляд надо было заменить на слово афроамериканец шо бы подобным Сидякиным не за что було зацепиться.

    • Анонимно
      25.05.2018 09:00

      А причем здесь "слово афроамериканец", если студенты из Африки...

  • Анонимно
    25.05.2018 08:25

    Это фирменный стиль газеты, писать свысока, высокомерно, с позиции "белого человека". Отточено в результате многолетней практики на татарской теме.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:26

    Достали уже все, и депутаты, и журналисты, и чернорабочие.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:28

    "Ай-яй-яй убили негра..." Эту песню кто написал? Надо бы Сидякину сделать депутатский запрос)) Кстати, рабства у нас нет, а Путин говорил, что он "пахал, как раб на галерах". Ну вот ещё тема для Сидякина)))

  • ПутчДемона
    25.05.2018 08:29

    Пытаются спрятать проблему под ковер. Вместо разбирательства с нанимателем проще удалить публикацию. В этом весь смысл депутатской власти - сокрытие ненужных власти проблем.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:35

    я в шоке. подумал, что реально взялись за стройки, а тут такое...че то как с фед каналами, читать даже дальше расхотелось...

  • Анонимно
    25.05.2018 08:38

    Очевидно, что учитывая позицию "Вечерки" по языковому вопросу, г-ну Сидякину был нужен просто повод для наезда на газету.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:42

    Закончится это все традиционно, если и не запретят официально темнокожим студентам работать на стройках, то работодатели точно воздержатся от их найма. В итоге студенты просто лишатся возможности заработка. А для кого-то из них это был вопрос возможности обеспечить себя питанием и продолжать обучение. От всей души они поблагодарят Сидякина, решившего защитить их права.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:54

    Сидякину ничем заняться?

    • Анонимно
      25.05.2018 10:22

      В преддверии ЧМ подобные пассажи выглядят более чем неуместно. Сидякин что, хочет, чтобы у гостей сложилось впечатление, что у нас расизм процветает?

  • Анонимно
    25.05.2018 08:58

    Помните в фильме Брат:нас так в школе учили, в Африке живут негры!

  • Анонимно
    25.05.2018 08:59

    Сидякин наш настоящий татарин. Ради нового переизбрания от республики, в которой он никогда не жил не работал, он готов пиарится на чем угодно. А сми ему в этом помогают.
    Если бы в Татарстане среди журналистов была солидарность, то ему давно бы был объявлен бойкот за бесполезный самопиар и наезд на журналистов. Перестаньте о нем печатать.
    Нам нужен депутат который о людях Татарстана думает и делает реальные полезные дела. Кстати, хоть бы одно дело от Сидякина вспомнить.

  • Анонимно
    25.05.2018 09:14

    Че Сидякин забросил работу с обманутыми дольщиками дома Достоевского 57. В России сейчас позорнее слова Обманутый Дольщик нету. Стремительно нарастает социальная поляризация населения в Новой России ! Смотреть надо в тему, господин депутат!

  • Анонимно
    25.05.2018 09:18

    Если из Африки, значит африканцы.

  • Анонимно
    25.05.2018 09:29

    Мнение этих самых студентов в прокуратуре при рассмотрении запроса депутата Сидякина учитывать будут?

  • Анонимно
    25.05.2018 09:43

    Зря Сидякин полез не в своё дело ! Сейчас надо будет придумывать что то , что бы рейтинг обратно поднять ! А то люди вообще серьезно воспринимать перестанут ! Разве в республике проблем мало кот стоит освещать и решать ?

    • Анонимно
      25.05.2018 09:56

      Лучше бы в Антарктиду опять съездил. Ну или в Арктику))

  • Анонимно
    25.05.2018 10:17

    Помните фильм "Ловушка для одинокого мужчины"? На ласковое "Омлет с шампиньонами, мой козлик" герой Караченцева ответил: "Зря стараешься, я ничего не буду есть... А за "козла" ответишь". Вот и заголовок статьи "ВК" стал для Сидякина "ловушкой")))