Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Силуанов о снижении акцизов на бензин: «Выпадет 140 млрд рублей из бюджета вместе с НДС, в том числе у субъектов РФ»

В связи с решением снизить акцизы на бензин федеральный бюджет не досчитается 140 млрд рублей. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов.

«Выпадет у нас порядка 140 миллиардов рублей из федерального бюджета вместе с НДС, выпадет в том числе у субъектов России, которые получают эти акцизы в дорожные фонды. Поэтому вместе с предложением по снижению акцизов будет представлено предложение в Бюджетный кодекс по изменению пропорций зачисления акцизов между федерацией и субъектами, чтобы субъекты не пострадали», — цитирует «Интерфакс» Силуанова.

Ранее сообщалось о планах правительства снизить с 1 июля акцизы на бензин и дизельное топливо. Такое поручение дано минфину РФ. Акцизы за тонну бензина планируется снизить на 3 тыс. рублей, на дизель — на 2 тыс. рублей за тонну. Предполагается, что такие меры помогут сдержать рост цен на топливо.

Глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев ранее не исключил, что в этом году цены на бензин в России могут расти быстрее инфляции — это станет возможным при увеличении стоимости нефти. По его словам, ситуацию можно скорректировать, например, за счет введения системы «плавающих» акцизов. Суть этой системы в том, что после достижения цены на нефть на мировом рынке определенной планки, сбор может уменьшаться два раза в год. За счет этого внутренние цены будут стабилизироваться, отметил глава ФАС, добавив, что это предложение ведомство уже направило минфину.

Цены на топливо на российских АЗС растут. Средняя цена бензина в России к 24 мая достигла отметки в 42 рубля за литр. Цена на нефть Brent ранее уже превысила психологическую отметку в $ 80 за баррель впервые с ноября 2014 года. В связи с ростом цены на нефть минфин России спрогнозировал увеличение дополнительных нефтегазовых доходов страны в пять раз до 2,7 трлн рублей. А финансисты Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допустили, что цены на нефть могут достичь $ 90 за баррель во втором квартале 2019 года и дойти до $ 100 за баррель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2018 23:15

Ставьте высокие пошлины на экспорт бензина за границу и все ок будет. Но бензиновое лобби в госдуме сильное. И у нпз получается двойной выигрыш - задорого продают заграницу и в РФ им акцизы снижают. Но снижение акцизов не дает никакой гарантии, что продавцы вернутся на российский рынок. Так как маржа от реализации бензина заграницу может быть все равно выше. А вот тот факт что продавцы нарушают 20процентный порог обязательной реализации на территории РФ - ФАС особо не шевелится.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:46

    Фиг с ним. Отменяй налог с владельцев ТС, оставляй акцизы.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:47

    Ищите другие источники доходов.

    • Анонимно
      24.05.2018 23:05

      Они найдут, хотите НДФЛ 15%? Или Вы такой наивный, что они из своего кармана в государеву казну? У меня нет машины и бензин не пью, поэтому на прямую меня это не волнует, как и других миллионов граждан с машинами ВАЗ 210пешком.
      И про повышение цен на продукты мне известно. Таким "умникам" отвечу: они и без цен на бензин поднимаются. Например, вдруг кто-то вспомнит, что Аляска исконно русская земля и решит провести там референдум.




      • Анонимно
        25.05.2018 02:26

        Заволнвет цена на бензин и вас когда цены на все подскочат.
        Везде есть логистическая составляющая.

  • Анонимно
    24.05.2018 22:47

    О гражданах думали, сколько они потеряют.?. Гораздо больше чем ваши 140 млрд

  • Анонимно
    24.05.2018 23:15

    Ставьте высокие пошлины на экспорт бензина за границу и все ок будет. Но бензиновое лобби в госдуме сильное. И у нпз получается двойной выигрыш - задорого продают заграницу и в РФ им акцизы снижают. Но снижение акцизов не дает никакой гарантии, что продавцы вернутся на российский рынок. Так как маржа от реализации бензина заграницу может быть все равно выше. А вот тот факт что продавцы нарушают 20процентный порог обязательной реализации на территории РФ - ФАС особо не шевелится.

  • Анонимно
    24.05.2018 23:36

    Поищите деньги у владельцев Лукойла, Роснефти, ТАИФа и т.д. Там гораздо больше 140 млрд. найдете. Притом совершенно не честно заработанных.

  • Анонимно
    25.05.2018 00:57

    Не опустят цены на АЗС, несмотря ни на что в ЕС литр бензина в пересчете 150 р/литр, у нас еще сказка по сравнению с ними, поэтому не у каждой семьи есть авто, а наши по 2-3 авто имеют. Красиво живем, только тошно...

  • Анонимно
    25.05.2018 01:43

    Чего переполошились с повышением цен на топливо ??? Каждый год топливо дорожает два раза весной и осенью. В этом году и транспортный налог ещё и отменили вот уже легче.даже пени и долг спишуться автоматически.

    Автомобиль в последние 5-7 лет стал напрягать в городе.очень накладно для семейного бюджета стало а толку от него маловато. Двое детей в семье и родители пожилые в районе но ничего страшного не произошло без авто.нервничать перестал,денег в семейном бюджете больше стало даже пользуясь такси.

  • Анонимно
    25.05.2018 06:25

    Согласен с 22:47 - заботясь о гражданах, выполняя майские указы,
    про карманы тех, о ком заботятся, забыли.

  • Анонимно
    25.05.2018 06:25

    1триллион 900 миллиардов бюджетных денег потрачено на нецелевые расходы, объявила Счётная палата. Что 140млрд.? Пшик

  • Анонимно
    25.05.2018 06:53

    Доходы государства от продажи нефти вырастут до 2,7 трлн рублей, а бюджеты потеряют за счёт акцизов 140 млрд рублей. Так поделитесь прибылью от продаж ( тем более это они перекрывают потери в 20 раз).
    Странная экономика- доходы олигархам , а расходы за счёт народа!

  • Анонимно
    25.05.2018 07:59

    Может, дополнительно повысить пошлины на вывозимый бензин? Тогда продавать его в России будет выгодно.

  • Анонимно
    25.05.2018 08:13

    Депутаты и министры получают по полмиллиона! Сделай силуанов себе зарплату в тридцать тысяч и ты сразу поймешь нашу жизнь! Махом начнешь все снижать!!!