Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Силуанов о снижении акцизов на бензин: «Выпадет 140 млрд рублей из бюджета вместе с НДС, в том числе у субъектов РФ»

В связи с решением снизить акцизы на бензин федеральный бюджет не досчитается 140 млрд рублей. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов.

«Выпадет у нас порядка 140 миллиардов рублей из федерального бюджета вместе с НДС, выпадет в том числе у субъектов России, которые получают эти акцизы в дорожные фонды. Поэтому вместе с предложением по снижению акцизов будет представлено предложение в Бюджетный кодекс по изменению пропорций зачисления акцизов между федерацией и субъектами, чтобы субъекты не пострадали», — цитирует «Интерфакс» Силуанова.

Ранее сообщалось о планах правительства снизить с 1 июля акцизы на бензин и дизельное топливо. Такое поручение дано минфину РФ. Акцизы за тонну бензина планируется снизить на 3 тыс. рублей, на дизель — на 2 тыс. рублей за тонну. Предполагается, что такие меры помогут сдержать рост цен на топливо.

Глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев ранее не исключил, что в этом году цены на бензин в России могут расти быстрее инфляции — это станет возможным при увеличении стоимости нефти. По его словам, ситуацию можно скорректировать, например, за счет введения системы «плавающих» акцизов. Суть этой системы в том, что после достижения цены на нефть на мировом рынке определенной планки, сбор может уменьшаться два раза в год. За счет этого внутренние цены будут стабилизироваться, отметил глава ФАС, добавив, что это предложение ведомство уже направило минфину.

Цены на топливо на российских АЗС растут. Средняя цена бензина в России к 24 мая достигла отметки в 42 рубля за литр. Цена на нефть Brent ранее уже превысила психологическую отметку в $ 80 за баррель впервые с ноября 2014 года. В связи с ростом цены на нефть минфин России спрогнозировал увеличение дополнительных нефтегазовых доходов страны в пять раз до 2,7 трлн рублей. А финансисты Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допустили, что цены на нефть могут достичь $ 90 за баррель во втором квартале 2019 года и дойти до $ 100 за баррель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 23:15

Ставьте высокие пошлины на экспорт бензина за границу и все ок будет. Но бензиновое лобби в госдуме сильное. И у нпз получается двойной выигрыш - задорого продают заграницу и в РФ им акцизы снижают. Но снижение акцизов не дает никакой гарантии, что продавцы вернутся на российский рынок. Так как маржа от реализации бензина заграницу может быть все равно выше. А вот тот факт что продавцы нарушают 20процентный порог обязательной реализации на территории РФ - ФАС особо не шевелится.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:46

    Фиг с ним. Отменяй налог с владельцев ТС, оставляй акцизы.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:47

    Ищите другие источники доходов.

    • Анонимно
      24.05.2018 23:05

      Они найдут, хотите НДФЛ 15%? Или Вы такой наивный, что они из своего кармана в государеву казну? У меня нет машины и бензин не пью, поэтому на прямую меня это не волнует, как и других миллионов граждан с машинами ВАЗ 210пешком.
      И про повышение цен на продукты мне известно. Таким "умникам" отвечу: они и без цен на бензин поднимаются. Например, вдруг кто-то вспомнит, что Аляска исконно русская земля и решит провести там референдум.




      • Анонимно
        25.05.2018 02:26

        Заволнвет цена на бензин и вас когда цены на все подскочат.
        Везде есть логистическая составляющая.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:47

    О гражданах думали, сколько они потеряют.?. Гораздо больше чем ваши 140 млрд

  • Анонимно
    24.05.2018 23:15

    Ставьте высокие пошлины на экспорт бензина за границу и все ок будет. Но бензиновое лобби в госдуме сильное. И у нпз получается двойной выигрыш - задорого продают заграницу и в РФ им акцизы снижают. Но снижение акцизов не дает никакой гарантии, что продавцы вернутся на российский рынок. Так как маржа от реализации бензина заграницу может быть все равно выше. А вот тот факт что продавцы нарушают 20процентный порог обязательной реализации на территории РФ - ФАС особо не шевелится.

  • Анонимно
    24.05.2018 23:36

    Поищите деньги у владельцев Лукойла, Роснефти, ТАИФа и т.д. Там гораздо больше 140 млрд. найдете. Притом совершенно не честно заработанных.

  • Анонимно
    25.05.2018 00:57

    Не опустят цены на АЗС, несмотря ни на что в ЕС литр бензина в пересчете 150 р/литр, у нас еще сказка по сравнению с ними, поэтому не у каждой семьи есть авто, а наши по 2-3 авто имеют. Красиво живем, только тошно...

  • Анонимно
    25.05.2018 01:43

    Чего переполошились с повышением цен на топливо ??? Каждый год топливо дорожает два раза весной и осенью. В этом году и транспортный налог ещё и отменили вот уже легче.даже пени и долг спишуться автоматически.

    Автомобиль в последние 5-7 лет стал напрягать в городе.очень накладно для семейного бюджета стало а толку от него маловато. Двое детей в семье и родители пожилые в районе но ничего страшного не произошло без авто.нервничать перестал,денег в семейном бюджете больше стало даже пользуясь такси.

  • Анонимно
    25.05.2018 06:25

    Согласен с 22:47 - заботясь о гражданах, выполняя майские указы,
    про карманы тех, о ком заботятся, забыли.

  • Анонимно
    25.05.2018 06:25

    1триллион 900 миллиардов бюджетных денег потрачено на нецелевые расходы, объявила Счётная палата. Что 140млрд.? Пшик

  • Анонимно
    25.05.2018 06:53

    Доходы государства от продажи нефти вырастут до 2,7 трлн рублей, а бюджеты потеряют за счёт акцизов 140 млрд рублей. Так поделитесь прибылью от продаж ( тем более это они перекрывают потери в 20 раз).
    Странная экономика- доходы олигархам , а расходы за счёт народа!

  • Анонимно
    25.05.2018 07:59

    Может, дополнительно повысить пошлины на вывозимый бензин? Тогда продавать его в России будет выгодно.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:13

    Депутаты и министры получают по полмиллиона! Сделай силуанов себе зарплату в тридцать тысяч и ты сразу поймешь нашу жизнь! Махом начнешь все снижать!!!